Глазной гель "Корнерегель": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Как и в какой дозировке следует использовать глазной гель «Корнерегель»? Инструкция этого медикамента представлена ниже. Также мы расскажем вам о том, какими свойствами обладает это средство, что входит в его состав, имеет ли оно аналоги и побочные реакции, для чего предназначается и прочее.

глазной гель корнерегель

Состав, форма, описание, упаковка местного средства

Какие вещества содержит в себе «Корнерегель» (гель глазной)? Отзывы врачей указывают на то, что 1 г этого препарата включает в себя 50 мг декспантенола. Также он содержит в себе вспомогательные ингредиенты в виде гидроксида натрия, эдетата натрия, воды очищенной, карбомера и цетримида.

Выпускается белый и прозрачный глазной гель «Корнерегель» в непрозрачных тубах по 10 или 5 г, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологические особенности

Что представляет собой глазной гель «Корнерегель»? Свойства этого препарата схожи со свойствами пантотеновой кислоты. Однако в отличие от нее активное вещество рассматриваемого медикамента глубже и быстрее проникает в ткани глаза.

Согласно прилагаемой инструкции, это дерматопротекторное средство обладает противовоспалительной активностью. После нанесения оно способствует регенерации слизистой оболочки и тканей глаза. Активный компонент лекарства компенсирует потребность поврежденных тканей в пантотеновой кислоте (в форме кофермента А).

Фармакокинетика местного препарата

За счет своей лекарственной формы глазной гель «Корнерегель» не проникает в глазное яблоко. Также он не всасывается в системный кровоток, однако довольно долго находится на поверхности пораженного участка и практически не смывается водой.

корнерегель гель глазной инструкция по применению

Показания к применению

«Корнерегель» - гель глазной, который активно применяется в офтальмологической практике. Согласно специалистам, данный препарат очень эффективен. Как правило, его назначают при:

  • кератите;
  • повреждении роговицы, которая проявляется в виде эрозии;
  • конъюнктивите;
  • заболеваниях роговицы дистрофического характера;
  • ожогах глаз различного вида;
  • инфекционных заболеваниях.

Помимо всего перечисленного, следует отметить, что глазной гель «Корнерегель» нередко используется в качестве профилактического средства при долгом ношении контактных линз.

Противопоказания к применению

Какие состояния являются противопоказаниями к применению этого средства? Его запрещается использовать при аллергии или непереносимости основных и дополнительных веществ препарата.

Также следует отметить, что необходимо проявлять особую осторожность людям с почечной недостаточностью, протекающей в тяжелой форме, а также кормящим матерям и беременным женщинам.

глазной гель корнерегель инструкция

«Корнерегель» (гель глазной): инструкция по применению

Прежде чем использовать данный препарат, следует обязательно изучить прилагаемую инструкцию. Это связано, прежде всего, с тем, что он имеет ряд побочных эффектов. О них мы расскажем чуть далее.

Согласно специалистам, глазной гель «Корнерегель» необходимо использовать от трех до пяти раз в сутки. Препарат назначают по одной капле. Причем гель наносят прямо под конъюнктивальный мешок.

Если вы используете какие-либо другие глазные препараты, то интервал между их приемами должен быть не менее пяти минут. При этом глазной гель необходимо наносить в самую последнюю очередь.

Как говорилось выше, данный препарат довольно часто используют для профилактики при долгом ношении контактных линз. Если вы применяете это средство именно для этих целей, то вам следует знать, что перед нанесением медикамента линзы необходимо снять и надеть по прошествии ¼ часа.

Побочные реакции после использования препарата

Обычно глазной гель «Корнерегель» переносится пациентами достаточно хорошо. Однако в некоторых случаях у людей могут возникать такие нежелательные реакции, как покраснение глаз, неприятные ощущения и чувство жжения. Помимо этого, данный препарат может стать причиной появления аллергических высыпаний на коже.

Нередко пациенты жалуются на нечеткость зрения, которая проявляется сразу же применения лекарственного средства.

глазной гель корнерегель для детей

Специалисты утверждают, что при появлении таких симптомов использование препарата следует прекратить. В этом случае они рекомендуют обратиться к доктору, который обязан заменить медикамент более безопасным.

Случаи передозировки

В инструкции нет сведений о случаях передозировки препаратом «Корнерегель». Однако этот факт не означает, что глазной гель можно использовать в любом количестве и с любой частотой. Назначать его должен только врач строго по показаниям.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие этого препарата исследовано недостаточно. До настоящего времени никаких нежелательных явлений после использования нескольких медикаментов одновременно не происходило. Однако специалисты все же требуют соблюдать 15-минутный интервал между местным применением других лекарственных средств для глаз. Причем «Корнерегель» следует наносить в самую последнюю очередь.

Срок годности препарата, условия его продажи и хранения

Продается гель для глаз «Корнерегель» свободно, то есть его можно приобрести без врачебного рецепта. Хранить его следует в темном прохладном месте, защищенном от детей. Срок годности местного препарата составляет два года. Однако после вскрытия тубы с лекарственным веществом этот период сокращается до шести недель. По прошествии указанного времени использовать глазной медикамент не рекомендуется.

Особые рекомендации по применению глазного геля

Во время лечения данным препаратом нежелательно носить мягкие контактные линзы. Перед применением лекарственного средства их следует снять и не устанавливать в течение 15 минут после инстилляции медикамента.

глазной гель корнерегель свойства

После каждого использования гелеобразных капель тубу необходимо сразу же закрывать. При этом крайне не рекомендуется прикасаться ее кончиком к глазу.

В период лечения «Корнерегелем» пациенту необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта, а также от занятий опасными видами деятельности, которые требуют быстроту психомоторных реакций, четкость зрения и повышенную концентрацию внимания.

Можно ли использовать детям?

Согласно прилагаемой инструкции, глазной гель «Корнерегель» для детей абсолютно безвреден. Малышам его назначают по тем же показаниям, что и для взрослых. Дозировка препарата подбирается в индивидуальном порядке, но, как правило, она составляет одну каплю дважды или трижды в сутки.

Аналогичные препараты и цена местного средства

При невозможности использования рассматриваемого препарата (например, при непереносимости основных и вспомогательных веществ, а также при аллергических реакциях) можно применить его аналог. «Корнерегель» - гель глазной, который имеет множество заменителей. Наиболее близкими аналогами этого лекарственного средства являются такие медикаменты, как «Сикапротект», «Пантекрем», «Пантексол», «Хепидерм», «Депантол», «Пантенол», «Бепантен».

Также следует отметить, что заменить «Корнерегель» можно следующими препаратами: «Факовит», «Артелак», «Солкосерил», «Видисик», «Тауфон», «Йодид калия», «Сикапос», «Липофлавон», «Офтолик», «Вет-комод», «Офтальмосол», «Искусственные слезы», «Оптив», «Окоферон», «Квинакс».

корнерегель гель глазной отзывы

Что касается цены, то у этого средства она может быть разной. Это зависит от региона и наценки аптечной сети. Также стоимость препарата определяется его объемом. Например, 5 г тубу с глазным гелем вы можете приобрести за 280-290 рублей, а 10 г – за 340-350 рублей.

Отзывы пациентов о глазном средстве

Что говорят пациенты о препарате «Корнерегель»? Большинство людей, которым был назначен этот медикамент, оставляют о нем исключительно положительные отзывы. Как известно, данное средство применяют в офтальмологической практике. Гелеобразные капли довольно часто назначают при различных повреждениях роговицы глаз, а также ожогах и инфекционных заболеваниях. При таких показаниях препарат действует очень быстро и эффективно.

Следует отметить, что гель для глаз «Корнерегель» может быть использован и в составе комплексной терапии, и самостоятельно.

Пациенты довольны не только эффективностью препарата, но и его удобной формой и упаковкой. Гель хорошо выжимается в конъюнктивальный мешок и довольно долго не смывается.

Как показывает практика, побочные эффекты после применения этого местного средства проявляются крайне редко. Обычно нежелательные реакции возникают у людей с индивидуальной непереносимостью основных и вспомогательных компонентов.

Помимо положительных отзывов, некоторые пациенты оставляют о геле «Корнерегель» и отрицательные сообщения. Согласно им, данный препарат имеет довольно высокую стоимость. Хотя специалисты утверждают, что цена этого средства полностью оправдана. Глазной гель эффективно лечит различные заболевания и повреждения глаз. Более того, один тюбик этого препарата хватает на целый курс лечения.

аналог корнерегель гель глазной

Также следует отметить, что некоторых пациентов смущает небольшой срок годности медикамента после вскрытия тюбика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто пользовался этим гелем? Как по эффективности? Не зря выброшенные деньги на ветер?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.