Допустимая норма промилле алкоголя в крови

Некоторые люди, употребив алкогольную продукцию, садятся за руль. В лучшем случае можно лишиться водительских прав. Некоторых сдерживает именно этот фактор. Необходимо очень тщательно относиться к вопросу употребления спиртного, особенно если нужно будет сесть за руль. Ответственность за поведение в пьяном виде только усугубляется. Поэтому очень важно смотреть на промилле алкоголя в крови.

Какая допустимая доза спирта в крови?

Промилле алкоголя в крови

Вообще, законодательно установлено, что количество спирта не может превышать 0,3 промилле алкоголя в крови. Но это очень условно. Одна и та же концентрация алкоголя может давать совершенно разные эффекты.

Яркий пример

Промилле алкоголя в крови допустимо

Например, алкоголик со стажем при такой концентрации спиртного будет абсолютно трезвым. Чтобы достигнуть легкой стадии опьянения, ему нужно выпить как минимум бутылку крепкого пива, что будет равняться приблизительно 0,5 промилле алкоголя в крови. Но все это условно. Все еще зависит от веса и состояния здоровья человека.

Сколько нужно выпить, чтобы не сесть за руль?

Расчет промилле алкоголя в крови

Факторы, оказывающие влияние на содержание алкоголя в крови, могут быть абсолютно разными.

  1. Вес человека - очень важный показатель. Все измерительные программы, предназначенные для самостоятельного определения концентрации алкоголя в крови, учитывают его как основной. Но об этом пойдет речь далее.
  2. Закуска. Выпитое с закуской спиртное приводит к несколько меньшей концентрации алкоголя в крови, но при этом выводится из организма значительно дольше. Следовательно, для того, чтобы можно было быстрее сесть за руль, лучше не закусывать.
  3. Здоровье человека. Если он больной или уставший, имеет заболевания печени, то опьянение будет значительно сильнее. Рассматривать нужно индивидуально. Метаболизм алкоголя может как замедляться, так и вообще не меняться, если печень больная.

Так сколько же можно выпить, чтобы можно было ехать за рулём автомобиля. Ответ очень прост - нисколько. Данные показатели рассчитаны на то, что каждый алкотестер может иметь какую-то погрешность. Следовательно, он может показать 0,3 промилле алкоголя в крови у человека, который совсем ничего не пил. А если он употребит пусть даже 0,3 литра пива, все равно показатель может быть больше. Зачем рисковать. Данный допустимый предел - еще не повод пьянствовать за рулем, пусть даже умеренно.

Как измерить содержание алкоголя в крови в домашних условиях?

2 промилле алкоголя в крови

Если у вас смартфон на Android, то вы можете воспользоваться специальным приложением, которое позволит определить нынешнюю максимальную концентрацию алкоголя. Называется оно "Алкометр". Благодаря ему можно совершить расчет промилле алкоголя в крови. Механизм работы очень прост:

  1. Вы выпили спиртное.
  2. Добавили его градус и количество в приложение.
  3. Выпили еще раз - опять занесли в программу.
  4. Приложение в режиме реального времени показывает текущую концентрацию алкоголя в крови. Вам не нужно самостоятельно подсчитывать время вашего протрезвения. Программа все сделает сама. А вы сможете принять решение - можно вам еще одну или же нельзя.

Приложение подсчитывает ваш градус по формуле Видмарка. Она очень точно отображает опьянение. Вы никогда с ней не попадете впросак. Впрочем, с данной программой также нужно быть осторожным. Все-таки это не профессиональный алкотестер. Точного количества промилле алкоголя в крови (допустимо 0,3) он не покажет. Так что за рулем не пейте.

Как контролировать употребление алкоголя?

Содержание алкоголя в крови промилле

Также важно не напиваться до такого состояния, чтобы вы не считали себя трезвым и хотели сесть за руль. А такое случается достаточно часто. И что же нужно делать для этого? Берите данную программу и соблюдайте эти советы.

  1. Пейте медленно. Если вы употребляете слабоалкогольные напитки, то не следует их пить залпом. Как правило, это приводит к ощущению ложной трезвости. И человек может выпить значительно больше. Как следствие - возможное усаживание за руль и лишение прав со штрафом. Алкоголь всасывается в кровь очень долго. Минимальное время, необходимое ему - это полчаса. Так что учитывайте этот показатель.
  2. Соблюдайте интервалы между дозами, особенно это касается крепких напитков. Не больше одной рюмки водки в час. Можно и полрюмки в полчаса. Здесь как вы решите. Но оптимальный вариант - это около 30 граммов водки в час. В этом случае градус все равно будет расти, но при этом вы себя будете контролировать.
  3. Пейте реже. Если вы будете пить часто, то вам тяжелее будет себя контролировать, поэтому соблюдайте данное правило. Желательно употреблять спиртное не чаще, чем раз в месяц.

Если вы будете придерживаться данных советов, то вы никогда не сядете пьяными за руль, думая, что трезвый, и полагайтесь на показатели программ. Они достаточно точны.

Что происходит с человеком при разном уровне промилле в крови?

В крови 3 промилле алкоголя

Вообще, механизм воздействия алкоголя на организм человека совершенно разный. При этом можно вывести определенные закономерности на основе поведения человека. Данные, приведенные в этом подразделе, используют сотрудники ГАИ для первичного осмотра человека на предмет опьянения. Итак, как меняется поведение с повышением градуса?

  • До 0,1 промилле. Изменения в поведении настолько минимальные, что их можно заметить только с помощью специальных тестов. Человек в целом трезв.
  • До 0,3 промилле (допустимый предел). Человек в целом ведет себя нормально и внешне может быть трезвым. При этом на него алкоголь уже действует. Концентрация внимания снижается, пусть этого не видно на первый взгляд. За руль лучше все равно не садиться.
  • От 0,3 до 0,6 - средневыраженная эйфория. Человек находится в приподнятом настроении, менее сдержанный и говорливый. При этом концентрация достаточно маленькая, чтобы качество вождения значительно ухудшилось. Человек внешне может выглядеть нормально.
  • От 0,6 до 1 - нарушается качество рассуждения, концентрация еще больше ухудшается, человек очень общительный, расторможенный, не шатается, но мыслить может полностью неадекватно.
  • От 1 до 2 промилле алкоголя в крови. Человек ведет себя полностью неадекватно. Он то веселый, то грустный. Возможно возникновение шатающей походки и потеря членораздельной речи. На данном этапе возникает алкогольное отравление. Впрочем, если человек является алкоголиком или предрасположенным к алкоголизму, то он может и не выдать себя на данном этапе.
  • От 2 до 3 - человек находится в ступоре, у него совсем теряется память. Если от 1 промилле до двух она имеет отрывочный характер (запоминание в целом снижено, но при этом оно есть), то при такой концентрации человек совсем ничего не помнит. На данном этапе может просто потерять сознание.
  • В крови 3 промилле алкоголя и выше - в целом смертельная доза. До 5 промилле редко кто доживает. Впрочем, есть еще разница, за какой срок такая концентрация была достигнута. 4 промилле алкоголя в крови - почти гарантированная смерть.

Вот такая развернутая классификация опьянения. При концентрациях выше одного промилле человеку кажется, что он трезвый, и вероятность сесть пьяным за руль существенно выше. Будьте осторожны.

Степени опьянения

4 промилле алкоголя в крови

В принципе, данная классификация несколько схожа с предыдущей. Но проблема в том, что подразумевает каждая из степеней. Так, в некоторых случаях они могут включать сразу несколько из рассматриваемых выше этапов.

  • Отсутствие влияния алкоголя. Это концентрация до 0,1 промилле.
  • Незначительное влияние алкоголя. Данная степень наступает при уровне до 0,3 промилле.
  • Легкое опьянение - от 0,3 до 1 промилле (включает в себя сразу две стадии из рассматриваемых).
  • Среднее опьянение - от 1 до 2 промилле. Большая часть людей, называемых пьяными, имеет именно такую концентрацию. То, что многие из нас воспринимают как тяжелую степень опьянения, на самом деле средняя.
  • Тяжелое опьянение - от 2 промилле. Человек может потерять сознание, ничего не помнит, в некоторых случаях возможна смерть.

Вот такие стадии опьянения выделяются. При этом они очень условные в силу индивидуальной восприимчивости алкоголя.

Выводы

Мы разобрались, что содержание алкоголя в крови ниже 0,3 в ГАИ в целом допустимо. Но важно понимать, что на управлении транспортом может негативно сказаться концентрация в 0,15 промилле и даже 0,1. Не садитесь за руль, даже если выпили рюмку вина. Только так вы можете уберечь себя от лишних трат и отобранных прав. Содержание алкоголя в крови (промилле, кстати, не единственная единица измерения) - вопрос очень ответственный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.