Как синхронизировать контакты с "Андроида" на "Андроид" без ПК?

Современные телефоны способны хранить довольно большое количество информации. Это музыка, игры, фото и видео, разнообразные программы и личные данные пользователя. Однако, как показывает практика, самым дорогим для юзеров является телефонная книга с записанными в неё номерами телефонов. Очень часто люди горюют не из-за потери мобильного устройства или стертом прогрессе в игрушке, а именно по номерам телефонов, особенно сейчас, когда потерять данные стало необычайно просто. Поэтому каждый пользователь просто обязан знать, как сихронизировать контакты с "Андроида" на "Андроид".

как синхронизировать контакты с андроида на андроид

Это важно!

Очень многие дорожат своей телефонной книгой? и потеря её можно быть равносильна гибели. Ведь там находятся заветные комбинации дорогих и близких людей, коллег по работе, партнеров по бизнесу, дальних родственников, друзей и т.д. А тот факт, что добрую половину этих телефонов уже невозможно найти, увеличивает ценность книги контактов в разы.

Что может нести угрозу?

как синхронизировать контакты с андроида на андроид сони

Потерять заветные контакты довольно просто, особенно с появлением смартфонов, которые уже могут составлять конкуренцию многим компьютерам. И причины потери могут быть следующие:

  • кража, утеря или поломка мобильного устройства;
  • проблемы с операционной системой "Андроид", в результате чего требуется перепрошивка;
  • блокировка смартфона вирусной программой или самим пользователем, в результате чего необходимо делать сброс к заводским настройкам;
  • неполадки с телефоном в результате сбоя в системе (к примеру, иногда смартфоны Sony Xperia начинают постоянно перезагружаться, когда включается Bluetooth);
  • случайное форматирование данных мобильного устройства самим пользователем (из-за неаккуратного обращения) и многое другое.

Именно поэтому нужно знать, как синхронизировать контакты с "Андроида" на "Андроид", так как видно, что способов потерять все данные с телефона довольно много. Кроме того, эти проишествия могут произойти в любое время, поэтому не стоит быть таким самонадеянным и думать, что вас это не коснется.

Как синхронизировать контакты с "Андроида" на "Андроид"?

Сделать это можно несколькими способами:

  • с помощью компьютера;
  • без помощи компьютера.

Через ПК синхронизироваться не составит труда. Потребуется немного: USB-кабель (желательно родной), сам смартфон, диск с драйверами (если нет, можно скачать с интернета), компьютер и утилита для синхронизации. Утилиты бывают как от официальных разработчиков мобильных устройств, так и для всех смартфонов от независимых разработчиков. Ничего тяжелого в этом нет, поэтому особенно останавливаться на переносе данных с помощью ПК не будем. Вместо этого подробнее рассмотрим, как перенести контакты с "Андроида" на "Андроид" без ПК.

Синхронизировать контакты, не прибегая к помощи компьютера, можно несколькими способами:

  • через телефонную книгу;
  • с помощью учетной записи Google.

Синхронизируемся с Google

как синхронизировать контакты на андроиде

Каждый пользователь "Андроид"-смартфона имеет учетную запись Google. По крайней мере должен иметь, так как без неё невозможно зайти в Play Market и, соответственно, установить какую-нибудь игру или приложение. Если же почему-то почта в Google не создана, то бежим на официальный сайт google.com и быстренько регистрируемся и входим в Google Play под этой же учетной записью. Это сделать просто необходимо, так как синхронизировать контакты на "Андроиде" можно с помощью почтового аккаунта Google.

Далее порядок работы следующий: открываем настройки телефона, ищем пунктик "Аккаунты и синхронизация". Здесь можно увидеть все учетные записи со всех приложений, в том числе и gmail. Переходим в него, находим в списке "Синхронизировать контакты" и нажимаем на этот пункт. Всё, все номера телефонов удачно синхронизировались. Как синхронизировать контакты с "Андроида" на "Андроид" LG, например, после этого? На новом гаджете (на который нужно перенести данные) также авторизируемся в системе под тем же аккаунтом и синхронизируемся.

Переносим контакты

Каждое "Андроид"-устройство может сохранить копию телефонной книги. Сделать это можно так: открываем "Контакты", нажимаем на опции (или функции), после чего выбираем из списка функций "Экспорт", "Резервная копия" или "Back up contacts". Кстати, это отличный способ того, как перенести контакты с "Андроида" на "Андроид" без Google.

как перенести контакты с андроида на андроид без пк

Теперь выбираем, куда телефонная книга будет сохранена: на sim или карту памяти. Если сохранение на sim-карту, то отмечаем нужные номера телефонов или же выделяем все, после чего делаем перенос. Если же переносим на SD-карту, то смартфон сам укажет, в какой директории будет сохранен файл с номерами.

Сохранив телефоны на sim-карту, нужно сделать такую вещь, как синхронизировать контакты с "Андроида" на "Андроид" "Сони" (ну или гаджет любой другой фирмы). Делается это самым простым образом: путем переставления sim-карты из одного телефона в другой и импортом номеров. Делается он точно так же, как экспорт, поэтому проблем с этим возникнуть не должно.

как синхронизировать контакты с андроида на андроид lg

Экспорт на SD-карту несколько расширяет возможности переноса телефонной книги хотя бы тем, что этот файл будет находиться на флешке и его можно будет передать любым удобным способом:

  • переставить флешку в другой девайс;
  • по Bluetooht;
  • электронной почтой;
  • с помощью облачного хранилища (Яндекс.Диск, Облако Mail и т.д.);
  • используя социальные сети, скайп и другие средства связи;
  • и, конечно же, сбросить с одного гаджета на ПК, а с него уже на другой смартфон.

Подытожим

В принципе, этих двух способов того, как синхронизировать контакты с "Андроида" на "Андроид", будет достаточно, чтобы сохранить свои контакты от несчастных случаев. А если призвать на помощь всеми любимый компьютер, то количество способов сохранить необходимые номера телефонов увеличивается в несколько раз. Но, как видно, и без него это можно сделать довольно быстро и эффективно.

Увеличиваем срок жизни смартфона

как перенести контакты с андроида на андроид без google

Как известно, 90 % причин поломок компьютера сидит напротив монитора. С мобильными устройствами ситуация точно такая же. Большинство неполадок возникает по вине пользователя с последующими объяснениями случившегося "оно само". Чтобы предостеречь себя от поломок устройства и неполадок с операционной системой, нужно выполнять несколько простых, но чрезвычайно важных рекомендаций:

  • Приложения и игры лучше всего скачивать с Google Play и избегать неизвестных источников, так как в таких утилитах могут находиться вирусы.
  • По той же причине стоит воздержаться от подключений гаджета к неизвестным компьютерам.
  • Получив root (права суперадминистратора), нужно быть предельно аккуратным, так как есть возможность серьезно навредить системе, из-за чего придется делать или сброс к заводским настройкам, или перепрошивать "Андроид".
  • Резервная копия данных, и контактов в частности, должна быть всегда и время от времени пересохраняться на более новую, чтобы в любой момент можно было восстановить потерянные данные и продолжать спокойно жить дальше.
  • Также нужно быть предельно аккуратным со своим устройством, так как это не Nokia 3310, которая сделает дыру в асфальте, если упадет. Большинство сенсорных экранов хрупкие, и от небольшого падения им будет явно нехорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.