Актер и режиссер Кобзарь Александр: биография, фильмография, личная жизнь

Кобзарь Александр - знаменитая фигура в театральной среде Украины. К сожалению, за пределы родной страны его популярность не распространяется. Но на Родине Кобзаря называют новым Богданом Ступкой. В каких фильмах снимается Александр Николаевич и какие у него творческие планы на будущее?

Краткая биографическая справка

Кобзарь Александр родился в Киеве. Но вскоре его семья переехала в местечко Оболонь Киевской области. В этом городе будущий актер провел практически всё детство, а потом его семья переехала в Нежин Черниговской области. Вот там-то Александр впервые заинтересовался театром.

кобзарь александр
Александр планировал поступать в педагогический вуз, но однажды был приглашен поучаствовать в постановке местного училища культуры. Молодому человеку так понравилось, что через некоторое время он добился того, чтобы стать студентом Киевского театрального института им. Карпенко-Карого. Актерский диплом Кобзарь получил в 2000 г. и тут же поступил на режиссерский факультет этого же института.

Некоторое время Александр Кобзарь работал в одном из донецких театров, затем в Нежинском театре. В 2004 г. ему удалось попасть в творческий коллектив Киевского Академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра. Там Кобзарь работает и по сей день.

Александр Кобзарь: фото, фильмография

Актер начал сниматься в кино с 2006 г. Первая его роль – роль немецкого снайпера в российском фильме «Второй фронт». Помимо Кобзаря, в картине приняли участие такие звезды кино, как Алексей Серебряков, Александр Дьяченко и Алексей Чадов.

александр кобзарь актер
Александр Кобзарь, фильмография которого насчитывает более 60 фильмов, снимался также в сериале «Девять жизней Нестора Махно» с Павлом Деревянко в главной роли. Александр сыграл в этом фильме Емельяна Махно.

Затем был целый ряд малоизвестных фильмов: «Дурдом», «Седьмое небо», «Первое правило королевы», «Под знаком девы». В 2009 г. Кобзарь появляется в мелодраме «Притяжение», где главные роли играют Валентин Гафт и Ольга Красько. Затем актеру достается роль второго плана в криминальном боевике «Правила угона» с Иваном Жидковым в главной роли.

Также Александр Кобзарь сыграл роль начальника охраны в драме «Не скажу», где главные роли исполнили Лиза Боярская и Максим Матвеев.

александр кобзарь личная жизнь
Пожалуй, еще одной заметной ролью в кино для Кобзаря является роль Георгия Шевцова в фильме с Сергеем Безруковым «Матч». В этой картине также были задействованы такие звезды, как Елизавета Боярская и Екатерина Климова.

Сериал «Никонов и Ко»

В 2015 г. Кобзарь преступил к съемкам в сериале «Никонов и Ко». Фильм начнут показывать осенью на телеканале ICTV.

В центре сюжета – следователь, который является инвалидом. Но между тем отлично справляется со своими обязанностями и даже в каком-то смысле гениален. Александр Кобзарь – актер, который получил главную роль в этом фильме.

Когда Кобзаря спросили, много ли у него общего с его персонажем, актер спросил, что их практически ничего не связывает. Математическими и детективными способностями он не обладает, но характер у него и правда непростой. Для исполнения этой роли Александру пришлось учить много текста и по 16 часов проводить на съемочной площадке в инвалидном кресле, что закончилось огромными мозолями на руках.

Актер четко разделяет работу в кино и в театре. Первая – приносит доход. Вторая – помогает, по его мнению, расти в профессиональном смысле.

Театральная жизнь

Александр Кобзарь, биография которого неразрывно связана с театром, сыграл множество ролей: например, в таких спектаклях, как «Зрители на спектакль не допускаются!», «Сирано де Бержерак», «Лолита» и «Последний герой».

Первую театральную постановку Кобзарь увидел еще юношей, и она произвела на него неизгладимое впечатление. Это была «Дама без камелий» с Адой Роговцевой в главной роли в интерпретации Романа Виктюка.

Одним из первых спектаклей, который Кобзарь поставил в Нежинском театре, был «Морфий» по Булгакову. И по сей день Александр вспоминает это время с особой теплотой.

Но актер и режиссер констатирует, что в одном только театре денег не заработаешь. К тому же ставка у актеров там одинаковая, несмотря на объемы выполняемой работы. В это же время актеры кино за один съемочный день получают примерно столько же, сколько в театре необходимо зарабатывать месяц. Эти обстоятельства, конечно, не позволяют театральному искусству в наши дни подняться на былую высоту.

Любимые спектакли

Первым спектаклем, который вызвал у Александра Кобзаря бурю эмоций, стал спектакль «Эти свободные бабочки».

александр кобзарь фото
Актер получил в нем роль, когда работал в Донецком театре. И эта роль была главной. Он воплотил на сцене образ слепого музыканта Дона, который целыми днями сидел взаперти в своей квартире и сочинял музыку. В надежде избавиться от излишней опеки матери, Дональд переезжает на съемную квартиру. Вот там-то он встречает девушку Джил – яркую и раскрепощенную. С этого момента начинается их история любви, которая, к сожалению, заканчивается смертью главного героя.

Уже в Киеве Кобзарь получает свою очередную роль в постановке «Зрители на спектакль не допускаются». В этом спектакле Александру досталась роль режиссера Ллойда Далласа, актеры которого за кулисами театра устраивают свой, «особенный» спектакль.

александр кобзарь фильмография
И, наконец, нельзя не отметить пьесу «Последний герой», за которую актер получил престижную награду - «Киевскую пектораль».

Награды

Режиссер стал дважды обладателем престижной театральной награды «Киевская пектораль». В первый раз он получил ее за работу в спектакле «Последний герой». В следующий раз награда досталась Александру в 2010 г. за режиссуру спектакля «Играем Чонкина».

Кобзарь о своем непростом характере

Актер и режиссер признает, что иногда с ним, возможно, не так просто работать.

александр кобзарь биография
Дают о себе знать лидерские качества. Например, если не удается договориться с режиссером во время постановки спектакля по какому-нибудь вопросу, то Александр долгое время не может успокоиться, пока вопрос не будет решен в его пользу.

Творческие планы

Кобзарь Александр признается, что ему и в кино, и на сцене больше нравится играть злодеев. Обычно таких персонажей сценаристы лучше «прописывают». Поэтому в будущем он планирует сыграть еще не одного отрицательного персонажа.

Александру нравится работать с такими режиссерами, как Заза Буадзе, Олесь Санин, Олег Туранский, Володя Лерт, Тарас Ткаченко и Сергей Чекалов. И в будущем он планирует еще не раз встретиться с ними на сценической площадке.

В последнее время у актера и режиссера появилось желание создать творческий тандем с Раду Поклитару. Правда, Александр Кобзарь пока что не знает, как эту затею можно воплотить в жизнь. Поклитару известен прежде всего тем, что мастерски создает театрализованные хореографические миниатюры.

В интервью Александр Кобзарь признается, что не любит режиссеров-диктаторов, зато уважает тех, кто оставляет актеру немного творческой свободы. Тем более что рабочие моменты и без того вызывают массу переживаний, поэтому важно помочь раскрыться актеру, а не превращать его в марионетку.

Давняя мечта Александра Кобзаря – посвятить себя полностью только режиссуре. Но пока что у него не получается это сделать.

Александр Кобзарь: личная жизнь

Жена Александра – тоже актриса. С ней он познакомился, когда учился на актерском факультете в институте им. Карпенко-Карого. Вместе они отправились покорять сцену Донецкого театра в начале 2000-х. Затем вместе вернулись в Киев.

Кобзарь Александр имеет дочь Варвару и сына Прохора. Пока что никто из детей не проявляет интереса к театральному искусству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.