Третья беременность и роды: особенности

В последние годы стало очень популярным иметь большую семью. Еще несколько десятилетий назад пары не могли позволить себе родить более двух детишек. Родители опасались того, что не смогут прокормить и поднять на ноги ребятишек. В настоящее время многодетным семьям предоставляется много привилегий. Именно поэтому женщины без особого опасения рассматривают такую ситуацию, как третья беременность. Именно об этом состоянии и пойдет речь в представленной статье. Вы узнаете, какие имеют особенности беременность, роды (третьи) и послеродовой период.

третья беременность

Слово специалистам

Врачи говорят о том, что третья беременность никогда не похожа на предыдущие. Даже у одной и той же представительницы слабого пола эти состояния сильно отличаются. На протяжении всего срока малыш развивается совершенно не так, как это происходило у его старших братьев и сестер.

Медики говорят о том, что не только третья беременность имеет свои особенности. Родоразрешение также может происходить иначе, чем это было в прошлые разы. Гинекологи утверждают, что нередко третья беременность и роды сопровождаются различными осложнениями. Чтобы их избежать, необходимо заранее подготовиться к такому событию. Рассмотрим, какие же имеет третья беременность особенности.

Новое положение

Зачатие в третий раз происходит так же, как и в предыдущих случаях. В определенные дни, которые называются фертильными, половой контакт приводит к зачатию. Исключением становятся лишь случаи искусственного оплодотворения. Стоит сказать, что если первые два раза женщина забеременела в результате ЭКО, то в третий раз это часто происходит в естественном цикле. Это становится большой неожиданностью для пары.

О своем новом положении в третий раз женщина может узнать несколько раньше, чем в первых двух случаях. В большинстве случаев представительница слабого пола чувствует то, что она беременна. При этом тесты для домашнего использования еще показывают отрицательный результат. Многие утверждают, что третья беременность диагностируется значительно раньше. Однако это не так. Узнать о новом положении можно лишь после задержки менструации или при помощи исследования крови на наличие гормона беременности.

третья беременность особенности

Генетика и возможные проблемы

Третья беременность особенности имеет такие, что чаще всего она наступает после тридцати лет. Некоторые представительницы слабого пола решаются родить наследников и после сорока. При этом стоит учитывать тот факт, что к этому времени у будущей мамы уже есть определенные болезни. Зачастую это проблемы с щитовидной железой, отклонения в работе сердечной и кровеносной системы, а также истощение яичников. Все это может привести к проблемам во время вынашивания малыша.

Не стоит забывать о генетике. В большинстве случаев третья беременность всегда требует консультации специалиста. Помните, что после тридцати лет риск возникновения врожденных пороков для малыша возрастает примерно на 20 процентов. Если же вы решили родить третьего ребенка в 40 лет и позже, то знайте, что в таких случаях примерно 40 малышей из 100 имеют отклонения.

Состояние шейки матки и цервикального канала

Беременность третьим ребенком может повлечь за собой некоторые проблемы. Во время первых и вторых родов цервикальный канал укорачивается, а шейка матки раскрывается полностью. Безусловно, в послеродовом периоде все эти процессы восстанавливаются. Однако ткани со временем имеют свойство растягиваться.

При третьей беременности женщина может столкнуться с такой проблемой, как истмико-цервикальная недостаточность. При этом заранее определить возможность патологии практически невозможно. Именно поэтому будущей маме, беременной третьим малышом, нужно регулярно посещать гинеколога и быть особенно внимательной к себе. Истмико-цервикальная недостаточность – это преждевременное укорачивание и раскрытие шейки матки. Данное состояние можно скорректировать. Однако для этого нужно своевременно обратиться к специалистам.

после кесарева

Третья беременность: живот

Внешний вид будущей мамы, которая носит по сердцем третьего малыша, также имеет свои особенности. В первый и второй раз животик может располагаться довольно высоко. Опущение происходит только за несколько недель до родов. Это объясняется тем, что мышцы удерживают головку малыша.

С третьей беременностью связки, удерживающие матку, уже не такие крепкие. В результате возникает преждевременное опущение живота. Это не является патологией. Скорее всего, роды наступят в срок. Однако при обнаружении дополнительных необычных симптомов нужно обратиться к доктору.

Положение плаценты

При беременности третьим малышом женщина может столкнуться с такой проблемой, как предлежание плаценты. Зачастую это происходит потому, что слизистая оболочка детородного органа в области дна уже истончилась. Плацента же прикреплена в наиболее благоприятном месте для развития ребенка.

Предлежание плаценты или близкое ее расположение к зеву может привести к кровотечениям или угрозе прерывания беременности. При этом медики часто назначают будущей маме кесарево сечение. Это поможет избежать многих осложнений во время родов.

беременность роды третьи

Ощущения будущей мамы

Если у вас третья беременность, ощущения могут быть совершенно не похожими на первые два раза. Многие женщины, имеющие более двух детей, говорят о том, что с каждым разом их все меньше мучает токсикоз. Это состояние вызвано попаданием в кровь матери вредных веществ, которые выделяются плодным яйцом. В результате представительница слабого пола может ощущать тошноту, дискомфорт, слабость и так далее. К третей беременности организм женщины постепенно адаптируется к такому состоянию.

Что можно сказать про шевеления при третьей беременности? Тут все очень интересно. Большинство женщин чувствуют пиночки малыша значительно раньше, чем в первый раз. Все из-за того, что представительница слабого пола уже знает, как это должно быть. Врачи говорят, что шевеления ребенка при третьей беременности можно почувствовать уже в 16 недель. Однако есть женщины, которые утверждают, что это произошло гораздо раньше.

Тренировочные схватки

Третья беременность отзывы имеет следующие. Специалисты говорят, что очень часто при первой беременности будущие мамы путают настоящие схватки и тренировочные. Как правило, при ожидании третьего малыша этого не происходит. Тренировочные схватки помогают матке подготовиться к процессу родов. Обычно они начинают появляться уже после 25 недель беременности. Однако с каждым последующим вынашиванием ребенка сей процесс все больше приближается к дате родов.

Тренировочные схватки при третьей беременности обычно ощущаются после 32 недели развития малыша. При этом они не имеют определенной регулярности. Также эти ощущения в большинстве случаев безболезненны. Если же присоединяются дополнительные симптомы, то стоит как можно раньше обратиться к врачу. В группу особого контроля должны входить мамочки после кесарева.

третья беременность живот

Третьи роды – естественные

В последнее время все чаще после кесарева гинекологи разрешают рожать женщине самостоятельно. Обязательным условием для этого является перерыв между появлением деток не менее двух лет. Также всегда учитывается моральный настрой будущей мамы и состояние рубца после предыдущей операции. Стоит отметить, что если в первый и второй раз роды проходили посредствам кесарева сечения, то у вас очень мало шансов на естественный процесс. Когда же операция была проведена единожды, женщина вполне может ощутить все прелести обычных родов.

В том случае, когда первые два малыша появились на свет естественным путем, третьи роды проходят быстро. Все из-за того, что тело будущей мамы уже знает об основных требованиях. Под действием определенных гормонов шейка матки раскрывается очень быстро. Если произошло излитие околоплодных вод, то этот процесс может произойти за несколько схваток. Именно поэтому при первых признаках родовой деятельности стоит скорее отправляться в родильный дом. Ваш малыш может появиться на свет очень стремительно.

Стимуляция родовой деятельности

Некоторые мамочки, рожая в третий раз, могут столкнуться с тем, что им необходима стимуляция. Объясняется данная ситуация тем, что сократительная способность матки уже не такая, как раньше. В этом случае медики проводят стимуляцию. Женщине вводятся определенные препараты, и уже через несколько минут сила родовой деятельности восстанавливается.

Стоит отметить, что отказ от необходимой стимуляции может привести к довольно плачевным последствиям. Обычно в таком состоянии начинает страдать плод. Длительная гипоксия вызывает необратимые изменения в мозге крохи.

беременность третьим ребенком

Кесарево сечение

Если у вас третья беременность, кесарево может быть произведено и впервые. Операция может быть плановой или экстренной. Если же все ваши детки появились на свет подобным образом, то есть определенные риски. Рубец после кесарева сечения с каждой последующей беременностью истончается. Это может привести к его преждевременному разрыву. Такая ситуация становится опасной не только для ребенка, но и для его мамы.

Медики настоятельно не рекомендуют женщинам после третьего кесарева сечения планировать четвертного ребенка. Зачастую медицинский персонал предлагает во время операции произвести перевязку труб. Это приведет к пожизненной контрацепции. Однако далеко не все представительницы слабого пола решаются на эту процедуру.

Особенность работы молочных желез при третьих родах

После появления на свет ребенка, у мамы начинается выработка молока. Этому способствует гормон пролактин. У первородящих женщин молоко начинает выделяться примерно на третьи сутки жизни ребенка. До этого малыш вынужден питаться молозивом или адаптированной смесью, которую часто выдают в родильных домах.

В случае третьих родов все несколько иначе. У таких женщин молозиво может появиться еще при беременности. Обычно это происходит после 35 недель. Молоко же приходит практически сразу после рождения малыша. Как только вы впервые приложите кроху к груди – почувствуете прилив молока. Стоит сказать, что у мамы троих деток зачастую бывает гиперлактация. Это то состояние, когда молока в груди очень много, а ребенок не в силах все это съесть. На этот случай врачи рекомендуют приобрести молокоотсос или проводить сцеживание руками.

третья беременность кесарево

Восстановительный период и его особенности

После третьих родов организм женщины может восстанавливаться несколько дольше, чем обычно. Именно поэтому нужно следить за выделениями и при необходимости обращаться к врачу за консультацией. Стоит отметить, что с каждыми последующими родами продолжительность лохий увеличивается примерно на одну неделю.

Мышцы и кожа живота также восстанавливаются значительно дольше. Именно поэтому уже через месяц после родов нужно приступить к легкой гимнастике. Помните, что нет ничего невозможного. Любые дряблые мышцы можно привести в тонус. Однако для этого нужно приложить усилия и набраться терпения.

Подведение итогов

Вам стало известно, какие особенности имеет третья беременность и процесс родоразрешения. В большинстве случаев в этот раз будущая мамочка чувствует себя более спокойно. Она уже знает основные нюансы родов и беременности. Однако это не говорит о том, что нужно отказаться от консультаций гинеколога. Необходимо регулярно посещать врача и сдавать все анализы. Принимайте все прописанные вам препараты и не отказывайтесь от назначенных исследований. Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не негатив,а сплошная жопа!!я же не в 45рожать собралась!мне только 25,а тут начитаешься так лучше вообще не рожать.в одной статье написанно ,что родишь третий раз чуть ли не за 15минут.зато в другой наоборот и стимулировать скорее всего придется,и кесарево возможно...капец в общем
Копировать ссылку
0
Один негатив, короче говоря, не хотят в нашей стране многодетных, крепких семей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.