Тест Роршаха. Тест для исследования личности

Пятна теста Роршаха известны сегодня многим. Создатель его умер совсем рано, в возрасте 37 лет. Он так и не увидел большого успеха психологического инструмента, изобретенного им...

Тест Роршаха основан на показе 10 чернильных пятен: пяти черно-белых, трех цветных и двух черно-красных. Психолог в строгой очередности показывает карточки, задавая пациенту вопрос: "На что это похоже?" Затем, после того как пациент дал ответы на тест Роршаха, специалист снова предлагает взглянуть на карточки, опять в определенной последовательности. Испытуемого просят назвать все, что он смог увидеть на них, а также в каком месте картинки он разглядел то или иное изображение, и что заставляет пациента дать именно этот ответ. Можно наклонять, переворачивать пятна теста Роршаха. Вы можете манипулировать ими всевозможными способами. При этом психолог, проводящий тест Роршаха, точно фиксирует все, что делает и говорит пациент в ходе теста и во время каждого ответа. После этого подсчитываются баллы, анализируются ответы. Затем с помощью математических расчетов получается итог.

Тест Роршаха интерпретируется специалистом. Если у человека какое-либо чернильное пятно никаких ассоциаций не вызывает, и он не может сказать, что видит на нем, это может означать, что объект, изображенный на карточке, заблокирован в его сознании, или же что соответствующее изображение связано в подсознании испытуемого с темой, которую он не хотел бы обсуждать в настоящий момент. Как вы видите, тест Роршаха пройти совсем не сложно, однако самостоятельно сделать это затруднительно. Лучше обратиться для этого к психологу. Тест Роршаха пройти вы можете и сами, но правильно интерпретировать результаты по силам только специалисту. Тем не менее вы можете с помощью него дать оценку личности человека в общих чертах.

Первая карточка

тест роршаха

На ней изображено пятно черных чернил. Эту карточку показывают первой, когда проводят тест с кляксами. Полученный ответ позволяет предположить, как человек выполняет задания, новые для него, а значит, и связанные со стрессом. Люди обычно говорят, что это изображение похоже на летучую мышь, бабочку, моль или морду животного (кролика, слона и др.). Ответ на вопрос отображает тип личности человека в целом.

Образ летучей мыши для одних ассоциируется с чем-то неприятным, а для других является символом возрождения, а также умения ориентироваться в темноте. Трансформацию и переход могут символизировать бабочки, а также способность преодолевать трудности, меняться, расти. Моль означает ощущение уродства и заброшенности, а также тревожность и слабость. Морда животного (например, слона) символизирует способы, с помощью которых мы противостоим трудностям, а также страх перед нашими внутренними проблемами. Также она может означать ощущение дискомфорта, говорить о проблеме, от которой в данный момент стремится избавиться респондент.

Вторая карточка

пятна теста роршаха

На ней изображено красно-черное пятно. Часто люди видят на этой карточке что-то сексуальное. Красный цвет на изображении интерпретируется обычно как кровь, реакция на которую показывает, как человек может управлять своим гневом и чувствами. Чаще всего респонденты отвечают, что это пятно напоминает двух людей, акт мольбы, глядящего в зеркало человека или длинноногое животное, к примеру, медведя, собаку или слона.

В том случае, если человек в пятне видит двух людей, это может свидетельствовать о взаимозависимости, двойственном отношении к половому акту, одержимости сексом или сосредоточенности на тесных взаимоотношениях и связи с окружающими. Если оно напоминает человека, отражающегося в зеркале, это говорит об эгоцентричности или склонности к самокритике. Если респондент видит собаку, то он любящий и верный друг. Если это пятно воспринимается как что-то негативное, это означает, что человеку необходимо встретиться лицом к лицу со своими страхами. Если оно напоминает слона, возможные интерпретации: развитый интеллект, склонность к раздумьям, хорошая память. Иногда, однако, такое видение свидетельствует о негативном восприятии респондентом своего тела. Медведь означает неповиновение, независимость, соперничество, агрессию. Пятно напоминает о сексуальном, поэтому если человек видит молящегося человека, это говорит об отношении к сексу в религиозном контексте. Если при этом он замечает кровь - значит, с религией он ассоциирует физическую боль или же прибегает к молитве, испытывая сложные эмоции (напрмер, гнев) и др.

Третья карточка

тест роршаха пройти

На ней мы видим пятно из черных и красных чернил. Восприятие ее говорит об отношении человека к другим в рамках взаимодействия. Респонденты чаще всего видят образ двух людей, человека, смотрящегося в зеркало, моль или бабочку. Если человек замечает двух обедающих, то он ведет активную общественную жизнь. Если пятно напоминает двух людей, моющих руки, это свидетельствует об ощущении своей нечистоты, незащищенности или же о параноидальном страхе. В случае если респондент увидел в нем двух людей, которые играют в игру, нередко отмечается то, что в социальных взаимодействиях он занимает позицию соперника. Если же испытуемый замечает человека, который смотрит на свое отражение в зеркале, возможно, он невнимателен к окружающим, эгоцентричен, неспособен разбираться в людях.

Четвертая карточка

тест роршаха пройти

Продолжим описывать пятна Роршаха. 4-ю карточку называют "отцовской". На ней мы видим пятно черного цвета и некоторые размытые нечеткие его части. Многие говорят о чем-то устрашающем и большом. Реакция на это пятно может выявить отношение респондента к авторитетам, а также особенности его воспитания. Оно чаще всего напоминает огромное животное либо его нору или шкуру, или же монстра.

Если человек видит монстра или большое животное, это свидетельствует о преклонении перед авторитетами и чувстве неполноценности, о преувеличенном страхе перед облеченными властью людьми, включая собственного отца. Шкура животного часто символизирует сильный внутренний дискомфорт респондента при обсуждении связанных с отцом тем. Но она может свидетельствовать и о том, что для него неактуальна проблема преклонения перед авторитетами или своей неполноценности.

Пятая карточка

психологический тест роршаха

Это черное пятно. Вызванная им ассоциация отображает, как и на первой карточке, истинное "Я". Люди, глядя на изображение, обычно не ощущают угрозы. Если образ, который увидел респондент, значительно отличается от ответа, полученного при виде 1-й карточки, это говорит о том, что, скорее всего, пятна Роршаха - со 2-го по 4-е - произвели на этого человека большое впечатление. Изображение чаще всего напоминает летучую мышь, моль или бабочку.

Шестая карточка

пятна роршаха

Изображение на ней также черное, одноцветное. Эту карточку отличает текстура пятна. У человека изображение на ней вызывает ассоциации с близостью, и поэтому она называется "сексуальной карточкой". Респонденты чаще всего отмечают, что пятно напоминает шкуру животного или нору. Это может означать нежелание вступать с другими людьми в близкие отношения и, как следствие, ощущение изолированности от общества и внутренней пустоты.

Седьмая карточка

тест роршаха

На этой карточке пятно тоже черное. Обычно оно ассоциируется у респондентов с женским началом. Чаще всего люди видят в нем образы детей и женщин. Если человек затрудняется описать то, что изображено, это может говорить о том, что у него складываются непростые отношения с женщинами. Часто респонденты отмечают, что пятно напоминает лица или головы женщин и детей. Также оно может напоминать о поцелуе. Головы женщин свидетельствуют о чувствах, ассоциируемых с матерью, сказывающихся и на отношении к женщинам в целом. Детские головки означают отношение к детству, потребность заботиться о ребенке, живущем в душе человека. Склонившиеся для поцелуя головы означают стремление быть любимым, а также воссоединиться с матерью.

Восьмая карточка

тест роршаха результаты

На ней есть розовый, серый, голубой и оранжевый цвета. Это первая в тесте многоцветная карточка, для интерпретации особенно сложная. Если при демонстрации ее респондент ощущает дискомфорт - вероятно, у него есть трудности с обработкой сложных эмоциональных стимулов или ситуаций. Люди чаще всего отмечают, что видят бабочку, четвероногое животное или моль.

Девятая карточка

тест с кляксами

Пятно на ней включает розовый, зеленый и оранжевый цвета и имеет неопределенные очертания. Большинству людей непросто определить, что напоминает данное изображение. Поэтому карточка может оценить, насколько человек справляется с неопределенностью и отсутствием четкой структуры. Пациенты чаще всего видят общие очертания человека или неопределенную форму зла. Если респондент видит человека, то чувства, испытываемые при этом, говорят о том, насколько успешно он может справиться с неорганизованностью информации и времени. Абстрактный образ зла может символизировать, что человеку для ощущения комфорта необходим в жизни четкий распорядок, а с неопределенностью он справляется плохо.

Десятая карточка

тест роршаха интерпретация

Психологический тест Роршаха завершается 10-й карточкой. В ней больше всего цветов: и желтый, и оранжевый, и розовый, и зеленый, и голубой, и серый. Эта карточка по форме напоминает 8-ю, а по сложности - 9-ю. При ее виде многие испытывают приятные чувства, кроме тех, кто озадачен сложностью определения изображенного на 9-й карточке образа, который предлагает тест Роршаха. Интерпретация чаще всего следующая: паук, омар, краб, кроличья голова, гусеницы или змеи. Краб означает тенденцию привязываться к вещам и людям или же терпимость. Лобстер свидетельствует о терпимости, силе, способности справляться с проблемами, о страхе навредить себе или боязни ущерба со стороны другого. Паук может означать страх, ощущение, что респондента обманом или силой втянули в трудную ситуацию. Голова кролика говорит о позитивном отношении к жизни и репродуктивной способности. Змеи - чувство опасности, страх перед неизведанным, ощущение того, что человека обманули. Кроме того, они могут означать запретные или неприемлемые сексуальные желания. Гусеницы свидетельствуют о понимании того, что люди постоянно развиваются и меняются, говорят о перспективах роста.

Итак, мы описали вкратце тест Роршаха. Результаты интерпретировать самостоятельно нелегко - требуется хорошее знание психологии. Однако в общих чертах вы можете составить представление о человеке на основе этого теста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Многолетним путём изучая психологию, до сих пор удивляюсь, на сколько это безграничный мир человеческих интеллектуальных возможностей сознания и подсознания. А этот тест дал мне досконально задуматься о ещё от скрытого потенциала общих черт людского образа жизни. Вполне вероятно, что найдутся ещё не мало таки гениальных людей, как Роршах, способных внести свой вклад в эту науку.
Копировать ссылку
3
Я на половине вижу какие то части тела-кости в различных разрезах, результаты исследований и т.д.
Пора менять профессию похоже
Копировать ссылку
2
А я на 8 карточке увидела двух человечков танцующих вокруг костра. Розовые пятна - люди, оранжево-розовое снизу - костер, сине-зеленое в центре - дым. 😃
Копировать ссылку
1
крабы бабчки слизни ни кого не удевляют
Копировать ссылку
3
А по мне это цветок-похож на Ирис.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.