Дембельские формы летние, зимние. Описание и фото

Те, кто служили срочную службу в армии, на флоте, в ВВС, МВД, независимо от возраста, часто с теплой иронией вспоминают дембельские формы, в которых они возвращались домой.

дембельские формы

Феномен неуставных доработок военной одежды действительно распространен в Вооруженных Силах. Этот неписанный уставами обычай солдат и сержантов - тщательно готовиться к увольнению в запас (имеется в виду приукрашенная в меру личной фантазии форма и альбом с фотографиями) - соблюдается уже многие десятилетия.

О традиции вернуться домой в дембельской форме

Почему же такая традиция установилась? Она берет свое начало с советских времен. Причина ясна: солдаты ждут дня увольнения в запас, мечтают о нем как о празднике... Он знаменует собой изменение их ритма жизни с регламентированного службой на личный. Люди, возмужавшие в Вооруженных Силах, грезят о будущем обустройстве своей жизни: работе, благосостоянии, отыскании второй половинки. Но прежде... должен состояться дембель.

Очевидно, что подобное событие является некой вехой в жизни молодых мужчин, готовящих к увольнению дембельские формы. Такая одежда не предназначена ни для армейских будней, ни для военных праздников. Она соответствует одному лишь только душевному состоянию одного человека - ее хозяина. Ее миссия достаточно скоротечна во времени: украсить возвращение домой, продемонстрировать родным, близким, знакомым, что солдат, честно и по-мужски отслужив Родине, наконец с ними.

Иногда ее создание - это своеобразный китч, попытка стилизировать обычную солдатскую форму для придания ей черт экстравагантности, крикливости. В ход идут нашивки, аксельбанты, значки, шевроны.

Что следует соблюсти в одежде дембеля

Отметим также, что дембельские формы не являются полнейшим экспромтом. Ведь ее, как-никак, делает «дед» (военнослужащий срочной службы, прослуживший полтора года). Как ни странно, но при их создании должно быть выдержано несколько правил:

  • знаки отличия размещаются сообразно утвержденным уставами канонам;
  • создатель эксклюзивной формы должен соблюсти меру и вкус при ее украшении.

Любопытно, что поддержание вышеупомянутой традиции не всегда соблюдалось военнослужащими.

Феномен дембельской формы - плюс для армии

Скажем, в 1990-е годы, памятные по тенденции негативного отношения к армии, дембеля ехали домой в гражданской форме одежды.

Прослеживается парадоксальная психологическая тенденция: если дембеля для дороги домой используют дембельские формы, то это побочно свидетельствует о престиже военной службы.

дембельская форма вмф

Иными словами, солдат, соблюдающий подобную традицию, фактически демонстрирует свою лояльность к армии, выражая в доступной ему китчевой форме гордость самим фактом своей службы.

Кроме формы он также везет домой дембельский альбом, являющийся одновременно и хронологией службы, и памятью о сослуживцах.

Проблема: сохранность дембельской формы

Тот, кто служил срочную службу, знает: не столь тяжело подготовить такую военную одежду, как сберечь ее. В чем же заключается проблема? Она существует в случае формальных отношений ротного офицерского звена и солдат.

Устав дает право начальникам следить за соблюдением подчиненными формы одежды. Командиры могут и должны периодически проверять личные вещи солдат и сержантов, изымая предметы, не предусмотренные уставами. Теоретически в группу риска попадает и дембельская форма одежды. Обычно дембеля ее хранят в ротной кладовой (каптерке) в своих именных отделениях.

И хотя всем известно, что солдат не станет надевать такую одежду во время строевой службы, и что подобного нарушения формы дембелями ожидать не стоит, но нередко командиры изымают и уничтожают такую одежду.

Умно ли это в чисто человеческом смысле: оказывать на подчиненных такое давление? Отнюдь. Разумное построение отношений начальник/подчиненный предполагает уважение человеческой личности. В самом деле, зачем травмировать человека, выразившего созданием личной формы гордость за свою службу? Разумный начальник постарается не заметить этой мелочи, посмотрит на нее сквозь пальцы, тепло поблагодарит солдата за службу, подскажет обалдевшему от счастья дембелю, как без проблем добраться домой.

С другой стороны, изъятие дембельской формы начальником оправданно, если та предполагает явный стеб над уставами, издевку над армейским укладом.

Дембельская форма строгая

Конечно, данная статья будет неполной без краткого описания того, как сделать дембельскую форму. Однако здесь есть нюанс. Ведь по большому счету существует два вида такой одежды:

  • строгая форма дембеля;
  • дембельская форма эксклюзивная.

Какая из них предпочтительнее? Единого ответа здесь нет. Конечно, это дело вкуса дембеля. Однако если чувство стиля присутствует у увольняемого в запас, то мы бы рекомендовали ему первый вариант. Он более сдержан, в нем предусмотрены отдельные выверенные на практике многих поколений дембелей доработки стандартной солдатской формы одежды.

дембельская форма ввс

Такова, например, классическая дембельская форма ПВО. Перечислим доработки строгой формы дембеля:

  • подогнанные по фигуре в ателье китель и брюки (если это нужно);
  • пришитый на китель дополнительный шеврон рода войск;
  • вставки под погоны кителя (последние от этого сохраняют плоскую форму и украшают контур плеча);
  • самодельные погоны на рубашку (они не предусмотрены формой, но умельцы изготавливают их по своему вкусу);
  • измененная форма фуражки-«аэродрома» (достигается за счет наращивания вложенной в обод ленточной пружины);
  • стандартные военные значки рода войск, классности, спортивных разрядов и т. п., расположенные в установленном порядке.

Кстати, по мнению знатоков, особенно зрелищно выглядит морская дембельская форма. Ниже мы расскажем о ней подробнее.

Уникальные варианты

Дембельская форма эксклюзивная дает больший простор авторской фантазии. Здесь гораздо проще переборщить, выразив вместо оригинальности дурной вкус. Что можно сказать о ней? Такую форму одежды мотивированно прячут от начальства. Подобный полет творческой фантазии командир гарантированно не поймет.

Какая она? Во-первых, автоматически включает в себя доработки дембельской формы строгой. Во-вторых, в нее входит ряд других доделок:

  • обшитые бархатом погоны, клапана карманов, рукава;
  • замененные пуговицы;
  • нетипичные для рода войск шевроны;
  • края формы обшиты белым кантиком;
  • переделанные под эполеты погоны;
  • объемные подкладки под погоны;
  • обилие значков;
  • аксельбанты.

Кратко о зимнем варианте

Зимняя дембельская форма дополнительно включает доработанную с помощью проволочной расчески шинель до состояния шубы, судя по длине и густоте ворса. Также желательно прибавить к ней офицерскую шапку, шарф и кожаные перчатки. Подобная одежда описана в повести Ю. Полякова «Сто дней до дембеля».

дембельская форма морской пехоты

Заметим, что за подобный эксклюзив не стоит браться без надлежащего вкуса и скромности. Все хорошо в меру. Плохо, если над солдатом, достойно отслужившим Родине, начинают потешаться. Ведь, как известно, встречают по одежке...

Дембельская форма моряков

Современные товарно-денежные отношения вкупе со смартфонами предоставляют солдатам срочной службы услугу - возможность не заморачиваться кустарным изготовлением подобной одежды, а попросту заказать себе нужный размер, выбрав его на сайте. Совершенству нет предела! Вам нужна дембельская форма ВМФ?

Пожалуйста: фланка парадная ВМФ, уже укомплектованная кителем, значками, аксельбантом. Изготавливается под заказ, плюс (дополнительно) ваши пожелания.

Сервис поражает: предусмотрена даже беспроцентная рассрочка и (что немаловажно для военнослужащих срочной службы) бесплатное хранение готовых изделий на складе. Стандартное время доставки - 2 недели, ускоренное - 1 неделя.

Впрочем, купить - не фокус! Вдумчивого читателя, конечно же, интересует, как изготавливается дембельская форма ВМФ. Мы вполне готовы ответить на такой вопрос:

  • укорачиваются полы бушлатов, кителей, шинелей;
  • нашивается дополнительный шеврон по типу «ВМФ» и т. д.;
  • дорабатывается бляха морского ремня (стачиваются углы, придается изгиб, шлифуется якорь);
  • сам ремень мнется особым образом «под кожу» и окрашивается в коричневый цвет;
  • изготавливаются погоны с двумя заглавными буквами названия флота;
  • бескозырке придается наклон, в нее вставляется для боковой кривизны проволочный обод;
  • брюки расклешиваются книзу на ширину обуви и сужаются на бедрах (последнее - незапамятная традиция флота).

Кстати, подобна ей дембельская форма морской пехоты. Она дополнительно включает в себя замену нашивок из фланели подобными по форме фрагментами, выточенными из красного органического стекла. На китель дополнительно устанавливаются аксельбанты. Стачивалась вертикальная поверхность обувной подошвы до придания ей наклона.

Дембельская форма солдат ВВС

Дембельская форма ВВС изготавливается на основе полевой формы одежды. Ее можно приобрести в Интернете, выслав изготовителю свои мерки: рост, обхват груди, обхват талии, длину рукава, размер головного убора. Покупка осуществляется путем стопроцентной оплаты, предоплаты 50% и беспроцентной рассрочкой.

дембельская форма пехоты

В комплект приобретаемой формы входит китель, «доработанный» погонами из синего бархата или шевронами, прикрепленными с использованием полужестких рельефных подкладок, а также синий улучшенный берет.

Впрочем, дембельская форма ВВС может быть изготовлена и самостоятельно. Для этого военнослужащий должен приобрести комплект полевой формы из ткани типа «цифра» и доработать его. Понадобится поиздержаться на покупку в военторге дополнительных шевронов, аксельбанта. Следует достать специфические летные значки и знаки отличия. Синий бархат покупают в гражданской торговой сети.

Есть одна вспомогательная деталь для придания идеальной формы погонам, шевронам, нашивкам. Она изготавливается вручную из целлофана и белой ткани. Это полужесткая подкладка. Для ее изготовления нужен минимум материалов: целлофан и кусок старой отбеленной простыни. Из инструментов понадобятся горячий утюг и ножницы.

Технология проста: два слоя ткани склеиваются посредством целлофана с помощью горячего утюга. Затем следует еще один слой целлофана, ткани и т. д. Изделие незамысловатое, но пришитые с его помощью погоны и шевроны визуально не теряются, акцентируются и выглядят рельефно.

Пехота и ее дембельская форма

Дембельская форма пехоты - название устаревшее. Теперь этот род войск называют по-другому - мотострелковый. Что собой представляет такая одежда? Судя по увиденным нами экземплярам, она аналогична вышеописанной форме ВВС.

дембельская форма пво

Различия предсказуемы: вместо синего бархата задействован черный, специфические знаки отличия по роду войск: шевроны, петлицы, значки принадлежности к войскам, классности и т. п. Вместо синего берета задействован черный. В целом же идентичны крой полевой формы одежды, тельняшка, аксельбанты, ушитые брюки.

МВД и внутренние войска

Дембельская форма ВВ МВД отличается от военной, пожалуй, лишь цветом камуфляжа - «цифры». Преобладают сероватые цвета (все-таки принадлежность к МВД). Другой традиционный цвет, присущий спецвойскам МВД, - краповый. Особой гордостью представителей подразделений спецназначения ВВ МВД является краповый берет. Военнослужащие его получают, лишь успешно справившись с достаточно сложными квалификационными испытаниями, включающими жесткий и бескомпромиссный контактный рукопашный бой.

Для дембелей внутренних войск все гораздо проще, достаточно лишь приобрести вышеупомянутый берет. Ведь они давно уже облюбовали и краповый бархат погон, и краповые бархатные накладки на карманы.

Подобна форме ВВ дембельская форма МВД (ведомство одно и то же). Вот только береты здесь не краповые, а интенсивно-черные.

Заканчивая изложение материала этой статьи, остановимся на небольшой детали дембельской одежды - подворотничке, который солдаты также лаконично называют «подшивой». Его для гигиены пришивают с внутренней стороны воротника. Неписаная регламентация устанавливает отличия духовского подворотничка - «селедки» - от дембельского: многослойного, с вшитым внутрь кантиком для поддержания плавного объемного контура вехней части подшивы. Некоторые креативные дембеля оснащают подворотничок информативной вышивкой «ДМБ».

Вместо заключения

Мы, описав различные варианты, все же рекомендуем солдатам и сержантам отнестись к трансформации своей дембельской формы одежды, придерживаясь принципа минимализма. Подчеркиваем: этосугубо наша точка зрения. Ведь военная форма не должна походить на карнавальный наряд. Хотя, с другой стороны, доработать одежду для придания более презентабельного вида, конечно, стоит.

как сделать дембельскую форму

Во-первых, она изначально должна соответствовать фигуре. Допускается ушить ее, но только в военном ателье. Можно пришить (один!) шеврон рода войск. Значки спортивных разрядов и боевой классности стоит вначале самому реально заслужить, а уж потом украсить ими китель. Тогда вам самому будет приятнее рассказать родным и знакомым о своей службе. Погоны желательно укрепить плоскими вставками. Стоит поработать и над формой своего головного убора, если он далек от классических очертаний.

Свежая тельняшка, дембельский подворотничок - все это имеет смысл.

Разумная стратегия для дембеля - провезти специально подготовленную дембельскую форму в сложенном виде до пункта назначения своего железнодорожного билета. И лишь накануне выхода из поезда надеть ее. Пожалуй, можно еще, не афишируя этого, накануне сделать несколько снимков в ней с самыми верными друзьями по службе непосредственно в казарме.

Демонстрировать ее досужим коллегам по службе не следует - утратите (кто-то из «доброжелателей» может донести «не тому» командиру). Тем более противопоказано расхаживать в ней по территории части. Ведь вашу гордость от проделанного (и достаточно немалого труда) могут истолковать максимально «плоско» - как наглое и вызывающее нарушение формы одежды.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам подготовить для себя идеально подходящую дембельскую форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я тоже служил на Северном флоте, правда 1978 -1981 гг. ДМБ сыграл в форме, максимально приближенной к уставной. НО! отличия были только:
- суконные брюки были шиты на заказ (клёш 40 см.);
- "беска" (бескозырка) тоже была шитой вручную из офицерского сукна, т.к. по традиции она должна быть с маленькими полями и невысокой тульей (примерно - образца 30-х - 60-х годов);
- "краб" на беске был "стеклянным", т.е. звезда была залита настоящей красной эмалью, а не полиэтиленовым подобием, что повсемест
Копировать ссылку
0
Служил на Северном флоте 1971-1974 гг на ДМБ ушёл в нормальной форме - уставной но что бы вырядится в предлагаемую Вами "дембельскую " не могло приснится в кошмарном сне . Слишком нарушавшие уставную форму одежды звались в наше время - ПЕТУХАМИ и отношение к ним в поезде как и в любом месте было соответствующее .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.