Физические упражнения для похудения. Аэробика плюс силовые тренировки - ваш секрет успеха

Не секрет, что для похудения вполне достаточно снизить до минимума количество пищи. При этом сбрасывать вес можно, не вставая с дивана, но назвать такой образ жизни полноценным сложно. Ведь на низкокалорийной диете вы испытываете упадок сил, головокружение. Энергии не хватает даже на обычные бытовые дела. От недостатка глюкозы страдает и головной мозг. Внимание становится рассеянным, заниматься умственным трудом довольно сложно. К тому же жесткое ограничение в питании, как правило, провоцирует дополнительный набор веса по окончании диеты. Поэтому правильнее будет придерживаться некоторых ограничений в питании. Мучное, жирное, сладкое, соленое и копченое свести к минимуму. Ввести в рацион побольше овощей и, конечно же, больше двигаться.
Надо заметить, что вид физической активности не имеет значения. Даже если заниматься уборкой и мытьем посуды, калории все равно будут сжигаться исправно. Конечно, при этом человек будет худеть. Но если конечная цель - красивая, пропорциональная и подтянутая фигура, физические упражнения для похудения должны стать неотъемлемой частью программы снижения веса.

Гантели или бег? Составляем план тренировок

Виды тренировок условно можно разделить на аэробные и анаэробные (силовые). К первым относится бег, ходьба, плавание, танцы, катание на лыжах, групповые занятия с использованием различного оборудования. Другая группа включает упражнения с отягощением. Небольшое уточнение: шейпинг и пилатес также относятся к силовым упражнениям. В этом случае нагрузка может быть динамической или статической. В качестве отягощения выступает вес собственного тела.

Несмотря на то, что аэробная и анаэробная тренировки различны по сути, расход калорий примерно одинаков. Сложно определить, какие физические упражнения для похудения эффективнее. Считается, что в присутствии кислорода жир сжигается активнее. Но силовые тренировки обеспечивают пролонгированное действие. К тому же, хорошо развитые мышцы требуют усиленного питания. А это означает, что после года интенсивных занятий в тренажерном зале вы спокойно сможете баловать себя лишним кусочком тортика, без опаски, что он отложится в жир. Более того, работая с отягощениями, вы легко подкорректируете свои проблемные зоны.

Логическую черту под вечным спором между инструкторами по аэробике и тренерами в тренажерных залах подвели врачи-диетологи. По их мнению, физические упражнения для похудения должны включать оба вида нагрузки.

Несколько мифов о силовых упражнениях

Сегодня занятия в тренажерном зале довольно популярны среди представительниц прекрасного пола. Но, несмотря на это, многие барышни считают, что, занимаясь с гантелями и штангой, они станут похожи на культуристов. Надо заметить, что подобные опасения не имеют под собой никакой почвы. Даже представителям сильного пола довольно непросто добиться такой формы, что уж говорить о девушках.

Дамы бальзаковского возраста относятся к силовым упражнениям с некоторым предубеждением, считая их прерогативой молодых. Хотя именно после сорока лет развитые мышцы в хорошем тонусе необходимы как никогда. Недаром специалисты рекомендуют после сорока лет непременно дополнить физические упражнения для похудения занятиями в тренажерном зале. Конечно, это не относится к людям, которые никогда не занимались спортом.

Бытует мнение, что для похудения непременно нужно заниматься с небольшим весом, делая при этом максимальное количество повторов. Но, как показывает опыт, для тех, чей вес значительно выше нормы, более эффективен прямо противоположный подход.

Еще одно распространенное заблуждение касается частоты и продолжительности силовых тренировок. На самом деле, для того чтобы сбросить вес, достаточно занятий протяженностью 40-50 минут дважды в неделю. Конечно, предполагается, что, помимо занятий в тренажерном зале, вы ведете активный образ жизни.

Считается, что упражнения для похудения в спортзале непременно должен подбирать инструктор. Это тоже не совсем правильно. Конечно, неплохо, если грамотный и опытный тренер разъяснит вам принцип выполнения того или иного упражнения, но это совершенно не обязательно. Сейчас достаточно в продаже книг и дисков, которые помогут сориентироваться в том, какие упражнения для какой группы мышц предназначены. Поэтому, если у вас нет денег, чтобы платить персональному тренеру, пусть вас это не смущает. К тому же тренажеры специально сконструированы таким образом, чтобы обеспечить максимально правильное выполнение упражнений.

Для людей с ожирением физические упражнения для похудения должны быть очень интенсивными - это довольно распространенное заблуждение большинства худеющих. На самом деле человеку, чей вес значительно превышает норму, в тренировки нужно втягиваться постепенно, начиная с простейших упражнений и нескольких минут занятий.

Ошибаются те, кто считает, что настоящая силовая тренировка может проходить только в пресловутой "качалке". Прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день у клиентов фитнес-центров имеется огромный выбор аэробных, силовых и комбинированных программ.

В заключение хотелось бы добавить, что физ. упражнения для похудения в отсутствие диеты приведут к прямо противоположному результату. Ведь от занятий спортом разыгрывается аппетит. Вы можете даже не заметить, как съедите гораздо больше привычного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.