Когда отмечается Международный день пива?

Если вы вдруг захотите узнать, когда же стоит отмечать День пива, то рискуете слегка запутаться в датах. Пиво - один из самых древних напитков. Количество рецептов его приготовления исчисляется тысячами, а число поклонников – миллионами.

день пива
Все это привело к тому, что люди все чаще и чаще воздают почести этому продукту, устраивая в честь него, а также в честь мастеров, изготовляющих пенный напиток, различные фестивали и ярмарки. В календарях множества стран вы найдете даты, отмеченные как официальные праздники любителей пива. Например, в Исландии это будет первое число марта-месяца, а в России – вторая суббота месяца июня. В этой статье попробуем разобраться, что же такое Международный день пива, когда и с кем его следует отмечать и что для этого нужно.

Что такое пиво?

Пиво относится к слабоалкогольным напиткам, которые получаются благодаря брожению солода с применением пивных дрожжей и добавлением хмеля.

международный день пива
Этот напиток широко распространен во многих странах. У него особый вкус и аромат, которого добиваются используя огромное количество рецептов приготовления.

Немного истории

Впервые пиво упоминается еще в античные времена. В Древнем Египте его варили, используя солод и пряности. В нем не было хмеля, и этот напиток считался повседневным и обязательным в рационе. Китайцы варили пиво, используя рис, а индейцы - из кукурузы. В России первый завод по изготовлению пенного напитка был основан в Петербурге в 1975 году.

Международный день пива. Когда отмечать?

Этот праздник пожаловал к нам из Исландии. Именно в стране викингов в первый день весны 1989 года приняли новый закон, который официально разрешил употребление крепкого пива. Это был конец эпохи трезвости, которая длилась семьдесят пять лет. Праздник День пива в самой Исландии отмечается особенно разгульно.

международный день пива когда
Главные герои торжества - обычно студенты. Помимо веселья в пивных барах, а также дегустационных фестивалей проводятся различные культурные мероприятия.
праздник день пива
Это, как правило, спортивные состязания и всевозможные театральные представления. В общем, это праздник для всей семьи.

Международный день пива в августе

Как же вдруг этот праздник, который отмечали в первый день весны, вдруг оказался в августе? Произошли эти перемены в 2007 году в США, и произвел их Джесс Авшаломов. Этот человек владел небольшим баром и, раздумывая о том, как привлечь как можно больше клиентов, решил придумать праздник. Выбрав наиболее удаленный от всех больших праздников день, а мероприятий в штатах в летний период очень много, Джесс провозгласил его Днем пива. Это была первая пятница в последнем летнем месяце. В 2007 году это было пятое число. Люди целыми толпами отправлялись в бар, чтобы воздать почести любимому напитку. И все оказались довольны. Любители пива получили новый праздник – День пива, а владельцы баров - огромную прибыль, даже если делали скидки на продукцию.

Спустя несколько лет этот фестиваль превратился в еще один Международный день пива. Вначале его отмечали пятого августа, но вскоре для удобства во многих странах (а их больше пятидесяти) стали праздновать в первую пятницу августа.

Какие цели преследует Международный день пива?

Основными целями такого мероприятия прежде всего являются следующие три. Первая цель – это объединение всех народов под одним знаменем – знаменем пива. Вторая – встреча старых друзей за бокалом любимого напитка. И наконец, последняя цель – чествование работников пивоваренной промышленности. Также одной из основных целей этого торжества во многих странах считается испробование как можно большего количества сортов этого всеми любимого напитка.

 праздник день пива когда

Традиции праздника

Праздник День пива, когда пенный напиток лился рекой, а в плясках уничтожалась не одна пара башмаков, традиции свои получил еще в древней Исландии. Это были грандиозные пиршества, восхваляющие этот напиток, которые не могли остаться незамеченными для других стран. Отныне во многих государствах не только почитают само пиво, но и восхваляют мастеров, создающих и распространяющих его среди народа. Каждая страна и даже отдельные города вносят какие-то свои особенные обычаи. Но тем не менее существует ряд традиций, остающихся неизменными от поколения к поколению.

Первая традиция говорит о том, что в этот день непременно следует собрать всех друзей, коллег или же членов семьи в тех заведениях, где вам смогут предоставить большое количество пива.

Отсюда вытекает следующая традиция - вторая. В этот день необходимо пить столько пива, сколько способен вместить в себя организм. Причем сорта должны непременно поражать разнообразием вкусов.

Третья обязательная традиция предполагает проведение различных игр и конкурсов. Традиционной считается игра в пивной понг. Вдоль стола бросают специальный мячик, который непременно должен угодить в емкость, наполненную пивом и расположенную на противоположном краю. А если повезет попасть в этот день в Англию, то вам предложат пройти забег, длина которого составляет пять миль. Но забег этот непростой. На всей дистанции размещается четырнадцать пабов. Минуя каждое из этих питейных заведений, вы просто обязаны выпить везде по бокалу пива.

Как отмечать праздник?

Походы с друзьями в различные питейные заведения, которые из года в год организовываются в День пива, безусловно, хороши, но рискуют быстро наскучить. Ведь каждому хочется так отметить праздник, чтобы впечатлений о нем хватило на целый год. Поэтому необходимо со всей ответственностью подойти к обдумыванию места и программы праздника.

Один из интересных вариантов – экскурсия на завод, изготовляющий пиво, включающая в себя дегустацию различных сортов этого напитка. Такая услуга за отдельную плату может быть доступна вам практически на любой пивоварне. Как правило, производитель сам заинтересован в таких мероприятиях. Ведь это дает ему дополнительную рекламу, причем совершенно безвозмездно.

Второй вариант проведения праздника – это выезд всей компанией на природу. Что может быть лучше закусок к пиву, приготовленных на костре? А поскольку вас не стесняют стены, то можно организовать огромное количество игр и конкурсов. Например, угадывание сортов пива по вкусу с завязанными глазами.

Проведите День пива весело. Этот пенный напиток должен быть обязательно королем торжества. И даже если вы не употребляете спиртные напитки, это не повод упускать веселье. Существует огромное количество безалкогольных сортов, которые позволяют и повеселиться вдоволь, и, так сказать, лицо сохранить.

Какие подарить подарки?

Выбирая подарок человеку на пивной праздник, определите вначале, какое отношение он имеет к пиву. Ну и конечно же, не стоит забывать, что презент должен иметь связь с пивом или пивной промышленностью.

Если подарок планируется преподносить человеку, который трудится в данной отрасли, обратите свое внимание на забавных керамических пивоваров, красиво оформленные благодарственные стихи. Подойдет и домашняя пивоварня.

международный праздник день пива
А для представительниц прекрасной половины человечества можно собрать прекрасный букет из пшеницы, цветков хмеля и солода. Также подойдут торт или пирожные, выполненные в соответствующем стиле. Например, в виде пивного бочонка.

С профессионалами разобрались. Теперь поговорим о любителях. В этом случае все гораздо разнообразнее. Это может быть просто бутылка хорошего пива, возможно, авторского исполнения, наборы разных сортов с букетом из вяленой рыбы, футболки или бейсболки, украшенные пивными надписями.

международный день пива в августе
Оригинальным подарком будут счеты, чтобы вести учет выпитых за год бутылок. Не теряет актуальности также сертификат на обслуживание в каком-нибудь пивном заведении.

День пивовара

Вторая суббота июня – это официальный профессиональный праздник работников пивной промышленности. В России этот день получил статус праздника указом президента в 2003 году. В этот день принято использовать старинные рецепты создания пива, а также применять абсолютно новые методы. В целом основной целью данного мероприятия является повышение авторитета российского производителя, а также привлечение внимания новых потребителей. На производствах, посвященных созданию всеми любимого напитка, проводят всевозможные конкурсы, мероприятия и вручение наград за определенные заслуги.

В этой статье мы рассмотрели, что же это за международный праздник - День пива, когда его отмечать, как провести время с максимальным удовольствием для себя и окружающих, с какими историями связано его происхождение, а также решили самый главный вопрос - когда и почему необходимо отмечать этот праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.