Средства от запаха и потливости ног аптечные и народные. Эффективное средство от потливости и запаха ног

Каждый третий человек в мире страдает из-за чрезмерной потливости ног. Подобная проблема доставляет дискомфорт. Ведь подобное явление в большинстве случаев сопровождается неприятным запахом. Это несколько ухудшает качество жизни человека. Сегодня в дерматологии используются различные средства от запаха и потливости ног. Подобное явление в официальной медицине носит название «бромидроз», или же «гипергидроз». При подобных заболеваниях наблюдается избыточная активность потовых желез.

средства от запаха и потливости ног

Несколько советов

Средства от запаха и потливости ног будут действовать более эффективно, если придерживаться нескольких несложных правил. Прежде всего требуется тщательный и регулярный уход за стопами. Несколько раз в сутки следует проводить гигиенические процедуры. При этом специалисты рекомендуют использовать прохладную воду и мыло. После процедуры стопы стоит хорошо вытереть полотенцем.

Также важно правильно выбирать обувь. Она обязательно должна пропускать воздух. Специалисты рекомендуют использовать обувь исключительно из натуральных материалов. Помимо этого, подобные предметы гардероба нуждаются в регулярной чистке не только снаружи, но и внутри. Также необходимо периодически менять стельки. Человек, страдающий чрезмерным потоотделением стоп, должен каждый день менять колготки, чулки, носки. Это позволит уменьшить неприятный запах. От носков, изготовленных из синтетических тканей, стоит отказаться. Лучше использовать изделия из натурального материала высокого качества.

Если же подобный уход за стопами эффекта не дает, то придется принимать средства от запаха и потливости ног. Не стоит заниматься самолечением. Лучше пройти консультацию у специалистов. Помните, что чрезмерная потливость ног – это повод задуматься о состоянии здоровья и посетить врача. Ведь только специалист узкого профиля позволит выявить недуг, сопровождающийся подобным явлением.

народные средства от запаха ног и потливости

Методы терапии

Побороть неприятный запах и повышенное потоотделение ног не всегда получается лишь соблюдая правила гигиены. В некоторых случаях требуется прием лекарственных препаратов. Сегодня в аптеках продаются различные средства от запаха и потливости ног на основе не только синтетических веществ, но и на основе трав. Препарат можно приобрести в форме спрея, капель, крема или же мази для наружного применения. Если проблема кроется в заболевании внутренних органов, то врач может назначить лекарственное средство для прима внутрь. Нередко пациентам назначается комплексная терапия.

В некоторых случаях специалисты назначают в сочетании с консервативной медициной прием народных средств и различные процедуры. Помимо различных ванночек с травами, врач может прописать инъекции ботокса. Нередки случаи и оперативного вмешательства. Условно методы современной терапии чрезмерной потливости ног можно разделить на несколько направлений: немедикаментозное и медикаментозные.

средство от потливости и запаха ног

Средства от запаха ног и потливости: аптечные

Самый быстрый и удобный способ избавиться от проблемы – это прием лекарств. Средство от потливости ног и неприятного запаха может быть в виде аэрозоля, крема или же мази. Подобные препараты продаются в каждой аптеке, не требуют рецепта врача, а также обладают достаточно широким диапазоном цен. Иными словами, при необходимости можно приобрести недорогое, но эффективное средство от потливости и запаха ног. Вот некоторые из популярных препаратов:

  1. "Формагель".
  2. Теймурова паста.
  3. "Борозин".
  4. "Дрисол".
     средство против потливости и запаха ног

"Формагель"

Это достаточно эффективное средство от потливости и запаха ног, в составе которого имеется формальдегид. Выпускается лекарство в виде бесцветного геля, который не вызывает каких-либо проявлений аллергии. Как написано в инструкции, этот препарат после первого же однократного применения способен решить проблему на длительное время, а если быть точнее, то потливость исчезает на 7-21 дней.

Наносить средство следует на чистую, но сухую кожу стопы. В результате должна образоваться тоненькая планочка. Спустя минут 30 ее необходимо смыть. Необходимость в повторной процедуре может возникнуть примерно через неделю или же две. Все зависит от организма.

средства от запаха ног и потливости аптечные

Теймурова паста

Это проверенное средство, которое спасает от неприятного явления достаточно быстро. Однако особой популярностью этот препарат не пользуется, так как имеет явные недостатки. Для получения лучшего результата нужно наносить средство дважды в сутки. Помимо этого, паста сильно пачкает вещи, даже постельное белье.

"Борозин"

Это не менее эффективное средство от потливости и запаха ног. Выпускается препарат в виде порошка. Стоит отметить, что это лекарство обладает дезодорирующим, противовоспалительным и антимикотическим свойством. Также потребители выделяют удобство в использовании порошка. Содержимое пакетика просто засыпается в обувь. При этом наблюдается снижение потоотделения и неприятного запаха.

Лекарственные средства на основе трав

Средство против потливости и запаха ног на основе трав отличается от прочих натуральным составом. Подобные препараты не вызывают аллергии и не имеют каких-либо противопоказаний. К подобным лекарственным средствам стоит отнести «Беллоид» и «Белласпон».

Однако перед использованием подобных средств рекомендуют проконсультироваться у врача, а также внимательно изучить инструкцию.

 эффективное средство от потливости и запаха ног

Народные средства от запаха ног и потливости

Препараты нетрадиционной медицины также применяются для борьбы с чрезмерной потливостью ног. Подобные средства позволяют только на некоторое время снизить активность желез, но не избавляют от основной причины. Наиболее эффективными являются ванночки с добавлением растительных компонентов, например шалфея, ромашки, коры дуба и так далее. Эти ингредиенты оказывают тонизирующее, противовоспалительное и противомикробное действие.

Также можно использовать различные присыпки от запаха и потливости ног. Они не только подсушивают кожу, но и способны оказывать дезодорирующий и противовоспалительный эффект. Магазинные присыпки можно заменить картофельным крахмалом или же борной кислотой.

Рецепты нетрадиционной медицины

При необходимости можно самостоятельно изготовить народные средства от запаха ног и потливости. Вот некоторые рецепты эффективных препаратов нетрадиционной медицины:

  1. Ванночка с ромашкой. Чтобы провести процедуру, понадобится около семи столовых ложек цветков ромашки, а также несколько литров кипятка. Растительный компонент нужно залить водой и плотно закрыть. Настаиваться препарат должен не менее часа. В полученном средстве нужно подержать ноги около 20 минут. После этого нужно тщательно вытереть кожу и нанести на нее любое аптечное средство против потливости. Процедуры нужно проводить ежедневно на протяжении семи дней.
  2. Настой крапивы и шалфея. Для приготовления потребуется столовая ложка смеси сухих листьев крапивы и шалфея, а также пол-литра кипятка. Все ингредиенты нужно соединить в емкости. Настаивать средство нужно около тридцати минут. После этого препарат лучше процедить. Специалисты рекомендуют принимать его трижды в сутки внутрь по 50 миллилитров на протяжении двух месяцев.
    средство от потливости ног и неприятного запаха

В заключение

При возникновении чрезмерной потливости ног, а также неприятного запаха стоит обратиться к врачу. Возможно, так проявилось старое заболевание внутренних органов. Не стоит заниматься самолечением, так как в некоторых случаях это только ухудшает состояние больного или же смягчает симптоматику. Народные препараты лучше использовать в качестве профилактических средств всего несколько раз в неделю. Это позволит предотвратить развитие гипергидроза, а также улучшить кровообращение и состояние кожи, поднять настроение и снять усталость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.