Строительная академия, Днепропетровск. Строительная академия: бюджетные места

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры (ПГАСА) располагается в Днепропетровске. Здесь готовят специалистов в строительно-экономической сфере. Архитектурно-строительная академия является лидером региона по подготовке кадров в архитектуре, промышленном и гражданском строительстве.

строительная академия Днепропетровск

От технических курсов до техникума

История строительной и архитектурной академии в Днепропетровске ведется с «Екатеринославских технических курсов В. Х. Коробочкина», которые были основаны в 1910 году и расширились в 1912 электромеханическим и строительным отделением. К 1915 году там училось 250 студентов со сроком обучения 3,5 года (7 семестров).

В 1917 Временным правительством России курсы переименованы в «Первые политехнические курсы», которые планировалось перевести в Воронеж. Однако уже в 1918 курсы переименовываются в «Технический институт». В 1921 году будущая строительная академия (Днепропетровск) получила второе рождение: узкоспециализированные курсы были реорганизованы в 1-й Екатеринославский рабочий техникум. В последний год существования курсов здесь обучалось около 40 человек.

Днепропетровский строительный институт

23.03.30 Строительный техникум был реорганизован в Днепропетровский строительный институт с изменением формы обучения с вечерней на дневную. Городом был выделен участок бывшего Крестовоздвиженского собора под строительство корпуса института в квартале по улице Чернышевского, Жуковского, Паторжинского и Клары Цеткин. Остатки здания церкви с фасадом на улицу Паторжинского были переоборудованы, теперь здесь строительная академия. Днепропетровск пополнился новым вузом, готовящим специалистов в градостроительстве.

С 1935 года институт официально называется Днепропетровский инженерно-строительный институт (ДИСИ). С началом боевых действий с немецкими фашистскими войсками студентов мобилизовали в армию. Возобновил работу институт 1 ноября 1943. Статус академии присвоен в 1994 году.

архитектурно строительная академия

Цели и задачи

Для любого государства важно готовить профессиональных строителей, архитекторов, управленцев, хозяйственников для возведения жилых зданий, строительства дорог, промышленных объектов. В центральной Украине базой для подготовки этих специалистов является Приднепровская строительная академия, Днепропетровск.

Бюджетные места при поступлении распределяются согласно конкурсу и имеют строго ограниченное количество, в зависимости от специальности. Определенные преимущества имеют абитуриенты, заключившие договора с будущими работодателями. Если выдержать независимое экзаменационное испытание не удалось, есть возможность обучаться на коммерческой основе.

Сейчас в академии обучается около 6000 студентов. Их обучают 688 преподавателей, из них 52 доктора наук. В академии существует девять научных школ, во главе которых стоят известные ученые. Студентам преподается углубленное изучение иностранных языков со стажировкой во многих странах Европы. В академии открыта кафедра по интенсивному изучению иностранных языков. На четвертом и пятом курсах, овладев в совершенстве одним или двумя иностранными языками, продолжать свое образование параллельно в нашей академии и в вузах Франции, Германии, Швейцарии.

строительная академия Днепропетровск факультеты

Строительная академия (Днепропетровск): факультеты

В ПГАСА готовят специалистов на шести факультетах по 19-ти специальностям:

  • Архитектурный.
  • Экономический.
  • Промышленно-гражданского строительства (ПГС).
  • Механический.
  • Строительный.
  • Технологии жизнеобеспечения и экологии.

Также 2 факультета имеют статус институтов: непрерывного профессионального образования и заочно-дистанционного образования.

строительная академия Днепропетровск бюджетные места

Достижения

Строительная академия (Днепропетровск) является крупным учебным и научным центром региона. Традиционно почти 1500 студентов активно сотрудничали с преподавателями и научными сотрудниками академии при выполнении научных разработок, подготовке публикаций и докладов на семинарах и конференциях, в изобретательской деятельности.

Так, в 2014 году в соавторстве со студентами было опубликовано 186 научных статей, тезисов докладов, получено 11 патентов Украины. 46 студентов приняли участие во втором туре Всеукраинских олимпиад, семеро из них стали победителями получили дипломы І, ІІ и III степени в личном и командном зачете. 36 студентов участвовали во Всеукраинских и международных конкурсах студенческих НИР, 10 из них стали победителями.

Кроме проведения фундаментальных исследований, выполнения прикладных разработок, сотрудники всех 39 кафедр осуществляют научную деятельность согласно кафедральным тематическим планам.

Финансирование научных проектов

В 2014 году бюджетное финансирование в части выполнения фундаментальных исследований увеличилось до 500000 грн. против 290100 грн. в 2013 и направлено на разработку теоретических основ получения наноструктурированых элементов и изучение их влияния на свойства строительных сталей.

Объемы финансирования прикладных разработок на 2014 год составили 1,5 млн грн. (в 2013 г. – 870000 грн.). Осуществлялось финансирование комплексного прикладного исследования, касающегося разработки научных основ создания в Украине высокотехнологичных социоэкокомплексов.

академия Днепропетровск

Спорт и досуг

Пристальное внимание Приднепровская академия (Днепропетровск) уделяет всестороннему развитию своих воспитанников. Каждый студент в ПГАСА может найти занятие по душе. Есть возможность принимать участие в олимпиадах, конференциях, готовить доклады на заседание студенческого научного совета. Либо записаться в литературную студию «Лира», где поощряется выражение своего «Я» в стихах или прозе. Для любителей спорта действует бассейн, просторный спортивный зал. В стенах академии воспитаны чемпионы и призеры чемпионатов Украины, Европы и мира.

Приветствуется участие студентов в многочисленных мероприятиях художественной самодеятельности. Можно петь и танцевать на балах первокурсников, можно приготовить оригинальный номер для фестиваля «Студенческая весна». А студентам архитектурного факультета можно заняться дизайном на компьютере или придумать и разработать новый проект застройки центра Днепропетровска либо какого-то европейского города, изучив при этом его историю, обычаи и традиции.

Вывод

Строительная академия (Днепропетровск) является не просто местом обучения основам профессии. Здесь параллельно занимаются воспитанием всесторонне развитого, современного специалиста и человека, готового к решению задач любой научной, профессиональной и творческой сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.