Антибиотики от гриппа и простуды: что нужно знать

Антибиотики - это очень популярное средство от бактериальных инфекций в нынешнее время. И с прошлого века так ничего особо в умах обычных людей не поменялось. Как считались они панацеей от всех бед, так происходит и сейчас. Но действительно ли оно так? Можно ли с помощью антибиотиков вылечить, например, простуду? А грипп? В данной статье мы будем пытаться разобраться в этой теме.

Что такое антибиотик?

Антибиотики от гриппа и простуды

Если посмотреть на название подобного рода лекарств, то сразу становится ясным их предназначение. Приставка "анти" указывает на то, что антибиотики с чем-то борются. А если посмотреть на вторую часть слова, то окажется, что это лекарства, которые сражаются с живыми организмами.

Но это очень обобщенно. Ведь далеко не каждый живой организм становится мишенью таких препаратов. В связи с этим антибиотики от гриппа и простуды - это очень спорная тема. Ведь все знают, что основными возбудителями данных заболеваний являются вирусы. А антибиотики направлены в первую очередь на бактерии. Так что можно смело говорить, что данная группа лекарств сражается с бактериями.

Виды антибиотиков

Антибиотики от простуды и гриппа

Всего выделяют два вида антибиотиков по спектру действия:

  • В широком смысле это самая распространенная группа антибактериальных препаратов, которая может убивать целый ряд вражеских микроорганизмов. Когда мы идем к врачу, и он нам назначает то, что мы воспринимаем как антибиотики от гриппа и простуды.
  • В узком смысле они предназначены для лечения бактериальных инфекций, в которых четко определен возбудитель. Данная категория антибиотиков не настолько опасна для здоровья и у нее нет такого количества побочных эффектов. Но при этом для лечения, например, осложнений ОРВИ они плохо подходят. Ведь последние могут вызываться целым рядом микроорганизмов.

Это фактически информация для общего образования. Вам нужно понимать, что когда выбираются антибиотики от гриппа и простуды, то они изначально более опасны. А виной тому служит атака, которая попадает на ряд ваших родных бактерий, обеспечивающих иммунитет.

Можно ли лечить простуду антибиотиками?

Какой антибиотик пить от гриппа и простуды

Исходя из всего вышесказанного, ответ становится очень простым и понятным: антибиотиками простуду лечить нельзя. Ведь последняя вызывается вирусами. Эффективность такого лечения обязательно обретает в долгосрочной перспективе отрицательный знак. И получается, что мамочки, которые своим детям дают антибиотики при малейшем чихе, на самом деле калечат их, сами того не понимая.

В каких случаях действительно нужно их применять?

Простуда грипп и антибиотики

Несмотря на это, в некоторых случаях применение антибиотиков не только показано, но и обязательно для сохранения жизни человека. Когда же это нужно делать? Антибиотики от гриппа и простуды применять нельзя, а вот во время осложнений нужно, чтобы они не перетекали в куда более опасные для жизни состояния. Вообще, возможных осложнений ОРВИ действительно много. Вот только часть из них:

  1. Бронхит. Кажется, просто безобидная болезнь. Но в долгосрочной перспективе она может стать хронической, а затем перейти в гораздо более опасную форму. Сначала это будет астматический бронхит, а затем он станет бронхиальной астмой. Чтобы этого не допустить, нужно принимать антибиотики.
  2. Пневмония. Также не образуется сама по себе, а часто становится следствием бронхита. Чтобы ее не допустить, не только нужно залечивать антибиотиками, но и обеспечивать большое количество пеших прогулок на улице, естественно, если нет температуры. Лежачий образ жизни может усугубить течение любого ОРВИ из-за застойных явлений в легких.
  3. Бронхиальная астма. Она может возникнуть не только на фоне бронхита, но и из-за просто частых ОРВИ. Вот почему их нужно долечивать до конца. Частые рецидивы - прямой путь к аллергическим процессам в дыхательных путях.

Это только три заболевания. Еще существуют такие неприятные состояния, как синусит или гайморит, отит, ревматоидный артрит, которые также являются осложнениями болезней верхних дыхательных путей. В общем, целый спектр возможных болезней. Так что до осложнений лучше не доводить. Тем более, что вреда от антибиотиков никто не отменял.

Какие последствия приема антибиотиков во время ОРВИ?

Лучшие антибиотики от простуды и гриппа

Что же будет с организмом, если во время ОРВИ лечиться антибиотиками? Вообще, если это произойдет один раз, то ничего страшного. Вам даже может показаться, что состояние больного значительно улучшилось. Но это только плацебо с его стороны или естественное выздоровление, которое наступает при ОРВИ всегда. А так, если постоянно использовать антибиотики от простуды и гриппа, то могут быть такие последствия.

  1. Пониженный иммунитет. В нашем организме находится огромное количество бактерий, которые становятся жертвами антибиотиков широкого спектра. А поскольку большая часть микроорганизмов находится в кишечнике, то если использовать антибиотики от простуды и гриппа, это может привести к существенному снижению иммунитета.
  2. Ухудшение эффективности лечения антибиотиками этой группы. Все в нашем мире умеет адаптироваться, и микробы не являются исключением. Поэтому если вы хотите задаться вопросом, какой антибиотик пить от гриппа и простуды, то лучше даже не думайте об этом. Ведь со временем бактерии привыкнут к ударным дозам лекарства, и оно перестанет на них действовать, придется переходить на более тяжелые антибиотики, которые приводят к следующему последствию.
  3. Печень. Естественно, все люди знают, что антибиотики преимущественно вредят печени, особенно старые. Естественно, те же макролиды, которые используются при лечении простейших осложнений ОРВИ, не могут оказать настолько сильного вреда на данный орган, но если ими лечить любую простуду, придется употреблять более тяжелые препараты. А вот тогда удар по печени пойдет знатный.

Так что вам нужно уяснить: простуда, грипп и антибиотики попросту несовместимы. И даже не пытайтесь это опровергнуть.

А как лечить вирусные инфекции?

Антибиотики при простуде простуда грипп орви

Хорошо, появляется другой вопрос, как лечить тогда простуду, ведь доводить до осложнений не следует. Все зависит от того, как часто вы болеете. Если это происходит постоянно, то вам нужно в здоровые промежутки времени попросту больше заниматься спортом и гулять на улице, все само уйдет.

А вот если болеете достаточно редко, то поддержать иммунитет во время ОРВИ помогут некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, в частности, мефенаминовая кислота. Она дешевая и очень эффективна при лечении ОРВИ. Даже часто болеющий человек под ее воздействием начинает простужаться реже. Но ее нельзя принимать долго, не больше одного курса. Потому что любые НПВС негативно влияют на пищеварительную систему. А в совокупности с алкоголем - это, вообще, убойная сила.

Какие антибиотики лучше принимать?

Какой антибиотик лучше при простуде пить

Какие принимать антибиотики при простуде? Простуда, грипп, ОРВИ - это все заболевания, которые могут привести к осложнениям. И если они уже случились, то лучше всего начинать пить такие антибиотики, как макролиды. Они относительно безвредны и при этом эффективны. Очень хорошим препаратом является "Азитромицин", также неплох "Эритромицин".

Данные препараты продуктивны при лечении осложнений. Но ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Вы даже не представляете, насколько серьезная опасность может грозить вашему организму. Лучше если вы чувствуете недомогание после того, как, казалось бы, вылечились, то обращайтесь к врачу. Он поможет. Но лучшие антибиотики от простуды и гриппа, точнее их осложнений - это перечисленные выше.

Выводы

Итак, мы разобрались в большом количестве вещей. В частности, мы поняли, что задаваться вопросом, какой антибиотик лучше при простуде пить, вообще, не следует. А вот если уже возникли обострения, то он временами может спасти жизнь или не допустить инвалидности. Но все равно нужно побольше общаться с врачом и становиться активным участником лечебного процесса. Только в этом случае можно гарантировать здоровье. Заниматься самолечением не стоит никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.