Рецепт масок для волос в домашних условиях. Маски для густоты и роста волос

К сожалению, мы не вправе изменить природные данные, да и от удовольствия менять цвет волос вряд ли кто-либо откажется. Поэтому для того, чтобы оградить наши локоны от негативного влияния химических и стайлинговых продуктов, каждая из нас должна баловать их различными ухаживающими средствами. Наиболее знаменитыми из них являются маски для волос в домашних условиях. Рецепты этих чудо-средств пришли к нам от старшего поколения по женской линии, а некоторые даже из древности.

Далеко не каждая может похвастаться густотой, блеском, ухоженностью своих волос. И для любой женщины это реальная проблема, которую нельзя пускать на самотёк. Портим свои локоны мы сами, поэтому отвечать за их состояние тоже нам. Чудес не бывает! Вряд ли, не заботясь о них, вы проснетесь утром и увидите их в зеркале в привлекательном состоянии. Благо, сейчас можно найти и приготовить любой рецепт масок для волос в домашних условиях, а в этой статье их будет так много, что хватит даже тем, кто любит проводить постоянные эксперименты. Итак, начнём.

Летние маски

Сезон отпусков дарит нам не только солнышко, но и фрукты, которые особенно важны для нашей кожи. Их польза не заканчивается употреблением в пищу, не менее эффективны и фруктовые маски.

рецепт масок для волос в домашних условиях

Берём по 20 г мякоти киви, сока лимона и яблочного уксуса. К полученному составу добавляем 10 г майонеза. Маску держим 20 минут. Особенно порадует результат обладательниц жирных корней.

Для приготовления банановой маски смешиваем фрукт с маслом касторки (1:1) и распределяем по мокрым волосам. Через 30 минут смываем обычным способом с шампунем. Такая маска придаст волосам сияние и блеск.

Спасаем сухие волосы

С этой проблемой знакомы даже те девушки, которые, благодаря плойкам, утюжкам, превратили нормальные волосы в иссушённые. Их обладательницы страдают от ломкости, тусклости и неважного вида в целом.

Любой рецепт масок для волос в домашних условиях против их сухости основан на яйцах. Этот продукт способен придать им блеск и эластичность, а для того чтобы проверить это, приступаем к яичной терапии.

Первая маска. Смешиваем 1 желток, по 1 ч. л. мёда и майонеза, добавляем 2 зубчика чеснока (предварительно измельчённых). Сначала наносим смесь на корни, затем распределяем по длине. На 30 минут утепляем волосы, затем смываем.

Вторая маска. Многие знают, что уксус считается замечательным смягчающим средством, придающим волосам естественный блеск. Чтобы проверить и по достоинству оценить его качества, добавляем к куриному яйцу по 1 ч. л. уксуса и глицерина. Затем вливаем 2 ст. л. касторового масла. Дальше проделываем процедуру, как в предыдущем рецепте.

Расти коса

Если вы твёрдо решили отрастить длинную косу в короткие сроки, нужно обеспечить свой организм необходимыми витаминами. Немаловажную функцию выполняет и внешний уход, поэтому обратите внимание на рецепты масок для волос в домашних условиях для роста и укрепления корней.

рецепты масок для волос в домашних условиях для укрепления

Приобретите в аптеке экстракт перца, который способствует усилению притока крови к луковицам волос. Благодаря этому кожа получает все необходимые вещества.

С нашим темпом жизни порой не хватает времени даже на отдых, а про процесс приготовления многокомпонентных народных средств и речи быть не может. Рецепты масок для волос в домашних условиях для роста могут состоять даже из одного ингредиента. К примеру, можно использовать для корней разогретое масло репейника с экстрактом перца. Утеплить голову, держать примерно час.

Также не стоит забывать баловать свои локоны полосканием отварами из разных трав: корней аира и лопуха, крапивы, шишек хмеля, ромашки, зверобоя и т. д.

Зеркальный блеск

Большую популярность завоёвывает ламинирование волос в домашних условиях. Рецепты масок не требуют дорогостоящих ингредиентов. Главным компонентом чудо-средства является желатин. Он давно прославился свойством укрепления структуры волос. Если проводить процедуру регулярно, эффект будет потрясающим: локоны станут гладкими, блестящими и послушными.

 ламинирование волос в домашних условиях рецепты масок

Итак, начинаем делать ламинирование волос в домашних условиях. Рецепты масок могут быть на основе большого количества компонентов, но наш девиз - «просто и эффективно», поэтому готовим самую лёгкую. Желатин заливаем водой (1:3), оставляем на 20 минут. Далее растапливаем состав на водяной бане и наносим по длине. Убираем волосы под пакет, накройте махровым полотенцем, затем включите фен и прогревайте около 15 минут. Продержите маску 40 минут - можно идти смывать.

Путь к красоте лежит через укрепление

Рецепты масок для волос в домашних условиях для укрепления сегодня самые популярные. Ещё с древних времён густая и сияющая коса считалась мерилом красоты. Но для того чтобы сохранить красоту волос, необходимо постоянно за ними ухаживать.

Рецепт масок для волос в домашних условиях на основе натуральных ингредиентов всегда отличался своей лёгкостью и доступностью в цене. К примеру, дуэт из хны и кефира опробован не одним поколением представительниц женского пола и считается одним из наиболее эффективных. Для приготовления маски нужно развести бесцветную хну в тёплом кефире. Если проводить такую процедуру дважды в неделю, то уже в скором времени волосы приобретут блеск и станут сильными.

Также можно приготовить шампунь на основе моркови. 20 г растительного масла смешиваем с одним яичным желтком, 40 г морковного и 20 г лимонного сока. Промойте волосы этим составом, и они станут мягкими и блестящими.

Останавливаем выпадение

Ни для кого не секрет, что суточная норма потери волос составляет 50 единиц, но когда цифра заметно возрастает, появляется повод для беспокойства и поиска решений этой проблемы. Помогут справиться с этим недугом представленные ниже рецепты масок для волос в домашних условиях против выпадения.

 маски для волос в домашних условиях рецепты

Сок комнатного растения алоэ может не только остановить процесс выпадения, но и улучшить их рост. Для маски нужно срезать, промыть нижние и средние лепестки, хорошо высушить, завернуть в бумагу и убрать в холодильник на 2 недели. По истечении срока выжимается сок и раз в 2–3 дня его втирают в корни волос.

Ещё один действенный способ устранения проблемы выпадения - это чесночно-луковая маска. Из ингредиентов готовим кашицу и за час до мытья головы, осторожно массируя, наносим на кожу головы.

рецепты масок для волос в домашних условиях против выпадения

Алопеция (облысение) — это самая распространённая проблема современности. На состояние здоровья кожи головы влияют стрессы, загрязнённая окружающая среда, гормональный сбой и многое другое. Поэтому рецепты масок для волос в домашних условиях от выпадения чаще других интересуют людей. Вот ещё пара действенных методов лечения алопеции различными настойками:

- Для приготовления этой маски нужно купить в аптеке раствор "Бефугин", приготовленный из настойки чаги. Использовать его достаточно легко, так как его нужно просто втирать в корни волос.

- Можно самостоятельно приготовить следующую настойку: 100 г растения софора заливаем 500 мл хорошей водки и убираем в тёмное место на 3 недели.

Как ускорить рост

Что делать, если волосы растут очень медленно? Ответить на этот вопрос вам помогут народные секреты красоты, которые уже давно хранят рецепты масок для волос в домашних условиях для роста и густоты. Но прежде чем приступить к их приготовлению, давайте попробуем разработать правильный подход к решению вопроса ускорения роста нашей шевелюры:

- Разнообразьте рацион свежими фруктами, крупами, благодаря этому организм получит необходимые витамины.

- Никто не отменяет правильный образ жизни, а это значит, откажитесь от спиртного и сигарет во имя красоты волос.

- Правильный уход. Никакое средство или маска не поможет ускорить рост волос, если до этого они подверглись испытаниям в виде химических завивок, укладок веном и утюжком.

- Помните про натуральные ингредиенты. Конечно, легче купить готовый продукт известной марки, чем тратить время на приготовление натуральной маски. Но чаще всего бюджетные средства неэффективны, а действенные не по карману. Для того чтобы не бросать деньги на ветер, попробуйте приготовить 2 проверенные временем маски.

2 действенных средства для длинной шевелюры

Рецепт масок для волос в домашних условиях на основе горчичного порошка:

Смешать 20 г горчицы с 2 ч. л. сахарного песка, 1 яичным желтком и 2 ст. л. горячей воды. Полученную смесь щёточкой наносим на корни, избегая попадания на концы, чтобы их не пересушить. Длительность выдержки зависит от того, насколько сильно будет печь. Первый раз продержите её не менее 15 минут, даже если вам кажется, что сейчас будет взрыв. Хоть маска и очень эффективная, частое её использование влечёт за собой появление перхоти, поэтому 1 раза в неделю будет достаточно.

Рецепт второй маски аналогичен первому, только к ингредиентам добавляются по 2 ст. л. касторового, репейного и оливкового масла.

Витамины — залог красоты

Если вы думаете, что аккуратно подстриженные волосы не требуют ухода, то вы ошибаетесь. Красота волос нуждается в постоянном уходе, только тогда они отблагодарят вас красивым и здоровым внешним видом. Когда поставлена цель, нужно искать методы её достижения. И здесь в борьбу за красоту локонов вступают рецепты масок для волос в домашних условиях с жидкими витаминами. Сначала нужно разобраться, какие из них нужно использовать.

Витамин А необходим для укрепления волос. Его регулярное использование поможет забыть о тусклости, ломкости и сухости прядей.

 рецепты масок для волос в домашних условиях с жидкими витаминами

Витамин В полезен тем, что не только дарит волосам блеск, но и справляется с проблемой жирных корей. Все витамины, входящие в эту группу, помогают при облысении и предотвращают процесс раннего возникновения седины.

Витамин Е используется во многих косметических средствах по уходу за волосами, но не стоит забывать и про продукты с его содержанием — орехи и подсолнечное масло.

Витамин Н активно стимулирует рост. Так что если у вас проблемы выпадения волос, то обратите на него особое внимание.

Рецепты витаминных масок

Для нормальных волос прекрасно подойдёт следующий уход на основе натуральных ингредиентов: замачиваем бесцветную хну в кипятке на четверть часа. Затем к ней добавляем витамины А и Е и 20 г репейного масла. На чистые волосы (можно на влажные) тщательно наносим смесь и оставляем на пару часов, предварительно укутав голову тёплым полотенцем. Смываем маску проточной водой без использования шампуня.

Положительные и восторженные отзывы имеет и следующая маска: измельчаем 1 зубчик чеснока, добавляем сок алоэ, мёд и витамин В2 - по 1 ч. л. Смесь наносим на влажные волосы на 30 минут. Для нейтрализации чесночного аромата сполосните голову водой, предварительно разведя в ней горчицу.

Восстановление волос в домашних условиях

Рецепты масок из бабушкиной аптечки помогут вернуть жизнь даже измученным волосам. Чаще результат от их применения бывает намного эффективнее, чем от использования брендовой косметики.

Для придания блеска 2 ст. л. йогурта (без добавок) смешивают с 1 ложкой мёда и желтком одного яйца. Смесь наносят на предварительно вымытые влажные волосы, утепляют голову и оставляют на четверть часа.

восстановление волос в домашних условиях рецепты масок

Для восстановления слишком повреждённых волос нам необходимо смешать 3 ст. л. керасина (косметического) с 1 ст. л. касторового масла. К полученному составу добавить 3 ст. л. кондиционера для волос. Маску наносим на влажные волосы и держим от 1,5 до 2 часов. Смываем обычным шампунем и полоскаем водой с лимонным соком.

Оливковое масло для косметических целей

Если ваши локоны висят, как сосульки, то вам непременно следует обратить внимание на приготовление оливковой маски для волос в домашних условиях. Для того чтобы оградить вас от потока лишней информации, предлагаем самую эффективную маску.

30 г масла смешиваем с 2 куриными желтками и наносим от корней до кончиков. Держим 30 минут и идём смывать шампунем.

рецепты масок для волос в домашних условиях для роста и густоты

Если дома нет яиц, то их можно заменить 1 ч. л. лимонного сока.

Советы

Если вы отдали предпочтение оливковому маслу, то вот вам несколько советов по его использованию:

- Приглядитесь к его цвету. Настоящее масло имеет жёлто-зелёный оттенок.

- Попробуйте его. Вы должны чувствовать лёгкий привкус оливок.

- Лимонный сок помогает устранить жирность корней.

- После нанесения маски создайте эффект бани.

Подводя итоги

По сравнению с брендовыми косметическими средствами по уходу за волосами, народные рецепты более эффективны. Никакого вреда вам не принесут маски для волос. В домашних условиях рецепты готовятся довольно просто, поэтому пробуйте и экспериментируйте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.