Машины для замеса теста. Обзор лучших моделей

Без такого оборудования, как тестомесильная машина, не может обойтись ни один ресторан, кафе или пекарня. Наличие агрегатов этого типа позволяет значительно ускорить процесс изготовления разного рода выпечки и сделать конечный продукт более качественным. При выборе тестомесильной машины следует обращать внимание не только на ее конструктивные особенности, мощность и производительность, но и на марку производителя. Существует несколько видов агрегатов этого типа, пользующихся у владельцев пекарен особой популярностью.

Основные типы оборудования

Все реализуемые на современном рынке машины для замеса теста подразделяются на оборудование:

  • Порционного действия. Такие тестомесы выдают за один раз необходимое ограниченное количество теста. Эта разновидность чаще всего используется в небольших пекарнях, ресторанах и кафе.

  • Непрерывного действия. Это очень сложное конструктивно и дорогое оборудование, устанавливаемое чаще всего на крупных производствах — хлебозаводах, кондитерских фабриках и т. д. Тесто из такого агрегата идет непрерывным потоком.

Виды по способу замеса

Также оборудование, предназначенное для выпечки, классифицируется на:

  • Спиральное. Такие агрегаты используются для приготовления «тяжелых» видов теста: дрожжевого, пельменного.

  • Планетарное. Этот вид применяется для замеса легкого слоеного, песочного или бисквитного теста.

Существует и еще один тип такого оборудования — горизонтальное. Машины для замеса теста этого вида устанавливаются в пельменных. Используют их для приготовления полуфабриката соответствующей разновидности.

Помимо всего прочего, современные агрегаты для пекарен могут различаться по способу замеса. В некоторых моделях вращается сама дежа (емкость под ингредиенты). В других тесто замешивает специальный рабочий орган. Могут различаться современные тестомесы и по конструкции крышки дежи. В некоторых моделях она сплошная, в некоторых - решетчатая. Последний вариант позволяет добавлять муку, воду и т. д. непосредственно во время замеса теста.

На что обратить внимание при покупке

Таким образом, от того, для чего именно будет предназначен агрегат, а также от того, какие объемы выпечки предполагается выпускать, и зависит выбор такого оборудования, как тестомесильная машина. Инструкция по применению в обязательном порядке прилагается к каждой модели. В использовании современные тестомесы достаточно удобны, и оператору приходится в основном следить лишь за точностью соблюдения рецептуры, а также время от времени переключать агрегат на необходимый режим работы.

Наиболее популярные марки

Самые хорошие отзывы от профессиональных пекарей можно услышать о таких моделях тестомесильных машин, как:

  • ТММ-140.
  • Ergo.
  • МТМ 65МНА.
  • МТ25.
  • «Прима».

Тестомес ТММ-140.2: описание

Этот планетарный универсальный аппарат порционного действия, несмотря на невысокую стоимость, зарекомендовал себя как очень надежное оборудование с весьма неплохой производительностью. Происходит он от также довольно-таки популярной у профессионалов модели ТММ-140. Отличие между этими двумя агрегатами состоит лишь в том, что у ТММ-140.2 имеются две скорости замеса. То есть работать на нем еще удобнее. Использоваться тестомесы этой марки могут с нержавеющей дежей или с емкостью из обычной углеродистой стали.

Технические характеристики у ТММ-140.2 такие:

  • глубина погружения месильного органа — не более 144 мм;

  • габаритные размеры — 1280х850 мм;

  • максимальная загрузка муки — не более 50 кг;

  • производительность — 550 кг/ч;

  • время замешивания теста — 6 мин.;

  • потребляемая мощность — 1.5 кВт.

В общем, это очень удобная и производительная тестомесильная машина. Цена на нее может колебаться в районе 100-101 тыс. рублей. Дежу, скорее всего, придется покупать отдельно. Углеродистая стоит порядка 17-18 тыс. рублей, емкость из нержавеющей стали — 34-35 тыс. рублей.

Модели Egro

Эта удобная тестомесильная машина разработана специально для небольших пекарен, кондитерских и пиццерий. Агрегат этой марки может использоваться для замеса не только дрожжевого, но и очень крутого теста для баранок. Его преимуществом, помимо всего прочего, является возможность приготовления продукта за очень короткий промежуток времени. При необходимости агрегаты Egro можно использовать для замеса пельменного теста или предназначенного для выпечки кондитерских изделий.

Особенностями конструкции этой машины являются несъемный бак и комбинированный способ замеса (в агрегате вращается как дежа, так и рабочий орган). Все соприкасающиеся с тестом детали в Egro изготовлены из нержавеющей стали.

Технические характеристики тестомесильная машина этой марки имеет следующие:

  • габаритные размеры — 630х380х750;

  • мощность — 0.75 кВт;

  • скоростей — 1;

  • объем — 20-30 литров.

На настоящий момент выпускается всего три модификации Egro: HS20 на 20 литров, HS30 на 30 л и HS30А на 30 л, работающий от сети 380 В. Стоимость тестомесильных машин этой марки может колебаться в размере 37-38 тыс. рублей.

Тестомесы МТМ 65МНА

В агрегате также вращаются одновременно и дежа, и рабочий орган. Относятся машины для замеса теста МТМ 65МНА к оборудованию спирального типа. Чаще всего агрегаты этой марки используются для приготовления пшеничного или ржаного дрожжевого теста. Наибольшей популярностью у профессионалов пользуются машинки этой конструкции Сарапульского электрогенераторного завода, изготовленные в Сарапуле (Удмуртская Республика).

Помимо обычных моделей МТМ 65МНА, на рынке встречаются и поставляемые без дежи. Технические характеристики тестомесильная машина для производства этой марки имеет такие:

  • габариты — 1400х540х750;

  • производительность — 260 кг/ч;

  • количество скоростей — 1;

  • объем — 60 литров;

  • загрузка муки — 40 кг.

Ингредиенты в тестомес МТМ 65МНА можно добавлять прямо во время работы, что, безусловно, очень удобно. Стоит агрегат этой марки не слишком дорого - около 53-56 тыс. рублей.

Обзор модели МТ-25

Компактные спиральные машины для замеса теста этой марки обычно устанавливаются в небольших пекарнях или кондитерских цехах. При работе у них вращается и дежа, и спираль. Несмотря на небольшие габариты, агрегаты МТ-25 прекрасно справляются с замесом, в том числе и очень крутого теста.

Существует две модификации оборудования этой марки. Собственно, сама машина тестомесильная МТ-25 имеет одну скорость. На МТ-25.01 можно работать на двух скоростях. Это позволяет делать выпечку в гораздо более широком ассортименте. Конструкция крышки у оборудования этой марки очень удобна. Добавлять муку, воду и т. д. можно прямо в процессе работы через специальное отверстие. Замес теста в модели МТ 25.01 допускается производить в том числе и в запрограммированном режиме. В этом случае машина сначала работает на одной скорости, а через некоторое время (установленное оператором) переключается на другую.

Технические характеристики машина тестомесильная МТ-25 (и МТ 25.01) имеет такие:

МТ-25

МТ-25.01

Объем (л)

20

20

Производительность (кг/ч)

65

95

Мощность (кВт)

1.1

1.3

Напряжение

380 (трехфазная сеть)

380 (трехфазная сеть)

Допустимая масса муки (кг)

16 — для дрожжевого,

8 — для пельменного теста

16,

8

Габариты

645*385*685

645*385*685

Стоимость агрегатов этой марки составляет около 100 тыс. рублей.

Тестомесильная машина «Прима»

Эти мощные промышленные агрегаты предназначены в том числе и для замешивания теста в интенсивном режиме. Это позволяет компенсировать недостатки низкосортной муки, ускорить работу и сделать готовые хлебобулочные изделия более качественными. Мякиш у выпечки при таком замесе становится более эластичным и долго не черствеет.

На настоящий момент существует множество модификаций тестомесильных машин «Прима». Все они работают в полуавтоматическом режиме. Специалист-оператор имеет возможность устанавливать как время замеса на малой скорости, так и общего замеса. При желании операцию можно прервать или запустить вновь в любой момент. Имеется у агрегатов этой марки и функция обратного реверса.

Одна из самых популярных модификаций этой марки — тестомесильная машина «Прима-70» имеет следующие технические характеристики:

  • мощность — 4 кВт;

  • напряжение — 380 В;

  • габаритные размеры - 1131x562x1035 мм;

  • масса теста - от 3 до 45 кг;

  • объем — 70 л.

Как видите, «Прима-70» - это достаточно мощная тестомесильная машина. Цена ее соответствующая — около 300 тыс. рублей.

На современном рынке существуют и другие качественные и надежные модели тестомесильных машин. Описанные выше используются в пекарнях и кондитерских чаще всего. При выборе оборудования для цеха следует обращать внимание прежде всего на производительность и назначение оборудования. Также очень важным критерием является, конечно же, удобство агрегата в эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.