"Анаферон" детский: инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

В организме действует защитная система, способствующая выработке антител в ответ на проникновение патогенной микрофлоры. В первые годы жизни ребенка иммунная система еще не до конца развита, поэтому растущему организму не всегда удается самостоятельно справиться с болезнью. Для таких целей часто применяют "Анаферон" детский. Инструкцию и отзывы о препарате мы рассмотрим ниже.

Форма выпуска препарата

"Анаферон" для детей выпускается в таблетках и каплях. Первая лекарственная форма предназначена для подросших детей, а капли для самых маленьких пациентов.

"Анаферон" детсткий в каплях

Специалисты чаще всего назначают "Анаферон" в таблетках, которые продаются в блистерах по 20 или 40 штук.

Принцип действия

Инструкция по применению детских таблеток "Анаферона" говорит о иммуномодулирующем и противовирусном действии.

Препарат активен по отношению к следующим микроорганизмам:

  • вирус герпеса;
  • энтеровирусов;
  • вирусам гриппа и парагриппа;
  • ротавирусов;
  • вирусов клещевого энцефалита;
  • коронавирусов и других.
Противопоказания "Анаферона" детского

При приеме препарата концентрация вирусов, вызывающих вышеперечисленные заболевания, уменьшается, а выработка интерферона увеличивается. Он укрепляет иммунитет ребенка и справляется с вирусами и бактериями. Лекарство стимулирует иммунный ответ на воздействие патогенных микроорганизмов, причем как клеточный, так и гуморальный.

С какого возраста разрешен к приему

Производитель сообщает о безопасности препарата даже для грудничков. Разрешается принимать, согласно инструкции, "Анаферон" детский с возраста в 1 месяц.

Показания к применению

Согласно инструкции, "Анаферон" детский назначается в следующих случаях:

  1. При лечении простудных заболеваний, ОРВИ, для их профилактики у детей.
  2. Для терапии лабиального и генитального герпеса в комплексе с другими препаратами, при терапии заболеваний, вызванных вирусами (ветрянка, инфекционный мононуклеоз).
  3. При комплексном лечении ротавируса, энтеровируса и других болезней.
  4. Лечение некоторых видов иммунодефицита.

"Анаферон" оказывает щадящее влияние на организм ребенка и входит в состав комплексной терапии вышеперечисленных заболеваний.

Особенности приема "Анаферона" детского

Лекарственное средство разрешается применять при ослабленном иммунитете ребенка и для профилактики инфекций бактериального характера.

Как правильно использовать "Анаферон"

Препарат разрешается употреблять детям старше 1 месяца. Малышам от 2-х месяцев до 3-х лет не следует давать "Интерферон" в таблетированном виде. Лучше всего приобретать его в форме сиропа или растворять таблетки.

Что касается детей старше 3-х лет, то педиатры рекомендуют рассасывать пилюли до полного растворения. Средство не принимают во время приема пищи. Если препарат назначен ребенку младшего возраста, то таблетки можно растворить в воде и дать выпить малышу полученный раствор. Для этого возьмите кипяченую воду комнатной температуры в объеме 25 мл и размешайте в ней растолченную таблетку.

Согласно инструкции, "Анаферон" детский начинают принимать при появлении первых симптомов простуды и других вирусных заболеваний. Чем раньше начата терапия, тем быстрее наступит полное выздоровление.

Дозировка детского "Анаферона"

Согласно инструкции по применению "Анаферона" детского в каплях, разовая доза составляет 10 капель. Схема лечения препаратом в первый день болезни следующая: 5 приемов через 30 минут, затем еще 3 приема через равные временные промежутки до конца дня. На 2-5 сутки "Анаферон" принимают трижды в день по 10 капель.

Лекарственное средство лучше всего пить перед приемом пищи. Оптимальное время - за четверть часа до еды или после.

Согласно инструкции, "Анаферон" детский в таблетках принимается по схеме в зависимости от показаний:

  1. Грипп и ОРВИ. Терапия будет наиболее эффективной, если она начата при появлении симптомов болезни: кашле, першении в горле и общей слабости. Повышенная температура уменьшает действие препарата. В первые 2 часа употребляют таблетки каждые полчаса. В последующие 2 дня принимают 3 драже с перерывом 8 часов. Прием лекарственного средства осуществляется до тех пор, пока не исчезнут все симптомы заболевания.
  2. При ротавирусной инфекции схема лечения такая же, как и при гриппе. Однако необходимо понимать, что проблемы с кишечником могут быть вызваны не только вирусами. Если они спровоцированы бактериями, то терапия "Анафероном" нецелесообразна, поэтому прежде чем давать малышу препарат, нужно сдать все анализы и получить консультацию педиатра. Помните, что запущенные кишечные инфекции могут нанести непоправимый вред здоровью ребенка.
  3. Для лечения герпеса препарат применяют через каждые 3 часа в течение трех суток. Далее в течение месяца используют по 4 таблетки в день. Чтобы герпес в будущем не беспокоил ребенка, "Анаферон" в целях профилактики принимают по 1 драже до 6 месяцев. Это определяет врач с учетом картины заболевания.
  4. Для лечения бактериальной инфекции используют 1 таблетку "Анаферона" в день. Курс терапии определяется специалистом с учетом тяжести состояния больного.
  5. Согласно инструкции, "Анаферон" детский для профилактики в период простудных заболеваний принимается по 1 таблетке 1 раз в сутки до окончания эпидемии.
  6. Если у ребенка ослаблена иммунная система, то ему рекомендовано принимать препарат в течение 3 месяцев.

Противопоказания и побочные действия

Согласно инструкции, "Анаферон" детский запрещается в следующих случаях:

  • для лечения ребенка возрастом до месяца;
  • при индивидуальной непереносимости составляющих препарата;
  • в случае, если у ребенка диагностирована лактозная недостаточность.

Если правильно принимать препарат и использовать его исключительно по инструкции, то побочные эффекты практически не наблюдаются. Лучше всего начать давать "Анаферон" ребенку возрастом старше 1 года из-за тяжелой реакции при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав препарата. Использовать его разрешается столько, сколько требует процесс лечения или профилактики, что нельзя сказать о других противовирусных средствах.

Применение "Анаферона" детского в каплях

Если у ребенка есть индивидуальная непереносимость ингредиентов препарата, то терапию им прекращают. При обращении к специалисту, он подбирает другое иммуномодулирующее средство.

Случаев передозировки "Анаферона" при лечении детей выявлено не было. По заявлению производителя, если ребенок случайно примет несколько таблеток, то это может привести к симптомам диспепсии, которая вызвана приемом наполнителя в составе лекарственного средства. Превышение дозы действующего вещества возникновению токсического эффекта не способствует.

Аналоги

Вместо "Анаферона" специалист может назначить ребенку такие препараты:

  1. "Эргоферон". Лекарство относится к гомеопатическим средствам, и включает антитела к гамма-интерферону, дополненные другими компонентами. В растворе препарат дают детям, старше 3 лет, а для рассасывания в виде таблеток он может использоваться с полугода.
  2. "Арбидол". Средство назначают малышам, начиная с возраста 2-х лет. Основой является умифеновир, который активно действует против вирусов гриппа и коронавирусов. Форма выпуска препарата: суспензия, таблетки и капсулы. В твердом виде назначают детям, возрастом старше 3 лет.
  3. "Виферон". Ректальные суппозитории, которые содержат альфа-интерферон, оказывают эффективное действие при лечении вирусного гепатита, гриппа, кандидоза и других инфекций. Их назначают даже недоношенным младенцам. Препарат изготавливается в форме мази или геля.
  4. "Орвирем". Лекарственное средство, основанное на римантадине, обладает противовирусным воздействием и назначается при гриппе и другой вирусной инфекции. Он выпускается в форме сладкого сиропа, который назначается детям, старше 12 месяцев.
  5. "Гриппферон". Основа этого препарата альфа-интерферон, который обладает иммуномодулирующим воздействием. К лекарственным формам относится спрей и капли. При определенных показаниях его используют для лечения грудных малышей.
  6. "Зовиракс". Препарат обладает активностью против герпес-вируса, поэтому чаще всего его применяют при заражении именно этим возбудителем. Он выпускается в таблетках, мазях, креме, инъекциях.
Аналог детского "Анаферона"

Аналоги "Анаферона" должны назначаться специалистом с учетом определенного заболевания и в качестве профилактики.

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции, "Анаферон" детский в каплях и таблетках может комбинироваться с любыми средствами: антибиотиками, с другими противовирусными лекарствами. Случаев несовместимости с другими препаратами не выявлено.

Отзывы

По мнению многих врачей, "Анаферон" относят к препаратам, эффективность которых не доказана. Его лечебное действие специалисты ставят под сомнение из-за низкой концентрации действующего вещества. Применение "Анаферона" в детском возрасте они сравнивают с эффектом плацебо.

Инструкция по приему "Анаферона" детского в таблетках

Согласно отзывам, по инструкции "Анаферон" детский назначается при ротавирусе, при температуре в период ОРВИ и других инфекций. Мнения мам о препарате есть как положительные, так и отрицательные.

К преимуществам препарата относят невысокую стоимость, приятный вкус, отсутствие побочных реакций и возможность принимать в течение продолжительного времени в целях профилактики. Отрицательного влияния на детский организм при приеме "Анаферона" родители практически не встречали.

Отдельная группа родителей утверждает, что препарат никакого положительного эффекта при лечении не дал. Они изначально отказываются от "Анаферона" в пользу других противовирусных средств, которые воздействуют на возбудителя заболевания, а не на иммунную систему ребенка.

Заключение

"Анаферон" детский - противовирусный препарат, который повышает иммунитет малышей. При его правильном применении облегчается течение заболевания, быстро исчезают его симптомы. Благодаря отсутствию побочных действий, препарат широко применяется для терапии и профилактики ОРВИ и гриппа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.