Чем полезен минерал селен для организма женщины?

При быстром течении современной жизни людям все сложнее поддерживать правильный баланс витаминов, микроэлементов и минералов в организме. Вследствие этого нужно уметь составлять правильный дневной рацион и разнообразно питаться, не отдавая предпочтение каким-либо определенным продуктам, в противном случае можно получить большие проблемы со здоровьем. Селен для организма женщины является необходимым минералом, позволяющим поддерживать здоровье и красоту.

селен для организма женщины

Характеристика микроэлемента

Селен считают микроэлементом долголетия, что обуславливается его необычными свойствами. В периодической таблице Менделеева находится под порядковым номером 34, в шестом столбце. Представляет собой черный неметалл, который при обычных условиях не вступает в реакцию с кислородом, водой или кислотами. В лабораториях в ходе проведения химических реакций растворяется в азотной кислоте (концентрированной), а также в щелочных растворах (при взаимодействии с ними окисляется).

Минерал имеет свойство активно мигрировать в биосфере. В организме человека накапливается из термальной воды, вулканического дыма и известняковых горных пород. Именно поэтому в местах древнего или современного вулканизма почва наиболее обогащена данным минералом. Продукты, выращенные на такой почве, будут содержать в своем составе необходимый для человека селен, польза для организма которого доказана уже не одним исследованием.

Почему селен считают минералом долголетия

Антиоксидантные свойства минерала по воздействию на организм схожи с витамином Е, именно благодаря этому данные вещества могут заменять друг друга в различных физиологических процессах, протекающих в организме.

Антиоксидантное воздействие проявляется путём нейтрализации свободных радикалов, нарушающих восстановительные процессы. Селен способен окислять свободные радикалы, поддерживая здоровье кожи и нормальную выработку коллагена для ее упругости. Вследствие этого селен для организма женщины является необходимым микроэлементом.

чем полезен селен для организма

Кроме того, он оказывает влияние на целостность нуклеиновых кислот, обеспечивая отсутствие генных мутаций, хранение и передачу наследственной информации. Ни в коем случае нельзя устраивать для организма селеновое голодание, так как это может быть чревато быстрым биологическим старением организма, а также сокращением продолжительности жизни.

Селен: для чего нужен организму данный микроэлемент?

В человеческом организме селен концентрируется в определенных местах (поджелудочная железа, костный мозг, легкие, печень, сердце, почки, ноги и волосы). Особенности его расположения предполагают и принципы воздействия микроэлемента на организм:

  • обеспечивает повышение иммунитета;
  • предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • входит в состав гормонов, белков и ферментов;
  • оказывает нормализующее воздействие на метаболические процессы, позволяя организму быстрее и легче справляться с перевариванием пищи и расщеплением микроэлементов;
  • способствует предотвращению развития в организме злокачественных опухолей;
  • нормализует работу нервной системы, повышая стрессоустойчивость;
  • снижает содержание в организме токсичных веществ (таких как ртуть, серебро, свинец и другие);
  • нормализует работу эндокринной системы;
  • регулирует репродуктивную функцию у мужчин благодаря тому, что входит в химический состав спермы;
  • влияет на состояние кожи, волос и ногтей, делая их прочными, эластичными и здоровыми.

Селен для организма женщины необходим для нормального протекания всех физиологических и биологических процессов в организме.

Чем опасно селеновое голодание

В том случае, когда в организм в течение долгого времени не поступает селен, метаболические процессы замедляются, появляется избыточный вес и вероятность развития ожирения. Кроме этого, при долгом селеновом голодании могут встречаться:

  • инфаркт миокарда;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • раковые опухоли;
  • ревматоидный артрит и остеоартрит;
  • рассеянный склероз;
  • бронхиальная астма.

Для взрослого человека необходимо получать суточную норму селена, равную 1 мкг/1 кг веса. Беременным и кормящим женщинам, спортсменам, курильщикам и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, необходимо в большем количестве употреблять селен. Польза для организма данного микроэлемента является незаменимой.

Симптомы недостатка селена и передозировки

При недостатке селена в организме развивается хроническая усталость, человек быстро утомляется, чувствует слабость, теряется острота зрения, на коже появляются раздражения, дерматиты, экземы, ощущается болезненность в мышцах, в крови обнаруживается повышенный уровень холестерина. Это лишь малая часть симптомов, остальные можно выявить только при проведении лабораторных тестов.

Когда организм получает чрезмерную дозу микроэлемента, ощущается чесночный привкус во рту, могут возникать приступы тошноты, психоэмоциональные расстройства. Такое состояние возникает при превышении дневной нормы (примерно более 5 мг).

Селен для организма женщины: противопоказания и польза

Мощный антиоксидант селен позволяет дольше поддерживать эластичность кожи, особенно хорошо это действие проявляется совместно с приемом витамина Е, который помогает быстрее усваиваться микроэлементу долголетия. Минерал селен для организма необходим, чтобы поддерживать здоровье волос, ускоряя их естественный рост. При наличии перхоти входящий в состав микроэлемент позволит эффективно нейтрализовать эту проблему.

минерал селен для организма

Польза селена для организма женщин является неоценимой при процессах похудения. Его свойство ускорять обмен веществ положительно влияет на скорость расщепления отложенных жиров, вследствие чего полноценная диета в совмещении с физическими упражнениями даст более быстрый результат. Единственным противопоказанием к приему является чрезмерная доза микроэлемента.

Влияние селена на физиологические процессы

Селен для организма женщины является основополагающим минералом, обеспечивающим поддержание естественной привлекательности и красоты. В период беременности, когда у женщины очень нестабильный эмоциональный фон, селен позволит нормализовать состояние и обеспечить развивающегося малыша всеми необходимыми микроэлементами и минералами.

селен для чего нужен организму

Благодаря своему благоприятному воздействию селен сокращает возможность развития патологий у плода, самопроизвольного выкидыша или замирания плода.

Женщины, в достаточном количестве употребляющие данный микроэлемент, меньше подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям, так как селен повышает защитные силы организма, что очень важно в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Почему важен баланс селена в организме

Для поддержания хорошего здоровья и самочувствия необходимо четко соблюдать баланс данного микроэлемента в организме. Селен, вред для организма которого может проявиться как от переизбытка, так и от недостатка минерала, важно употреблять в ограниченных количествах, которые не будут превышать допустимую суточную дозу. Но при этом микроэлемента должно хватать для протекания важных физиологических и метаболических процессов.

селен вред для организма

Необходимо учитывать также, что прием алкоголя и противозачаточных таблеток, а также курение значительно истощают запасы селена в организме. Поэтому нужно включать в свою диету как можно больше свежих фруктов и овощей, не подвергая их обработке. Только в этом случае организм будет получать необходимое количество минерала и правильно функционировать.

В каких продуктах содержится селен

Разобравшись с вопросом о том, для чего нужен селен в организме женщины, следует определить, из каких пищевых продуктов его можно получить в необходимом количестве. Селен содержится в:

  • морепродуктах;
  • рыбе;
  • мясных субпродуктах;
  • печени;
  • злаках;
  • яйцах;
  • грибах;
  • чесноке;
  • семенах подсолнуха;
  • миндале;
  • овощах и фруктах.

селен польза и вред для организма

Регулярно употребляя в пищу эти продукты, можно легко поддерживать идеальный баланс микроэлементов и минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Важно заметить, что после термической обработки количество микроэлементов в продукте сокращается в половину. Поэтому лучше употреблять большинство продуктов в свежем виде, что позволит максимально эффективно использовать селен для организма женщины. Отзывы о синтетических добавках микроэлемента говорят о том, что эти препараты не несут должной пользы для человека, а в некоторых случаях могут даже ухудшить состояние.

Воздействие селена на сердечно-сосудистые заболевания

Недостаток селена в организме является одной из главных причин, по которым у человека развивается восприимчивость к сердечно-сосудистым заболеваниям. Учеными обнаружено, что люди, получающие в пищу достаточное количество этого микроэлемента, на 70% реже болеют сердечными заболеваниями. В частности, селен обеспечивает устранение токсичных веществ (ртуть, свинец), накопление которых ведет к закупорке коронарных сосудов.

Благодаря поддержанию в организме правильного баланса селена можно быть уверенным в своем здоровье. Зная, чем полезен селен для организма, можно умело регулировать свое состояние, употребляя нужную дозу минерала и потребляя его из натуральных необработанных продуктов.

Воздействие селена на щитовидную железу

Селен имеет свойство вырабатывать глутатионпероксидазу – фермент, стимулирующий выработку тиреоидного гормона, который нормализует работу эндокринной системы, поддерживая метаболизм на нужном уровне и предотвращая развитие ожирения.

Кроме этого, глутатионпероксидаза оказывает также противовоспалительный эффект. По этой причине при лечении ревматоидного артрита, остеоартрита, колитах, астмы и псориаза в диете должен в достаточном количестве присутствовать селен. Свойства для организма этого микроэлемента оказывают сильное воздействие и при лечении рассеянного склероза.

Воздействие селена на раковые опухоли

Данный вопрос является очень противоречивым и до сих пор активно изучается всеми светилами современной медицины. В клинике доктора Аткинса прием препаратов селена является первоочередным при профилактике или терапии рака. Однако его мнение о том, что добавки на основе селена позволяют на 40% сократить заболеваемость раком, не поддерживают большинство медиков и ученых, так как селен для организма человека может быть токсичным.

В Германских лабораториях медики сделали вывод о сильной токсичности селена, добавки которого, напротив, негативно влияют на здоровье человека. Для обновления иммунной системы и предотвращения процессов мутации в клетках, которые способны вызывать развитие раковых опухолей, необходимо употреблять продукты, содержащие в своем составе естественный селен. Польза и вред для организма этого минерала будут в любом случае еще долгое время изучаться ведущими специалистами.

селен польза для организма

Чтобы поддерживать своё здоровье, нужно получать микроэлемент с водой и продуктами питания, но обязательно необходимо отказаться от приема добавок и витаминов на основе селена, так как его переизбыток может привести к негативным последствиям.

Как взаимодействует с витаминами селен

Для чего нужен организму этот минерал, разобраться несложно, но на усвоение микроэлемента организмом большую роль оказывают витамины, в частности Е и С. При взаимодействии с ними антиоксидантное действие селена проявляется наиболее полно, и, соответственно, борьба со старением и другими проблемами проявляется эффективно.

Правильный баланс микроэлементов и витаминов дает возможность противостоять возрастным изменениям зрения (в частности, препятствует развитию катаракты), улучшает состояние сердечно-сосудистой системы (защищает от инсульта и инфаркта, артрита и различных повреждений сосудов). Именно поэтому важно поддерживать на определенном уровне селен.

Полезные свойства для организма, обновляя и поддерживая иммунную систему, позволяют противостоять опасным заболеваниям (СПИДу, раку, болезням сердца), поэтому нужно внимательно следить за своим рационом питания, чтобы иметь возможность вовремя его подкорректировать и наполнить организм необходимыми микроэлементами и витаминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
вч инструкции написано во время еды)
Копировать ссылку
0
когда принимать витамин селен -до или после еды?
Копировать ссылку
До еды
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.