Помогает ли йод от прыщей: отзывы

На сегодняшний день йод от прыщей пользуется огромной популярностью. Это средство входит в число наиболее эффективных лекарств и используется, как правило, для дезинфекции, обработки ран, лечения простудных заболеваний и проблем щитовидной железы. Нередко оно применяется в целях устранения прыщевой или угревой сыпи.

прижигать прыщи йодом

Можно ли использовать йод для лечения

Довольно часто у людей возникают сомнения по поводу того, можно ли мазать прыщи йодом. Доктора утверждают, что это средство обладает подсушивающим свойством и легко может устранить воспаление. После курса лечения выработка кожного сала значительно снижается, а высыпания уходят в разы быстрее. Но при этом есть и другая сторона - вероятность возникновения ожогов.

Специалисты никак не могут прийти к общему мнению и точно сказать, стоит ли прижигать прыщи йодом. Одни говорят, что вещество помогает очистить покровы и ликвидировать все воспаления, другие же доказывают, что эта жидкость может лишь распространить инфекцию и поспособствовать появлению новообразований.

Что касается людей, которые уже использовали йод с целью борьбы с прыщиками, то они чаще указывают на то, что средство является действенным. Особенно это касается тех случаев, когда заболевание находится на самой первой стадии.

Эффективность средства

Выяснить, помогает ли йод от прыщей, можно лишь после определения типа образования. Высыпания на лице могут быть разными, а эффективность средства можно оценить, исходя из причин появления проблемы, а также степени воспалительного процесса.

С комедонами и черными точками йод справляется не слишком хорошо, но и состояние их никак не ухудшает. Специалисты разрешают в данном случае обрабатывать поврежденную кожу раствором.

В процессе появления внутренних прыщей воспаления происходят изнутри. Это образование смело можно прижигать йодом. В результате нарыв начнет рассасываться и спустя несколько дней пропадет.

можно ли мазать прыщи йодом

Нередко бывает так, что внутренние прыщики заполняют довольно большие участки кожи. Справляться с ними разрешается так же, как и с одиночными новообразованиями, но достичь лучшего эффекта поможет антибактериальное средство.

Белые угри, иначе именуемые просянками, как известно, не появляются снаружи. Устранить их можно, если наносить раствор точечно, не задевая здоровые участки. Это необходимо для того, чтобы не провоцировать аллергию или ожог.

Рекомендации по применению

Для того чтобы йод от прыщей на лице был максимально безопасным и эффективным, следует прислушаться к рекомендациям опытных людей:

  • Необходимо в точности соблюдать длительность курса лечения и дозировку средства, прописанные специалистом, чтобы не перенасытить раствором организм.
  • Обрабатывать следует только лишь пострадавшие участки кожи, потому как при попадании на здоровую кожу йод может поспособствовать появлению ожога.
  • Перед применением средства обязательно нужно проверить чувствительность покровов, нанеся пару капель на запястье.
  • Подросткам йод в качестве терапии использовать не рекомендуется, потому как он может травмировать кожу, а если причиной прыщевой сыпи являются гормональные сбои, то избавиться от нее какими-либо препаратами и вовсе не удастся.

Побочные эффекты

Люди, которые интересуются, можно ли прижигать прыщи йодом, часто задумываются о побочных реакциях. На первый взгляд это средство может показаться безобидным, хотя привести к нежелательным последствиям он все же может. Наиболее опасными из них являются химические ожоги, а также йодизм.

йод от прыщей на лице

Определить негативную реакцию можно при обнаружении следующих ухудшений:

  • диарея;
  • судороги;
  • неприятный запах изо рта;
  • слабость;
  • рвота;
  • першение в горле.

Нередко йод от прыщей способствует появлению и даже усилению угревой сыпи. Обуславливается это выходом излишка раствора через открытые поры. Из-за этого уже раздраженные кожные покровы воспаляются, а сверху появляются новообразования.

Неприятные последствия могут появиться и при попадании средства на здоровую кожу. Оно способно спровоцировать ожоги, что и является прямым противопоказанием к использованию вещества обладателям чувствительного и сухого типа кожи.

Если в процессе применения йода возникла сильная сухость, жжение, шелушение или зуд, курс лечения стоит прервать. Нанесенный состав обязательно нужно смыть, а сверху наложить тертый сырой картофель, который соберет остатки средства и успокоит покровы.

Виды и лечение прыщей

Сегодня наиболее распространенными проблемами являются белые и красные прыщи, а также черные угри. От всего этого можно избавиться с помощью йода, но самое главное - знать, как это делается. Методы борьбы с новообразованиями будут разными, так как их причины тоже отличаются.

Устранить неприятные точки с помощью раствора получится только у тех, кто правильно определит тип проблемы и будет следовать указаниям. Лучше всего за помощью в вопросе оздоровления кожных покровов обратиться к дерматологу, но если такой возможности нет, разобраться можно и самостоятельно.

Белая сыпь

В медицине белые прыщики называют милиумами. Они отличаются высокой плотностью и размером, не превышающим зерно проса. Такие новообразования представляют собой закрытые поры, где скапливаются избытки сала. Они нередко появляются как единично, так и высыпаниями. Чаще всего им подвергаются щеки, виски, а также зона вокруг глаз.

Избавляться от милиумов йодом лучше всего лишь в том случае, если они единичны, потому как лечение высыпания может увеличить риск появления ожога. Для этого состав требуется нанести на ватную палочку и обработать точечно необходимые области. Делать это лучше всего перед сном, а после пробуждения лицо следует протереть салициловым спиртом, что улучшит результат.

помогает ли йод от прыщей

Красные прыщи

Воспаленные и красные прыщи считаются самыми распространенными. Они носят название папул и возникают в самых неожиданных местах. Эти новообразования могут занять довольно большой участок кожи в виде сыпи или же появиться поодиночке.

Полностью вылечить высыпания будет довольно сложно, так как для этого потребуется помощь дерматолога. Но что касается единичных новообразований, тут дело обстоит гораздо проще. Достаточно лишь каждый вечер смазывать прыщ йодом, не задевая здоровые участки, и вскоре можно будет наблюдать первые результаты.

Черные угри

Комедоны, или угри могут появиться совершенно у любого человека. Причиной этому являются загрязненные поры. Как правило, они появляются на лице и спине. Открытые комедоны легко устраняются механическим очищением, а вот с закрытыми придется бороться долго. Специально для них предусмотрены различные маски, пилинги, скрабы и прочие салонные процедуры.

Избавиться от угрей одним лишь йодом не получится. Для достижения главной цели потребуется приготовить специальный раствор. Он ускорит рассасывание и никак не поспособствует ухудшению внешнего вида лица. Для его приготовления нужно взять 100 г кипятка, добавить туда столовую ложку соли и 5 капель йода. Содержимое следует тщательно перемешать, после чего немного остудить и обработать пораженные участки. Проводить процедуру рекомендуется каждый день по 1-2 раза.

йод от прыщей отзывы

Маски с йодом

Помимо обычной обработки поврежденных участков йод от прыщей можно использовать для приготовления масок. Такие составы обладают ярко выраженными противовоспалительными свойствами и помогают справиться с проблемой в разы быстрее. Лучшими масками на сегодняшний день являются:

  1. Аспириновая. Пару таблеток нужно довести до состояния порошка, после чего смешать со столовой ложкой воды и парой капель йода. Готовый состав следует нанести на проблемные зоны и оставить на всю ночь. После пробуждения необходимо умыться обычной водой.
  2. Медовая. Первым делом требуется взять в равных пропорциях (по столовой ложке) сметаны и меда, а затем соединить их с двумя капельками йода. Получившуюся смесь нужно нанести на всю поверхность лица и продержать 20 минут, после чего смыть водой комнатной температуры.
  3. С соком алоэ. Взяв пару капель аптечного йода, столовую ложку сметаны и такое же количество сока алоэ, нужно смешать все это в отдельной емкости и добавить капельку перекиси. Наносить средство можно как на проблемные участки, так и на все лицо. Выдерживать маску рекомендуется 20-25 минут.

Проводить процедуры с вышеперечисленными составами следует всего пару раз в неделю. Если следовать этим указаниям, прыщи исчезнут довольно быстро, не оставив после себя следа.

можно ли мазать прыщи йодом на лице

Противопоказания

Если использовать йод от прыщей в неверной дозировке, то эффект может получиться обратным. При частом применении раствора на лице постепенно станут появляться угри, от которых хотелось избавиться изначально.

Увлекаться этим средством не стоит обладателям сухой и чувствительной кожи. В первую очередь нужно сказать, что это ухудшит состояние покровов. Кроме того, будет испорчен и внешний вид, потому как следы никак не пройдут даже за сутки.

Отзывы

Людей, которые задаются вопросом о пользе такого средства, часто интересуют отзывы о йоде от прыщей. Специалисты указывают на наличие как положительной, так и отрицательной сторон в подобном лечении.

Сначала стоит рассмотреть хорошие стороны средства, так как их количество гораздо больше. Множество специалистов говорят о положительных эффектах использования йода против подкожных воспалительных процессов и гнойных прыщиков. Нежелательные образования пропадают буквально за неделю, не портя внешний вид. Йод рассасывает эти процессы изнутри, в результате чего лечение проходит незаметно для человека.

йод от прыщей на лице отзывы

Негативные отзывы о йоде от прыщей на лице говорят о том, что обработка покровов этим препаратом может вызвать новые высыпания. К счастью, касается это не всех людей, а лишь обладателей жирного типа кожи.

Исходя из сказанного выше, стоит отметить, что точного ответа на вопрос о том, можно ли мазать прыщи йодом на лице, просто нет. У каждого человека кожа со своими особенностями, совершенно по-разному воспринимающая подобные процедуры. Поэтому кому-то она может принести пользу, а кому-то - только вред.

Специалисты настоятельно рекомендуют быть осторожными при выборе средства для нанесения на лицо. Современные препараты, в том числе и на основе йода, при неверном применении могут ухудшить состояние кожных покровов и заставить их обладателей тратить дополнительные средства на уже более дорогостоящие лекарства и процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.