"Хорошие дети не плачут": персонажи, актеры. "Хорошие дети не плачут-2" когда выйдет?

Боль и радость, отчаяние и надежду, переживания и удивление, гордость и непоколебимая вера в человечество – вот лишь малая часть спектра тех эмоций, которые вызывает этот замечательный фильм. Он еще раз доказывает всем нам, что жизнь полна неожиданностей. Иногда они приятны и трогательны, иногда подобные сюрпризы приводят нас в недоумение, а иногда – выбивают почву из-под ног.

актеры хорошие дети не плачут

Все перечисленные варианты поразительно точно находят отражение в фильме «Хорошие дети не плачут». О существовании этой ленты знает не очень много любителей кино, но те, кто посмотрел ее до конца, равнодушными не остались.

Сила воздействия на зрителя

Актеры фильма «Хорошие дети не плачут» - преимущественно представители подрастающего поколения. Возможно, именно поэтому он настолько сильно задевает зрителя. По сути, тема безнадежных заболеваний далеко не нова и многократно освещалась режиссерами всего мира с большим или меньшим успехом, тем не менее найти картину столь же сильную по воздействию будет довольно сложно.

В этом фильме гармонично абсолютно все: цветовая гамма, музыка, проблематика, актеры… «Хорошие дети не плачут» - это не очередная лента о лейкемии. Скорее, его можно назвать своеобразным манифестом человечности и веры в лучшее, силы духа и готовности пойти ради другого на все возможное и невозможное.

актеры фильма хорошие дети не плачут

Незамысловатый поначалу, несколько наивный и предсказуемый, сюжет по мере развития действия начинает по-настоящему поражать зрителя, пробуждая в его душе настолько широкую гамму эмоций, что человеку с ними достаточно сложно просто справиться. А осознать – еще сложнее.

Кто играет на струнах зрительского сердца

Конечно, лейкемия как таковая – заболевание страшное, и тот факт, что на нем строится основная сюжетная линия, говорит о мастерской работе сценаристов и режиссера. Тем не менее основное достояние этого фильма – его актеры. «Хорошие дети не плачут» - это шедевр в отношении эмоций именно благодаря великолепной передаче юными дарованиями каждого чувства вплоть до мельчайших нюансов.

То в кадре раскрывается новый смысл благодаря будто нечаянному жесту, то представление в корне меняется благодаря будто подсмотренному режиссером взгляду главного героя, то интонация, с которой сказана решающая фраза, заставляет осознать тот уровень отчаяния, храбрости и мудрости, которого достигает девочка, чья история рассказывается зрителю.

хорошие дети не плачу актеры и роли

Юные актеры фильма «Хорошие дети не плачут», казалось бы, с легкостью делают то, о чем пресловутые голливудские звезды могут только мечтать. Чистота, с которой передается каждая эмоция, точность каждого взгляда и жеста доказывают тот уровень профессионализма, который является непременным атрибутом любого фильма подобной тематики.

Сцены в сценах

Все мы знаем великую шекспировскую фразу «весь мир театр, а люди в нем актеры». «Хорошие дети не плачут» - яркое тому подтверждение, поскольку в каждой сцене этого фильма отражена настоящая жизнь в ее истинных проявлениях. Родители, не надеющиеся на положительный исход, играют роль людей, уверенных в последнем. Маленькая девочка Экки, обреченная на смерть в столь юном возрасте, до последних секунд фильма исполняет свою роль верящего в жизнь человека. Врачи всеми правдами и неправдами стараются вселить веру в своих маленьких пациентов. Каждый человек, появляющийся в кадре, вынужден играть в игру, которая и называется жизнью. Внимательный зритель это замечает и уже не может оставаться равнодушным, ведь с первой открывшейся истиной он чувствует себя одним из героев фильма.

Главная героиня

Итак, кто они – эти самые актеры? «Хорошие дети не плачут» - это фильм об ученице шестого класса по имени Экки, которая не проявляет больших успехов в учебе, однако всем сердцем любит футбол, своего кота и, конечно, друзей. Это смелая, добрая, но немного задиристая девочка, такая же, как и все в ее возрасте. У Экки есть мечты и планы, сильный характер и любимое занятие. Нет у нее только времени, и это самое страшное.

В фильме «Хорошие дети не плачут» актеры и роли распределены удивительно точно – юная Ханна Оббек прекрасно справляется со своей работой. Зритель проникается симпатией к девочке-сорванцу в ее исполнении буквально с первых минут фильма. Некоторые поступки Экки он осуждает, другими восхищается – героиня кажется настолько живой, что равнодушным к ней оставаться совершенно не получается.

хорошие дети не плачут актеры фото

Несмотря на блестящую работу в этой картине, Ханну Оббек сложно назвать востребованной актрисой – за свою карьеру она успела сняться только в девяти фильмах. В этом, пожалуй, самый большой недостаток «неголливудского кино» - подобные таланты остаются скрытыми от зрителя по причине отсутствия громкого имени. Ярким примером этого и является фильм «Хорошие дети не плачут» - актеры, блестяще справляющиеся со сложными, многогранными ролями, не выходят на достаточно высокий уровень, когда о них мог бы говорить весь мир.

Другие дети в фильме

Как уже говорилось ранее, большую часть состава этой ленты образуют именно дети, поскольку мир формируется вокруг главной героини. Каждый из представленных зрителю школьников обладает своим собственным характером, талантами, недостатками и достоинствами, что особенно важно для формирования реализма картины.

Йоэп (герой Нильса Веркоохена), к примеру, вызывает и раздражение, и восхищение, что уже может служить довольно весомым аргументом в пользу качества фильма. Брам Флик, исполнивший роль Лоуренса, от коллеги не отстает и вызывает порой настолько сильные эмоции, что это даже немного сбивает с толку и без того ошарашенного зрителя.

Следует отметить еще одну характерную особенность фильма «Хорошие дети не плачут». Актеры (имеется в виду молодое их поколение) порой будто бы переигрывают, однако даже это выглядит некоторой тонкостью, наивностью детского сознания и ничуть не диссонирует с общим восприятием картины.

Образ родителей

По сути, именно его можно назвать одним из наиболее спорных в этой картине о жизни и смерти. На просторах интернета можно встретить самые разные отзывы на этот счет. Одни ценители кинематографа называют родителей непростительно равнодушными к судьбе своего ребенка. Другие, наоборот, ставят их в пример в отношении силы духа и готовности принять завтрашний день таким, каким ему суждено быть.

актеры хорошие дети не плачут биография

Йоханна тер Стехе и Рейну Буссемакер не основные актеры. «Хорошие дети не плачут» - биография маленькой девочки, в мире которой существуют ее родители. Они попадают в кадр ровно настолько, чтобы этого было достаточно для формирования полной картины. Внимание зрителя на них не акцентируется, однако при этом образ дает благодатную почву для рассуждений и внутренних дилемм, что можно особенно подчеркнуть, говоря о качестве этого фильма.

Усатый доктор и персонал больницы

Героя Лука Петерса можно назвать одним из центральных образов этой картины. Именно он первым вселяет надежду в сердце зрителя. Ему же приходится ее и разрушать. Усатый доктор определенно вызывает симпатию, несмотря на то что ему не удается спасти маленькую бунтарку Экки.

По большому счету именно героя Лука Петерса можно назвать одним из самых ярких, завершенных и обдуманных образов всего фильма. «Усатый доктор без усов» - это именно та деталь, назначение которой – перевернуть весь внутренний мир зрителя, сформированный во время просмотра этой картины.

актеры хорошие дети не плачут 2

Что же касается остального персонала больницы, ее обитатели, если можно так сказать, являются одним из факторов, утверждающих веру в человечество. В способность находить силы там, где их попросту не может быть.

Школа

Учительница Инна в исполнении неподражаемой Евы ван дер Гюхт – это квинтэссенция самой жизни в фильме. Порой кажется, что именно вокруг нее строится тот теплый, солнечный и добрый мир, в котором просто не может быть ни лейкемии, ни даже простого дождя. Она учит детей справляться с самой жизнью, делать правильный выбор и всегда верить только в лучшее.

Танцы на уроках, футбольные соревнования, дружеские визиты в больницу – все это формируется вокруг этого наполненного добром и светом персонажа.

Будет ли продолжение истории

Печаль и радость, переживания и надежды, грусть и вера в лучшее – все это «Хорошие дети не плачут». Актеры, фото которых можно видеть в этой статье, превзошли голливудских звезд в уровне профессионализма. Казалось бы, закономерно возникает вопрос: «Будет ли продолжение истории?»

С одной стороны, жизнь Экки уже открыта зрителю полностью, а другой герой, поставленный в центр повествования, образует собой совершенно отдельную историю. С другой же – фильм оказался настолько хорош, что не грех придумать и дополнительную сюжетную линию на базе предыдущей.

актеры хорошие дети не плачут

Итак, что же думают по этому поводу режиссер, сценаристы, в конце концов, актеры? «"Хорошие дети не плачут – 2" пока снимать не собираемся», - говорит на эту тему Деннис Ботс – создатель шедевральной картины. Среди поклонников же на эту тему ведутся споры, что вполне оправданно – ведь хороший конец всегда лучше любого другого и, возможно, настоящая история маленькой бунтарки до конца еще не рассказана….

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.