Больница Мечникова. Больница Мечникова - Днепропетровск. Больница Мечникова - СПб

Областная больница им. Мечникова – ведущая клиника Днепропетровска. В ее стенах лечат людей с 1798 года. Сегодня в учреждении 40 специализированных отделений общей вместимостью 1175 человек. На базе больницы проводится обширная научная работа, внедряются передовые методики лечения.

больница Мечникова Днепропетровск

Статистика

Железнодорожная больница Мечникова является крупнейшим лечебным учреждением Днепропетровска и области. За прошлый год 257 000 человек получили квалифицированную консультацию, более 36 000 пребывали на стационаре, здесь выполнено 15 000 операций, 80% из которых – сложные.

В лечебнице работают свыше 2 200 сотрудников, из них:

  • врачей – 450;
  • младший медперсонал – 465 человек;
  • младших медицинских специалистов – 775.

больница Мечникова

Отделение аллергологии

Больница Мечникова может гордиться отделением аллергологии, рассчитанным на 30 коек. В нем заведует врач высшей категории, к.м.н. Маргитич Сергей Васильевич. В отделении работают врачи высшей категории, которые постоянно повышают квалификацию в ведущих клиниках и институтах усовершенствования врачей городов Киева, Донецка, Львова. Работа отделения проводится совместно с кафедрой госпитальной терапии №1 и профпатологии Днепропетровской медицинской академии.

Здесь проводится диагностика и лечение заболеваний различной степени тяжести и осложнений больных аллергологического профиля со следующими диагнозами: бронхиальная астма, поллиноз, хронический, аллергический ринит круглогодичный, хроническая рецидивирующая крапивница, дерматит, лекарственная, пищевая, инсектная аллергия, ангионевротический отек Квинке, анафилактический шок и другие.

За 13 лет работы врачами отделения совместно с сотрудниками кафедры опубликовано 48 статей в печатных изданиях Украины и Европы, проведено на телевидении 18 тематических выступлений, внедрены 37 современных методик по диагностике и лечению аллергических заболеваний. Врачи отделения являются участниками медицинских форумов.

Кардиологическое отделение

Больница Мечникова (Днепропетровск) оборудована необходимым оборудованием, позволяющим проводить сложнейшие операции. Внедрены методики:

  • эндоваскулярной диагностики ИБС и лечения;
  • стентирования: простыми стентами и стентами с покрытием.

Разработана и внедрена система оказания помощи больным с мультифокальным атеросклерозом. Здесь лечат поражение коронарных артерий в головном мозгу, сосудов нижних конечностей и брюшного отдела аорты совместно с отделениями сосудистой нейрохирургии и сосудистой хирургии.

Диагностика артериальной гипертонии проводится по возможным направлениям:

  • Эндокринологические патологии как причины артериальной гипертонии.
  • Поражение почек воспалительной этиологии, аномалии сосудов почек (реноваскулярная гипертония) врожденного и приобретенного характера.
  • Определение степеней поражения «органов-мишеней» при АО с использованием современных методов диагностики: радиоизотопной ренографии, компьютерной томографии, УЗИ и эхографии сосудов почек, биопсии почек.

больница Мечникова как доехать

Отделение эндокринологии

Создано для оказания высокоспециализированной стационарной помощи больным с эндокринными патологиями (преимущественным образом патологиями щитовидной железы) и сахарным диабетом. В отделении работает четыре врача: зав. отделением Екатерина Юрьевна Маляр (областной эндокринолог) и врачи: Чукмасова Н.А., Малашенко С.Л. и Анисимова А.С.

Больница Мечникова стала инициатором создания школы самоконтроля. Ведущей целью функционирования школы является обучение больных основам самоконтроля, диетпитания и технике инъекций инсулина.

В настоящее время в больнице работают:

  • Терапевтическое и хирургическое эндокринные отделения.
  • Консультанты-эндокринологи на базе областной консультативной поликлиники и платной поликлиники.
  • Кабинет «диабетическая стопа» на базе поликлинического отделения.
  • Кабинет тонкоигольной аспирационной биопсии новообразований щитовидной железы.
  • Радиологическое отделение (гормональные исследования и проведения диагностики и лечения радиационным йодом).

Кроме основных методик лечения эндокринных заболеваний на базе отделения проводится методика мониторинга глюкозы (CGM) и проводится установление инсулиновых помп.

железнодорожная больница Мечникова

Больница Мечникова: отделение пульмонологии

Работа отделения проводится совместно с кафедрой терапии и профпатологии Днепропетровской медицинской академии (зав. проф. Курят Александр Викторович). Здесь проводятся диагностика, лечение неспецифических заболеваний бронхолегочной системы.

Врачи используют все рентгенологические методы диагностики, магниторезонансной томографии, диагностические и лечебные фибробронхоскопии, бронхографию, ультразвуковые исследования плевральной полости, ЭХО-кардиограф. Также:

  • Пациентам с неустановленной этиологией плеврита проводят торакоскопию и биопсию плевры.
  • Для диагностики тела выполняются сцинтинография, ангиопульмонография.
  • При патологии легких широко используется небулайзерная терапия обструктивного синдрома.
  • Пациентам с легочной недостаточностью проводится неинвазивная вентиляция легких с помощью концентратора кислорода. Ведется мониторинг крови кислородным пульсиксиметром.
  • Лечение бронхиальной астмы ведется согласно рекомендациям GINA. Лечение ХОБЛ – по рекомендациям GOLD.

больница им Мечникова

Отделение эндокринной хирургии

Больница Мечникова оснащена современным хирургическим оборудованием. В отделении на 30 коек проводится диагностика и лечение патологии желез внутренней секреции по украинским и мировым стандартам, выполняются все протоколы и стандарты по рекомендациям ВОЗ и Европейской и Американской ассоциаций. Ежегодно проводится более 500 операций при патологии щитовидной железы. Хирургами отделения освоена методика верхней стернотомии при загрудинных опухолях щитовидной железы. Процент осложнений составляет всего 0,74% - рекордный для Европы показатель.

С 2009 года освоены и проводятся методики хирургии опухолей надпочечников. За последние годы проведено уже 24 адреналектомии, 20 из них - по лапароскопическим методикам, в том числе и при раковых и гормонактивних опухолях надпочечников.

Ежегодно увеличивается количество больных, пролеченных малоинвазивными способами (что позволило в 90% случаев избежать открытого хирургического вмешательства). Только в днепропетровской клинике на Украине реализована и успешно проводится программа комбинированного лечения запущенного рака щитовидной железы.

Специалисты отделения ежегодно принимают участие с докладами в международных конференциях и конгрессах. Отделение имеет 22 публикации, в том числе в международных журналах, 2 патента Украины на изобретения.

Больница Мечникова: как доехать

Учреждение расположено в центральной части Днепропетровска, в 150 метрах от железнодорожной станции "Проспектная". Удобнее всего до больницы добираться на трамвае №1, он останавливается около клиники (остановка «Больница Мечникова»). Недалеко расположены остановки «Школа №23» и «Проспект К.Маркса».

Адрес: Днепропетровск, Украина. 49005, ул.Октябрьская-14.

Телефоны:

  • Справочная больницы – 380(56)713-5115, 380(562)47-36-16.
  • Справочная поликлиники – 380(562)46-53-96.
  • Кадровая служба: 380(56)373-0968.

больница Мечникова Спб

Международное сотрудничество

Лечебное учреждение активно сотрудничает с украинскими коллегами и зарубежными партнерами, среди которых российская «родственница» – больница Мечникова СПб (Санкт-Петербург). Врачи обмениваются опытом, делятся важными сведениями, статистическими данными. Специалисты проходят совместную стажировку, участвуют в международных научных проектах, что помогает внедрять наиболее современные и эффективные методики лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маргитич Сергей Васильевич - невменяемый неадекват, хамло и алкоголик. Бегите от него, как от огня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.