Как сделать подъемник своими руками?

По конструкции подъемные механизмы различаются. В первую очередь они делятся в зависимости от количества стоек. На сегодняшний день на рынке представлено множество двухстоечных моделей, а также четырехстоечных модификаций. При этом устройства тяги у них устанавливаются гидравлические либо механические.

Среди автомобилистов наиболее востребованными принято считать параллелограммные подъемные механизмы. Также их еще называют ножничными моделями. Дополнительно существует плунжерный тип устройств. Чтобы самостоятельно изготовить модель в домашних условиях, следует более подробно ознакомиться с конструктивными особенностями наиболее популярных модификаций.

как сделать подъемник своими руками

Модель с башмаком на две опоры

Чтобы сделать данного типа ножничный подъемник своими руками, необходимо в первую очередь заняться нижней балкой. С этой целью многие специалисты рекомендуют заготовить заранее струбцину. С ее помощью можно будет удерживать центральный штырь. Однако в первую очередь важно зафиксировать раму. Для этого придется воспользоваться сварочным инвертором.

Далее, чтобы собрать подъемник своими руками, важно подобрать качественное гидравлическое устройство для поднятия балки. После его установки монтируется ручка. Редуктор для этих целей подойдет одноканальный. Стойку для подъемника можно сделать из алюминиевой пластины. Опоры для механизма устанавливаются в последнюю очередь. Перед этим важно проверить прочность струбцины. Для того чтобы приварить опоры, придется воспользоваться сварочным инвертором.

подъемник своими руками

Устройство с башмаком на три опоры

Собрать с башмаком на три опоры автомобильный ножничный подъемник своими руками довольно просто. В данной ситуации основа заготавливается П-образная. После этого появится возможность зафиксировать подхват. С этой целью многие специалисты рекомендуют воспользоваться струбциной. Непосредственно гидравлический механизм можно устанавливать на винтах. При этом опоры он перекрывать не должен.

Далее, чтобы сделать подъемник для авто своими руками, нужно фиксировать редуктор. Для этого из стального листа вырезается не большая пластина. Приваривать ее необходимо у верхней балки. При этом отступ от края минимум обязан составлять 2.2 см. После этого крепится непосредственно башмак. Первая опора устанавливается у гидравлического механизма. В это время две другие опоры должны располагаться у переднего края модели.

автомобильный подъемник своими руками

Модель с П-образной задней балкой

А с П-образной задней балкой как сделать подъемник своими руками? Отвечая на этот вопрос, необходимо сказать, что в данном случае будет сложно изготовить основу. Для этого придется нарезать много длинных пластин из стального листа. В этой ситуации специалисты рекомендуют башмак устанавливать чугунного типа. При этом гидравлический механизм обязан располагаться у нижней балки. Далее, чтобы собрать подъемник своими руками, нужно смонтировать редуктор.

Для этого придется воспользоваться струбциной. Первая опора приваривается только после закрепления зажимной гайки. Балку следует вырезать на станке. При этом расстояние между ее углами обязано минимум составлять 230 мм. Некоторые модификации указанного подъемного механизма предполагают использование насосов. Необходимы они в данном случае для смазки гидравлического механизма. Чтобы устанавливать данную деталь, важно приварить у задней балки дополнительную опору. В данном случае многое зависит от габаритов поршневого насоса.

Подъемник с Г-образной задней балкой

А с Г-образной задней балкой как сделать подъемник своими руками? Чтобы качественно собрать модель данного типа, заготавливают в первую очередь основу. Для этого пластины подбираются стального типа. Минимум их толщина обязана составлять 2.2 мм. Далее, чтобы собрать подъемник своими руками, нужно прикрепить боковые опоры. С этой целью струбцину использовать не обязательно.

Следующим шагом приваривается непосредственно балка. Чтобы самостоятельно ее изготовить, потребуется три равных по размеру листов металла. Дина их минимум обязана составлять 120 мм. После их сваривания фиксируется верхняя балка. Гидравлический механизм в данном случае целесообразнее использовать малогабаритный. Таким образом, редуктор можно будет разместить рядом с ним.

подъемник для гипсокартона своими руками

Модель с заклепками

Складывать данного типа подъемник своими руками (чертеж показан ниже) довольно сложно. В первую очередь необходимо для заклепок заготовить рейсмусовый станок. Далее важно обработать основу для подъемного механизма. Для этого необходимо использовать две пластины. Чугун в данном случае применяется довольно редко. В свою очередь, стальные поверхности менее подвержены коррозии, и это следует учитывать. На нижней балке заклепки делаются с интервалом в 23 см.

Далее, чтобы собрать подъемник своими руками, останется только зафиксировать гидравлический механизм. В данном случае пневматические модификации используются довольно редко. Поршень в этой ситуации в диаметре должен быть не менее 4.5 см. Башмаки чаще всего применяются именно стального типа. Для регулировки подъемного механизма устанавливается рычаг. Для большей стабилизации основы привариваются опоры. Непосредственно площадка делается с резиновыми прокладками.

подъемник в гараж своими руками

Устройство с алюминиевым стержнем

Чтобы изготовить с алюминиевым стержнем автомобильный подъемник своими руками, необходимо подобрать трубу диаметром около 4.4 см. После этого верхняя часть ее тщательно затачивается. Необходимо это для того, чтобы приварить к ней подхват. Опор в данном случае нужно заготовить четыре. Повышается стабилизация гидравлического устройства за счет применения специальных зажимных гаек. В некоторых случаях в конструкциях устанавливаются кессоны.

У моделей с насосами они являются довольно востребованными. Опоры чаще всего подбираются стальные. Минимум толщина металла в этом месте должна равняться 3.5 мм. Далее, чтобы сделать подъемник для авто своими руками, требуется установить редуктор. Управляться механизм обязан через рычаг. Непосредственно стержень должен крепиться на продольной платформе. Для этого балка заготавливается жесткая.

ножничный подъемник своими руками

Модификация со стальным стержнем

Чтобы сделать данного типа подъемник в гараж своими руками, трубу следует подбирать с диаметром около 4.5 см. Затем нужно заготовить основу для устройства. Чаще всего ее устанавливают П-образной формы, однако другие модификации также имеют право на существование. В данном случае многое зависит от габаритов гидравлического устройства. Также следует учитывать мощность насоса, который предназначен для смазки. Если рассматривать самую простую модель со стальным стержнем, то основу лучше выбрать Г-образной формы. Чугунные балки для нее подходят идеально. Чтобы сделать подъемник в гараж своими руками, далее нужно установить непосредственно платформу для тяги. С этой целью листы используются в основном стального типа. Однако сплав алюминия также является довольно прочным. Непосредственно стержень должен устанавливаться в средней части нижней балки.

С этой целью в этом месте делается выемка. Чтобы зафиксировать верхнюю балку, лучше воспользоваться струбциной. После закрепления гидравлического устройства устанавливается редуктор. Для данного типа подъемного механизма он нужен одноканальный. Стойка в этом случае обязана устанавливаться под опорами. При этом подхват приваривается в последнюю очередь. В данном случае необходимо заранее обсчитать длину рычага, чтобы он не соприкасался с опорами и верхней балкой.

подъемник для авто своими руками

Подъемники для гипсокартона

Собрать с колодками подъемник для гипсокартона своими руками довольно проблематично. В данном случае без струбцины не обойтись. В первую очередь важно сварить основу для устройства. Для этого придется воспользоваться станком. Колодки в данном случае проще всего изготовить из стальных пластин. При этом опоры для них необходимо подбирать довольно прочные, минимальная толщина металла должна составлять 2.2 мм. При этом подхваты существуют самые разнообразные. Нижнюю балку в этой ситуации можно изготовить из стальных листов.

Для этого они вырезаются шириною около 120 мм. Кессоны в данных устройствах используются довольно редко. Также следует отметить, что гидравлические механизмы подходят различной мощности. В данном случае многое зависит от площади нижней балки. Чтобы стабилизировать устройство при эксплуатации, многие специалисты рекомендуют приваривать в нижней балке жесткие опоры. Устанавливать стойку на подъемном механизме необходимо только после фиксации гидравлического устройства. Накладки в данной ситуации монтировать нужно на верхнюю часть колодки. В качестве зажимного приспособления используется обычная гайка. Для регулировки натяжения механизма применяется, как правило, обычный рычаг.

Модели с четырьмя прихватами

Чтобы сделать модель на три подхвата, основу придется изготовить Г-образной формы. В данном случае колодки должны располагаться по ее углам. Для их фиксации используются, как правило, винты. Непосредственно верхняя балка может быть стальной. Листы в этой ситуации целесообразнее покупать с толщиною около 2.3 мм. Насосы для системы подходят только поршневого типа. При этом двухканальные редукторы использовать можно с большим успехом.

Для установки верней балки в первую очередь монтируется подхват. Для его крепежа применятся струбцина. Стержень в данном случае для стабилизации платформы можно подобрать алюминиевый. Фиксация накладок осуществляется в последнюю очередь. Однако перед этим колодки необходимо тщательно зачистить. Для этого лучше всего воспользоваться наждачной бумагой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.