Бордоский дог: фото, характеристика и стандарты породы, отзывы владельцев

Часто, когда люди слышат название породы бордоский дог, они не могут сразу понять, о какой собаке идет речь. Все дело в том, что больше эти псы известны как французский мастиф, к тому же они не являются слишком распространенными. На самом деле эта замечательная порода незаслуженно не пользуется вниманием. Многие семьи, не взвесив хорошенько последствия, берут собак охотничьих пород в квартиры, а потом питомцы переезжают жить к новым хозяевам. А вот бордоский дог – это как раз оптимальный выбор для большинства городских жителей. Достаточно большой, чтобы быть защитником, неприхотливый, с покладистым характером, он станет любимцем детей и верным другом для взрослых.

бордоский дог

История породы

Перед вами мудрая, интеллигентная и уравновешенная собака. Редко среди представителей собачьего семейства встречаются носители всех этих качеств одновременно. Бордоский дог до сих пор многими людьми считается опасным зверем из-за своего прошлого, однако это уже только отголоски истории. Действительно, очень давно французские мастифы, которые дали начало современной ветке породы, были мясницкими собаками. Мощные и сильные, они впрягались в тележку и легко могли справится с крупными животными, быками и медведями. Это дало возможность породе выжить в лихие годы первой мировой, однако и определило их дальнейшую судьбу. Их стали использовать для боев. Это боевое прошлое до сих пор служит причиной некоторого опасливого отношения людей к этой породе.

бордоский дог фото

Общая характеристика

Сегодня бордоский дог уже совсем не такой. В ходе селекции постепенно искоренялись агрессивные черты и склочный характер, все особи, которые их проявляли, сразу выбраковывались. Таким образом, порода стала такой, какую мы и знаем сегодня. Собака практически не подвержена стрессу, обладает потрясающей выдержкой и спокойствием. Ласковое и ленивое создание в кругу семьи, он моментально пресечет любую попытку напасть на своего хозяина со стороны посторонних людей.

Всем тренировкам он предпочтет любимый диван, таков уж бордоский дог. Отзывы владельцев говорят о том, что несмотря на большой соблазн, ограничивать прогулки пятиминутными вылазками нельзя, потому как эта собака быстро начинает набирать лишний вес, что приводит к ранней смерти любимца. Поэтому активные прогулки придется включить в свое расписание. Научить собаку можно практически всему, однако придется приложить немало усилий, так как трудиться пес не любит.

бордоский дог отзывы владельцев

Памятка будущему владельцу

Единственное, что потребуется от хозяина, это завоевать любовь и уважение своего питомца, а значит любить его и быть последовательным в своих требованиях. Нельзя применять физические меры наказания, унижать собаку, этого он вам не простит. При нормальных взаимоотношениях сложно найти такую ласковую собаку, как бордоский дог. Отзывы хозяев говорят о том, что эти собаки прекрасно уживаются со всеми членами семьи, позволяют маленьким детям творить все что угодно с их лапами, хвостами и ушами. К домашним питомцам относятся очень хорошо, но иногда могут погонять кошек, не причиняя им вреда. Обязательно учтите, что одиночества бордоский дог не переносит. Очень тяжело он переживает расставание с хозяевами, которые его вырастили.

Если вы живете в маленькой квартире, то подумайте сразу, сможете ли вы обеспечить нормальные условия для жизни пса. Размеры у собаки достаточно внушительные, и в стандартной однокомнатной ей будет явно тесно. Выгуливать ее надо часто и подолгу, чтобы сохранить нормальную физическую форму. Живут такие псы в среднем по 8-10 лет.

бордоский дог характеристика породы

Стандарты породы

Перед вами коренастые атлеты весьма внушительного вида, мы знаем их под названием бордоский дог. Характеристика породы рассказывает нам о стандартных требованиях, которые предъявляют профессиональные заводчики к отдельным представителям. Шерсть у пса тонкая и мягкая, гладкая, она плотно прилагает к туловищу. Окрас всех оттенков рыжего, начиная от светлого, соломенного и заканчивая красновато-коричневым. Маска на морде может быть коричневая или черная. Высота в холке примерно 68 см у кобелей и 60 см у сук, то есть достаточно внушительная. Вес в норме около 50 кг, но у догов есть склонность к ожирению, поэтому за этим показателем нужно постоянно следить.

Это общие сведения, однако если вы хотите более точно узнать, каким должен быть породный бордоский дог, характеристика породы вам в этом сильно поможет. Голова у собаки массивная и крепкая. Лоб невысокий и широкий, морда мощная, наполненная. Оканчивается она тупо, несколько выступая перед мочкой носа. Челюсти очень мощные и широкие с ярко выраженным перекусом. Зубы очень крупные. Глаза широко расставленные, овальные. Спина короткая, мускулистая и прямая. Поясница широкая и мускулистая. Грудная клетка мощная, округлая. Живот умеренно подтянутый. Собака выглядит мощной и одновременно компактной.

бордоский дог щенки

Характер и темперамент - чем выделяется эта порода?

Бордоский дог – это не только мягкое и дружелюбное создание для любящего хозяина, но еще и потрясающий телохранитель, который будет до последнего верен. Осознавая свою силу, он очень спокоен и уверен в себе, полон чувства собственного достоинства, но вместе с тем внимателен и осторожен с чужими людьми. Он не будет лаять по пустякам, не нападет на человека просто так на прогулке, но свою территорию будет оберегать уверенно. Он сможет защитить и вас, и ваше имущество.

порода бордоский дог

Воспитание

Стандарт бордоского дога, описанный выше, предлагает нашему вниманию крупную, мощную и сильную собаку с очень развитыми защитно-караульными качествами. Правильно воспитанный, он спокойно относится к домашним питомцам и другим собакам, несколько подозрительно, но с таким же спокойствием наблюдает за гостями, которые пришли к вам домой. Но он молниеносно отреагирует на любое проявление агрессии. Некоторые люди поощряют и культивируют злобу у своих питомцев, что очень опрометчиво. Такую собаку контролировать очень тяжело. Доги крайне умны и не склонны к проявлению агрессии, если их только специально не травить. Но тогда вы вырастите опасного монстра. Это обидчивая собака, которая не терпит незаслуженного физического наказания и унижения. Она тяжело переживает резкие окрики и побои, долго их помнит и может перестать доверять своему хозяину.

бордоский дог отзывы

Содержание

Хорошо подумайте, прежде чем взять такую крупную собаку, как бордоский дог. Щенки просто очаровательные: маленькие, складчатые, с потрясающими умными глазами. Однако вы должны осознать, что берете на себя большую ответственность, и этот шаг не должен совершатся опрометчиво. Впереди у вас 10 лет общения с самым верным и преданным другом, для которого будет самым тяжелым наказанием расставание с любимым хозяином.

Это тяжелые собаки с мощным костяком, которые склонны к порокам развития опорно-двигательной системы. Очень важно много гулять с этими собаками, обязательно два раза в день и желательно не менее двух часов, пусть даже и шагом. Это верный и преданный защитник, с которым не страшно бывать в самых темных переулках, если избежать их нет возможности. Это фанатично преданная своему хозяину собака – таков бордоский дог. Отзывы хозяев и заводчиков говорят о том, что содержать пса не сложно, достаточно любить свою собаку и иметь достаточно времени для того, чтобы проводить с ней досуг.

Питание

Очень важный момент, так как при неправильном рационе эти собаки склонны к ожирению. Жалкое зрелище представляет такой бордоский дог. Фото в ветеринарных лечебницах порой демонстрируют последствия халатного подхода к выбору рациона своему питомцу: это большой лишний вес, проблемы с сердцем и ранняя смерть. Принцип организации питания прост: чем однообразнее и проще еда, тем слаженней работает организм. Основой рациона является мясо, в качестве добавки выступает рыба и субпродукты. Дополнительно нужно давать кисломолочные продукты и сезонные фрукты, овощи. Нельзя забывать и о необходимости давать витамины и минералы, а также обеспечивать питомца свежей водой.

Уход

Это короткошерстная порода, поэтому уход за псом не слишком кропотливый. Достаточно регулярно протирать шерсть суконной тряпкой, чтобы удалить старые волоски. Купать собаку следует достаточно часто, поэтому с детства приучайте щенка к воде. Складки на морде обязательно нужно протирать после еды, иначе остатки пищи станут причиной неприятного запаха. Вообще, мнения многих людей, которые держали подобных собак, сходятся на том, что на самом деле чудесным питомцем является бордоский дог. Фото добродушных великанов способно украсить любой альбом, особенно потрясающими являются снимки бордосов с детьми.

От хозяина потребуется много внимания уделить ушам и глазам своей собаки. Их нужно регулярно протирать и чистить. Если глаза закисли, а ухо покраснело, нужно немедленно показать питомца ветеринару.

Обучение

Эти собаки очень умные, однако учится они не любят. Вам придется заинтересовывать их каждый раз на площадке, поэтому начинать тренировки нужно как можно раньше. Не забывайте о том, что физически наказывать собак нельзя. Собаку нужно постоянно хвалить, быть с ней в одной команде, но при этом оставаться в меру строгим. Именно такого хозяина бордоский дог будет слушать безоговорочно.

Распространенные заболевания

Мы уже говорили о том, что очень часто эти увальни страдают от ожирения. Нельзя позволять собаке таскать булочки со стола и спать 24 часа в сутки. Если у вас не хватает времени для прогулок, лучше выбирайте кошку. Кроме того, по наследству часто передается дисплазия тазобедренного сустава, что лечить крайне сложно. Нередко можно услышать от ветеринара о случае эпилепсии и разнообразных проблемах с сердцем. Эти собаки редко живут дольше 8 лет, поэтому вам придется сразу настраивать себя на то, что жизнь любимца конечна. Однако судя по отзывам, ни один хозяин не пожалел, что его выбором стал бордоский дог. Отзывы владельцев говорят о том, что более умного и преданного друга у них больше не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.