Реагенты противогололедные: производство, характеристики и применение

Реагенты противогололедные – это современные средства, которые обеспечивают проходимость дорог в крупных городах. С их помощью можно сделать дороги более безопасными, а сами средства отличаются безвредностью для окружающей среды.

Как действуют реагенты?

реагенты противогололедные

Большинство подобных средств рассчитано на то, что они будут понижать температуру плавления снега. При посыпке снега реагенты противогололедные приводят к тому, что действующее вещество выделяет тепло, что быстро очищает дороги от обледенения и заносов. Все смеси бывают твердыми или жидкими, в нашей стране чаще всего используется первый вариант, так как он отличается:

  1. Простотой использования.
  2. Отсутствием необходимости в использовании спецтехники и специальном обучении персонала.
  3. Низким расходованием средств при большой площади охвата.

Твердые вещества чаще всего гранулированные и обладают лучшей плавящей способностью. К тому же некоторые реагенты противогололедные подобного типа могут использоваться даже при температуре ниже 30 градусов. Некоторые составы дополняются ингибиторами коррозии, которые обеспечивают защиту дорожного покрытия от разрушения. Снег тает и легко удаляется, а степень скольжения снижается, за счет чего дорога становится чистой и безопасной.

Из истории

противогололедные реагенты технические характеристики

Необходимость в использовании реагентов возникает каждую зиму, так как это самый простой способ своевременно избежать образования наледи на дорогах. Производство противогололедных реагентов ведется в соответствии с ГОСТами, чтобы конечный состав не оказывал вредного воздействия на природный баланс, легко выводился из почвы и не приводил к повреждениям автомобильных шин. Благодаря тому, что современные технологии совершенствуются, а количество и качество используемого сырья растет, современные противогололедные средства способны обеспечить экологичность и безопасность применения.

Примечательно, но за последние годы эти составы существенно изменились, и на смену обычной пескосоляной смеси (92% - песок, 8% - техническая соль) пришли более современные реагенты противогололедные. Состав их разный, что зависит от назначения средства и сферы его применения. Использование пескосоляной смеси со временем стало нецелесообразным, так как весной на дорогах оставался песок, которым забивались водостоки. Позже было принято использовать в качестве реагента просто техническую соль, которая быстро растапливала лед, отличалась стойкостью к морозам и постоянным действием.

С другой стороны, такие противогололедные реагенты - соль техническая прежде всего – имели и недостатки. В первую очередь они выражались в разъедании кузовов автомобилей, обуви прохожих, а там, где почва оказывалась слишком засоленной, уже ничего не росло.

Основные требования

производство противогололедных реагентов

Принцип работы большинство средств против гололеда простой: он впитывает влагу изо льда, по мере насыщения водой кристаллы переходят в жидкость, нагреваются и растапливают замерзшие кристаллы. Сегодня для обработки дорожного полотна может применяться разный противогололедный реагент – ГОСТ для каждого материала свой, как и технические требования:

  1. Максимальная безопасность для окружающей среды.
  2. Отсутствие вреда естественному балансу почвы.
  3. Высокая эффективность: то есть средства при малых концентрациях должны отличаться быстрой работой при любых температурах.
  4. Простота в использовании: большинство составов рассыпаются по почве или распыляются на ней.

Состав

Реагенты противогололедные в большинстве своем состоят из различных солей – хлоридов, хлоратов, гидрохлоридов, которые начинают действовать при экстремальных температурах, причем действуют мгновенно. Эффективность реагентов повышается за счет нескольких составляющих:

  • антикоррозионных добавок;
  • биофильных компонентов, которые улучшают качество почвы;
  • ускоряющих добавок, которые действуют в условиях экстремальных температур;
  • разрыхлителей.

Хлористый кальций

противогололедные реагенты соль

В последние годы применяются более совершенные противогололедные реагенты, технические характеристики которых способствуют соблюдению экологических норм. И на смену привычным твердым составам пришли эффективные жидкие, которые легко наносятся и не оставляют следов ни на дороге, ни на колесах, ни на обуви. Чаще всего из жидких аналогов применяется ХКМ, который расходуется меньше, способен растапливать лед даже при низких температурах и предотвращает появление гололеда.

С другой стороны, противогололедный реагент на основе хлористого кальция имел и недостатки:

  1. Он действует в течение всего трех часов, поэтому обработка дороги должна вестись постоянно.
  2. Ученые, которые изучали состав этого средства, пришли к выводу, что при его использовании снижается коэффициент сцепления шин с поверхностью дороги, то есть получается, что ХКМ притягивает влагу, в то время как техническая соль отталкивает ее.
  3. Хлористый кальций не отвечал и требованиям экологичности, так как мог вызвать аллергию и разъедал металл транспортных средств.

Плюсы и минусы

Специалисты отмечают, что благодаря гигроскопическим свойствам хлористый кальций при попадании на снег вступает с ним в реакцию и выделяет тепло. Подобные противогололедные реагенты, технические характеристики которых самые разные, не наносят вреда окружающей среде. К преимуществам использования данного противоледного реагента относятся:

  • способность быстро и глубоко проникать в ледяной слой;
  • оперативное плавление льда и удобрение почвы;
  • снижение сил сцепления льда и поверхности дороги благодаря образованию рассола;
  • активность реагента, что сказывается на более низком его расходе.

«Айсмелт»

реагенты противогололедные состав

Применение противогололедных реагентов направлено на то, чтобы своевременно очищать улицы городов от снега. «Айсмелт» – это модифицированное вещество, способное действовать при максимально низкой температуре -20 градусов. Использование данного вещества целесообразно благодаря его эффективности, экономичности, безопасности и возможности применения даже на траве. По структуре средство, справляющееся со льдом, является кристаллическим гранулами серого цвета, состоящими из хлорида кальция, хлористого натрия, ингибитора коррозии, который нужен для защиты поверхности.

Применение "Айсмелта"

Состав материала позволяет использовать его в двух направлениях:

  1. В качестве профилактики. В этом случае «Айсмелт» используется заранее, еще до наступления зимы, для обработки покрытия, которое наиболее сильно подвержено риску обледенения. Лучше всего, если обработка будет вестись до выпадения осадков. Вещество следует равномерно распределить по поверхности.
  2. Для борьбы с наледью. В этом случае материал наносится на ледяную поверхность, растворяя частицы. Перед обработкой покрытие должно быть очищено от рыхлого снега.

Эти противогололедные материалы реагенты обладают несколькими особенностями:

  • просты в применении;
  • расходуются в небольшом количестве;
  • не имеют в составе вредных веществ и примесей, поэтому при правильном применении будут безопасны для природы, людей и животных.

Гранитная крошка

противогололедный реагент гост

Этот противогололедный препарат используется в таком качестве достаточно давно, так как в нем нет вредных веществ, а его стоимость радует доступностью. Для обработки дороги против наледи подойдет крошка фракции 2-5 мм, которую легко распределить по поверхности. Гранитная крошка отличается:

  • прочностью;
  • долговечностью;
  • экологичностью и безопасностью;
  • использованием при любых температурах.

Гранитная крошка производится дроблением щебня гранитных пород, после чего материал просеивается и промывается - это нужно для того, чтобы избавить состав от гранитной пыли. Конечно, это не реагент в прямом смысле слова, так как крошка не плавит лед, но благодаря высокой абразивности и хорошему сцеплению с ледяной поверхностью материал нашел широкое применение и в таком качестве.

Пескосоль

противогололедные материалы реагенты

Пожалуй, пескосоляная смесь – самый популярный способ избавления от наледи. Она представляет собой сочетание речного песка с технической солью. Использование данного состава целесообразно благодаря низкой стоимости и возможность применения в любых температурных режимах. Смесь создается с учетом определенных пропорций, что зависит от степени наледи и особенностей обрабатываемой поверхности. Эффективность использования данного реагента объясняется несколькими особенностями:

  • песок благодаря своей абразивности способствует лучшему сцеплению колес транспортных средств и поверхности дорожного полотна;
  • техническая соль обеспечивает таяние льда, делая его менее скользким.

Среди преимуществ использования данного состава - доступная стоимость, простота использования, быстрое действие на дорожное полотно и использование в любых условиях. Но стоит помнить о том, что если использован песок низкого сорта, в котором много мелких частиц, это приведет к образованию месива на дороге. Хорошая смесь состоит из очищенного фракционного песка. Второй момент – использование состава целесообразно только при наличии температуры не ниже 20 градусов, так как при более низких ее показателях смесь будет слипаться, и ее будет непросто равномерно распределить.

Жидкие средства

жидкие противогололедные реагенты

Сегодня все более популярны жидкие противогололедные реагенты. В их основе чаще всего лежит хлористый кальций, а их основное назначение – бороться с гололедом на зимней дороге, на которую приходится большая интенсивность движения. К преимуществам использования именно жидких составов относятся:

  • эффективность воздействия на наледь;
  • облегчение уборки снега механическим способом;
  • обеспечение уровня безопасности на дороге;
  • быстрое распределение по поверхности;
  • простота транспортировки.

Особенности технологии

Впервые технология жидких реагентов была использована в Европе, а сегодня она популярна и в России. Суть процесса заключается в том, что сухая соль увлажняется растворами на основе хлористого кальция, что повышает ее эффективность. Технология смачивания хороша тем, что:

  1. Реагент равномерно распределяется по поверхности дороги.
  2. Адгезия состава и дорожного полотна становится лучше.
  3. Реагент остается на дороге и не уносится машинами, в отличие от твердых материалов, поэтому жидкие растворы целесообразно использовать на дороге с высокой интенсивностью.
  4. Использование жидкого реагента снижает солевую нагрузку на окружающую среду.

Правила выбора

Прежде чем выбрать противогололедный материал, нужно учитывать такие его характеристики, как:

  1. Высокая плавящая способность. Например, хлористый кальций более эффективен, чем техническая соль, по степени воздействия на ледяное покрытие.
  2. Достаточная температура кристаллизации, что позволяет реагенту использоваться длительное время.
  3. Приемлемая вязкость состава, что гарантирует безопасность его применения на дорожном полотне. Если в составе материала имеется хлористый кальций, то его можно использовать даже при экстремальных температурах.

применение противогололедных реагентов

Помните о том, что жидкие реагенты более эффективные, так как происходит смачивание поверхности. К тому же применение таких составов целесообразно благодаря равномерности распределения по дорожному покрытию, низкому расходу и широкому температурному диапазону эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
смесь хлорида кальция и хлорида натрия, которая в айсмелте, действительно обладает хорошим плавящим эффектм. Но и коррозионная активность у этих веществ очень большая и к обуви агрессивно! Лучше всего нейтрализует вредное действие этих солей формиат натрия - органическая соль. Есть многокомпонентные средства с формиатом натрия в составе, например, Бионорд. Производится у нас в России на Урале
Копировать ссылку
0
Это у пескосоли то “быстрое действие на дорожное полотно”?? Да там в составе по сути один только песок, соли не больше 5 %, такая смесь ни плавит ни фига - ледяная корка не удаляется, а только слегка подтаивает , а потом опять замерзает и получается бурый бугристый лед
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.