"Пирацетам" или "Ноотропил" - что лучше? В чем разница между "Ноотропилом" и "Пирацетамом"?

Все лекарственные средства, которые оказывают влияние на обменные процессы в мозге, называются ноотропами. Из всего многообразия препаратов можно выделить такие, как "Пирацетам", "Ноотропил" и "Луцетам".

Указанные лекарства содержат одно и то же действующее вещество. Поэтому говорить о том, что лучше – "Пирацетам", или "Ноотропил", или "Луцетам", будет немного неверно.

Однако эти препараты, несмотря на одинаковый состав, производятся различными фармацевтическими компаниями, что может влиять на степень очистки компонентов или на качество лекарственного средства в целом.

Показания

Фармакологическое действие препаратов, которые содержат в качестве основного компонента пирацетам, основывается на влиянии данного элемента на центральную нервную систему.

ноотропил или пирацетам что лучше отзывы

Показания к применению достаточно многочисленны, однако можно остановиться на основных заболеваниях, при которых необходимо назначать ноотропы.

В первую очередь это касается неврологии:

- нарушения сосудов мозга;

- цереброваскулярная недостаточность, проявляющаяся в нарушениях внимания и памяти, головных болях и головокружениях;

- нарушения кровообращения;

- состояния после интоксикаций мозга;

- снижение когнитивных функций, в том числе при болезни Альцгеймера.

В психиатрии также применяют "Пирацетам" или "Ноотропил". Что лучше, решает в каждом конкретном случае доктор, хотя, как уже было сказано, различаются препараты только производителем.

пирацетам или ноотропил отзывы

Показания:

- депрессивный синдром, при котором наблюдается непереносимость нейролептиков;

- вялотекущие состояния – шизофрения или психоорганический синдром, а также заторможенные состояния.

В наркологии при остром отравлении веществами назначают любой ноотропный препарат в комплексе с другими лекарственными средствами. Что лучше - "Пирацетам", или "Ноотропил", или "Луцетам"? Что лучше для пациента, определяют исходя из состояния:

- абстинентный морфинный или алкогольный синдром;

- отравление или передозировка морфином, барбитуратами, этанолом и другими веществами;

- хронический алкоголизм со стойкими нарушениями психической деятельности.

Кроме этого, применяется "Пирацетам" (или "Ноотропил") для лечения детей при следующих заболеваниях и состояниях:

- последствия перинатального повреждения мозга;

- задержка психо-речевого развития (ЗПРР);

- олигофрения, ДЦП.

Стандартное воздействие заключается в изменении скорости распространения импульсов в головном мозге, улучшении метаболических процессов и взаимодействия между полушариями.

Кроме того, при органических поражениях мозга во время различных приобретенных заболеваний или нарушений, возникших в период пренатального развития плода, а также при родах, препараты группы ноотропов как в таблетках, так и в ампулах оказывают восстанавливающее действие.

что лучше пирацетам или ноотропил или луцетам что лучше

В том случае, если незначительные нарушения памяти и внимания, а также других когнитивных функций произошли по иным причинам, люди начинают принимать препараты самостоятельно, придерживаясь инструкции.

"Пирацетам" или "Ноотропил": отзывы

Применение любых лекарственных препаратов без назначения врача нежелательно, а в некоторых случаях и опасно. Однако, несмотря на это, многие не только принимают ноотропы для улучшения памяти и ускорения обучения или в профилактических целях, но и ставят на себе эксперименты.

Отзывы об этом препарате от потребителей разные, что связано с особенностями организма. Также отличия можно связать с внушаемостью.

Использование лекарственного средства «для памяти» обычно не дает быстрого и стойкого положительного эффекта. При этом те, кто принимал ноотропы в качестве эксперимента, отмечают, что польза от средств намного меньше, чем вред. Таким образом, проявление побочных действий наступает раньше, чем улучшения, если принимать самостоятельно "Луцетам", "Ноотропил" или "Пирацетам".

Что лучше: отзывы и исследования

По данным мировой статистики и отзывам специалистов, указанные препараты группы ноотропов показывают слабую эффективность при лечении постинсультного состояния и деменции (приобретенного слабоумия), а в некоторых случаях улучшения вовсе отсутствуют.

На сегодняшний день в Америке "Пирацетам" исключили из списка лекарственных средств. Данный препарат приравнен к биологически активным добавкам, так как его терапевтический эффект не настолько выражен, чтобы можно было использовать средство как основное.

ноотропил или пирацетам что лучше

В России исследования, проведенные при использовании препарата для детей, больных синдромом Дауна, также доказали, что вещество не оказывает какого-либо влияния на когнитивные функции. Поэтому здесь уже не возникает вопроса в отношении таких средств, как "Пирацетам" или "Ноотропил". Что лучше из этих препаратов, в данном случае уже неважно.

Противопоказания

В отношении любых лекарств всегда следует обращать внимание на противопоказания. Они бывают как абсолютные, так и относительные.

Нельзя использовать ноотропные препараты при беременности и грудном вскармливании. Также абсолютно противопоказано их применение при геморрагическом инсульте и в случае конечной стадии почечной недостаточности.

В том случае, если беременной или кормящей женщине необходим прием лекарства, сравнивают возможную пользу и вред для ребенка, которые могут принести "Ноотропил" или "Пирацетам". Что лучше? В этом случае название препарата не имеет значения, так как основное действующее вещество у названных средств одно и то же.

пирацетам или ноотропил

Невозможно использование "Пирацетама" и его производных у детей в возрасте до 12 месяцев и у людей, у которых чувствительность к компонентам препарата повышена.

Отрицательное воздействие на ЦНС

Побочные эффекты возникают только в 3 % случаев. У большинства пациентов они либо очень слабо выражены, либо просто от препарата не наблюдается выраженного воздействия.

Центральная нервная система может отреагировать на прием препаратов из группы ноотропов следующим образом:

- обострение течения эпилепсии;

- сонливость и депрессия;

- в некоторых случаях могут возникать головные боли и головокружение, увеличивается сексуальность.

Другие побочные эффекты

Очень редко возникает увеличение массы тела за счет нарушения обмена веществ при применении ноотропов. В единичных случаях со стороны ЖКТ наблюдается тошнота, диарея или боли в желудке.

При наличии указанных побочных эффектов возникает вопрос: "Пирацетам" или "Ноотропил" – что лучше использовать?" Так как действующее вещество в этих лекарственных средствах одинаковое, то и побочные эффекты не отличаются.

Сочетание препаратов

Часто при приеме какого-либо лекарства возникает необходимость использования еще одного или нескольких средств по показаниям врача. При одновременном применении ноотропов и лекарств, применяемых при заболеваниях щитовидной железы, возможны нарушения сна и раздражительность.

Кроме этого, имеются данные о повышении эффективности средства для лечения тромбофлебита при одновременном приеме с ноотропами. При решении вопроса о необходимости приема таких лекарств, как "Ноотропил" или "Пирацетам" (что лучше, в каждом конкретном случае решает врач), следует учитывать параллельно используемые средства.

Кто выпускает?

Единственное отличие между описанными лекарствами состоит в том, что они выпущены разными производителями, как отмечалось ранее.

Препарат «Луцетам» производится компанией «Эгис» (Венгрия). В российских аптеках лекарство продается в разном виде:

- ампулы 5 мл (№ 10) – около 280 рублей;

- таблетки 800 мг (№ 30) – около 80 рублей.

что лучше пирацетам или ноотропил или луцетам

Средство «Пирацетам» выпускается российскими производителями «Марбиофарм» (республика Марий-Эл) и "Вертекс" (Санкт-Петербург). Его можно приобрести в следующих формах:

- ампулы 5 мл (№ 10) – 38 рублей;

- таблетки 200 мг (№ 60) – 27 рублей;

- капсулы 400 мг (№ 20) – 28 рублей.

«Ноотропил» – лекарственное средство производства «USB Фарма» (Бельгия). В аптеках реализуется в виде:

- ампул 5 мл (№ 12) – 377 рублей;

- таблеток 800 мг (№ 30) – 295 рублей.

Цены примерные и могут отличаться в зависимости от региона или даже аптеки. Ноотропы отпускаются без рецепта, однако есть данные о том, что в Республике Беларусь на приобретение данных средств необходим рецепт.

пирацетам или ноотропил что лучше

Как можно увидеть, отечественные таблетки и ампулы в разы дешевле, чем импортные лекарства. "Пирацетам" или "Ноотропил" – что лучше при такой разнице в цене? На этот вопрос при необходимости приема этих средств должен ответить сам пациент. Все зависит от того, насколько он доверяет российскому производителю и готов лечиться отечественными препаратами.

Выводы

Лекарственные средства нужны для лечения заболеваний. Это необходимо знать тем людям, которые привыкли стимулировать себя различными препаратами. В случае природной забывчивости или наступления периода, когда нужно быстро все запомнить и выучить (особенно если это огромный объем материала), лучше постепенно развивать мозг и учить все вовремя.

Если речь идет о состоянии, при котором нужны специальные средства, тогда можно и задаться вопросом: "Ноотропил" или "Пирацетам" – что лучше?" При этом использовать препараты под контролем врача и в комплексной терапии.

Хотелось бы отметить, что рекомендации и отзывы, приведенные выше, не являются советами врача. Информация приведена только в целях ознакомления и не может быть использована как четкое руководство к действию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.