Конфликт поколений (сочинение) - как писать?

О конфликте поколений говорят постоянно. Некоторые люди считают это мифом. Но такое явление действительно существует. И детям в школе нужно обязательно понимать его суть, чтобы подростковый возраст проходил более комфортно. Конфликт поколений (сочинение о котором мы будем писать) может негативно сказаться как на процессе воспитания ребенка со стороны родителей, так и на его социализации в пубертатном периоде. В данной статье будет две части: теоретическая и практическая. В первой будет раскрыто само явление конфликта поколений. Вторая же часть будет расказывать непосредственно о самом написании изложения, которое задается детям в школе.

Что такое конфликт поколений

Конфликт поколений сочинение

Сочинение на этму тему должно начаться с теории. Конфликт поколений - это разногласие между личностными особенностями людей, принадлежащих к иным возрастным группам. Данное явление абсолютно нормальное. Люди более страрых поколений жили в другом мире. Только кажется, что двадцать лет - это небольшой период. Чем отличался тот этап по сравнению с нынешним?

  1. Кризис 90-х. Он существенно сказался на менталитете тогда еще подрастающих детей и приучил их жить более экономно и разумно. Сейчас же все в изобилии. И это портит нынешних детей. И когда наступит еще один кризис (а он будет, не сомневайтесь), то нынешнее поколение просто окажется неприспособленным.
  2. Исходя из этого можно вывести второе отличие - родители нынешних детей совершенно противоположны по характеру. Они не избалованы. И когда чадо достигает подросткового возраста, это становится особо заметно. Родители привыкли считать каждую копейку - а дети просят у них новый айфон. Хотя с покупки прошлого прошел всего год.
  3. Что касается бабушек и дедушек - то они еще более привыкшие к выживанию. Именно поэтому они могут прожить на такую маленькую пенсию. Тогда или была война, или же послевоенный период. Естественно, условия жизни были еще хуже, чем сейчас. И конфликт становится еще более выраженным.

Вот такие основные отличия между разными поколениями. Сейчас отчетливо видна тенденция, что дети становятся все более избалованными. И это очень печально. А если не уметь его правильно проходить, то к полной дезадаптации ребенка может привести конфликт поколений. Сочинение ваше должно раскрывать данные последствия.

Причины конфликта поколений

Сочинение на тему конфликт поколений

Выделяются такие причины конфликта поколений:

  • Разные условия жизни.
  • Иной характер социальных норм. То есть правила поведения в обществе 20-50 лет назад были совсем другими.
  • Консервативный характер. Неумение познавать новое со стороны старшего поколения.
  • Большая адаптивность со стороны молодежи.

Поскольку данные возрастные особенности будут характерны во все времена, то и конфликт поколений (сочинение писать из-за этого достаточно просто вседа) - явление постоянное. Молодой мозг изначально более адаптивный, так как ему нужно вписаться в общество. А усвоение социальных норм невозможно без умения приспосабливаться.

Как решить конфликт поколений

Конфликт двух поколений сочинение

Мы уже поняли, что обойтись без конфликта поколений невозможно. И решить его также нельзя. Но что же делать в этом случае? Как социализировать ребенка? А с его стороны каким образом можно вписаться в общество, если родители совсем другие? Есть несколько советов:

  • Научитесь слушать.
  • Понимайте то, что у ребенка может быть свое мнение.
  • Родитель или бабушка с дедушкой должны быть друзьями своему ребенку/внуку.
  • Аргументируйте свою точку зрения.

Это советы для тех, кто воспитывает. А что же нужно делать ребенку?

  1. Дайте право родителю быть родителем. Не нужно яростно протестовать против его мнения. Лучше на словах согласиться, а сделать по-своему.
  2. Старайтесь понять их точку зрения.
  3. Ищите рациональное зерно во всем, что они говорят. При наличии слабой аргументации постарайтесь самостоятельно найти доводы за их тезисы.

Если данные советы станут стилем вашей жизни, то проблема конфликта поколений не уберется. Но она пройдет мимо вас незаметно. Данные советы обязательно вы должны обязательно включить в свое сочинение на тему "Конфликт поколений". А теперь переходим к советам, как всю эту теорию применить на практике.

Основные советы по написанию

Сочинение по литературе конфликт поколений

Как же писать сочинение на тему "Конфликт поколений"? Вам нужно поднять в нем такие вопросы:

  • Суть конфликта поколений.
  • Методы его преодоления.
  • Причины конфликта поколений.
  • Ваше личное мнение по его поводу (это хорошо или плохо). Естественно, раз вы пишете сочинение, то обязательно необходимо высказывать свое мнение. Это не научная статья и не публикация в журнале. Поэтому необходимо высказываться от своего имени.

Вот такие основные моменты, которые следует затронуть в данном сочинении. Информация, которая может находиться в вашем сочинении, находится выше. Если вы ее используете и грамотно адаптируете под свой стиль изложения материала, то вы получите самую лучшую оценку за свое произведение. Данная тема достаточно сложная. Поэтому если вы хорошо изобразите конфликт двух поколений, сочинение ваше будет оценено по достоинству.

Приблизительный план сочинения

Любое сочинение должно иметь свою структуру. И поэтому вам нужно понимать, чем наполнять данный план. Ваше произведение должно соответствовать основным требованиям к компоновке текста. Там должно быть вступление, основная часть и окончание. И наполнение должно быть соответствующим. Это ваше сочинение. Важно понимать, что любой текст является продуктом творчества. Поэтому полностью подгонять под шаблоны его нельзя. Значительно важнее составить сочинение по литературе "Конфликт поколений" так, чтобы было видно ваше творчество. Тогда у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.