Дизайн кухни 5,5 кв. м: варианты, инструкция и рекомендации. Стильный дизайн маленькой кухни 5 кв. м

Кухня – это то место, где, согласно статистике, любой человек проводит больше всего времени в своей жизни. Вполне естественно, что в первую очередь это относится к женщинам. Именно поэтому стремление сделать ее уютной, но вместе с тем максимально функциональной и практичной, вполне объяснимо и понятно. Нельзя также забывать, что негласно традицией славянских народов является прием гостей именно в этом помещении.

Давно известная проблема

К сожалению, большинство из нас не имеет возможности похвастаться большой кухней в квартирах и частных домах. Такое доступно только тем, кто возводит особняки с нуля. Однако, судя по тому, как с каждым днем все более популярными и востребованными становятся компактные многофункциональные модели корпусной мебели для кухни, в большинстве же случаев они до такой степени маленькие, что кажется совершенно невозможным разместить в ней необходимую мебель и находиться там самим, а уж о гостях и речь не идет. Но ведь кухня - это территория, требующая немало места для хранения посуды, столовых приборов, кухонной техники и много чего другого. Особенно знакома проблема маленькой комнаты жителям хрущевок.

дизайн спальни 5 5 кв м

Решение этого вопроса существует

Дизайн кухни 5 5 кв. м представляется большинству из нас маленькой каморкой с минимальным наличием мебели и низким уровнем практичности. Но, смеем вас заверить, это не всегда так. Если подойти к этому вопросу творчески, проявить смекалку и использовать опыт планирования имеющегося в распоряжении пространства профессионалов, то даже самая маленькая кухня сможет стать намного удобнее и вместительнее большого варианта.

Основные правила

В первую очередь стоит запомнить основное правило – для того чтобы практично использовать имеющееся пространство, нужно тщательно планировать дизайн малогабаритной кухни 5 кв. м. Возможности современной мебели предлагают на вкус потребителя огромное количество вариантов. Они не только помогают существенно увеличить полезное пространство. Многофункциональные конструкции выполняют функции обычного шкафа и, что немаловажно, дают возможность без проблем извлекать предметы, а не заниматься выгрузкой всего ящика в поисках нужной вещи. Новейшие современные решения уже предусматривают наличие всевозможных полочек, крючков, планочек, решеток и многих других приспособлений для более функционального размещения посуды, предметов бытовой химии, продуктов и прочего.

дизайн кухни в хрущевке 5 кв м

Выдвижные варианты

Создавая дизайн маленькой кухни 5 кв. м, рассмотрите варианты встраиваемой в ниши мебели. Она очень популярна на сегодняшний день. Ее использование не просто помогает сохранить значительную часть пространства. Она очень привлекательна и многофункциональна, а также помогает по-новому взглянуть на некоторые вещи. Например, раскладной стол, встроенный в подоконник и используемый только для приема гостей, отлично экономит пространство, но никоим образом не сказывается на практичности кухни. Если еще и дополнительно использовать пространство шкафов для размещения техники, например, микроволной печи, посудомоечной машины или духовки, то масса площадей еще и освободится. Не бойтесь пользоваться всей высотой стен кухни из-за, как вам кажется, невозможности дотянуться до верха. Ведь при правильном планировании используемой площади предметы нечастого использования можно хранить на верхних стеллажах, освободив тем самым место для предметов постоянного пользования на более доступном расстоянии.

кухня 5 кв м с холодильником

Отличный вариант

Для тех, кто не любит присутствия большого количества мебели в помещении и предпочитает максимально открытое пространство и стены, но при этом не желает потерять в функциональности и практичности, особенно если дело касается кухни, то следующий вариант предназначен именно для них. В дизайн кухни 5 кв. м панельного дома сможет гармонично вписаться уже готовый модульный блок, оборудованный обязательными атрибутами кухни или же созданный на заказ по индивидуальным меркам.

дизайн маленькой кухни 5 кв м

Неоспоримые преимущества модульных блоков для кухни

Основными преимуществами использования модульных блоков на кухне является их максимальная функциональность при минимальной потере этого пространства. В готовом варианте имеются и шкафы, и полки, и ниши для встраиваемой техники. Даже самая маленькая кухня будет выглядеть модно и стильно, а самое главное, она будет удобна и достаточно просторна даже для проведения семейных вечеров. Останавливая свой выбор на таком варианте, заказчик имеет возможность выбора наполнения кухни техникой, которая необходима в каждом отдельном случае. Размеры ниш позволяют укомплектовать модуль или духовым шкафом, или посудомоечной машиной, или просто добавить ящиков или полок. Если габариты кухни создают проблему с размещением холодильника, то готовый модуль и кухня 5 кв. м (дизайн с холодильником) – самый оптимальный вариант решения. Тогда как оставшееся пространство позволит радоваться чувству простора.

В общем, для планирования полезного пространства небольшой кухни такие блоки станут просто находкой и прекрасным решением в ответе на вопрос о том, как правильно создать дизайн кухни в хрущевке 5 кв. м.

Альтернативные варианты

Планировка некоторых квартир не всегда предусматривает квадратную или прямоугольную форму кухни. Напротив, современные дизайнеры стараются даже минимальных размеров помещение сделать более выигрышным за счет оригинальной его формы. Для тех, у кого кухня угловая 5 кв. м, дизайн не является таким сложным делом, как может показаться на первый взгляд. В этом случае можно использовать две стены под распределение рабочей поверхности и мест для хранения посуды. Отличным вариантом экономии пространства в таком случае станет объединение плиты, раковины и рабочей поверхности одной столешницей. Как всегда, на выручку придет современная корпусная мебель.

дизайн малогабартной кухни 5 кв м

Хозяйке на заметку

Для полноценного использования имеющегося пространства используйте все возможности имеющихся в распоряжении как закрытых ниш, так и открытых полок. Запомните, что угловые навесные шкафы способны в несколько раз увеличить полезное пространство, а также повысить функциональность и практичность вашей кухни. Варианты их использования настолько разнообразны, что вам позавидуют те, кто не имеет возможности их размещения.

кухня угловая 5 кв м дизайн

Используйте возможности современности

Дизайн кухни 5 5 кв. м при современных возможностях может приносить массу удовольствия и открывает нам уникальные возможности полезного использования пространства при минимальном количестве занятого места. Самое главное - понять, что именно необходимо разместить в первую очередь, и затем, с обязательным учетом требований привязки функциональных элементов к имеющимся коммуникациям, распределять мебель в кухне. Ведь конечная цель обустройства кухни- это максимальная практичность используемого пространства. Дизайн кухни 5 5 кв. м может быть выполнен как в классическом стиле, так и в более современном. Очень популярным в последнее время становится использование корпусной мебели, которая может трансформироваться, легко перемещаться, а также достраиваться. Это могут быть и выдвигающиеся поверхности, например, задвижной ящик, в виде табурета без ножек или стол, который двигается по определенному радиусу. Самое интересное, что вы смело можете соединять классический стиль оформления с элементами современного дизайна, использовать эти предметы по назначению только тогда, когда они на самом деле необходимы.

дизайн кухни 5 кв м панельного дома

Цвет имеет значение

Также следует заметить, что использование спокойных цветов способно зрительно увеличивать пространство, но современное контрастное соединение цветов не менее выигрышно смотрится и расширяет объем. Но для тех, кто совершенно не нуждается в массе кухонной мебели и предпочитает дизайн кухни 5 5 кв. м в стиле минимализма, дизайнеры современной мебели постарались на славу и на представленном фото вы можете увидеть яркий пример.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.