Индия – загадочная страна контрастов

Буквально с первых минут пребывания туристов в Индии на них обрушивается водопад ярких красок национальных одежд, острый запахов пряностей и курящихся благовоний, роскошь древних храмов и нищета узких улочек, пестрота тантрийских храмов и молчаливое безмолвие Тадж-Махала.

Амбивалентность Индии проявляется во всем: здесь и уникальные пляжи с чистейшим песком и теплым морем, и кривые улочки, по которым тяжело пробраться из-за многочисленного мусора, и невообразимые краски традиционных одежд, и белое безмолвие древнейших дворцов, и разрушенные храмы древних царей, и высотные современные небоскребы крупнейших бизнес-центров, и уникальное смешение современных технологий и кустарного ручного труда.

Тадж-Махал

Тадж-Махал

Индия вся состоит из противоречий. В ней так много намешано, что это сбивает с ног, выворачивает душу наизнанку, чтобы потом расставить все на свои места.

Будучи одной из самых густонаселенных стран после своего соседа Китая, Индия имеет статус республики. Обладая большой площадью, она поражает природным разнообразием. Здесь расположены труднодоступные и манящие «обители снегов» Гималаи и бескрайняя пустыня Тар с верблюдами и кочевниками, а также уникальные пляжи Аравийского моря и Индийского океана. Множество рек, берущих начало в горах, напитывают свои русла в период таянья ледников и сезона дождей и зачастую приводят к обширным наводнениям в некоторых штатах страны.

Поражает воображение представители флоры и фауны Индии. Слоны, священные коровы, многочисленные собаки спокойно разгуливают по улицам городов. Кроны саловых и джатовых деревьев приветственно машут многочисленным туристам. Пальмы, оплетенные лианами, склоняются на многочисленных пляжах.

Река Ганг и Варанаси

Река Ганг и Варанаси

Тем не менее прославляют Индию не только уникальные климатические условия, а многовековая культура. Обычаи, традиции, которые застыли в вечности. Здесь невозможно разграничить будущее, настоящее и прошлое. Это абсолютно другой мир. Мир, который показывает человека без прикрас цивилизации, без многочисленных стереотипов, без лживых масок.

Глубоко религиозная страна щедро дарит миру свою культуру и многовековое наследие. Практически все население Индии – глубоко верующие люди, отличающиеся необыкновенной толерантностью к другим религиям. Именно терпимость к другим религиям и вероисповеданиям и дает возможность увидеть не только многовековые храмы, но и новые архитектурные сооружения. Древние храмы и дворцы Индии поражают воображение разнообразием. Здесь можно найти роскошные, огромные, и аскетичные, строгие архитектурные формы. Можно окунуться в ярко раскрашенную пестроту традиционных храмов и дать отдохнуть уставшим глазам, рассматривая тусклые краски многочисленных пещерных комплексов.

Особое место в уникальной культуре страны занимает кухня, которая является частью древнейшей индийской культуры. Кухня такая же фантазийная, как и сама эта загадочная страна. Здесь смешиваются яркие и острые блюда с нежными и мягкими, дарующими изумительные вкусовые ощущения. Чего только стоит манка, жареная с овощами, или острый рис с добавлением сладких кусочков манго. Как настоящие художники, искусные индийские повара смешивают на своих кулинарных палитрах многообразие трав и специй. Здесь можно встретить в любом блюде и семена горчицы, и корицу, и имбирь, и тмин, и множество других семян, растений и трав, которые редко встречаются в европейской кухне. Очень широко представлен спектр вегетарианской кухни: начиная с чечевицы с острой подливой и заканчивая горячими блюдами из специального творожного сыра – панира.

Пляжи Гоа

Пляжи Гоа

Невозможно не упомянуть самобытные и колоритные индийские праздники. Всех их можно символично разделить на государственные, отмечающиеся по всей Индии, региональные и религиозные. Растекаясь по многочисленным улицам городов, индийский праздник стирает границы, существующие между людьми в этой стране: религиозные и национальные. Водоворот представлений, классические индийские танцы, буйство красок национальных одежд, обильная иллюминация – вот что значит праздник в Индии. Их многообразие не только завораживает, позволяет отдохнуть и расслабиться, но и притягивает своим гостеприимством множество туристов.

Индия – страна, в которую хочется попасть. Она отзывается в каждом сердце восточной сказкой. Приехав в Индию, вы попадаете в ее плен, состоящий из пронзительных криков зазывал, душного аромата специй и благовоний, мычания коров и разносящихся звуков мантр, напевной речи и ярких лиц и красок. Из этого плена невозможно вырваться. Индия своими противоречиями мягко ломает все ваши сложившиеся представления об окружающем мире и месте человека в нем. Ломает, чтобы показать жизнь во всем своем разнообразии. Индия – загадочная, многообразная, чарующая, яркая и напевная. Страна, которая только и ждет, чтобы рассказать свои многовековые сказки всем желающим ее услышать.

Полезные ссылки: Общая информация об Индии, Достопримечательности Индии

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.