Цветовая температура светодиодных ламп: таблица

Светодиодные лампы, светильники и другие возможные приспособления для освещения помещений давно заняли лидирующие позиции. Популярность они завоевали благодаря своей экономичности. Их используют для освещения автомобилей, дворов, улиц, офисов и домов.

Каждый осветительный прибор имеет свою цветовую температуру. И это никак не связано с тем, сколько тепла можно получить. Из статьи вы узнаете о понятии цветовой температуры, получите рекомендации, которые помогут принять правильное решение в процессе выбора осветительных приборов и о том, какой свет использовать для спальни, кухни, гостиной. Также будут полезными приведенные в данном материале советы по подбору ламп и светильников.

Что такое цветовая температура?

Как правило, температура ассоциируется с теплом или холодом. Но при определении цветовой температуры светодиодных ламп учитываются другие параметры – это то, как человеческий мозг реагирует на тот или иной свет, как его воспринимает. Психологи утверждают, что в зависимости от света человек способен становиться агрессивным или спокойным, радостным или грустным. Конечно, в первую очередь все зависит от ситуации.

Чем ближе свет к солнечному или желтому, тем теплее его показатель. Если же свет белый или приближен к синему оттенку, то его считают холодным. Все зависит от восприятия сетчаткой глаза и ассоциациями, которые приходят на ум. Желтый цвет – это лето, море, пляж. Синий – зима, снег, дождь.

Это основное понятие цветовой температуры или световой температуры. Теперь вы с легкостью сможете определить, какой свет в вашей комнате – теплый или холодный.

Как измеряется?

Учитывается такой показатель в Кельвинах (К), еще одна единица измерения температуры. Определяется световая температура лампы по шкале от красного цвета до ярко-синего и фиолетового.

шкала цвета

Европейские производители подразделяют свет на три группы:

  1. Температура меньше 3500 К. Белый свет. Относится к теплой части спектра.
  2. Температурный режим 3500-5300 К. Такой цвет считается нейтральным белым – естественным. Он наиболее приятен для визуального восприятия.
  3. Температура выше 5300 К. Самые холодные оттенки белого.

О тонкостях освещения

Цветовая температура светильников является важным параметром при их выборе, определяющим правильность использования прибора. Так, стоит помнить, что светильники, которые имеют теплый свет, идеальны для отдыха, расслабления, могут быть размещены в комнатах отдыха и спальнях. Холодный свет поможет сосредоточиться на работе, он придает энергии, побуждает к активности. Лучшим вариантом станет для освещения интерьеров в бизнес-центрах, кабинетов. Естественный белый является самым подходящим для применения на рабочих местах, гостиных, кафе, выставках.

светильник теплый

На каждом светильнике производитель обязан указать параметр цветовой температуры. Он может располагаться как на упаковке, так и на самом изделии. Зная основные группы цветовых температур, вы с легкостью определитесь с выбором.

Освещение рабочего места

Рабочее место должно быть оборудовано таким образом, чтобы человек чувствовал прилив сил и энергии. Добиться этого можно, установив правильное освещение.

Учеными доказано, что лучше всего использовать холодный белый свет. Это необходимо для того, чтобы был выше уровень концентрации во время рабочего процесса. Идеальным является свет, который имеет температуру от 3500 до 5600 К. Этот промежуток максимально приближен к естественному свету и легче воспринимается.

Работать при тусклом или желтом освещении не только тяжело, но и неприятно. Сразу хочется спать. Сосредоточиться в такой обстановке почти невозможно. Учитывайте это при оснащении рабочего места. Это относится и компьютерному столу дома, и к офису. Поэтому выбирайте естественную цветовую температуру светодиодных ламп.

освещение в офисе

Гостиная

Гостиная является главным помещением в квартире. Здесь встречают гостей, проводят семейные вечера, собираются в праздники. Именно поэтому очень важно правильно установить осветительные приборы и подобрать свет.

Для этой комнаты можно выбрать белый свет. Лучше всего, если он будет естественным. В этом случае вы получите атмосферу, которая располагает к активному отдыху в кругу семьи. Естественный белый свет (его часто называют нейтральным) благотворно влияет на нервные клетки и работу мозга. Именно поэтому такое освещение рекомендовано в школах.

Если же для вас важно, чтобы в гостиной собирались все домочадцы для отдыха и спокойных бесед, то можно выбрать теплый цвет, но он не должен быть тусклым. Таким образом, вы сможете проводить вечера вместе с детьми и быть абсолютно спокойными по поводу того, что после они не смогут долго уснуть.

свет в гостиной

Также при помощи цветовой температуры можно разделить пространство на зоны. Например, основной свет – теплый, а место, где вы занимаетесь творчеством или просто читаете книгу, будет оснащено светильником, который имеет холодный белый свет.

Также не стоит забывать о том, что свет влияет на восприятие цвета окружающих предметов. Это может как подчеркнуть впечатление от вашего вкуса, так и испортить.

Свет для спальни

Сон, как и питание, очень важен для человека. Недостаток сна может сказаться не только на работоспособности, но и на общем самочувствии. Неправильно подобранный свет в этой части квартиры может стать причиной беспокойного сна или вовсе лишить его.

Спальня предназначена для отдыха. Чтобы сон был приятным и вы могли быстро засыпать, стоит обратить внимание на светодиодные светильники с цветовой температурой до 3500 К. Этот свет поможет глазам отдохнуть и подготовиться ко сну. Это также говорит о том, что в спальне нежелательно держать телевизор. Постоянно меняющиеся цвета могут раздражать глаза.

освещение спальни

Лучше всего для таких комнат подходят торшеры и бра с теплым светом. Они должны располагаться на стенах и прикроватных тумбочках. А вот от люстр можно вовсе отказаться. Но бывают случаи, когда спальня является также рабочим местом, поэтому подходить к оборудованию такой комнаты стоит с особым вниманием.

Отдельно подсветите себе туалетный столик и место, где наносится макияж, светильниками естественного белого спектра. Гардероб тоже стоит оснастить лампой с естественным светом, тогда цвета не будут искажаться и вы сможете быть спокойны за свой внешний вид.

Кухня

Кухня - это волшебное место, заряжающее нас силами утром и позволяющее на своей территории обсудить прошедший день вечером. Настроение, которое нас будет сопровождать, во многом зависит от освещения.

Свет на кухне является важной частью интерьера в целом, а также отдельных его частей. От того, какой свет в этой части дома, зависит не только настроение хозяйки, но и аппетит домочадцев. Психологи давно доказали, что при холодном и теплом освещении люди по-разному видят цвет еды. Соответственно, и воспринимается пища по-разному. При холодном белом освещении аппетит несколько снижается, а вот при теплом, наоборот, разыгрывается.

свет на кухне

Выбирая светильник, стоит основываться не только на своих предпочтениях, но и помнить об остальных. Лучше всего, если свет будет холодный белый, близкий к естественному, что позволит получить более реальную цветопередачу. Это относится не только к еде, но и к оформлению интерьера в целом.

Освещение детской

Комната для детей должна быть оборудована светильниками особенно тщательно. Ведь восприятие света у ребенка еще не сформировалось окончательно. И чтобы не нанести вред растущему организму, свет стоит подбирать правильно.

Основное освещение, конечно, должно быть теплым. А вот зону для занятий и чтения стоит оборудовать светодиодным светильником, который относится к холодному цветовому спектру.

Такое сочетание поможет выдержать соотношение между зоной игр и занятий учебой. Белый свет благотворно влияет на сетчатку глаза и не вызывает напряжения.

свет в детской

Типы света и его применение

В таблице приведена информация о температуре и сфере применения светодиодных ламп.

Температура (К)

Название света

Помещения, где применяется

2700

Этот цвет характеризуется как теплый белый, может быть с красноватым оттенком

Чаще всего такой цвет принадлежит обычным лампам, но сейчас уже применяется и для светодиодных. Этот свет поможет расслабиться. Подходит для дома

3000

Такая температура также относится к теплому свету, но тут может быть оттенок желтизны

Рекомендуется использовать для дома. Освещать можно любую комнату, но стоит помнить, что оттенок может изменять цветовосприятие предметов интерьера или мебели

3500

Дневной белый цвет.

Это идеальный универсальный вариант для большинства помещений, можно использовать дома, в бизнес-центрах, небольших кафе. Рекомендуется для освещения классов в школах.

4000

Этот свет холодный и просто режет глаза своей белизной

Дома применять не рекомендуется, даже если вы любитель яркого освещения. Относится к производственному освещению. Применяется в больницах, метро, тоннелях.

5000-6000

Это дневной бело-синий цвет

Применение его рекомендуется в кабинетах, зимних садах, зоомагазинах и выставках. В полной мере копирует естественное освещение

6500

Холодный свет, имеет сиреневый оттенок

Такое освещение применяется для уличных фонарей, прожекторов, софитов. Часто используется для освещения дачных и садовых участков

Из приведенной таблицы понятно, какие светильники стоит использовать для освещения дома, а какие оставить для более масштабного применения.

Как узнать цветовую температуру лампы

Перед покупкой лампы или светодиодного светильника стоит узнать про этот важный параметр. Если вы не нашли информацию о цветовой температуре на упаковке или ценнике, не расстраивайтесь. Просто достаньте изделие. На нем вы уж точно найдете ответ на свой вопрос "какая цветовая температура" над цоколем. Информация указывается большими цифрами, чтобы разглядеть их было можно при любом освещении.

Светодиодные светильники могут содержать данные о цвете на самом приборе или в сопроводительной документации.

лампа белый свет

Советы по подбору световой температуры

Свет в жизни человека является очень важным параметром. Правильный его выбор сделает вас более спокойным и уравновешенным.

  1. Источники света должны быть от проверенных производителей. Не стоит приобретать светодиодные светильники сомнительного качества, но по привлекательной цене.
  2. Перед выбором всегда рассматривайте варианты возможного сочетания оттенка с интерьерным оформлением.
  3. Светильники для детской должны подбираться особенно внимательно.
  4. Самым лучшим вариантом освещения является нейтральный белый, который максимально приближен к естественному.

Для того чтобы создать определенную атмосферу в помещении, стоит правильно подбирать освещение. Используя таблицу и советы специалистов из этой статье, вы сможете с точностью подобрать свет как для себя, так и для своих близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.