Удаление клещей. Советы по удалению у человека и собаки

Собираетесь на природу? Не забудьте прихватить с собой средство защиты от клещей. При долгом нахождении на природе опасность обнаружить клеща у себя под кожей очень велика. Всегда нужно правильно подбирать одежду и заранее обрабатывать ее противоклещевыми спреями.

Что стоит делать, если клещ укусил?

удаление клещей

Правильный ответ - это поскорее добраться в ближайший приемный покой или в травмпункт, где вам окажут первую помощь. Если же невозможно добраться туда в первые минуты, достать членистоногого придется его самостоятельно. Удаление клещей лучше всего производить моментально, не откладывая это ни на минуту.

Как правильно вытащить клеща?

приспособление для удаления клещей

Удаление клеща у человека нужно проводить с особой осторожностью, не сдавливая его руками, поскольку это может привезти к выдавливанию вируса в рану.

Предварительно клеща нужно смазать маслом, потом с помощью петельки из нитки нужно аккуратно доставать его, при этом делая вращательные движения. После этого клеща нужно сохранить и отвезти на анализ в санэпидемстанцию, а место укуса нужно интенсивно обработать йодом или антисептиком.

После удаления клеща постарайтесь в течение 24 часов после укуса получить инъекцию иммуноглобулина. Она поможет приостановить вирус в случае заражения.

Удаление клещей с помощью шприца

удаление клеща у собаки

Удаление клеща с помощью шприца является очень надежным методом.
Покупаем шприц в любой аптеке, отрезаем канюлю, и получившиеся отверстие просклоняем к укусу, чтобы клещ был внутри шприца, и медленно натягиваем поршень на себя. При этом клещ вылезет наружу.

Энцефалит – что это за болезнь? И как ее лечить?

после удаления клеща

Энцефалит головного мозга - это группа вирусных заболеваний, связанных с воспалением оболочек головного мозга, серого и белого вещества. Вследствие заражения легкой формой излечение происходит быстро. Более тяжелая форма воспаления связана с неврологическими осложнениями, даже возможны летальные исходы. Осложнениями такого энцефалита могут быть парезы и параличи.

Если вирус не обнаружен, то бояться нечего, но если вирус все-таки найден, это еще не значит, что произошло заражение. Если в течение 24 часов с момента укуса клеща был введен иммуноглобулин, то заболевание может протекать в легкой форме.

В течение месяца нужно следить внимательно за состоянием своего здоровья, для того чтобы не пропустить первые симптомы клещевого энцефалита.

А что касается наших любимых домашних питомцев, то они больше всего подтверждены нападению клещей.

Как правильно удалить клеща у собаки?

удаление клеща у человека

Если вы нашли у своей собаки клеща, то его можно удалить специальным прибором. Это приспособление для удаления клещей называется Tick Twister. При этом также следует делать вращательные движения. После рану смазать йодом.
После такой манипуляции некоторое время нужно понаблюдать за собакой.

Приспособление для удаления клещей у собаки не предназначено для использования его в случае укуса человека.

Удаление клещей подразумевает добавление капельки бактерицидного препарата на паукообразное существо. Через несколько секунд у клеща начинает сбиваться дыхание, хоботок расслабляется, и в течение 20-30 минут клещ отпадает сам. Проводить такие манипуляции стоит очень аккуратно, так как при удалении под кожей может остаться хоботок, который вследствие приведет к воспалениям и нагноениям кожи.

Если при удалении клеща все-таки оторвалась головка, вытягивать ее стоит с помощью стерильной иголки, при этом место следует продезинфицировать зеленкой или йодом.

Не рекомендуется также выкидывать клеща, лучше его сжечь.

Чего стоит опасаться при укусе у собак?

Удаление клеща у собаки – не единственное действие, сопутствующее удачному лечению. За животным после укуса необходимо следить. Почему же? Самая распространенная и опасная болезнь для собак – это пироплазмоз. Обратите внимание на первые симптомы болезни: вялость, потеря аппетита, рвота и понос, температура тела поднимается до 40 С°, слабость задних конечностей. Если таковые имеются, следует немедленно обратиться к ветеринару, поскольку без квалифицированной помощи удаление клещей может быть проведено в недостаточной мере.

Еще одно заболевание, которое может “подцепить" ваш питомец, - это боррелиоз или болезнь Лайма. Первые симптомы могут появиться через несколько месяцев, а могут и вообще не появиться. Однако если симптомы появляются (повышенная температура, вялость, хромота, сыпь на коже), также следует немедленно обратиться к специалисту для диагностики и лечения.

Лечение собак состоит из антибактериальной терапии, антибиотиков. Кстати, удаление клеща у собаки лучше проводить при помощи квалифицированного специалиста-ветеринара.

Заключение

Итак, в данной статье мы рассмотрели, как можно удалить клеща. Как оказалось, лучшим вариантом будет обращение в травмпункт или медицинское учреждение. Однако не всегда оно находится в пределах быстрой досягаемости. В таком случае, если вы отправились в поход, следует всегда иметь при себе иголку, шприц, немного масла и нитку. Лучше всего, конечно, брать с собой специальный прибор.

Чтобы удалить клеща, нужно совершать вращательные движения. Причем очень осторожно, чтобы не оставить хоботок членистоногово под кожей. В противном случае это грозит развитием реакций, которые приведут к нагноению. Собираясь в поход (особенно в лес), не забывайте о том, что это чревато соответствующими последствиями. Это поможет вам уберечься от укуса клеща.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.