Штангист Леонид Тараненко: биография и достижения

Тараненко Леонид Аркадьевич - тяжелоатлет, штангист, человек с мировым именем. О достижениях этого человека слышали многие. Он сумел установить мировой рекорд, причем не один. Но давайте обо всем по порядку...

леонид тараненко

Советская школа тяжелой атлетики

Тяжёлая атлетика – это спортивная дисциплина, сочетающая в себе скорость и силу. Любой вид спорта, в том числе и тяжёлая атлетика, представляет собой неразрывно связанные между собой две стороны активности человека. Это, во-первых, оттачивание специальных физических качеств, и, во-вторых, отработка технического мастерства. Именно совокупность этих двух сторон человеческой активности и позволяет оптимальным образом полностью реализовывать заложенный в спортсмене потенциал, добиваться высших результатов и рекордов.

В СССР, на протяжении всей его истории, были созданы наиболее эффективные методики тренировок спортсменов-тяжелоатлетов. С дебюта советской сборной по тяжелой атлетике на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки и до конца двадцатого века советские и российские штангисты всегда занимали ведущие позиции на мировых и континентальных соревнованиях.

тараненко леонид аркадьевич

Начало спортивной карьеры Тараненко

Леонид Аркадьевич родился в июне пятьдесят шестого года в небольшом посёлке Малорито под Брестом в Белоруссии. После окончания средней школы и смерти отца, чтобы помогать своей маме, на руках которых осталось двое детей, Леонид окончил рабочее училище по специальности "фрезеровщик" и стал работать по профессии. В это же время он стал посещать спортивную секцию по штанге, которую организовал при заводе Пётр Сатюк. Именно он стал его первым тренером и привёл его к первым серьёзным победам и достижениям.

Сам Леонид Аркадьевич, по его воспоминаниям, в детстве мечтал стать не штангистом, а лётчиком. И даже поступал в лётное училище, но не прошёл медицинскую комиссию.

После окончания Государственного белорусского института сельскохозяйственной механизации, получив специальность "инженер-механик", Леонид начал выступать за минское добровольческое спортивное сообщество «Урожай». Именно на соревнованиях за это общество в семьдесят четвёртом году в городе Борисове восемнадцатилетнего Тараненко заметил тренер Иван Петрович Логвинович, заветной мечтой которого было воспитать олимпийского чемпиона. Встреча стала судьбоносной для обоих.

мировой рекорд леонида тараненко

Главные спортивные достижения Тараненко

Первым серьёзным достижением в спортивной карьере стала бронзовая медаль и третье место на всесоюзном чемпионате в семьдесят седьмом году. В 1979 и 1983 годах Тараненко дважды одерживает победы на всесоюзных Спартакиадах. Весной 1980 года Тараненко на первенстве Европы устанавливает свои первые мировые рекорды.

«Звёздный час» наступил в карьере Леонида Тараненко в восьмидесятом году. Он победил на всех трёх главных первенствах планеты – на мировом и европейском чемпионатах, а также на московской Олимпиаде 1980 года. Выступая в весовой категории до 110 килограммов, представитель Советского Союза вновь установил на помосте два мировых рекорда. В толчке он взял вес двести сорок килограммов, а в двоеборье - четыреста двадцать два с половиной килограмма.

леонид тараненко рекорд

Дальнейшая спортивная жизнь и достижения Леонида Тараненко

После московской Одимпиады-80 Леонид Тараненко не смог принять участие в Чемпионате мира 1982 года, проходившем в Москве, из-за внезапной тяжёлой болезни. Но после нескольких сложнейших операций ему удалось преодолеть болезнь и вернуться к тренировкам и на большой помост.

В 1984 он выигрывает международный турнир «Дружба». Через четыре года становится обладателем титула чемпиона Европы в тяжёлой весовой категории, а в 1985 году забирает и мировой чемпионский титул. Два предолимпийских года подряд, в 1991-1992, Тараненко становится чемпионом Европы.

На Олимпийских играх 1992 года, проходивших в Барселоне, Леонид Тараненко выиграл серебряную медаль во втором тяжёлом весе. На следующей Олимпиаде в 1996 году в Атланте Тараненко был дисквалифицирован за допинг и после этого завершил свою спортивную карьеру. В настоящее время работает в Минске спортивным консультантом и тренером.

Леонид Тараненко: рекорд

За всю свою яркую спортивную карьеру Леонид Аркадьевич установил девятнадцать мировых рекордов. Высшим достижением, официально зарегистрированным Книгой рекордов Гиннеса, является рекорд планеты, установленный Тараненко в восемьдесят восьмом году на кубке тяжеловесов в Австралии в городе Канберра. Тогда ему удалось в упражнении "толчок" взять вес двести шестьдесят шесть килограммов, а в сумме двух упражнений - четыреста семьдесят пять килограммов. До сих пор повторить или превзойти мировой рекорд Леонида Тараненко не удалось никому.

леонид тараненко штангист

Причины успеха советской тяжелой атлетики

Без преувеличения можно констатировать, что тяжёлая атлетика была одним из самых популярных видов спорта в Советском Союзе и занимала одно из первых мест среди спортивных дисциплин, включенных в олимпийскую программу. Можно сказать, что в СССР была создана своя школа подготовки спортсменов-тяжелоатлетов со своей системой, своими передовыми для своего времени методиками и своими традициями. Для ежедневных тренировок спортсменов и подготовки к соревнованиям мирового уровня использовались новейшие исследования и научные открытия. Своевременно применялись достижения и новейшие разработки спортивной медицины и других, смежных с нею, наук, влияющих на показатели организма и повышающих успех тренировочного процесса.

Однако определяющим стало появление передовой системы подготовки спортсменов-штангистов, основанной на уникальном методе дозирования нагрузок на организм спортсмена в процессе тренировки и наращивания мышечной массы. Именно эта советская система подготовки спортсменов-тяжёлоатлетов и позволила за достаточно короткий промежуток времени сформировать команду и достойно конкурировать на мировых соревнованиях, показывая до сих пор не повторённые и не превзойдённые результаты и рекорды.

Леонид Тараненко - штангист, которому удалось сделать, казалось бы, невозможное. Это человек, с которого нужно брать пример молодому поколению. Ведь именно такими - здоровыми и сильными - должны быть мужчины!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.