Когда сажать сидераты для огорода? Лучшие сидераты для огорода

О том, что почву на долгое время открытой оставлять нельзя, знали еще наши предки. Народная пословица «Закопай овес и рожь — урожай большой возьмешь» существует недаром. Опытным земледельцам хорошо известно, что оставленная «голой» даже всего на несколько недель почва начинает менять свою структуру не в лучшую сторону и обедняется. Открытые участки практически моментально «заселяют» сорняки, вытягивая из земли последние соки. Для того чтобы избежать подобной проблемы, «голые» делянки и наделы на время засевают особыми растениями, называемыми сидератами. Существует несколько их разновидностей.

Польза вспомогательных культур

Сидераты для огорода могут высаживаться как собственно на открытых участках земли, так и в качестве смежной культуры. Отличительной их особенностью является очень хорошо развитая корневая система. Это и определяет их благотворное влияние на землю. Глубоко проникая в почву, корни сидератов не только разрыхляют ее, но и вытягивают наверх находящиеся в нижних слоях полезные микроэлементы. Помимо этого, растения данной разновидности обогащают тяжелую землю воздухом, а песчаную предохраняют от распадения. Зеленую массу сидератов в определенный момент срезают и заделывают в почву. В дальнейшем она будет служить очень неплохой подкормкой для огородных растений. Так что польза от применения этих вспомогательных культур может быть очень большой.

сидераты для огорода

Лучшие сидераты для огорода

Чаще всего для улучшения почв на огородах и посадках сельскохозяйственных культур используются следующие растения:

  • люпин;

  • фацелия;

  • сурепица;

  • рапс;

  • гречиха;

  • масличная редька;

  • рожь.

Когда сажать

Обычно высевают сидераты для огорода осенью — после сбора урожая. Предварительно участок очищают от сорной травы, рыхлят и тщательно выравнивают. При желании можно посадить вспомогательные культуры и весной. Однако при посеве в мае следует выбирать скороспелые разновидности культур. Рассаду в этом случае размещают прямо в посадке сидератов.

сидераты для огорода осенью

Люпин

Это растение, пожалуй, самый лучший сидерат для огорода. Относится оно к семейству бобовых. Основной его отличительной особенностью является не только очень густая, но и длинная корневая система. То, что люпин гораздо лучше многих других сидератов обогащает почву такими важными микроэлементами, как азот, калий и фосфор, было замечено уже очень давно. К тому же корни этого сидерата добывают себе питательные вещества с очень большой глубины, не затрагивая верхних слоев.

Чаще всего люпин высаживают в почву ранней весной. Предварительно на участке, отведенном под это растение, проделывают неглубокие траншейки и тщательно проливают их водой. Затем в них высевают посадочный материал. Расстояние между рядами люпина должно составлять около 15 см, между отдельными растениями — 7 см.

Через восемь недель после посадки траву скашивают и заделывают в землю на 6-8 см. Определить момент проведения этой операции несложно. На люпине должны появиться бутоны.

озимые сидераты для огорода

Сидерат фацелия

Какие еще существуют хорошие растения сидераты для огорода? На втором месте после люпина по популярности идет такая разновидность этой культуры, как фацелия. Основным ее достоинством считается то, что она очень быстро растет и при этом накапливает просто огромное количество зеленой массы. Также этот сидерат ценят за неприхотливость. Для улучшения бедных каменистых и песчаных почв фацелия подходит просто идеально.

Сажать эту культуру можно в любое время года. Семена у фацелии очень мелкие, а поэтому их предварительно смешивают с песком. Оптимальная глубина заделки посадочного материала — 2-3 см, а расход — 150-200 г на сотку. Скашивают фацелию примерно через два месяца после посева во время интенсивного цветения.

самый лучший сидерат для огорода

Как сажать сурепицу и рапс

Эти сидераты для огорода относятся к семейству капустных. В качестве улучшителя для почв лучше всего сурепица и рапс проявляют себя, будучи посаженными под зиму. Обычно эти вспомогательные культуры используют на картофельных наделах и на полях под зерновые. К основным преимуществам сурепицы относят скороспелость и способность хорошо развиваться на слабокислых и переувлажненных почвах. Рапс очень быстро набирает пышную и густую зеленую массу.

Высевают эти сидераты в августе или сентябре. Предварительно в земле делают бороздки глубиной 1.5-2 см. Расстояние между рядами должно составлять около 15 см. Норма высева сурепки и рапса - 150-200 гр. на сотку.

Сидерат гречиха

Это вспомогательное растение чаще всего выращивается под плодовыми деревьями и кустарниками. К его основным достоинствам относят то, что оно совершенно не иссушает почву, а ее зеленая масса обогащает грунт такими ценными микроэлементами, как фосфор и калий. Помимо этого, гречиха является одним из рекордсменов роста. До скашивания этот сидерат успевает нарастить зеленую массу высотой полметра и корни до 1.5 м. К тому же это растение отлично себя чувствует на очень бедных и кислых почвах и хорошо подавляет сорняки, в том числе и пырей. На огородах оно еще и предотвращает появление проволочника.

сидераты для огорода когда сажать

Норма расхода семян гречихи при посадке — 600 г на сотку. Высевать ее рекомендуется не раньше мая, поскольку растение это теплолюбивое. Посадку гречихи проводят рядками с шириной 15 см. Семена заделывают в почву на 2-3 см. Скашивают гречиху до цветения. Зеленую массу частично прикапывают в почву на глубину 15 см, частично оставляют на поверхности.

Использование в качестве сидерата ржи

Это растение обогащает землю такими полезными для огородных, садовых и сельскохозяйственных культур микроэлементами, как азот и калий. Также рожь можно использовать для оздоровления земли после зараженного нематодой картофеля.

Если хозяева участка ищут хорошие озимые сидераты для огорода, это растение может стать практически идеальным вариантом. Высевают рожь с середины августа и до начала сентября. Норма расхода семян у нее — примерно 600 г на сотку.

растения сидераты для огорода

Сидерат масличная редька

Этот сидерат способен наращивать как густую корневую, так и зеленую массу. Основным достоинством масличной редьки считается то, что она хорошо обогащает почву азотными удобрениями. Помимо этого, она способна подавлять развитие в земле разного рода возбудителей болезней. Сеют этот сидерат обычно в начале августа. Расход его семян должен составлять порядка 30-40 г на 10 м2. Оптимальная глубина их заделки — 2-3 см.

Очень часто масличную редьку высаживают на участке в качестве сидерата в комплексе с яровой виккой или другими бобовыми. В этом случае накопление азота в почве идет еще более интенсивно.

Основные правила высадки сидератов

Все сидераты, описанные выше, обычно высаживают рядками. Но при желании можно использовать и другой, более удобный, способ. В этом случае семена просто смешивают с песком в пропорции 1х1 и разбрасывают по полю. Однако равномерной при таком способе посадка может и не получиться. Чтобы сидерат в последующем рос ровным густым ковром, по полю с рассыпанными семенами следует пройти граблями. Тем, кто решил использовать сидераты для огорода, помимо всего прочего, придется приготовить еще и какой-нибудь нетканый укрывной материал. Это может быть, к примеру, лапник. На закрытом им участке семена будут полностью защищены от птиц, которые всегда не прочь ими полакомиться.

Правила подбора

В качестве сидерата можно использовать любые подходящие для этой цели культуры. Однако при выборе следует соблюдать одно простое правило. Высаживать на участке сидераты в качестве предшественников для огородных культур одного с ними семейства категорически запрещено. Так, к примеру, рапс или гречку нельзя сеять там, где в последующем будут расти капуста или свекла. Злаковые сидераты для огорода обычно используют на тяжелых клеклых почвах для их разрыхления.

лучшие сидераты для огорода

Не стоит использовать один и тот же сидерат на участке год за годом. Восстановить плодородие почвы эффективно можно, только чередуя эти культуры. Ну и, разумеется, нельзя оставлять вспомогательные растения на делянках до отцветания. Молодые сидераты лучше скашиваются, а их зеленая масса богата на разного рода микроэлементы.

Таким образом, мы с вами выяснили что представляют собой сидераты для огорода. Когда сажать эти растения, и какие их разновидности выбрать лучше всего, вы также теперь знаете. Культуры этой разновидности помогают значительно улучшить структуру почвы, защитить ее от сорняков и сделать гораздо более подходящей для выращивания огородных растений. Но, разумеется, только в случае точного соблюдения технологии посадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.