Перелом большого пальца ноги: симптомы. Нужен ли гипс при переломе большого пальца ноги?

Перелом большого пальца ноги — это распространенное явление. Фаланги конечностей уязвимы ко многим внешним воздействиям, а также подвергаются постоянному давлению веса человека. Из материалов этой статьи вы узнаете, какими симптомами сопровождается эта патология и сколько времени требуется на ее лечение.

Строение сустава пальца и его основные функции

Пальцы на ногах являются неотъемлемой частью двигательного аппарата в организме человека. Вкупе со стопой они удерживают вес тела, дают возможность передвигаться, при этом помогая удерживать равновесие.

Каждый палец на ноге состоит из нескольких мелких костей, которые иначе именуют фалангами. Они соединяются между собой подвижными суставами, что дает возможность сгибать и разгибать пальцы.

Конечности — это уязвимая часть человеческого организма, которая чаще всего подвергается переломам. В большинстве случаев страдает большой палец. Он отличается от остальных тем, что у него только две фаланги вместо положенных трех. Во время ходьбы большой палец испытывает основную нагрузку. Вероятность получить перелом возрастает в несколько раз. При травматизации посинение и отек обычно распространяются на всю стопу.

перелом большого пальца ноги

Перелом большого пальца ноги: фото, особенности

При переломе пальца происходит нарушение единства костной ткани. Он может быть полным и частичным, а также патологическим и травматическим. Патологические возникают на фоне разрушения кости какими-либо заболеваниями. К их числу относятся следующие: опухоль, туберкулез, остеопороз, остеомиелит. Все эти недуги снижают прочность кости и делают ее хрупкой. Чаще всего встречаются переломы, полученные в результате травмы.

Перелом большого пальца ноги имеет некоторые особенности. Патология сопровождается характерной клинической картиной. Одновременно этот палец самый крупный, поэтому на него приходится максимальная нагрузка при передвижении. Далее мы рассмотрим основные симптомы этой патологии и методы ее лечения.

перелом большого пальца ноги нужен ли гипс

Какие признаки указывают на травму?

Проявления перелома большого пальца на ноге могут быть относительными и абсолютными. В первом случае можно только предполагать наличие травмы. При абсолютных симптомах сомневаться не приходится.

К числу относительных признаков травмы можно отнести:

  • острую боль;
  • поврежденная область отекает;
  • функция конечности нарушается;
  • не исключается вероятность кровоизлияния под ноготь;
  • возникает болезненность при движениях пальца.

Интенсивность проявления относительных симптомов непосредственно зависит от локализации перелома. Клиническая картина выражена особенно ярко, когда травмирована основная фаланга, которая сообщается непосредственно с костями стопы.

Нога быстро отекает и приобретает синюшный оттенок. Болезненный дискомфорт, который сопровождает эту патологию, обычно не позволяет пострадавшему полноценно опереться на конечность. Часто открытый перелом большого пальца ноги оказывается осложненным из-за повреждения кожных покровов и проникновения инфекции. В таком случае у человека появляются явные признаки интоксикации организма.

перелом большого пальца ноги симптомы

Отличие перелома от ушиба

При сильном ушибе клиническая картина может быть такой же, что и при переломе. Отличить одну патологию от другой можно по абсолютным признакам:

  • неестественное положение стопы;
  • в области перелома наблюдается анормальная подвижность;
  • характерный звук при надавливании, похожий на хруст.

Эти признаки указывают на перелом большого пальца ноги. Симптомы травмы должны насторожить и стать поводом для обращения в больницу.

Какие виды переломов встречаются?

Для определения наиболее эффективной схемы лечения важно определить вид травмы. При повреждении кожных покровов, когда видна рана и непосредственно сама кость, речь идет об открытом переломе. В этом случае возрастает угроза инфицирования пораженной области, поэтому помощь врача требуется незамедлительно. Наложив асептическую повязку, пострадавшего необходимо сразу доставить к травматологу.

Закрытый перелом большого пальца ноги характеризуется отсутствием видимых повреждений. Особых сложностей при лечении не возникает.

Смещение обычно наблюдается при воздействии на кость силы, которая спровоцировала травму. Часто у пациентов происходит защемление нервов, сосудов или мышц. Для восстановления полноценной анатомической формы пальца необходимо сопоставить обломки. При раздроблении кости и проникновении осколков в рану перелом называют оскольчатым.

перелом со смещением большого пальца ноги

Первая помощь при переломе

При травмировании пальца ноги помощь пострадавшему следует оказать в первые минуты, еще до приезда врачей. От этого напрямую зависит дальнейшее срастание кости. Больному необходимо обеспечить полный покой, стараться не беспокоить поврежденную область и исключить нагрузки. К месту перелома следует приложить лед или холодный компресс. Для ослабления болевого синдрома и уменьшения отечности можно слегка приподнять ногу.

Открытый перелом большого пальца ноги требует только дезинфекции раны и наложения повязки. Также пострадавшему можно дать обезболивающее средство («Ибуфен», «Аспирин», «Кетанов»). Эти препараты есть в каждой домашней аптечке.

Диагностические мероприятия

Часто травмы и механические повреждения конечностей протекают бессимптомно, например, когда говорят о переломе без смещения. В таких случаях человек обычно игнорирует боль и не уделяет ей достаточно внимания по причине того, что не подозревает о повреждении.

Иногда пострадавшие попросту ленятся обратиться за квалифицированной помощью и пройти соответствующее обследование. Последствиями такого пренебрежения к собственному здоровью могут стать серьезные осложнения (деформация кости, остеомиелит, неправильное сращение).

Помимо упомянутых в материалах этой статьи симптомов травмы, большое значение в диагностике отводится рентгенографии ступни в двух проекциях. С помощью данного исследования можно с точностью до 99 % распознать перелом большого пальца ноги. Рентгенография позволяет определить точную локализацию повреждения, что в итоге отражается на качестве терапии.

Более сложные способы визуализации травмы (компьютерная томография) практически не используются, поскольку в них нет необходимости, а стоимость таких исследований довольно высока.

закрытый перелом большого пальца ноги

Тактика лечения перелома

Конкретный вариант лечения выбирает врач исходя из характера травмы. При открытом переломе существует опасность инфицирования раны. Патология часто сопровождается нагноением и столбняком. Таким пациентам делают инъекции антибиотиков и вводят противостолбнячную сыворотку.

Закрытый вариант травмы нуждается в репозиции кости, то есть возвращении обломков на свое анатомическое место. Перелом со смещением большого пальца ноги требует установки осколка на место и правильной его фиксации. В противном случае сращение может произойти неправильно.

При внутрисуставном переломе требуется хирургическое вмешательство. Во время операции врач делает открытую репозицию обломков и выполняет внутрисуставную фиксацию посредством специальных спиц. Подвижность пораженного сустава восстанавливается приблизительно к восьмой неделе. На протяжении всего периода лечения организм рекомендуется поддерживать витаминотерапией.

открытый перелом большого пальца ноги

Перелом большого пальца ноги: нужен ли гипс?

Еще в древности люди верили, что больному органу для выздоровления требуется полный покой. Не исключение и кость. Основная ее функция заключается в создании опоры для мышц. При переломах своеобразным эквивалентом отдыха можно считать полное обездвиживание кости. Иммобилизация позволяет ускорить и направить в нужное русло процесс регенерации поврежденной области.

Пациенту накладывают бинтовые повязки, которые предварительно смачивают в гипсовом растворе. При накладывании на конечность они принимают ее форму и сохраняют до полного выздоровления. Гипсовая повязка обычно накладывается не только на поврежденный палец, но также на стопу и часть голени. Высокая иммобилизация не совсем оправдана, так как серьезно ограничивает подвижность ноги. С другой стороны, чтобы обеспечить покой пальцу, необходимо обездвижить всю стопу, а это возможно только с помощью гипсовой повязки «сапожок».

Иногда иммобилизация не требуется пациентам с диагнозом «перелом большого пальца ноги». Без гипса обходятся при костных трещинах, которые заживают самостоятельно. Также в разряд исключений попадают первые несколько суток после хирургических манипуляций на конечности с переломом пальца, когда травма является вторичной патологией. В таком случае появляется необходимость в регулярном контроле за процессом заживления раны. Когда признаки успешного выздоровления начинают проявляться, на ногу сразу накладывают гипс.

гипс при переломе большого пальца ноги

Реабилитация после перелома

В течение шести недель после травмы необходимо беречь от нагрузок поврежденный палец и стараться его не перенапрягать. Противопоказаны длительные прогулки, занятия спортом.

Период реабилитации включает в себя физиопроцедуры, специальную гимнастику и лечебный массаж. Рацион рекомендуется разнообразить продуктами, богатыми белком и кальцием.

Некоторые пациенты жалуются на неприятные ощущения при длительном ношении гипса. Такое состояние необходимо просто перетерпеть, чтобы кости срослись правильно. Гипс при переломе большого пальца ноги нельзя мочить или самостоятельно пытаться снять.

Профилактика

Во избежание переломов пальцев на ногах медики советуют носить комфортную обувь с устойчивой подошвой. Также следует исключить из рациона продукты, «вымывающие» кальций из организма. К их числу относится сладкая газированная вода, кофе и алкогольные напитки. Питание должно быть максимально сбалансированным. Особое внимание рекомендуется уделять продуктам, содержащим кальций (фасоль, капуста, морковь, ржаной хлеб). При патологиях костной ткани рекомендуется регулярно проходить обследование. Такие простые меры профилактики позволяют предупредить переломы, существенно улучшить качество жизни и оставаться при этом здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гипс накладывали мне...сказали, что так срастаться будет лучше и быстрее. Плюс ещё в обязательном порядке по совету врача принимал кальций хелат от эвалар, он тоже способствует скорейшему срастанию костей. Да и побочек у него нет со стороны жкт, что тоже плюс. Думаю эти две меры в конечном счете и помогли довольно-таки быстро восстановиться.
Копировать ссылку
0
А я думаю, можно и без гипса, а съемную лангету приспособить. На себе сейчас проверяю.
Копировать ссылку
0
Люди мозг не ломайте, большой палец - опорный. Так что из этого следует? Правильно - обездвижить нужно весь сустав - от голени до фаланги (извините, не медик ни разу, как правильно не знаю).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.