Фильм "Майор": отзывы. Российская криминальная драма. Актеры и роли

Летом 2013 года на больших экранах зрители могли лицезреть работу режиссера Юрия Быкова — фильм "Майор". Отзывы картина получила неоднозначные, но шум вокруг неё поднялся. Фильм отмечен многочисленными наградами в России и за рубежом.

Сюжетная линия

События разворачиваются в небольшом провинциальном городке. Рано утром Сергей Соболев, персонаж, которого играет Денис Шведов, просыпается от телефонного звонка. Он является майором полиции. Из разговора становится ясно, что беременная жена майора должна скоро родить.

фильм майор отзывы

Соболев срывается из дома и мчится на своем BMW в роддом. Не считая нужным соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, насмерть сбивает ребенка. Это всё происходит прямо на глазах у несчастной матери, роль которой отлично сыграла Ирина Низина.

С целью избежать наказания, Соболев закрывает отчаявшуюся мать ребенка в автомобиль. Вместе с этим он начинает куда-то звонить. Рассказав о случившемся своему сослуживцу Коршунову, роль которого играет сам режиссер Юрий Быков, майор остается ждать помощи.

 майор фильм актеры

В это время останавливается грузовик и водитель предлагает свою помощь попавшему в аварию. Но Соболев отказывается.

Вскоре приезжают его друзья-сослуживцы и начинают заметать следы. Сотрудник ГИБДД даёт матери пострадавшего ребенка коньяк под видом успокоительного. После чего медицинское освидетельствование подтверждает, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения и могла сама проглядеть своего сына.

В итоге Коршунов угрозами заставляет подписать женщину протокол, в котором она оправдывает майора Соболева.

Но недовольный отец ребенка ищет справедливости и приходит в полицейский участок с ружьем, требуя выдать ему виновника в смерти сына. Там он случайно убивает одного из сотрудников.

После чего начинается весь кошмар, который влечет за собой огромное количество невинных жертв.

Соболев осознает свою вину и пытается спасти мать погибшего ребенка, которую собирается убить Коршунов.

В конце фильма майор сам убивает женщину выстрелом в затылок после угроз Коршунова расправиться с его семьей.

После этого Соболев ловит попутку, тот самый грузовик, который зрители уже видели в начале фильма, и едет в роддом к жене.

Актеры и роли

Кроме отличной работы режиссера, оператора и трогательной истории, которая легла в основу сюжета, есть ещё много плюсов у данной картины. "Майор" – фильм, актеры в котором отлично справились с задачей и прекрасно передали главную мысль.

Роль центрального персонажа исполнил Денис Шведов.

денис шведов
Он уже имел опыт работы с режиссером Юрием Быковым в фильмах "Жить" и "Инкассаторы". За работу в данной картине его удостоили приза за лучшую мужскую роль на международном фестивале во Владивостоке. Очень сложный персонаж получился: Соболев вроде и хотел бы всё исправить, но куда ему бороться с системой, и в то же время он является виновником всего ужаса, который разворачивается в фильме.

Ещё одну награду за роль в этом фильме получила Ирина Низина.

ирина низина
Она сыграла здесь несчастную мать погибшего мальчика. Несмотря на всё, что обрушилось на женщину Ирину Гуторову, она выглядит достойно и мудро высказывается в разговоре с Соболевым.

Сам режиссер также отмечен наградой. Здесь он играет Павла Коршунова, сослуживца Соболева. Именно его руками вершится зло.

Также задействованы знаменитости в картине "Майор". Фильм (актеры Борис Невзоров, Дмитрий Куличков, Павел Басов и Кирилл Полухин также сыграли в нем) кажется более оживленным с их участием.

павел басов

Жанр криминальная драма

В "Майоре" ярко выражены драматические, криминальные и психологические мотивы. Однозначно определить жанр сложно, ведь это и психологический триллер, и социальная драма, и криминал.

Драматический жанр в искусстве пришел на смену трагедии ещё в глубокой древности. Его главными чертами является описание обыденной жизни героев. И в эту обыденность вмешивается преступление. А именно сам герой, нарушивший закон, и все специфичные обстоятельства его жизни, мотивы, внутренние переживания, попытки оправдать себя.

Поэтому можно с уверенностью говорить о криминальной драме. На сегодня этот вид очень часто встречается в современном искусстве. Особенно в авторском кино. Что касается фильмов режиссера, то он активно применяет его во многих работах, начиная с "Начальника" и заканчивая новым сериалом "Метод".

История создания

Фильм "Майор", отзывы о котором в России и за рубежом были неоднозначными, навеяла режиссеру социальная обстановка в стране 2009–2010 годов. И вообще вопрос отношения человека с властью всегда актуален.

Образ главного героя возник в голове режиссера после нашумевшего случая в московском супермаркете. Тогда майор милиции Денис Евсюков расстрелял несколько случайных покупателей.

Положительное мнение

Как ни странно, кинокритики в большинстве положительно оценивают фильм "Майор". Отзывы в основном хвалебные. Ведь это действительно правдивое кино без спецэффектов. Режиссер обличительно показывает систему ценностей правового государства. Ничего нельзя исправить и доказать, а тем более пойти на попятную. Именно поэтому столько жертв, и фильм достаточно жесткий, чтобы зритель глубоко ощутил безнадежность.

криминальная драма

Отрицательное мнение

Кроме понимания, также фильм "Майор" отзывы получил негативные. Многие обвиняют Быкова в "чернухе", отсутствии чувства юмора и необходимого для качественной картины цинизма.

Кроме этого, осудили операторскую работу, скомканный сюжет и неправдивую информацию. Оформление ДТП, выбивание показаний из родителей мальчика, отсутствие понятых и изолятор временного содержания, где полицейский пребывает вместе с обычным задержанным, – всё это в реальной жизни происходит и выглядит иначе.

Другие работы режиссера

Юрий Быков начал свою карьеру режиссера с короткометражного фильма "Начальник". Картина получила награду на "Кинотавре". По сюжету там двое грабителей покушаются на дом капитана ФСБ и в конце сами становятся жертвами убийства.

фильмы юрия быкова

Далее были работы над картиной "Жить" и "Инкассаторы". Первая из них опять вызвала резонанс в мире кино. Снова очень жестокий сюжет и убийство в конце. В 2013-м в прокат вышел фильм "Майор". Отзывы обо всех картинах были бурными и эмоциональными. Общее в них то, что персонажи под гнетом обстоятельств решаются на убийство.

В минувшем году режиссер снял ещё один фильм - "Дурак". В нём прослеживается всё та же безнадега российского общества. Когда один человек пытается бороться против всех и погибает, так как это бессмысленно в современном мире. И постоянно заучат фразы в духе: "Все люди волки" или "Мир не переделать".

В конце октября 2015 года выходит новый сериал "Метод" – очередной тяжелый, психологический триллер. Но здесь главным героем выступает маньяк, и появляется новое течение в творчестве режиссера.

Кроме этого, к 2016 году готовится картина о космосе периода СССР - "Время первых".

Фильмы Юрия Быкова, так или иначе, имеют один и тот же подтекст. Режиссера, по всей видимости, волнует социальная обстановка в стране, и он её всячески осуждает.

Награды и номинации

Картина имела большой успех в России и за рубежом. Её отметили следующими наградами:

  • На Международном фестивале в Шанхае - награда за лучший фильм.
  • Номинация на лучший фильм в "Кинотавре" 2013 года.
  • Во Франции картина отмечена призом "Новый жанр".
  • Награда за лучший актуальный молодежный сюжет в Зеленограде.
  • В Германии отметили режиссерскую работу, на фестивале "Котобус".
  • Награжден за лучшую операторскую работу Кирилл Клепанов на двадцать втором кинофестивале в Санкт-Петербурге.
  • Призы за лучшие роли получили Денис Шведов, Ирина Низина, Илья Исаев.
  • Сам Юрий Быков дважды был награжден призом за лучшую мужскую роль второго плана, в том числе получил премию "Ника".

В фильме "Майор" затронута наболевшая проблема общества и отношение власти с простым народом. Даже если здесь есть какой-то надрыв, неровности и недочеты, тем не менее фильм заставляет задуматься. Впечатление как после хорошей книги с глубоким смыслом. А это достойно похвалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.