Видеокарта Nvidia GeForce 690 GTX: характеристики, разгон, отзывы

Когда речь заходит об игровых видеокартах класса high-end, первое, что приходит на ум любого человека, разбирающегося в видеоускорителях – это чипсет 690 GTX. Почему именно он, ведь рынок переполнен новинками, имеющими большую производительность? Всё дело в потенциале видеоадаптера, который сумел своими характеристиками привлечь внимание пользователей, стать для них безотказным устройством, которое гарантированно справится с любой нагрузкой.

В фокусе данной статьи - легенда игрового рынка, видеокарта GeForce 690 GTX от производителя Nvidia. Потенциальный покупатель познакомится с характеристиками чипа, увидит обзор популярных устройств на компьютерном рынке и узнает, что думают о видеоадаптере его владельцы. Изучив отзывы ИТ-специалистов, любой человек сможет для себя решить, стоит ли ему приобретать устройство или нет.

690 GTX

Двойной тариф

Представленный мировому сообществу графический ускоритель Nvidia GeForce GTX 690 есть не что иное, как связка двух чипов очень популярного и не менее быстрого видеоадаптера GTX 680, построенного на ядре GK 104. Соответственно, не составит труда увидеть, какими характеристиками обладает новинка.

  • количество транзисторов 7 миллиардов штук (680 чип имеет их ровно половину – 3,5 млрд);
  • технический процесс 28 нанометров;
  • количество потоковых процессоров 2х1536;
  • блоков ROP 2х32;
  • частота ядра 915 МГц (немного занижена, по сравнению с 1006 МГц у 680 чипа);
  • шина памяти составляет честные 512 бит (у 680 было 256 бит);
  • память работает на идентичной частоте 6000 МГц, а её пропускная способность составляет 192,2 Гб/с;
  • тип памяти GDDR 5;
  • естественно, объём памяти 690 GTX увеличен вдвое и составляет 4 Гб;
  • пиксельная скорость заполнения 58,6 гигапиксель в секунду (против 32,2 Гп/с у 680 чипа);
  • максимальное потребление энергии 300 Вт (у 680 модели было 195 Вт);
  • стандартная поддержка SLI, DirectX 11.1 у обоих чипсетов одинакова.

Странности с энергопотреблением

Судя по отзывам владельцев видеоадаптера на базе GTX 680, много вопросов возникает к официальным заявлениям производителя насчёт максимального потребления электрической энергии. Многие видеокарты в пиковых нагрузках показывали явный перебор в режиме Boost. Поэтому заявленные 300 Вт для нового чипа 690 GTX выглядят очень подозрительно, ведь для питания двух графических ядер используется 10-фазная система питания. Не стоит забывать и о модулях памяти, которые энергию берут не из воздуха – получается 10+2 фазы.

Nvidia GeForce GTX 690

Не вдаваясь в подробности, можно сказать следующее: производитель Nvidia полностью изменил систему энергопотребления видеоадаптера. Для работы в штатном режиме, в пиковых нагрузках, электропотребление составляет 260 Вт (подогнано под большинство стандартных компьютерных систем не игрового класса). Для любителей разгона, в БИОСе чипсета установлен отсекатель, который не позволит разогнать адаптер более чем на 35% (в таких случаях мощность потребления составляет 399 Вт). Тут есть над чем подумать оверлокерам и новаторам, которые в разгоне используют жидкий азот, ведь блокировку на уровне контроллера снять не каждому под силу.

Почувствуй себя Гордоном Фрименом

Найти оригинальный экземпляр GeForce GTX 690 от самой Nvidia не так-то просто, как кажется. Ведь рынок переполнен продуктами известных мировых брендов, которые предпочитают использовать собственное оформление коробочного варианта с устройством. Однако тем, кому повезёт приобрести видеокарту в заводском исполнении, предстоит испытать массу новых и очень приятных ощущений от знакомства с продуктом. Речь идёт об оригинальной упаковке, которая выполнена в форме деревянного ящика.

Судя по отзывам владельцев, почувствовать себя героем знаменитого Half-Life Гордоном Фрименом довольно-таки приятно. Ведь открыть деревянный ящик, в котором хранится жизнь для игрового компьютера, без ломика нереально. Масса положительных эмоций обеспечена любому покупателю. Да и окружающие просто обзавидуются, увидев эксклюзивную упаковку от самой Nvidia. Изъяв устройство из упаковки, владельцы быстро найдут применение деревянному кейсу: хранение интерфейсных кабелей, винтиков и прочей компьютерной мелочи. Да и в качестве сейфа для хранения денежных купюр ящик подходит лучше всего.

GeForce GTX 690

Уникальный внешний вид

Видеокарта Nvidia GeForce GTX 690 в заводском исполнении имеет поистине уникальный и безупречный вид – само совершенство! Видимо, так же решили многие представители чипсетов на мировом рынке, так как не стали устанавливать собственные системы охлаждения на этот замечательный адаптер.

Традиционный пластик кожуха технологами компании Nvidia был заменён хромированным алюминием. Причём верхняя крышка не является цельной: имеются поликарбонатные окна, через которые видны пластины радиатора. Посредине кожуха разместился один кулер. И если поначалу его мощность и эффективность обдува вызывают сомнения, то после запуска пользователь ощутит всю мощь турбовентилятора. Благодаря плотно закрытым боковым граням, воздух с огромной силой забирается с задней части видеоадаптера и, проходя по граням радиатора, сильным потоком выходит с другой стороны наружу.

Радиатор представляет собой однородную платформу, которая с помощью специальных подставок касается каждого чипа на печатной плате. Сверху платформы, по разные стороны от кулера, размещены две никелированные алюминиевые пластины, через которых и отводится тепло.

Качество сборки

Когда речь заходит о качестве изготовления комплектующих в производстве видеоадаптеров, у многих людей появляется улыбка на лице. По сути, видеоускоритель - обычный расходный материал. Но судя по отзывам владельцев, данное правило не работает, если стоимость устройства на рынке под 1000 у. е.

Печатная плата выполнена безукоризненно: нет лишних дорожек, установлены только твердотельные конденсаторы и современные чипы. Радует, что с обратной стороны платы нет никаких силовых компонентов, которым нужно дополнительное охлаждение. Кожух радиатора состыкован с охлаждающей платформой идеально. Даже после демонтажа пользователю не нужно ничего подгонять с помощью теплопроводных пластин или подпружиненных винтов, как это часто бывает с бюджетными устройствами. Есть негатив к решётке радиатора со стороны, где расположены интерфейсы. Она ничем не отличается от дешёвых моделей – те же острые углы и острая кромка, которой запросто можно порезать палец при установке видеокарты GeForce GTX 690 в системный блок.

видеокарта GTX 690

Первый!

Уже ни для кого не является секретом, что компания Nvidia тесно сотрудничает с корпорацией Gigabyte, поэтому и неудивительно, что игровую видеокарту на мировом рынке первым представил тайваньский производитель. Выйдя на рынок, новинка покорила сердца всех поклонников высокопроизводительных игр, ведь потенциал видеоадаптера не смог раскрыть даже четырёхъядерный процессор Core i7 (речь идёт о первом поколении кристаллов, продаваемом на момент анонса видеоплаты), а значит, ускоритель однозначно выполнен с запасом на будущее. А вот ярые поклонники тайваньского бренда особого восторга не получили от Gigabyte GeForce GTX 690.

Дело в том, что один из лучших производителей видеокарт отказался от установки на свой продукт фирменной системы охлаждения, посчитав, что в заводском исполнении адаптер и так неплохо обдувается турбированным вентилятором. По сути, взять готовый продукт, наклеить на него фирменную этикетку и упаковать в красивую коробку может каждый производитель на рынке компьютерных устройств. Технические характеристики карты не были изменены. Довольно странное решение от тайваньского производителя.

Рынок доступных по цене устройств

Странности на рынке видеоплат только начинаются. Видеоадаптер Asus GTX 690, который позиционируется как недорогое устройство, повысил штатную частоту графических ядер устройства до 1019 МГц и представил свой продукт для пользователей по очень привлекательной цене (до 950 у. е.). Судя по отзывам владельцев, компания предоставила в комплекте к видеоускорителю фирменную утилиту ASUS GPU Tweak, которая позволяет производить контролируемый разгон на уровне BIOS. Никаких видоизменений по системе охлаждения технологами компании предпринято не было. Это ещё раз подчёркивает, что в заводском исполнении Nvidia имеет огромный потенциал к разгону. Выходит, что всем желающим сэкономить на покупке видеоускорителя GTX 690 нужно смотреть в сторону продукта от компании ASUS.

видеокарта Nvidia GeForce GTX 690

Лучик света на рынке видеокарт

Занавес с внешним видом видеоадаптера Nvidia GeForce GTX 690 приоткрыли маркетологи компании EVGA. Оказывается, производитель наложил запрет на видоизменение дизайна видеокарты. С чем это связано, догадаться нетрудно – пиар за чужой счёт для компании Nvidia не в новинку (хотя бы вспомнить 3D-очки, которые тоже нельзя было видоизменять). Но что-то явно изменилось на рынке, если под брендом EVGA мир увидел двухъядерную новинку в новом дизайнерском исполнении. Видеокарта GeForce GTX 690 с водоблоком носит гордое название Hydro Copper и имеет рекомендуемую розничную цену в пределах 1100 у. е.

Понятно, что новинка от EVGA изначально позиционируется для любителей разгона. И в синтетических тестах с аналогами, выполненными в заводском исполнении, у неё не будет ни одного конкурента. Об этом даже свидетельствует предварительный разгон от производителя: 1050 МГц по каждому графическому ядру и 6300 МГц для памяти. И это далеко не предел.

Старт дан

Естественно, после анонса продукта от EVGA в погоне за потенциальным покупателем захотелось поучаствовать и компании ASUS, у которой до этого были «связаны руки» договорённостью с Nvidia. Так мир увидел легендарную видеоплату Asus MARS III GTX 690, характеристики которой подверглись изменением конечного производителя. В первую очередь стоит отметить, что видеоадаптер позиционируется не во всех странах. Продажи её разрешены только на азиатском и американском рынке, однако приобрести её через интернет-аукционы российским гражданам не составит труда.

Вторым аспектом является «доработка до ума» объёма видеопамяти, который был увеличен добавлением чипов до 8 гигабайт. Плата, соответственно, получила 16-фазное питание и стала более прожорливой (360 Вт). Компания ASUS установила собственную систему охлаждения, состоящую из трёх турбовентиляторов, которые великолепно справляются с отводом тепла от радиаторов, плотно прилегающих к печатной плате устройства. Разгонять графические ядра производитель не стал, предоставив эту возможность владельцам. Для этого в комплекте поставки имеется утилита ASUS GPU Tweak.

GTX 690 характеристики

А остальные производители?

Многим поклонникам продуктов Zotac, судя по их негативным отзывам, крайне не понравилось отношение производителя к покупателям. Пиар видеоадаптера в СМИ явно не привлёк любителей ресурсоёмких игр к данному бренду. Ведь все ожидали, пусть не собственной системы охлаждения, но хотя бы боевой раскраски (чёрный цвет с жёлтой отделкой). Не удивил бренд и производительностью, ведь разгон GTX 690 вполне был возможен. Понятно, что компания Nvidia запретила видоизменять внешний вид, однако с данной проблемой как-то удалось разобраться другим, менее популярным игрокам на рынке компьютерных комплектующих.

Тишина на рынке от известных компаний MSI и Gainward. Хотя в былые времена именно под этими брендами на полках магазинов можно было встретить устройства с пассивным охлаждением. Отзывы ИТ-специалистов сводятся к одному: нет смысла переплачивать за продукты, которые, помимо цены на рынке, ничем не отличаются от заводского экземпляра Nvidia. К тому же вариант с деревянным ящиком вместо картонной упаковки куда более приятен.

Альтернатива от Nvidia

После презентации новинки – одноядерного чипа GTX 980, многие потенциальные покупатели пытаются понять, стоит ли отдать предпочтение видеоадаптеру, который по характеристикам схож с легендарным видеоускорителем GTX 690. На самом деле это два совершенно разных видеоадаптера, которые не только находятся в разных ценовых категориях, а и относятся к разным поколениям. Производительность в играх и одинаковая цена лишь показывают покупателям, что двухъядерный чип имеет огромный запас мощности, который спустя поколение так и не раскроет весь свой потенциал.

Если говорить доступным языком, то нет смысла менять на новинку свой любимый видеоадаптер GTX 690. GTX 980 – видеокарта мощная, поддерживает работу с DirectX 12, ядро работает на частоте 1300 МГц, однако она не имеет достойного потенциала к разгону, ведь предел частот на данном временном отрезке уже достигнут. Для GTX 980 с разрядностью шины в 256 бит ускоритель GTX 690 (512 бит) явно не по зубам. Это политика компании Nvidia: нельзя видеоадаптером среднего класса «побить» представителя high-end, находящегося поколением ниже.

видеокарта GeForce GTX 690

Так хочется сравнений

Поспорить за лидерство с GTX 690 в синтетических тестах вызвалась компания AMD, представив миру свою двухъядерную новинку Radeon R9 295X. Пусть даже объём видеопамяти и составляет 8 Гб, а ширина шины в два раза больше у AMD. Остальные технические характеристики довольно схожи с конкурентом. Поэтому тест между видеокартами происходит на уровне технологий. И если в синтетических тестах видеокарта GTX 690 немного вырывается вперёд, то в играх Nvidia явно проигрывает. Специалисты уверяют, что прирост производительности связан с пропускной способностью шины памяти и даже разгон видеоадаптера GeForce существенных изменений не принесёт. Однако данное сравнение явно показывает пользователям всю силу графического ускорителя, который способен справиться с динамическими играми, как в настоящее время, так и в ближайшем будущем.

В заключение

Как показывает практика, лучше накопить финансы и приобрести достойную видеоплату из ниши high-end, нежели из года в год довольствоваться бюджетными устройствами. Пусть потенциальных покупателей не смущает заявленная производителем цена 690 GTX. Видеоадаптер полностью окупаем. Каждый человек для себя решает сам, что для него важно: качественная картинка на максимальных настройках или низкая стоимость. Главное - помнить о том, что достойные вещи всегда имеют соответствующую цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за подробный рассказ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.