Маломобильные группы населения - это кто?

Случается такое, что человеку тяжело передвигаться. Это может происходить по множеству причин. Да и проявления образа жизни также могут отличаться. Но всех людей, имеющих проблемы с передвижением, объединяют одним термином - маломобильные группы населения. Это необязательно инвалиды. К данной категории могут принадлежать и просто люди, которые временно лишены возможности полноценно передвигаться. Давайте более детально рассмотрим данную группу населения.

Признаки маломобильных групп населения

Маломобильные группы населения это

Любые группы, выделяемые как предмет работы социальных работников и институтов, занимающихся социальной политикой, имеют ряд признаков, по которым их членов объединяют. Такие есть и у маломобильных групп. Если не все их члены являются людьми с ограниченными возможностями, то какие признаки такие группы имеют? Маломобильные группы - это такие категории населения, которые должны быть чем-то объединенные.

  1. Маленькая способность к перемещению - это основной признак, характерный для данных групп. Причин достаточно много. Это могут быть различные нарушения, так и беременность или хождение с коляской.
  2. Необходимость к социальной поддержке. Данные группы населения изначально более уязвимы по сравнению с другими слоями населения. Следовательно, им должна оказыаваться дополнительная помощь, а городская инфраструктура должна быть переделана таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортные условия проживания для членов этих групп. К сожалению, в России этого нет.
  3. Потребность в отсутствии дискриминациями. Вообще, российское общество считается интолерантным. Это касается не только религиозной, расовой нетерпимости, но и изначально негативного отношения к людям с особыми потребностями. Например, тому же инвалиду будет значительно сложнее устроиться на работу, которую он может выполнять. То же самое касается и пенсионеров.

Такие три основные признака имеют маломобильные группы населения. Это очень широкое понятие, которое в себя включает очень много людей. Естественно, для них характерно и большее количество. Но данные пункты дают достаточно широкую характеристику данных социальных слоев.

Кого относят к маломобильным группам населения?

Инвалиды и маломобильные группы населения

Маломобильные группы населения - это достаточно широкая категория граждан, которая включает в себя:

  • Инвалидов. Несмотря на то, что за передвижение отвечает преимущественно опорно-двигательная система, не только ее заболевания делают человека маломобильным. Если он плохо видит, то плохая ориентировка в пространстве также может помешать ему полноценно передвигаться.
  • Беременных женщин. Данная категория считается маломобильной, так как носить плод в утробе - задача непростая. Следовательно, бежать беременная женщина не может, да и передвигается на серьезных сроках достаточно тяжело.
  • Пенсионеры. Это потенциально больная категория граждан. Среди пенсионеров процент инвалидов значительно выше, так как они подвержены заболеваниям. Даже если пенсионер не оформил инвалидность, у него могут быть заболевания, ограничивающие его возможности передвижения. В этом случае используются вспомогательные средства, такие как трость или костыли. Скорость передвижения с ними значительно меньше. Бег с тростью будет на уровне быстрой ходьбы у здорового человека.
  • Дети дошкольного возраста. Маломобильность спровоцирована тем, что они или еще не научились ходить или не могут полноценно ориентироваться в пространстве без помощи родителей.

Сюда входят и другие категории населения. Инвалиды и маломобильные группы населения - это порой очень большая разница. Особенно это касается маленьких детей, которые просто не настолько развиты пока. А вот инвалидность порой может оставаться на всю жизнь.

Социальная политика для маломобильных групп

Адаптация маломобильных групп населения

Что государство может делать для данной категории населения?

  • Вводить льготы.
  • Обеспечивать город системой больниц и поликлиник рядом с домом.
  • Дополнительные конструкции по облегчению захода в помещение (своеобразные рельсы для колясок и так далее).
  • Давать пенсию.
  • Устанавливать светофоры для незрячих.

И ряд других мер активно используется в социальной политике нашей страны.

Адаптация маломобильных групп населения

А как же такие люди адаптируются к передвижению? Все зависит от того, к какой категории населения относятся. Поскольку маломобильные группы включают в себя совершенно разных представителей, то и механизмы их адаптации к жизни могут существенно отличаться. Вот только некоторые примеры:

  1. Дети могут передвигаться с помощью родителей.
  2. Слепые люди могут использовать специальную трость, которая позволяет им распознать структуру ландшафта и обходить ямы и препятствия. Также активно используется собака-поводырь.

И ряд других подобных примеров можно привести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К сожалению это точка зрения редакции
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.