Внематочная беременность: на каком сроке лопается труба (отзывы врачей). На каком сроке может произойти разрыв трубы при внематочной беременности

Не каждая беременность приводит к счастливому финалу – рождению долгожданного малыша. Если в период зарождения новой жизни произошли какие-либо нарушения, то они могут серьезно навредить здоровью женщины. Одной из самых страшных проблем в гинекологии является внематочная беременность. На каком сроке лопается труба – вопрос, который волнует большинство женщин, подозревающих у себя данное состояние. Об этом, собственно, мы и поговорим далее.

внематочная беременность на каком сроке лопается труба

Внематочная беременность: что это?

В норме процесс оплодотворения должен происходить таким образом, чтобы плодное яйцо прикрепилось к стенке матки. Если же зародыш сформировался вне полости этого органа, можно говорить о так называемой эктопической беременности. При патологическом процессе плодное яйцо не попадает в саму матку, а остается в ее трубах или даже в одном из яичников. В некоторых случаях имплантация происходит в брюшной полости. Конечно, при внематочной беременности выносить и родить ребенка невозможно, но в медицинской практике известны факты, когда женщинам это все-таки удавалось. Однако это касается только тех случаев, при которых плодное яйцо развивается в брюшной полости.

Виды эктопической беременности

Чтобы узнать, на каком сроке лопается труба при внематочной беременности, нужно знать особенности самого патологического процесса. Прежде всего, нужно понимать, что в зависимости от того, где локализован формирующийся зародыш, будет определяться характер развития осложнений. По этому параметру выделяют несколько видов эктопической беременности:

  • брюшная;
  • трубная;
  • шеечная;
  • яичниковая.

Большое значение имеет диагностика состояния на ранних сроках, так как это уменьшит негативные последствия для здоровья женщины.

Причины патологии

Несмотря на то что на сегодняшний день медицина считается достаточно развитой, факторы, провоцирующие развитие внематочной беременности, полностью до сих пор не изучены. Поэтому считается, что от данного недуга не может быть застрахована ни одна женщина. Тем не менее можно выделить наиболее распространенные причины, следствием которых становится внематочная беременность. На каком сроке начинают развиваться осложнения, необходимо знать, чтобы скорее излечить недуг. А вот понимание факторов, провоцирующих эктопическую беременность, станет в некотором роде профилактической мерой. Итак, основные причины патологии:

  • Воспалительные процессы в зоне маточных труб и придатков.
  • Длительный прием контрацептивов и других гормональных препаратов.
  • Хирургические вмешательства в области репродуктивных органов и других органов малого таза, которые привели к развитию спаечных процессов.
  • Ношение внутриматочной спирали.
  • Ранее перенесенный аборт.
  • Нарушения в развитии половой системы.

на каком сроке лопается труба

Признаки развития внематочной беременности

Как правило, начальные симптомы данного состояния проявляют себя на сроках от 2 до 12 недель. Точный период появления признаков зависит от особенностей функционирования организма женщины (например, от уровня ее болевого порога). Также большое значение имеет орган, где произошла внематочная беременность. На каком сроке может лопнуть труба, непосредственно зависит от характера и периода появления симптомов. Врачи предупреждают, что помимо положительно результата теста, на эктопическую беременность могут указывать:

  • Тянущие или острые режущие боли внизу живота, направленные в поясницу и прямую кишку.
  • Тошнота или рвота.
  • Общая слабость, головокружение.
  • Болезненные ощущения во время посещения туалета.
  • Скудные кровяные выделения из влагалища.
  • Озноб в сочетании с повышением температуры тела.

Данные симптомы очень легко спутать с проявлениями обычной беременности. По этой причине патологическое состояние зачастую распознается не сразу, так как не каждая женщина обращается к гинекологу при возникновении первых признаков. Лишь единицы могут самостоятельно понять, что у них развилась внематочная беременность. На каком сроке лопается труба, легко можно заметить по резкому ухудшению состояния и большей выраженности симптомов.

на каком сроке лопается труба при внематочной беременности

Диагностика

На сегодняшний день существует два основных метода, позволяющих выявить эктопическую беременность:

  • Тесты на ХГЧ.
  • УЗИ.

Первый способ не гарантирует точных результатов, он лишь дает возможность предположить наличие патологии. Так, по итогам анализов уровень ХГЧ, достигающий более 1500 мМЕ\мл, считается повышенным и обычно заметен в результатах анализов беременных женщин. Однако если при нормальном развитии плода количество гормона в крови ежедневно повышается, то при внематочном креплении зародыша этого не происходит.

Безошибочно указать на опасное состояние может исследование при помощи ультразвукового аппарата. Если тесты на уровень ХГЧ показывают повышенную концентрацию гормона в крови, а на экране монитора не отображается плодное яйцо, расположенное в типичном месте, врач ставит диагноз - внематочная беременность. На каком сроке лопается труба, можно также определить с помощью УЗИ. Во время сканирования брюшной полости будет явно заметно уплотнение в месте локализации зародыша.

 внематочная беременность на каком сроке происходит разрыв трубы

Почему лопается маточная труба

Важно понимать, что внематочная беременность требует максимально раннего медицинского вмешательства, поэтому при появлении подозрительных симптомов не стоит затягивать с визитом к врачу. Природой заложено так, что яичники и трубы не предрасположены к вынашиванию малыша. Если матка состоит из эластичных тканей, способных растягиваться в соответствии с ростом плода, то для остальных репродуктивных органов эти изменения слишком критичны. В результате труба не выдерживает сильной нагрузки и просто разрывается под ее влиянием. Естественно, процесс сопровождается сильным кровотечением.

На каком сроке может произойти разрыв

Специалисты напоминают, что в большинстве случаев негативные последствия эктопической беременности – это результат несвоевременного обращения к врачу. Даже замечая у себя неприятные симптомы, многие дамы затягивают с походом в медучреждение, не осознавая всей серьезности ситуации. Главная проблема состоит в том, что далеко не всем известно, на каком сроке лопается труба при внематочной беременности. Думая, что на первых неделях и даже месяцах после зачатия этого случиться не может, множество женщин остаются без своевременной медицинской помощи.

Риск того, что маточная труба лопнет, существует даже на самых ранних сроках интересного положения. В среднем разрыв органа приходится на период от 4 до 12 недель, однако это может произойти как раньше, так и позже. Все зависит опять же от особенностей организма и течения беременности.

Разрыв трубы на очень ранних сроках

Несмотря на то что в первый месяц после оплодотворения зародыш имеет очень незначительные размеры, уже на этом этапе труба может лопнуть. Обычно это провоцируется слишком малым диаметром органа в месте расположения эмбриона. Специалисты поясняют, что если имплантация произошла в истимической части маточной трубы, то риск того, что случится разрыв, весьма велик. Дело в том, что в средней зоне располагается наиболее узкая часть органа, которая к тому же плохо поддается даже мельчайшим деформациям. Растяжение в этой области возможно максимум на 2 мм. Поэтому если не знать, на каком сроке происходит разрыв трубы при внематочной беременности такого типа, можно не успеть вовремя обратиться к врачу.

Процесс разрыва органа при креплении плодного яйца в его истимической части обычно приходится на 4-6 неделю после зачатия. В некоторых случаях трубный аборт может произойти еще раньше, поэтому при постановке диагноза требуется срочное хирургическое вмешательство.

 внематочная беременность на каком сроке разрыв трубы

В каких случаях труба лопается на поздних сроках

По мнению врачей, наименьший риск для здоровья женщины несет беременность, при которой крепление эмбриона происходит в нижней части одной из фаллопиевых труб. Интерстициальная область органа непосредственно граничит с маткой, поэтому она отличается повышенной эластичностью. Учитывая этот факт, при таких условиях женщина может долгое время не ощущать, что у нее развилась внематочная беременность. На каком сроке происходит разрыв трубы в данном случае, зависит от степени эластичности ее мышечной ткани. Иногда орган не лопается даже при увеличении плодного яйца до 5 мм, а лишь растягивается до нужного размера. Однако в среднем сроки, к которым труба перестает выдерживать нагрузку и разрывается, составляют 8-12 недель.

Трубный аборт

Если яйцеклетка начала свое развитие в ампулярном, то есть в верхнем отделе трубы, то разрыв может и не произойти. Объясняется это неплотным прилеганием к яичнику той части органа, в которой сформировалась внематочная беременность. На каком сроке разрыв трубы все же вероятен, сказать нельзя, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Но если орган все-таки лопается, то это происходит примерно на 4-8 неделе.

В остальных случаях плодное яйцо просто выпадает через просвет между верхней частью маточной трубы и яичником в брюшную полость. После этого зародыш крепится к близлежащему органу и продолжает свое развитие. Таким образом, внематочная беременность перетекает из одной формы в другую. То есть ранее она была трубной, а спустя время стала брюшной. В медицинской практике такое явление называется трубным абортом.

Симптомы произошедшего разрыва трубы

При отсутствии своевременного медицинского вмешательства плодное яйцо продолжает увеличиваться в размерах, вследствие чего возникает разрыв органа, в котором оно развивается. Неважно, на каком сроке лопается труба, в любом случае этот процесс сопровождается такими симптомами:

  • Сильная боль в области живота.
  • Бледность кожных покровов.
  • Появление холодного пота.
  • Тошнота и головокружение с возможной потерей сознания.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Критичное падение артериального давления.

Во время разрыва фаллопиевой трубы нарушается целостность мышечной ткани, поэтому итогом такого осложнения становится сильное внутреннее кровоизлияние. Врачи предупреждают, что если женщине не оказать экстренную медицинскую помощь, она может получить геморрагический шок. По данным специалистов, именно он в большинстве случаев и становится причиной летального исхода.

 внематочная беременность на каком сроке может лопнуть труба

Разрыв маточной трубы и его последствия

Независимо от того, на каком сроке лопается труба при внематочной беременности, угроза здоровью женщины весьма высока. Специалисты предупреждают о таких последствиях. Во-первых, с большой вероятностью после такого явления барышне будет очень сложно завести детей. При несвоевременной или некорректно оказанной медицинской помощи она может и вовсе остаться на всю жизнь бесплодной.

Во-вторых, если один раз у женщины была диагностирована эктопическая беременность, то возникает риск при попытке завести малыша ее повторного развития. Поэтому при планировании зачатия крохи дамам, которые ранее перенесли операцию на фоне подобной патологии, необходимо обязательно регулярно обследоваться у врача-гинеколога.

Что касается худших последствий, а именно летального исхода, то такой вариант развития событий также не исключен. Но стоит понимать, что все в руках самой женщины: если она вовремя обратится за помощью к специалисту, то все должно закончиться благоприятно.

Медицинское вмешательство при разрыве трубы: отзывы врачей

Меры по устранению патологии проводятся только хирургическим путем. Необходимо иссечь орган, в котором локализована внематочная беременность. На каком сроке лопается труба (отзывы врачей доказывают это) – не столь важно. Главное, чтобы операция была проведена незамедлительно. Во время хирургического вмешательства производится не только удаление поврежденной трубы, но и остановка кровотечения. Специалисты утверждают, что чем быстрее это будет сделано, тем больше шансов женщина получит на выздоровление.

Если же внематочная беременность была обнаружена вовремя, и фаллопиева труба не успела лопнуть, то хирург может только удалить из органа эмбрион. Таким образом он произведет своеобразный аборт. При этом труба лишь разрезается, чтобы можно было достать зародыш, но не иссекается полностью.

 на каком сроке происходит разрыв трубы при внематочной беременности

Полностью застраховать себя от этой патологии невозможно, можно лишь значительно снизить риск ее развития. Поэтому постарайтесь устранить все факторы, которые могут спровоцировать такое состояние, как внематочная беременность. На каком сроке лопается труба, и какими симптомами это сопровождается – очень важная информация, которая поможет вовремя диагностировать недуг и сохранить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.