Попона для собак: виды, предназначение, изготовление своими руками

Идею попоны для собак кинологи позаимствовали у заводчиков лошадей. Попона для собак может отличаться по предназначению и выполняться из разных материалов – шерсти, нейлона, кожи, меха, хлопка и т. д.

Теплые попоны

Попона для собак, в отличие от комбинезона, не сковывает движений животного. Ещё одно достоинство попоны – её легко подобрать даже без примерки, достаточно измерить длину туловища от шеи до хвоста. По ширине попона регулируется с помощью ремней.

Изначально предназначение попоны – предотвратить переохлаждение животного после активных физических нагрузок. Она легко снимается и надевается, не сковывает движений, не давит, не комкается. Попона для прохладной погоды должна быть выполнена из материалов, легко впитывающих пот, – хлопка, флиса, микрофибры.

попона для собак

При покупке попоны обратите внимание на качество изделия. Не должно быть торчащих ниток, неровных или грубых швов, способных причинить животному дискомфорт. Большое значение имеют застежки – они должны плотно фиксировать одежду на животном, не должны сами расстёгиваться. Не забывайте, что большинство липучек плохо работают на сильном морозе, поэтому эти застежки больше подходят для демисезонной попоны.

Зимняя попона для собак сверху должна быть выполнена из плотного непродуваемого материала, хорошо, если он ещё и водонепроницаемый. А вот подкладка должна хорошо впитывать пот. Фиксационный пояс должен быть широким, чтобы не врезаться в кожу. Некоторые попоны могут быть оснащены воротником или капюшоном. Крупные производители выпускают одежду, ориентированную на породы, что позволяет подобрать попону точно по собаке.

попона для собаки своими руками

Попоны для жаркой или дождливой погоды

Собаки не меньше людей страдают от жары, а для некоторых пород, молодняка, больных, пожилых и беременных животных жара и вовсе представляет смертельную опасность. В жаркие дни прогулки приходится ограничивать, смачивать пса водой и т. д. Помочь может попона, только не теплая, а охлаждающая.

Такая попона активируется так же, как и охлаждающая подстилка. Её нужно смочить в холодной воде и немного отжать, чтобы не капала вода. Специальный материал не будет нагреваться в течение часа. Такую попону можно купить, а можно сделать своими руками из охлаждающей подстилки для собак.

выкройка попоны для собаки

Существуют и легкие дождевики из непромокаемого материала. Конечно, попона не защитит от грязи и воды живот и лапы собаки, не подойдет и для питомца, который боится переохлаждения. Для таких случаев понадобится комбинезон. А вот для питомцев, которые гуляют преимущественно по чистым дорожкам, попона пригодится. Также непромокаемой накидкой можно прикрыть теплую зимнюю или демисезонную одежду.

Послеоперационная попона для собак

Попона – это не только одежда. Специальная послеоперационная накидка из тонкой, но прочной дышащей ткани убережет заживающую рану или шов от инфекции. Попона плотно прилегает к туловищу, но не давит. Если пес рвет ее, наденьте на него воротник.

Для ухода после операции одной попоны мало, их нужно менять, стирать и отглаживать горячим утюгом, поэтому нужно купить или сшить сразу несколько. Бандаж выполняют из натуральной ткани – хлопка или ситца. Завязки должны быть пришиты очень крепко, чтобы они не отрывались.

послеоперационная попона для собак

Правильно надетая и завязанная послеоперационная попона для собак не давит на рану и не трет. Чтобы осмотреть, обработать шов или поменять повязку, попону снимать полностью не нужно, достаточно развязать часть лент.

Из-за обилия завязок бандаж может представлять некоторую опасность для собаки. Желательно предусмотреть и убрать вещи, за которые пес может зацепиться. Например, это могут быть ручки ящиков стола. Собака может повредить швы или травмировать лапу. Присматривайте за животным.

Попоны своими руками

Самая простая попона для собаки своими руками – это обычный прямоугольник, который набрасывают на спину и фиксируют на груди с помощью завязок или каких-либо застежек. Такая простая одежда пригодится после ванной, в ветреную или дождливую погоду, чтобы гулять спокойно.

послеоперационная попона для собак

А вот попона для собак с целью активных прогулок имеет более сложную конструкцию. Измерьте длину туловища собаки, объем груди и шеи, ширину накидки до локтей или просто до середины туловища. По меркам сконструируйте выкройку. Выкройка попоны для собаки имеет простой вид.

Чтобы она не собиралась в складки, после примерки сделайте вытачки. Завершающая часть – фиксирующий ремень, идущий поперек груди. Его выполняют из эластичной ткани или вставляют в широкий ремешок резинку. По желанию можно пришить воротник или капюшон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.