Дерматоскопия - что это такое? Дерматоскопия: цена

У многих людей временами возникают подозрения касаемо характера их родинок. Ведь кто знает, может, через несколько дней она начнет расти. А это уже симптом возможной меланомы или любого другого злокачественного новообразования кожи. И что же делать в ситуации, когда нужно что-то решать? Естественно, проходить такую процедуру, как дерматоскопия. Что это за обследование? Сколько оно будет стоить? Есть ли противопоказания? Давайте разбираться.

Что это за обследование?

Дерматоскопия что это

Настало время узнать все о таком виде диагностики, как дерматоскопия. Что это такое? Это обследование новообразований кожи на предмет злокачественности с помощью специального прибора с соответствующим названием - дерматоскопа. Данное исследование производится очень просто. Нужно всего несколько минут - и врач сможет детально рассмотреть структуру и другие характеристики сомнительного образования. Очень комфортным обследованием является дерматоскопия. Цена на нее также достаточно небольшая - в среднем около 1000 рублей. Все зависит от конкретной клиники.

В каких случаях оно требуется?

Дерматоскопия цена

Дерматоскопия кожи является очень важным обследованием в случае, если:

  • Появились новые родинки. Дело в том, что потенциально это могут быть метастазы. Естественно, не факт. Достаточно много людей ходит с большим количеством родинок. И ничего с ними не случается. Но в любом случае если вам кажется, что все что-то не так - это повод немедленно обратиться к врачу. Потому что онкологические заболевания крайне опасны и с трудом поддаются лечению. Лучше не рисковать и обследоваться вовремя, чтобы в дальнейшем не пришлось тратить уйму денег на дорогое и длительное лечение.
  • Старые родинки начали быстро увеличиваться в размерах или обретать неоднородную структуру. Далеко не всегда обычная родинка остается такой в течение всей жизни. Вполне возможно другое развитие ситуации. И тогда участок нашего тела становится нашим врагом. Достаточно глупым, надо сказать. Ведь получается, что убивая нас, он это делает и с собой. Но нам эти метафоры не нужны. Просто если вы видите изменение формы, цвета или размера родинки - это плохой знак.
  • В области родинки в последнее время появился зуд, боль и другие неприятные ощущения. Далеко не всегда рак сопровождается болезненными ощущениями. Он может быть и тихим убийцей. Но вот если родинка болит, это действительно повод пройти данную процедуру. Береженого бог бережет.
  • Если родинка была травмирована. Очень часто случается так, что когда мы травмируем родинку, она начинает продуцировать огромное количество раковых клеток. Нужно не рисковать, а сразу идти к врачу, чтобы уточнить положение дел после травмы. В этом случае время терять не стоит.
  • У вас на теле постоянно появляются новые родинки, хоть их количество уже превышает 50.
  • Если хотите удалить родинку. Перед тем как вы решите убрать некрасивую родинку, следует подумать. Возможно, удаление запустит в организме механизм зарождения злокачественной опухоли. Чтобы этого не допустить, можно пройти дерматоскопию. Удалением такого рода образований занимаются только врачи.

Если хоть один из данных пунктов вас касается, то дерматоскопия родинок должна вами производиться в обязательном порядке. Тем более что данное обследование очень простое.

Есть ли противопоказания?

Дерматоскопия родинок

Никаких противопоказаний у данного обследования нет. Это еще больше подчеркивает его простоту и эффективность. Редко когда можно найти обследование, которое подходило бы каждому пациенту. Но действительно нет противопоказаний у такой поцедуры, как дерматоскопия. Что это, мы рассмотрели выше. Универсальность процедуры особо актуальна в случае с родинками, которые при малейшем негативном воздействии могут перерождаться в злокачественные.

Процедура совершения данного обследования

Дерматоскопия кожи

Что врачу нужно делать для того, чтобы была проведена дерматоскопия новообразований? А что необходимо делать вам? Какие действия нужно предпринять? Процедура данного обследования очень проста:

  1. С пациентом говорит врач и опрашивает его на предмет симптомов, жалоб, времени их возникновения и так далее. Этот этап необходим для выдвижения гипотезы касаемо заболевания. Также самому обследованию предшествует непосредственный осмотр врачом данной родинки.
  2. После этого врач намазывает родинку или другое образование на коже специальным гелем или мазью. Цель этого действия очень проста - не допустить отражение света поверхностью родинки.
  3. Дальше дерматолог берет специальный прибор, называемый дерматоскопом. Это фактически маленький микроскоп, к которому также можно подключить камеру. Через дерматоскоп можно посмотреть на родинку непосредственно, а камера позволяет сделать снимки и рассмотреть их на компьютере под дополнительным увеличением.
  4. Собственно, это и делает врач после того, как был сделан снимок. Проверяется огромное количество показателей: структура родинки, ее цвет, равномерность распределения на коже, ровные у нее края или нет. Именно так и проводится дерматоскопия. Что это дает? Точность определения онкологии в ходе такой процедуры - до 96%.

Это действительно невероятная цифра. Ни одно другое обследование не является настолько простым и эффективным. Все это делает дерматоскопию прекрасной заменой биопсии, которая подразумевает забор клеток родинки на анализ. Это было не только достаточно опасно (родинка травмируется), но и больно. Но сейчас это уже в прошлом.

В чем заключается инновационность метода?

Дерматоскопия новообразований

Данный метод сам по себе является инновационным. И этому есть огромное количество причин. В первую очередь это то, что сам факт переносного микроскопа со специальной лампочкой - это уже новаторство. Кроме этого, данный метод дает высочайшую точность при крайней простоте реализации, что еще раз подтверждает тезис "Все гениальное - просто".

Выводы

Мы разобрались в том, что такое дерматоскопия, в каких случаях данное обследование должно применяться, а также разобрали саму процедуру его проведения. Теперь вам не нужно бояться перед тем, как идти к врачу. Ведь еще никогда визит не был настолько комфортным и безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.