Canon 5DS: технические характеристики и отзывы

Официальный дебют на широкой публике фотоаппарата Canon 5DS, обзор которого представлен в данной статье, состоялся в феврале 2015 года. Устройство представляет собой зеркальную цифровую модель профессионального уровня. Своим появлением на свет камера установила совершенно новый стандарт для такого рода техники.

Canon 5DS

Общее описание

Дизайн Canon EOS 5DS является практически идентичным его предшественнику – EOS 5D Mark III. Более того, очень схожи расположение органов управления, габариты и вес этих моделей. Похожим можно назвать и функциональный набор обоих устройств. Корпус новинки выполнен из магниевого сплава. Поскольку она получила современный порт USB 3,0, разъём тоже поменялся. Помимо этого, разработчики оснастили модель механизмом поднятия зеркала, благодаря чему вибрация во время его движения уменьшилась. Дело в том, что он оборудован принципиально новым моторчиком. Звук затвора, по сравнению с другими представителями серии, стал существенно тише. На тыльной стороне находится 3,2-дюймовый экран, состоящий из 1,037 миллиона точек. Вместе с этим, согласно отзывам первых покупателей фотоаппарата, остаётся непонятным, зачем разработчики убрали разъём для подключения наушников. Элементы управления, расположенные на корпусе, оснащены защитой от воздействия всевозможных атмосферных проявлений и пыли, поэтому пользователи могут снимать даже в дождливую погоду.

Canon EOS 5DS

Матрица

Модель Canon EOS 5DS оборудована матрицей CMOS с сенсором на 50,6 мегапикселей. Благодаря этому устройству обеспечена чрезвычайная гибкость и скорость съёмки. Фотоаппарат позволяет создавать изображения невероятной чёткости. Это очень важно в тех случаях, когда большую роль играет каждый пиксель (к примеру, на снимках для обложек журналов или рекламных щитов). Диапазон значений ISO в этой фотокамере находится в пределах от 50 до 12800, благодаря чему для картинки характерен низкий уровень шума и довольно широкий динамический диапазон.

Объективы

В связи с большим разрешением матрицы устройству подходит далеко не вся оптика. В данном случае подразумевается то, что полную детализацию для 50 мегапикселей могут обеспечить лишь некоторые объективы Canon. Представители компании-производителя рекомендуют приобретать для этой модели как топовые их версии, относящиеся к L-серии, так и некоторые другие, более простые линзы. Одной из самых доступных и популярных из них считается EF 50mm f/1,4 USM. Если верить отзывам экспертов, то такая оптика весьма неплохо зарекомендовала себя на предыдущих модификациях от этого производителя с другими матрицами и способна создавать вполне неплохие снимки в разных режимах. Как бы там ни было, следует помнить, что модель является профессиональной камерой. В зависимости от типа съемки и целевого предназначения снимков фотографы могут выбирать для себя и другие объективы Canon. Это позволит максимально реализовать потенциал большой матрицы фотоаппарата. К счастью, их ассортимент с каждым днём лишь расширяется.

объективы Canon

Автоматический фокус

Систему автоматической фокусировки фотоаппарат Canon 5DS унаследовал у своего предшественника. Она состоит из 61 датчика (41 среди них являются крестообразными) и может похвастаться наличием большого количества всевозможных тонких настроек, начиная от объединения в отдельные группы фокусировочных точек, заканчивая выбором под конкретные задачи подходящего алгоритма следящего автоматического фокуса.

Экспонометрия производится устройством за счёт отдельной матрицы. Она состоит из 150 тысяч точек, разделённых на 252 зоны. Скорость реакции автоматического фокуса пользователь настраивает сам. Кроме этого, у него есть возможность самостоятельно выбрать конкретную точку для того, чтобы чётко сфокусироваться на отдельной части кадра. Следует отметить и тот факт, что модель может похвастаться наличием функции интеллектуального распознавания и отслеживания лиц. Она позволяет устройству анализировать информацию об объектах, что располагаются в пределах кадра.

Контроль вибрации

Как уже было отмечено выше, наличие передовой системы контроля вибрации зеркала – это ещё одна интересная особенность модели Canon 5DS. Отзывы первых покупателей новинки свидетельствуют о том, что благодаря этому заметно уменьшилась вибрация. Это, в свою очередь, позволило увеличить разрешение и резкость изображений, а также заметно смягчило звук срабатывания спуска затвора. Принцип работы системы сводится к тому, что она обеспечивает особую траекторию перемещения зеркала, которая не сопровождается ударами и установками на крайних позициях.

Canon 5DS отзывы

Скорость работы

Скорость обработки фотокамерой Canon 5DS изображений и её реагирования, даже с учётом большого объёма информации, получаемой от матрицы, является очень высокой. По словам экспертов, это связано с тем, что разработчики установили на модель сразу два процессора DIGIC-6. Они функционируют независимо друг от друга и в комплексе обеспечивают скорость съемки, достигающую отметки в пять кадров за секунду. При этом нельзя не отметить и быстрое удалённое управление устройством. Дело в том, что здесь установлен современный порт USB 3.0, который обеспечивает оперативную работу с фотоаппаратом через мобильную точку доступа.

Подавление фильтра нижних частот

Конструкция обычных цифровых фотоаппаратов зеркального типа предусматривает наличие так званого фильтра нижних частот. Он устанавливается непосредственно перед датчиком устройства и предназначается для предотвращения возникновения цифровых искажений (например, ложного цвета). В связи с тем, что это приводит к некоторому смягчению картинки, в данной модели упомянутый эффект специально подавляется. Это позволяет обеспечить наибольшую резкость изображения (не стоит забывать о том, какая матрица здесь используется).

Создание фотоснимков

Одной из главных характеристик, обосновывающих высокую стоимость Canon 5DS, а также занимаемое моделью место на рынке, следует назвать разрешение датчика изображения, которое составляет 50,6 мегапикселя. Этот фотоаппарат стал одной из первых зеркальных камер, оборудованных сенсором формата 24х36 с настолько большим разрешением. Его вполне достаточно, чтоб напечатать плакат формата А1 с превосходным качеством картинки. В данном случае хорошо отличимыми получатся даже самые крошечные элементы изображения. Некоторые скептики называют динамический диапазон у этого фотоаппарата весьма слабым. Как показывает сделанный для Canon 5DS тест, по сравнению с лидерами рынка в этом показателе (моделями Nikon D-810 и Sony A7S) устройство проигрывает. С другой стороны, разрыв этот следует называть не таким уж критичным.

Canon 5DS тест

Средний размер одной необработанной фотографии, сделанной при помощи этой камеры, составляет 65 мегабайт. Если создавать снимки в полупрофессиональном формате JPG, то этот объём файла уменьшается до 20 мегабайт. В связи с этим неудивительно, что в устройстве предусмотрено сразу два разъёма для установки карт памяти. Владелец фотоаппарата может самостоятельно выбрать, как именно будет вестись запись файлов на накопители (раздельно, последовательно или параллельно).

Видеосъёмка

Создавать видеоролики при помощи модели Canon 5DS можно в тех же пределах, что и за счёт её предшественника. В частности, устройство осуществляет видеосъемку в формате Full HD 30p. При этом, как уже было отмечено выше, на корпусе отсутствует гнездо для наушников. Эту особенность не могут объяснить даже эксперты, а многие пользователи фотокамеры называют неудобной и непродуманной. Как бы там ни было, устройство создаёт видеоролики достойного качества, а также предоставляет пользователю возможность осуществлять ручное и творческое управление изображением.

Canon 5DS обзор

Опыт эксплуатации

Говоря об эксплуатации этой модели, большинство владельцев называют её довольно комфортной. Благодаря наличию большого количества всевозможных параметров любой профессиональный фотограф может настроить камеру под себя. С другой стороны, эксперты утверждают, что множество вариантов настроек делают меню довольно обширным. Для того чтобы привыкнуть к нему, пользователю требуется некоторое время. Большинство из владельцев хвалят тихий звук работы затвора. В этом плане модель выглядит намного привлекательнее по сравнению с основными своими конкурентами. Особых похвал также заслуживают яркий видоискатель и жидкокристаллический дисплей. Единственной недоработкой здесь можно назвать разве что отсутствие в нём поворотного механизма.

Стоимость

Что касается стоимости модели Canon 5DS, цена фотоаппарата в российских магазинах техники составляет порядка 3700 американских долларов в отечественном эквиваленте. Это довольно дорого, поэтому многие ценители марки не смогут позволить себе данное устройство. Однако, говоря об этом фотоаппарате, нельзя забывать о наборе его функций и возможностей.

Canon 5DS цена

Общее впечатление

Подводя итог, следует отметить, что новый Canon 5DS – это один из самых технологичных фотоаппаратов среди всех моделей, которые предлагаются на рынке по состоянию на сегодняшний день. Разработчики воплотили в этой камере все передовые достижения. Модель из-за её стоимости нельзя назвать идеальным решением для начинающих фотолюбителей, ведь им нет смысла платить такую внушительную сумму за фотоаппарат, характеристиками которого им вряд ли получится воспользоваться сполна. Что касается профессионалов, то большинство из них это устройство однозначно не оставит равнодушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.