Ломаченко Василий. Человек, меняющий историю бокса

Украинский бокс как наследник советской школы этого вида спорта и сегодня славится выдающимися спортсменами. Их достижения сложно переоценить, поскольку бойцы выигрывают и выигрывали ведущие международные турниры, становясь чемпионами как в любительских, так и в профессиональных соревнованиях. И одним из ярких талантов бокса Украины сегодня является Ломаченко Василий.

Факты из биографии

Родился Ломаченко Василий 17 февраля 1988 года в Одесской области (город Белгород-Днестровский). Первоначально его тренером был отец Анатолий Ломаченко, а после – Иосиф Кац. Закончил Южноукраинский государственный педагогический университет им. К. Ушинского. Женат, имеет двоих детей (сын Анатолий, дочь Виктория). Своим хобби называет автомобили, чтение книг и футбол.

ломаченко василий

Первые шаги в боксе

Начало занятий единоборством для юного украинца пришлось на 1994 год. Именно тогда Ломаченко Василий стал тренироваться и выступать за физкультурно-спортивное общество «Колос». Уже тогда его трудолюбие было отмечено тренерским составом клуба.

Карьера в любителях

В 2004 году на чемпионате Европы, проводимом в Саратове, боец выиграл первое место в категории до 46 килограммов. На этом же турнире он был награжден как лучший боксер памятным кубком. И уже через год Василий становится чемпионом Украины среди взрослых в весе до 51 килограмма.

В 2006 году Ломаченко Василий выигрывает мировое первенство среди юниоров.

В 2007 году спортсмен побеждает на турнире памяти Семена Трестина; в финале чемпионата мира, прошедшем в Чикаго, становится вторым, проиграв лишь Альберту Селимову в решающей схватке.

бокс бой василия ломаченко

После этого последовала победа на европейском первенстве, местом проведения которого был английский Ливерпуль. Ломаченко Василий стал первым в категории до 57 кг и снова был назван лучшим боксером турнира вне зависимости от весовой категории.

2008 год ознаменовался тем, что уроженец Украины смог стать олимпийским чемпионом в Пекине. В финале игр Василий одолел француза Хедафи Джелхира. Кроме того, Ломаченко получил еще один престижнейший приз – кубок Вэла Баркера, вручаемый самому техничному бойцу.

Очередная золотая медаль чемпионата Европы нашла украинского бойца в 2009 году. В финале он победил боксера из России Сергея Водопьянова. В этом же году Ломаченко становится сильнейшим боксером мира по версии AIBA.

К сожалению, в 2010 году Василий из-за серьёзной травмы оказывается за бортом всех соревнований. Однако после годичного вынужденного простоя в 2011 году успешно возвращается на ринг на чемпионате мира в Баку, где опять становится победителем, но уже в весе до 60 килограммов.

В 2012 году Василий снова становится олимпийским героем, выигрывая второе золото подряд на Олимпиаде в Лондоне.

Всего же любительская карьера Ломаченко насчитывает 397 боев, из которых он проиграл лишь один.

Полупрофессиональные бои

После триумфального шествия на протяжении нескольких лет в любителях боксер Василий Ломаченко становится участником боев полупрофессиональной лиги WSB, с которой и подписывает контракт. Его новым клубом становятся «Украинские Атаманы». Главным тренером команды назначается Михаил Мельник. Впервые за «Атаманов» Ломаченко выходит на ринг уже в 2013 году.

боксер василий ломаченко

Расцвет в профессионалах

Несомненно, лучшие бои Василия Ломаченко еще впереди. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что он полностью состоялся как спортсмен и чемпион.

26 июля 2013 года Василий и его тренер подписали контракт с известнейшей промоутерской компанией Top Rank.

Вечером 2 октября 2013 года был великолепный в исполнении украинца бокс. Бой Василия Ломаченко с Хосе Рамиресом закончился победой нокаутом молодого мексиканца уже в 4-м раунде после удара по печени.

Эта победа позволила совершить Василию невероятный карьерный скачок: выйти уже во втором профессиональном поединке на бой с чемпионом Орландо Салидо. Но историческому прорыву не было суждено сбыться. Ломаченко проиграл мексиканцу по очкам, согласно решению судей. Стоит отметить, что опытный мексиканский боец многократно использовал грязные приемы и всячески воздействовал на молодого претендента различными, не совсем корректными методами, такими как удары ниже пояса, по затылку и прочее. Однако рефери в ринге по странному стечению обстоятельств данных нарушений упорно не замечал.

лучшие бои василия ломаченко

Но все же долгожданный титул оказался не за горами. В июне 2014 года Ломаченко выигрывает пояс чемпиона мира по версии WBO в весе до 57,2 кг, одолев американца Гэри Рассела.

В мае 2015 года проходит бой "Василий Ломаченко – Гамальер Родригес". Все притязания пуэрториканца оказались тщетными. Более того, в седьмом раунде Родригес побывал в нокдауне после пропущенных ударов от украинца по печени и солнечному сплетению. В 9-м раунде бой был остановлен после успешной серии ударов со стороны Ломаченко.

Недалекое будущее украинского спортсмена

Третья защита титула Василия Ломаченко пройдет 7 ноября 2015 года против двадцатичетырехлетнего мексиканца Ромуло Коасича. Бой будет проходить в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Отметим, что эта схватка пройдет в рамках боксерского вечера, главным поединком которого планируется встреча в ринге Тимоти Брэдли и Брэндона Риоса.

василий ломаченко гамальер родригес

Также активно ходят слухи о возможном бое между Ломаченко и кубинцем Гильермо Ригондо. Но на данный момент эта схватка не имеет официального подтверждения, хотя Ригондо якобы предлагал украинцу полтора миллиона американских долларов за бой, обратившись к нему через социальные сети. Что будет дальше? Покажет время. Мы же, в свою очередь, пожелаем молодому бойцу из Украины успехов на ринге и ярких побед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.