Интересные детские конкурсы на день рождения (на 5 лет). Сценарий, игры, поздравления и программы

День рождения ребенка – это грандиозное событие в семье. Родители стараются подготовиться заранее: закупить продукты, выбрать подарок и наряд имениннику. Но не нужно забывать и о веселье - конкурсы, викторины, игры очень понравятся маленьким гостям. Приготовьте небольшие презенты победителям, зажигательную музыку, под которую будут проходить детские конкурсы на день рождения. 5 лет – это настоящий первый юбилей, поэтому ответственно подойдите к планированию торжества. Не забудьте, что все задания для детей такого возраста должны быть посильными, иначе не избежать слез. Ведь пятилетний ребенок уже не малыш, но и еще не шустрый дошкольник. К тому же ребенок уже имеет свои вкусы и предпочтения, посоветуйтесь с ним, прежде чем приглашать гостей и составлять программу.

Создаем настроение

На празднике для ребятни декорации просто необходимы. Помещение можно украсить разноцветными шарами, гирляндами, плакатами с героями из мультфильмов. Шары расположите в виде арки - и место для семейной фотосессии готово! Если вы проводите тематическую вечеринку, все должно быть привязано к одной тенденции. Устройте ребятам пиратские приключения, бал во дворце или подводную одиссею. Можно смастерить костюмы, придумать игры на день рождения (5 лет), конкурсы и каверзные вопросы.

конкурсы на день рождения 5 лет

Для того чтобы гости перестали стесняться, начните церемонию вручения подарков виновнику сбора. Пусть дети по очереди поздравляют именинника и говорят несколько добрых пожеланий. После этой процедуры малыши смогут расслабиться и почувствовать себя единомышленниками.

Веселимся от души

Выберите ведущего, который будет руководить всем процессом. Нужно набросать план вечеринки на бумаге и заранее приготовить все необходимое. Конкурсы на день рождения на 5 лет должны чередоваться – подвижные и творческие, иначе дети устанут и начнут баловаться. Ведущий задаст тон вечеринке, придумайте ему веселый небанальный наряд, ведь клоуны мелькают на каждом детском празднике. Нарядите его Лунтиком или Спанч Бобом - малыши будут счастливы от общения со своим кумиром.

Моменты творчества

Все дети любят рисовать, лепить, клеить. Разделите их на две команды и предложите сделать поздравительный плакат для новоиспеченной пятилетки. Понадобится два стола и куча фломастеров, карандашей, мелков, красок и ватман. Дайте детям минут 15-20 и начинайте оценивать шедевры. Можно распечатать фотографии и соорудить коллаж - получится памятный подарок, который можно повесить на стену.

детские конкурсы на День Рождения 5 лет

Ребят рассмешит рисование вслепую. Повесьте листы ватмана на стену и завяжите участникам глаза. Пусть попробуют сотворить портрет друга за 5 минут. Такие детские конкурсы на день рождения (5 лет) очень понравятся родителям, все посмеются от души.

Расшевелим публику

Пришло время немного подвигаться и показать свои умения и силу. Приготовьте большое количество комнатных тапочек, если нет настоящих, можно вырезать из цветной бумаги. Разложите их в хаотичном порядке на полу, но у одного из них не должно быть пары. Пока звучит музыка, малыши бегают по кругу, как только она прекратится, они должны встать на тапочки обеими ногами. Тот, кому не хватило одной обувки, – выбывает из соревнования. И так пока не закончатся тапочки. Самый шустрый игрок награждается призом. Учтите, что конкурсы на день рождения (5 лет) дома должны быть безопасны для здоровья детей. Постарайтесь раздвинуть мебель и создать площадку для игр, уберите все бьющиеся и острые предметы.

детский День Рождения 5 лет сценарий конкурсы

Ищем клад

Дайте команде почувствовать себя настоящими кладоискателями. Заранее напишите записочки с указанием, где лежит следующее послание, и разложите по выбранным местам. Кладом может быть коробка, наполненная сладостями или небольшими сувенирами для каждого. Ведущий оповещает ребят, что в квартире спрятаны сокровища, им нужно сплотиться и включить смекалку, чтобы найти заветный сундук. Он выдает им первую записку, и ребята начинают выполнять квест. Пусть блуждают по всей квартире и с интересом ищут записки. Малыши придут в полный восторг, когда обнаружат клад и с удовольствием разделят добычу на всех.

Воздушный бой

Конкурсы на день рождения (5-6 лет) лучше проводить командные, и победителем всегда будет дружба! Ведь малыши, которые не смогут ни разу победить в соревновании, могут уйти домой со слезами.

Для воздушного боя понадобится много надувных шаров. Их можно спрятать в одеяло или плед и вынести перед началом конкурса. Разделите детей и комнату на две части. Лучше всего натянуть ленту посередине. Участники должны перекинуть как можно больше шаров на сторону противника, пока играет музыка. Как только мелодия стихнет, начинается подсчет шаров на территории каждой команды. Те счастливцы, которые закинули больше шаров на вражескую сторону, – побеждают. Можно провести несколько этапов, чтобы дать победить обеим командам.

конкурсы на день рождения ребенка 5 лет

Прыгуны

Шары – это отличная вещь для того, чтобы провести конкурсы на день рождения на 5 лет. Стоят воздушные шары недорого, поэтому заготовьте их побольше. Каждому участнику выдается по шару - сейчас они почувствуют себя наездниками. Ребенок должен сесть на яркого скакуна и прыгать, пока он не лопнет. Тот, кто продержится дольше всех, получит приз!

Проверим меткость ребят. Предложите им попасть воздушным шариком в ведро, стоящее на расстоянии метра. С каждым этапом отставляйте ведро на 10 сантиметров дальше от игроков, усложняя им задачу. Самый меткий стрелок удостоится награды!

Животный мир

Если на вечеринке присутствует много детворы, нужно поиграть в такие игры, в которых никто не окажется лишним. Ведущий подходит к каждому участнику и шепчет на ухо название животного. По команде ребята должны начать издавать звуки зверей. Молча, не договариваясь, они должны собраться в стаи одинаковых представителей фауны. Кукарекая, хрюкая, гавкая, мяукая, они будут носиться по комнате, искать своих соплеменников, получится очень забавно. Такие конкурсы на день рождения на 5 лет обязательно нужно снимать на камеру, а потом устраивать семейный просмотр.

конкурсы на День рождения 5 лет дома

Угадай, что это

Все дети любят подарки, и чем больше - тем лучше. Дайте возможность каждому малышу уйти домой не с пустыми руками. Игра называется «Волшебный мешок», в который вы заранее должны сложить небольшие игрушки, сладости, канцтовары. Ребенку завязывают глаза и разрешают опустить руку в этот кладезь сюрпризов. Не вынимая руки, малыш должен отгадать, что он взял. Если ответ верный – приз остается у игрока.

Юные рыбаки

В любом магазине игрушек можно приобрести игру «Рыбалка», в комплект входят удочка и пластмассовые рыбки с магнитами. Конкурсы на день рождения на 5 лет с имитацией рыбалки можно проводить в разных интерпретациях. Разделите игроков на команды, в виде эстафеты участники подбегают к тазу с водой, вылавливают удочкой рыбку и бегут обратно. Победит команда, которая справится с заданием быстрее.

День Рождения ребенка 5 лет дома конкурсы

Можно устроить индивидуальную рыбалку. Кто за три минуты выловит больше водных жителей – получает приз. Будет очень весело, и удочка вскоре перекочует в руки пап.

Строители

Наверняка у каждого ребенка есть кубики, для этого конкурса понадобятся как можно больше таких фигур. Ребята по очереди ставят кубик на кубик, пока пирамида не завалится. Тот, кто ставил последним, выбывает.

Ответственность на маме

Это значимый праздник, особенный детский день рождения - 5 лет. Сценарий, конкурсы, меню, подарки, игры – все это нужно продумать заранее. Гвоздь программы – это вкусный и красивейший торт. Этого момента все ждут с нетерпением, особенно именинник. Малыш загадывает желание и задувает свечи - трогательный момент для всей семьи. Украсить кондитерское творение можно самостоятельно. А лучше привлечь к этому детей и провести все в игровой форме.

Вынесите готовый торт и разрежьте на порционные куски. Приготовьте мармелад, фигурки из мастики, посыпки, вафельные цветы. Пусть каждый ребенок украсит свой кусок торта, как ему захочется. Малыши проявят творчество, а потом с удовольствием съедят шедевр.

Путаница

Не так уж и просто подобрать конкурсы на день рождения ребенка. 5 лет – сложный возраст. Некоторые дети уже пытаются казаться старше, а другие, наоборот, еще не распрощались с соской.

Проведите малышам путаную зарядку с несложными движениями. Ведущий называет одно движение, а показывает совсем другое. Повторять нужно то, что слышишь. Это не такая уж простая задача, нужно быть предельно внимательным. Тот, кто ошибся, - выбывает из круга.

Все на подиум

Если праздник у маленькой модницы, обойтись без дефиле не получится! Здесь понадобятся особые конкурсы на день рождения. 5 лет девочке – это уже не простой возраст, не просто торжество, а гламурная вечеринка. Именинница может блистать в платье принцессы со сногсшибательной прической. Подружки тоже придут нарядными, но нет предела совершенству. Дайте малышкам ворох шарфов, шляп, париков, юбок и украшений. Пусть создадут собственный неповторимый образ и пройдут по подиуму перед зрителями. Члены жюри, мальчики или родители, выставят свои баллы и определят победительницу! Хотя сделать выбор будет очень сложно, девочки приложат максимум усилий, чтобы выглядеть неотразимо.

игры на День Рождения 5 лет конкурсы

Конкурс причесок тоже можно включить в программу. Разбейте маленьких принцесс на пары, и пусть они сотворят из волос чудо. Призом может стать красивый ободок или заколка!

Ведь это одно удовольствие проводить детский день рождения (5 лет). Сценарий, конкурсы, игры – все должно соответствовать именно этому возрасту! В меню можно включить канапе, куриный шашлык на шпажках, свежие овощи и фрукты и немного конфет.

Викторина

Развлечения могут быть не только подвижными, но и интеллектуальными. Веселая викторина даст детям физически отдохнуть и проявить свои умственные способности. Припасите побольше маленьких презентов, чтобы поощрить каждый правильный ответ.

  1. Этот малыш боится всего, зимой беленький, летом серенький. (Заяц).
  2. За чем мы едим? (За столом).
  3. Что мы видим с закрытыми глазами? (Сон).
  4. Живет в лесу, глаза огромные, ухает всю ночь! (Сова).
  5. Размером с крошку, очень боится кошку. (Мышь).
  6. Любит мясо, рыбку и сметану, полдня спит, полдня играет, ночью мышек гоняет. (Кошка).

Праздник удался

Обязательно проведите конкурсы на день рождения на 5 лет, чтобы дети не заскучали. Тогда праздник пройдет весело и интересно, маленькие гости запомнят его надолго. Закончить мероприятие можно фейерверком или запуском в небо китайских фонариков. Малыши будут визжать от восторга! Приготовьте пакеты или одноразовые контейнеры, чтобы раздать гостям оставшийся торт, ведь малыши обычно, откусив кусочек, оставляют остальное в тарелке.

Устройте своему любимому имениннику незабываемый вечер, потребуется только немного фантазии и терпения. Такие памятные дни оставляют теплые воспоминания на всю жизнь. Ведь один раз в жизни бывает день рождения ребенка 5 лет. Дома конкурсы проходят, как по маслу.

Уделяйте детям как можно больше внимания и заботы, чтобы они так же относились к своим карапузам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
конкурсы хорошие но мало !!!!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.