Как сделать козырек над дверью своими руками?

Даже если входная дверь изготовлена из качественных материалов, то она все равно нуждается в защите, которую обеспечивает козырек. Материалы, постоянно находящиеся под воздействием солнечных лучей, а также осадков портятся быстрее. Козырек над дверью продлит срок жизнедеятельности металла или древесины, а также сохранит внешний вид крыльца.

Планирование

козырек над дверью

При планировке необходимо подумать над размерами конструкции и тем, какой расходный материал будет использоваться в процессе проведения работ. При этом важно учесть, что навес-козырек над дверью должен обладать такими конструктивными особенностями, чтобы дверь можно было раскрыть достаточно широко, не боясь за то, что она будет задевать за элементы или опоры навеса. Таким образом, козырек должен оказаться шире входной двери на 40 см или больше.

Выбор материала

козырьки над входной дверью

Козырек над дверью может иметь в основе разные материалы, однако перед приобретением их необходимо учесть, какая отделка и кровельное покрытие были использованы в ходе строительства. Покрыть козырек рекомендуется тем же материалом, который использовался при обустройстве кровли, это в особенности касается расположения навеса под скатом, а не со стороны фронтона.

Стальной каркас для козырька

как сделать козырек над дверью своими руками

Козырек над дверью может быть изготовлен на основе металлического каркаса. Для проведения манипуляций нужно будет подготовить стальную трубу, краску, предназначенную для металла, а также грунтовку. В качестве крепежа могут быть использованы саморезы по металлу. В арсенале почти любого домашнего мастера найдется дрель, шуруповерт, а также болгарка. Понадобится сварочный аппарат и перфоратор. Конструкция каркаса может быть сформирована из прямых заготовок или элементов, которые позволят сделать арочную форму навеса. Если вы решили воспользоваться последним вариантом, то трубу необходимо отрезать по ширине навеса, оставив небольшой запас на изгиб. Козырек над входной дверью своими руками должен изготавливаться по определенной технологии, которая предполагает укладку труб на ровную поверхность, чтобы удобно было работать болгаркой. С помощью этого инструмента с шагом в 40 см необходимо сделать встречные надрезы по всей длине трубы.

Далее можно изогнуть изделие, а если есть необходимость, то прорези могут быть сделаны несколько шире. После того как удастся добиться нужного радиуса, место соединения прорезей следует прихватить с помощью сварочного аппарата. По такой же технологии изгибается вторая труба, ее нужно приложить к первой и постараться добиться того, чтобы элементы полностью совпали. Теперь мастеру предстоит нарезать перемычки необходимой длины, а после соединить их с ранее сформированными заготовками. Применять при этом тоже придется метод сварки. Если козырек над дверью планируется сделать достаточно габаритным, то потребуется к нему приварить упоры, которые будут идти от наружных углов к поверхности стены.

Рекомендации по проведению работ

козырьки над дверью фото

После завершения сварочных работ следует зачистить и сгладить полученные стыки, в этом поможет болгарка. Поверхность металла для более эстетичного вида следует для начала загрунтовать, а после козырек над дверью своими руками следует окрасить в нужный цвет, что касается каркаса. Фиксацию готовой конструкции следует произвести к наружной стене постройки, используя длинные анкеры. Для их установки следует в трубе просверлить отверстия, чтобы была возможность укрепить элемент к стене. В качестве альтернативного решения к трубе можно приварить монтажные пластины, которые обладают отверстиями для крепежа. Перед тем как сделать козырек над дверью, следует подумать, какой укрывной материал будет использоваться. В качестве заключительного этапа как раз выступает крепление верхней отделки.

Изготовление козырька на основе деревянного каркаса

козырек над дверью своими руками

Если вы не готовы к тому, что в процессе проведения работ будет необходимо подготавливать особенные инструменты, то можно каркас изготовить из древесины. Некоторые домашние мастера выбирают данную технологию еще и по той причине, что не обладают достаточным количеством опыта для работы с металлом и сварочным аппаратом. Деревянные козырьки над входной дверью бывают достаточно легкими или более массивными. Последний вариант предполагает необходимость монтажа упоров, которые заглубляются в почву. Первоначально необходимо отложить на определённой высоте над дверью горизонтальную линию. По ней следует просверлить несколько отверстий, а после с помощью анкеров нужно зафиксировать деревянный брус. Его длина станет определять ширину будущего навеса. Под верхней балкой по такой же технологии следует укрепить два вертикально ориентированных бруса. Элементы, которые будут крепиться к вертикальной заготовке, должны быть срезаны под нужным углом для соединения между собой. Важно дополнить конструкцию брусом, который станет выступать поддержкой несущих балок. На последних и будет удерживаться кровля козырька.

Технология проведения работ

как сделать козырек над дверью

Если вы изготавливаете деревянные козырьки над входной дверью, то важно учесть, что при внушительной площади навеса следует уложить обрешетку на верхние балки. Только после может быть зафиксирован кровельный материал. Если конструкция будет достаточно массивной, то вышеописанная схема проведения работ использована быть не может. Система просто не выдержит нагрузки. В этом случае требуется устанавливать опорные стойки. В тех местах, где будут располагаться опоры, следует выкопать ямы. Количество стоек будет определяться размером и весом конструкции. Для того чтобы продлить срок эксплуатации деревянных элементов, нижние их концы необходимо обработать машинным маслом. Далее заготовки оборачиваются рубероидом и устанавливаются в заблаговременно подготовленные скважины. При этом важно соблюсти вертикальность, поэтому рекомендуется использовать отвес.

На следующем этапе полое пространство ям заливается цементным раствором, после этого вся конструкция оставляется до полного застывания смеси.

Нюансы проведения работ

навес козырек над дверью

Пока бетон будет застывать, стоит зафиксировать к стенам опоры, которые будут располагаться напротив стоек. Их верхние торцы должны оказаться выше по сравнению с верхними торцами наружных стоек. Теперь наружные опоры можно связать между собой сверху. На верхние торцы наружных и внутренних опор укладываются балки. Теперь в них просверливаются отверстия насквозь. Важно углубиться в стойки и зафиксировать все длинными саморезами. Длина балок должна оказаться более внушительной, чем шаг между опорами. Только так удастся сформировать свес.

Заключительные работы

Перед тем как сделать козырек над дверью своими руками, необходимо оценить свои возможности. Если вы не уверены в своих силах, стоит отказаться от использования металлического каркаса даже несмотря на то, что у вас есть в арсенале сварочный аппарат. Это обусловлено тем, что работать с пиломатериалом сможет даже новичок. На заключительном этапе изготовления козырька на основе деревянного каркаса необходимо уложить на балки обрешетку. Элементы данной системы прибиваются гвоздями, только после рекомендуется настелить кровельный материал. Если есть потребность, то стойки по периметру могут быть связаны в нижней части на уровне в 100 сантиметров от поверхности земли. Полученная рамка может быть обшита штакетником или вагонкой.

Альтернативный вариант металлического козырька

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать козырек над дверью своими руками, то можно использовать для этого металлические уголки, бруски, а также карнизную планку. Для проведения работ по формированию односкатного металлического навеса понадобится планка примыкания, а также водосточный желоб. Подготовьте трубу, профилированный настил или гибкую черепицу. Зафиксировать конструкцию на разных этапах можно будет анкерами, шурупами и саморезами. Измерив шаг от двери до места, которое должно находиться под защитой, вы получите длину конструкции. Навес должен обладать наклоном, который составляет 20 градусов. На следующем этапе нужно обрезать уголки до требуемого размера. Длина стропил из уголков эквивалентна высоте ската. Из этих же уголков изготавливаются подкосы и балка, которая укрепляется на стену. Между собой элементы каркаса должны быть собраны с помощью сварки.

Металлические козырьки над дверью, фото которых представлены в статье, сложнее в исполнении по сравнению с деревянными, но являются более долговечными. После того как удалось сформировать каркас, следует закрепить его над крыльцом. Пристенная балка должна быть укреплена с помощью нержавеющих шурупов перед входом. Тогда как для фиксации подкосов следует применять анкеры. Бруски помогут сформировать систему обрешётки. Если использоваться будет профилированный настил, то между рейками следует оставить расстояние в 30 сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.