Киевский торгово-экономический университет. Вузы Киева

Киевский национальный торгово-экономический университет (КНТЭУ) является одним из «локомотивов» образования Украины. В его стенах одними из первых внедряются новейшие образовательные системы, апробируются передовые методики обучения. КНТЭУ – участник многих международных научно-образовательных и студенческих программ. Регулярно входит в ТОП-20 вузов страны.

Киевский торгово экономический университет

Краткая характеристика

Киевский торгово-экономический университет ведет родословную от Всесоюзного института советской торговли, чей филиал в Киеве был открыт в 1946 году. В 1966 году, после переподчинения донецкого и харьковского филиалов, заведение получило самостоятельный статус института, а впоследствии – университета.

Для обеспечения комплексной подготовки специалистов в университете функционируют 194 аудитории на 7596 мест, в том числе по 27 потоковых лекционных аудиторий (на 60 и более мест) и специализированных лабораторий, 45 компьютерных классов с подключенными к сети Интернет учебными дисплейными местами. Общее количество учащихся – порядка 40000 человек.

При поступлении в Киевский торгово-экономический университет проходной балл формируется из двух составляющих: среднего бала аттестата абитуриентов и среднего бала ВНО абитуриентов (внешнего независимого оценивания). Для каждой из специальностей он разный и формируется исходя из популярности предмета. В 2010 общий средний аттестационный балл и бал ВНО составляли 178,15 и 170,17 соответственно.

Киевский торгово экономический университет отзывы

Факультеты

Киевский национальный торгово-экономический университет оказывает услуги по подготовке бакалавров (магистров, специалистов) на следующих факультетах:

Стоимость обучения, грн

дневная форма

Стоимость обучения, грн

заочная форма

Правоведение

17590

7690

Реклама

17590

7690

Психология

14490

нет

Международный бизнес

17590

нет

Программная инженерия

14490

нет

Экономическая кибернетика

14490

6 590

Экономика предприятия

14490

7690

Международная экономика

17590

7690

Маркетинг

14490

6 590

Учет и аудит

14490

6 590

Финансы и кредит

17590

7690

Менеджмент

17590

7690

Товароведение

14490

6 590

Пищевые технологии

14490

6 590

Филология (перевод)

14490

6 400

Туризм

17590

7690

Гостинично-ресторанное дело

17590

7690

Проживание

Киевский торгово-экономический университет обладает собственным жилым фондом. На территории студенческого городка - три студенческих общежития, расположенных около головного учебного корпуса. До центра города (ул. Крещатик) можно доехать за 30 мин. Вблизи университета размещаются лесопарковая зона и Парк Киото.

В общежитиях есть двух- и трехместные комнаты с санузлом, кухнями на каждом этаже и прачечной. В университете работают столовые (в главном корпусе и корпусе Д), магазин (в главном корпусе), кафе и буфеты (во всех учебных корпусах).

Киевский торгово экономический университет проходной балл

Медицинское обеспечение

На территории студенческого городка функционирует стоматологическая клиника, а также имеется медпункт, где работают участковый терапевт и два фельдшера, осуществляющих профилактические прививки, манипуляционные процедуры, санитарно-просветительскую работу. В холле главного корпуса университета есть аптечный киоск.

Иностранным гражданам Киевский национальный торгово-экономический университет гарантирует медпомощь в порядке, предусмотренном постановлениями Кабмина Украины за номерами 1146, 79 и 1021. Медицинское обслуживание иностранцев, временно пребывающих в пределах Украины, осуществляется в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения за их собственные средства и по договорам медицинского страхования со страховщиками Украины.

Страхование

Для украинских студентов страхование добровольное. Иностранные граждане, выбравшие для обучения Киевский торгово-экономический университет, обязаны приобрести страховой полис экстренной медицинской помощи (кроме иностранцев, прибывших из стран, с которыми Украина заключила соглашение о безвозмездной медицинской помощи). При обращении в медучреждения иностранец должен предъявлять соответствующий страховой полис. В случае необходимости университет способствует оформлению требуемого медицинского полиса.

Киевский национальный торгово экономический университет

Финансовое обеспечение студентов

Студентам-бюджетникам дневных факультетов, средний балл успеваемости у которых по результатам итогового контроля составляет 4 и выше, ежемесячно начисляется академическая стипендия.

Приказ о начислении студентам КНТЭУ стипендии издается один раз в семестр. Все студенты-первогодки, обучающиеся на бюджетной основе, получают стипендию в первом семестре. Назначение стипендии в дальнейших семестрах зависит от успешности обучения.

За особые успехи в учебе, участие в научной, общественной, спортивной работе студентам могут назначаться поощрительные стипендии:

  • Академическая от Президента Украины.
  • Академическая от Верховной Рады.
  • Академическая Кабинета Министров.
  • Киевского городского головы.
  • Персональная академическая КНТЭУ.

Также активисты могут поощряться грамотами, благодарностями, ценными подарками, денежными премиями и тому подобным.

Библиотека

Киевский торгово-экономический университет гордится своей библиотекой. Книжный фонд КНТЭУ составляет 1 385 147 учебников и 270 периодических изданий. Годовой объем пополнения фонда превышает тысячи экземпляров. Большинство процессов работы в библиотеке автоматизированы: комплектования, обработки, выдачи литературы, поиск документов в электронном каталоге. Для записи и пользования библиотекой внедрена цифровая подпись (Pin-Code) в электронном формуляре читателя.

В библиотеке созданы комфортные условия для пользователей информации. К услугам посетителей – 6 читальных залов, 7 абонементов, МБА, мультимедийная библиотека, залы иностранной литературы, электронных каталогов, новых поступлений литературы, специальные сектора: методических изданий, диссертаций и авторефератов преподавателей КНТЭУ.

Киевский национальный торгово экономический университет КНТЭУ

Спорт и досуг

Занятия по физическому воспитанию студентов университета осуществляются на секционной основе по разным направлениям: футбол, баскетбол, волейбол, теннис, спортивная аэробика, бадминтон, атлетическая гимнастика, плавание, боди-фитнес, общая физподготовка, физическая реабилитация. Ежегодно проводится спартакиада по 13 видам спорта, инициатором которой выступает Киевский торгово-экономический университет.

Отзывы учащихся свидетельствуют, что в КНТЭУ есть чем заняться после учебы. Важное направление организационно-воспитательной работы в университете – участие студентов в традиционных мероприятиях, основными из которых являются: Посвящение в студенты, Дни студента, Дебют первокурсника, факультетов, фестиваль команд КВН, чемпионат по брейн-рингу, студенческий фестиваль «Барбекю».

В университете работает культурно-художественный центр, в котором действуют творческие любительские коллективы: ансамбль народного танца, студия вокала и современной музыки, студенческий камерный академический хор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.