Буронабивные сваи с ростверком: технология, виды, описание, отзывы

Буронабивные сваи с ростверком, технология установки которых будет описана в статье, используются сегодня довольно часто. Это обусловлено тем, что данная разновидность фундамента способна выдержать здание почти на любом грунте.

Особенности фундамента

буронабивные сваи с ростверком технология

Монтировать сваи необходимо ниже уровня промерзания почвы. Это основание подходит для рельефной местности, на территории которой есть наклоны. Начинать работы по обустройству свай можно на грунте любого типа. Работы не окажут никакого воздействия на близлежащие постройки и сооружения на местности. Если использовать данное основание, то постройку можно возводить даже в непосредственной близости с водоемом, что исключено с остальными типами фундаментов. Буронабивные сваи с ростверком способны выдержать любую постройку, это касается как каркасных, бревенчатых, так и кирпичных домов.

Особенности строительства

буронабивные сваи с ростверком технология цена

Буронабивные сваи с ростверком, технология монтажа которых будет описана в статье, должны монтироваться с шагом в 100 см. Если данное расстояние будет сокращено, то опоры могут деформироваться в процессе эксплуатации. В качестве исключения к упомянутому правилу выступает установка данного фундамента на скальном грунте. При этом минимальный шаг не должен оказаться меньше 30 см. Для того чтобы рассчитать расстояние между опорами, необходимо использовать информацию, которая отражает несущую способность опор разного размера. Таким образом, если буронабивные сваи с ростверком, технология установки которых будет описана в статье, монтируются под постройку, вес которой равен 50 тонн, то будет необходимо использовать 50 опор. При этом диаметр последних должен быть равен 15 см. В качестве альтернативного решения можно использовать 17 свай, диаметр каждой из которых должен быть равен 25 см. Минимально допустимый шаг между сваями в ленточном основании эквивалентен двум метрам. Если предполагается обустраивать монолитный ростверк, то следует предпочесть свои в 300 миллиметров. При этом несущая способность одной опоры будет равна пределу от 1600 до 1700 килограмм. Для того чтобы возвести средний дом, будет необходимо около 70 свай.

Разновидности

технология фундамента буронабивные сваи и ростверк

Если вы хотите устанавливать буронабивные сваи с ростверком, технология и виды обязательно должны быть предварительно рассмотрены. В качестве основных типов такого основания выступают фундамент с висячим ростверком и основание с монолитным ростверком. Первая разновидность предполагает наличие небольшого расстояния между ростверком и почвой. Его ширина может варьироваться в пределах от 80 до 100 миллиметров. При этом создается впечатление, что постройка нависает над землей. Такая конструкция используются при необходимости защиты основания от вспучивания. Актуально такое строительство и в местностях, в которых существует риск затопления. Помимо прочего, обустраивается такое основание на болотистых местностях.

Что касается фундамента с монолитным ростверком, то его наиболее часто строят для домов из теплоблоков, кирпича и газобетона. Монолитный ростверк - это бетонная лента, которая формирует единую конструкцию с помощью объединения свай. Опоры данного основания монтируются на глубину ниже линии промерзания.

Общее описание

буронабивные сваи с ростверком технология и виды

Фундамент на буронабивных сваях, инструкция монтажа которого описана в статье, имеет, как уже упоминалось, высокую несущую способность. Таким образом, столб, диаметр которого равен 30 см, способен выдержать 1700 кг. Тогда как опора в 50 см может претерпевать 5000 килограмм. При незначительном увеличении размера несущая способность повышается в несколько раз. На несущую способность влияет не только размер опоры, но и материал, из которого они изготавливаются. Помимо прочего, есть необходимость учитывать несущую способность грунтов. От этого будет зависеть, не сможет ли уйти опора вниз.

Технология обустройства

фундамент на буронабивных сваях инструкция

Если вы решили обустроить фундамент с ростверком на буронабивных сваях, то важно ознакомиться с технологией проведения работ. Для начала с помощью механического или ручного бура следует сформировать скважину, которая должна располагаться ниже линии промерзания грунта. Почву не следует извлекать из скважины, уплотняя и утрамбовывая ее. В полученные ямы помещается рубероид, который сворачивается в виде цилиндра. Он необходим для гидроизоляции. Внутри полученной трубы следует установить арматурный каркас. На следующем этапе пространство заполняется смесью бетона выбранной марки. После того как раствор полностью застынет, опорные столбы можно считать готовыми. Останется только осуществить связку с ростверком, после чего можно считать, что качественное основание для дома готово.

Стоимость проведения работ

фундамент с ростверком на буронабивных сваях

Если вы решили установить буронабивные сваи с ростверком, технология, цена такого основания вас должны заинтересовать. Первая часть вопроса уже была освещена выше, тогда как о стоимости вы сможете узнать, прочитав данную статью. На цену проведения работ влияет материал в основе свай, количество столбов и сложность работ. Помимо прочего, будет учтена доставка до места строительства. Средняя стоимость установки данной конструкции будет варьироваться от 2000 до 3000 рублей за квадратный метр. Если вы решили установить буронабивные сваи с ростверком, технология установки которых была описана выше, то некоторые виды работ вы сможете произвести самостоятельно.

Таким образом, стоимость будет ниже, если одно из перечисленных действий будет осуществлено вами собственноручно. Это может быть: разметка, формирование скважин, бетонирование, а также установка ростверка.

Отзывы потребителей

Если перед вами встала задача обустройства описанного выше типа основания, то вами должна быть изучена технология фундамента, буронабивные сваи и ростверк являются неотъемлемыми составляющими данной конструкции. Это важно знать еще до момента начала работ. Однако необходимо ознакомиться с отзывами. Все мастера, которые уже занимались проведение подобных работ, отмечают, что такая разновидность фундамента может быть с легкостью обустроена самостоятельно. Будущие владельцы частных домов достаточно часто мечтают завершить строительство, сэкономив денежные средства. Этого возможно будет добиться, если вашим выбором станут буронабивные сваи с ростверком. Специалисты отмечают, что в итоге удастся получить достаточно надежную и прочную основу, которая выступит в качестве фундамента любого дома, поспособствовав сохранению бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.