Схемы вышивки крестом бискорню: многообразие идей

Вышивка крестом - прекрасное времяпрепровождение: однообразные движения иглой успокаивают нервы, красивые сочетания цветов радуют глаз и заставляют думать о приятном, а отсутствие необходимости интенсивно размышлять над заданием нередко даже помогает справиться с головной болью. Кроме того, в результате мастерица получает настоящее произведение искусства - рукотворное чудо, единственное в своем роде. Даже если использованная схема растиражирована известным производителем наборов для вышивания, труд и его итоги остаются уникальными. Если же вы желаете создать действительно неповторимую вещь, но не умеете придумывать дизайны самостоятельно, поищите схемы вышивки крестом бискорню.

вышивка для начинающих

Милые "кривульки"

На русский язык изящное французское слово "бискорню" переводится приблизительно как "кривулька". Это небольшой вышитый предмет, набитый синтепоном и отличающийся характерной формой с внушительным количеством углов и треугольных сторон. Бискорню можно использовать в качестве необычного брелка, модного елочного украшения на Новый год, миниатюрной игольницы или неординарного аксессуара. Как правило, вышивка этого типа состоит из нескольких орнаментов, выполненных в едином стиле. "Зимние" "кривульки" украшаются синими или белыми снежинками (в зависимости от цвета канвы-основы), "осенние" - красно-оранжевыми кленовыми листьями, "летние" - яркими ягодками. Схемы вышивки крестом бискорню создаются на самые разные темы - можно выбрать любой дизайн на собственный вкус.

Воля воображения

Так как бискорню отличаются скромным размером и характерным дизайном (в большинстве случаев в середине пришивается "вдавленная" пуговичка), рукодельница имеет возможность разработать схему для вышивки самостоятельно. Для этого не нужно иметь специальные познания или особые навыки - достаточно нарисовать подходящий орнамент на листе бумаги в клетку, придумать расположение узоров на самодельной "кривульке" и определить цветовой диапазон. Можно взять за основу схемы вышивки крестом бискорню, предложенные на изображении ниже, и изобрести собственные мотивы по готовым шаблонам.

схемы вышивки крестом бискорню

Вышивка для начинающих

"Кривульки" представляют собой идеальный проект для начинающих вышивальщиц. Помимо компактности, они обладают рядом других достоинств. Это ограниченный спектр цветов, простота работы, творческая свобода, широкие возможности применения в декоре и быту. Красиво сшитые аксессуары не стыдно преподнести в подарок друзьям или родственникам. Радует и поистине бесконечное многообразие мотивов и орнаментов, ведь схемы вышивки крестом бискорню бывают на любую тематику и на любой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.