Служба по контракту в ФСБ. Нормативные требования, зарплата

Во все времена государственная власть любой страны, империи или королевства нуждалась в поддержке. Она могла осуществляться со стороны как народа, так и знати. Но мудрый правитель знает, что можно надеяться лишь на свои силы. Данный принцип был отмечен в знаменитой работе флорентийского учёного и политика Николо Макиавелли «Государь». Основной государственной силой является армия. Но её нельзя было использовать повсеместно в мирное время. Таким образом, правители начали создавать специфические тайные органы, которые осуществляли нетипичные для обычных солдат функции.

служба по контракту в фсб
Эти подразделения использовались для политической борьбы, государственных переворотов и иных подобных целей. Но в процессе исторической эволюции стала также меняться роль подобных органов. Сегодня в каждом государстве существует большое количество организаций, которые выполняют специальные правоохранительные функции. Российская Федерация не является исключение в этом вопросе. На просторах отечества существует такой орган, как Федеральная служба безопасности Российской Федерации. В статье мы попытается раскрыть суть этой структуры, а также ответит на вопрос, как в неё попасть.

История ведомства

Федеральная служба безопасности Российской Федерации является «преемницей» некогда существовавшего Комитета государственной безопасности СССР. Фактически КГБ и ФСБ – это одно и то же, так как многие служащие современного органа являются выходцами из советской разведки. Таким образом, служба в ФСБ России обусловлена большим количеством традиций, которыйе формировались не один год. Чтобы детальнее разобраться в деятельности Федеральной службе безопасности, необходимо рассмотреть историю КГБ.

поступление на службу в фсб

Комитет государственной безопасности являлся союзно-республиканским органом госуправления, на который возлагались функции по обеспечению государственной безопасности, осуществлению внешней разведки, контрразведки, охраны первых лиц державы, оперативно-розыскной деятельности, защиты границ и т. п. В СССР представленный орган имел статус универсального «политического оружия», что было вполне обусловлено историческим периодом. С развитием плюрализма и демократизма на территории Союза подобная роль органа перестала быть ключевой. На сегодняшний день политический прессинг не так важен, как, например, борьба с террористической угрозой и подрывной деятельностью специальных органов мировых держав. Все представленные аспекты были учтены при создании Федеральной службы безопасности России, поэтому существующий орган является новшеством правоохранительной системы во многих отношениях.

ФСБ. Общие понятия

Служба по контракту в ФСБ имеет характерные особенности вследствие специфики деятельности данного органа. Хотя он и входит в общий массив правоохранительных служб, его функции отличаются, например, от полиции РФ.

служба по контракту зарплата

Федеральная служба безопасности - это государственная специальная служба, а точнее, федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет ряд функций в сфере безопасности Российской Федерации. Таким образом, она обеспечивает фактическую защиту государства от каких-либо воздействий извне (противодействие деятельности специальных иностранных служб, террористических организаций), а также внутри страны (борьба с организованной преступностью федерального масштаба).

Отношения ФСБ с иными службами

Федеральная служба безопасности достаточно тесно сотрудничает со многими ведомствами. Она наряду с СВР, ФСО, ФСТЭК и Службой специальных объектов относится к силам обеспечения госбезопасности. Это значит, что Федеральная служба безопасности наделена полномочиями производить предварительное следствие, оперативно-розыскную деятельность, дознание, разведывательную деятельность и розыск отдельных лиц. Следует отметить, ФСБ напрямую подчиняется Президенту Российской Федерации, что обуславливает значительную свободу ведомства в процессе реализации своих функций.

служба в органах фсб

Служба в органах ФСБ

Сегодня служба в ФСБ является наиболее популярной областью, где хотят работать тысячи граждан. Но проблема состоит в том, что получить место в данном органе сложнее, чем, например, в полиции. Это обусловлено несколькими основными факторами:

- Во-первых, человек должен обладать специфическим складом характера. Иметь особые деловые и моральные качества, учитывая специфику работы ФСБ.

- Во-вторых, служебная деятельность связанна с контактом с ведомостями, которые содержат государственную тайну.

- В-третьих, служба по контракту, зарплата за которую не очень большая, является видом государственной деятельности, основанной на патриотических началах. Коммерческий интерес тут недопустим.

- В-четвёртых, гражданин должен обладать высоким интеллектом, поэтому приветствуются граждане, уже имеющие образование.

- В-пятых, ФСБ выдвигает требования к физической подготовке своих сотрудников и их состоянию здоровья.

Представленный перечень особенностей не является исчерпывающим, потому что служба по контракту в ФСБ является эталонной, учитывая её основную направленность. Это обеспечение государственной безопасности.

Поступление на службу в ФСБ

Процесс поступления на службу в органы федеральной безопасности представляет собой целую процедуру, состоящую из всесторонних проверок кандидата. Поступление на службу в ФСБ действительно сложное, потому что гражданин должен подходить по личностным, моральным и психологическим качествам. Иными словами, нужна служебная совместимость. Вдобавок к этому необходимо высшее образование, обширные знания, навыки. Эти аспекты развеивают миф о том, что служба в ФСБ после армии реальна. Конечно, если гражданин имеет военную профессию и владеет определённым багажом знаний в какой-либо области обороны, то он будет желанным кандидатом в ряды сотрудников ФСБ. Но что касается срочной службы, тот тут гарантий нет. Все будет зависеть от индивидуального уровня кандидата.

Какие документы нужно представить?

Все кандидаты, которых привлекает служба в ФСБ РФ, обязаны представить ряд документов, а именно:

1) Заявление о принятии на службу. Этот документ свидетельствует о том, что кандидат осведомлен о правах и обязанностях сотрудника ФСБ, а также знает об ограничениях прав гражданина после принятия его на службу.

2) Собственноручно написанную автобиографию.

3) Заполненную анкету, полученную в территориальном органе ФСБ.

4) Все имеющиеся на руках личные документы, например, паспорт, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы, свидетельствующие об уровне образования кандидата, и т.п.

5) Личные документы близких родственников.

6) Сведения об имуществе и доходах.

7) Фотографии.

служба в фсб после армии

Проверки, которые проходит кандидат

Служба по контракту в ФСБ подразумевает выполнение специфических функций, направленных на укрепление уровня государственной безопасности, о чём уже говорилось ранее. Таким образом, чтобы выявить готовность кандидата к подобного рода деятельности, его личность подвергают всесторонним проверкам, которые идут одна за другой из соображений целесообразности.

1) Прежде всего, кандидат на должность сотрудника Федеральной службы безопасности России подвергается психофизиологическим исследованиям. Проверка подразумевает собой изучение психического состояния человека (уровень интеллектуального развития, моральной устойчивости, конфликтности, адекватности, тип мышления, личностный психотип и т. п.). Также кандидат проходит специальные тесты, которые позволяют выявить факты употребления наркотических, токсических и алкогольных веществ. Медицинская проверка включает в себя анализ общего состояния организма и его пригодности для прохождения службы в рядах ФСБ РФ. Все представленные исследования осуществляются с целью выявления степени готовности определённого кандидата к работе в спецслужбе. Кандидат также должен понимать, что служба по контракту, зарплата за которую не исчисляется миллионами (средняя зарплата работника ФСБ составляет примерно 50000 рублей), недопустима в целях коммерческого заработка или реализации преступных замыслов.

2) Служба по контракту в ФСБ подразумевает доступ сотрудника к данным, которые составляют государственную тайну. Для этого служащему нужен специальный допуск, который оформляется путём осуществления отдельной процедуры. Как правило, данный этап реализуется только после признания гражданина пригодным к службе.

3) Последний этап называется медицинским освидетельствованием. На нём гражданину предстоит пройти военно-врачебную комиссию органа ФСБ. Врачами проверяется здоровье кандидата на службу в спецструктуре. Если на первом этапе анализировалось общее состояние, то в данном случае скрупулёзно исследуются наиболее важные для жизни органы и функции организма.

Проверка личных данных

Каждый человек, который желает связать свою жизнь с ФСБ, должен знать, что представленные им данные будут скрупулёзно проверяться. Более того, проверке подлежат личные ведомости о наиболее близких людях и об окружении кандидата. Данный процесс, как правило, длится около двух-трёх месяцев. Анализу подлежат бумаги о судимостях, социальному положению, гражданской позиции кандидата и его ближайшего окружения. После подписания контракта, другими словами, принятия на фактическую службу в органы ФСБ, гражданин даёт подписку о неразглашении данных, которые стали ему известны во время службы.

Пограничная служба

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности является служба в пограничных войсках ФСБ. Основной целью погранвойск является организация охраны государственной границы и недопущение её нарушений. Ещё со времён СССР пограничники входили в состав КГБ, потому что именно эти войска находятся в постоянной боевой готовности. Как и в случае с ФСБ, пограничные войска принимают на службу граждан на контрактной основе. Работу в данном секторе ведомства можно рассматривать в двух вариантах:

- С одной стороны, погранслужба является патриотическим вкладом в обеспечение безопасности государства и его границ.

- С другой – это обеспечение стабильного будущего вследствие заключённого контракта.

служба в пограничных войсках фсб

Что происходит после заключения контракта на службу в пограничных войсках ФСБ РФ?

Служба в войсках ФСБ придаёт гражданской жизнедеятельности человека следующие особенности:

- вся жизнь будет посвящена защите рубежей родины;

- постоянно выплачиваемое вознаграждение за службу в погранвойсках, которое обеспечивает достойное социальное существование;

- обеспечение бесплатными пайками, вещами служебного пользования, льготами и медицинской помощью;

- появляется право на ежегодный отпуск;

- при поступлении на службу по контракту имеется возможность дальнейшего обучения в специальных заведениях ФСБ РФ.

служба в фсб рф

Направления деятельности

Следует отметить тот факт, что служба по контракту в ФСБ России имеет несколько основных направлений, а именно:

- Борьба с организованной преступностью.

- Борьба с терроризмом.

- Разведывательная деятельность.

- Пограничная деятельность.

- Деятельность, направленная на обеспечение информационной безопасности.

Эти направления являются базисными. Именно в их сфере ФСБ реализует свои функции.

Контрразведывательная деятельность

Одним из основных направлений работы Федеральной службы безопасности является контрразведка. Эта деятельность вот уже много лет развивается на основе методик и наработок опыта, перешедшего от некогда существовавшего КГБ. Эффективностью данной отрасли ФСБ является показательное задержание и последующее раскрытие агента ЦРУ, который действовал на территории России, - Райана Фогла.

Заключение

Итак, мы рассказали, как осуществляется военная служба в ФСБ по контракту, а также ответили на вопрос о том, как попасть в данное ведомство. Следует отметить тот факт, что Федеральная служба безопасности – наиболее функциональный орган, который обеспечивает государственную безопасность на просторах России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Какие нормативы для лиц старше 35 лет? Есть направление , но ещё с армейки .
Копировать ссылку
0
Я учусь на кинолога по окончанию я могу пойти в фсб?
Копировать ссылку
0
до скольки лет можно пройти переподготовку в контрразведку? действующему военнослужащему имеющий помимо военного образования ещё и юридическое высшее..
Копировать ссылку
0
Отлично.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.