Винтовка Gamo Hunter 1250: обзор, технические характеристики и фото

Легендарная пневматическая винтовка Gamo Hunter 1250 предназначена для охоты. Это очень мощное оружие, входящее в группу пружинно-поршневых винтовок. Gamo Hunter 1250 производит прицельные выстрелы на дальность до 100 м, хотя может поразить цель и на большем удалении. Из-за своей необычайной мощности в некоторых странах это оружие получило наименование «Ураган».

gamo hunter 1250

Несколько слов о фирме-изготовителе

Возникшая в Испании всемирно известная компания Gamo насчитывает более чем 50 лет истории как производитель пневматического оружия: пуль, винтовок и пистолетов. В 1961 году пилотный пневматический пистолет фирмы был выпущен на испанский рынок и сразу же стал популярен у потребителей из-за своего превосходного качества. Первые шаги компании были направлены на создание производства пневматических винтовок из гарантированно взаимозаменяемых деталей.

С 1963-го начались поставки продукции компании в Великобританию. Тогда же Gamo стала участником международных выставок. К 1970 году продукция компании поставлялась уже в 40 стран. В 1980 году начались деловые связи с аналогичными предприятиями в США, а в 1995-м была основана корпорация Gamo USA.

С 2013 года 100% акций компании принадлежат базирующемуся в Нью-Йорке инвестфонду Брукман, Россер, Шерилл и К° (B,R,S).

винтовка gamo hunter 1250

Предмет нашего обзора - мощная пневматическая винтовка Gamo Hunter 1250 - поставляется на мировой рынок с начала 2000 года.

Перечень характеристик

Эта однозарядная винтовка заряжается переломом ствола и сочетает в себе огромную мощность и высокую точность. Она рассчитана на стрельбу свинцовыми пулями калибра 4,5/5,5 мм. Скорость пули составляет 381 м/с (в открытой версии), а мощность выстрела равна 36,3 Дж (в открытой версии). Стоящее в названии число 1250 относится к английской единице скорости FPS (1250 футов в секунду).

Важно отметить, что в Россию винтовка поставляется в ослабленной версии с мощностью 7,5 Дж и скоростью пули V0 = 175 м /с. Для того чтобы вернуть полноценные Gamo Hunter 1250 характеристики, необходимо рассверлить перепускное отверстие (помните о запрете на обладание таким мощным оружием – оно уголовно наказуемо).

Сила зажима равна 26,5 кг (в обеих версиях). Вес составляет 4,1 кг. Длина общая равна 123 см, а длина ствола - 400 мм.

Кому подойдет такая пневмовинтовка

Конечно, мощность ее впечатляет, но бегать по лесу с четырехкилограммовой винтовкой под силу не каждому. Но если вы уже знаете, что такое винтовка "Диана" 54 Airking, то вам будет с чем сравнивать. В любом случае это оружие предназначено для опытного и сильного пользователя. То, что винтовка подходит для крупногабаритного стрелка, подтверждает и то обстоятельство, что от середины затыльника до спускового крючка аж 37 см.

Отдача после выстрела такова, что если у вас слабые плечи, лучше и не пытаться управиться с Gamo Hunter 1250. Не поможет и резиновый затыльник на прикладе, который предназначен для снижения отдачи. Короче, в слабые руки такую винтовку лучше не брать – не получится никакой кучности боя, хотя само оружие будет здесь ни при чем.

gamo hunter 1250 характеристики

Но вот если вы уже побегали пару лет срочной службы с СВД, то Gamo Hunter 1250 сделан для вас как по заказу. Рассмотрим же отдельные опции подробнее.

Приклад

Он изготовлен из дерева, а если бы был пластиковым, то это означало бы абсолютную катастрофу для этой винтовки. Пластиковый приклад 1250-й недолго бы выдержал, поэтому он выполнен в классическом стиле «монте-карло» из пропитанного бука (в вариантах для американского рынка – из грецкого ореха) и снабжен резиновым затыльником.

Чтобы не скользила ладонь по рукоятке, с обеих сторон на ней выполнены накладки из рыбьей кожи. Такие же накладки имеются и на цевье.

пневматическая винтовка gamo hunter 1250

Ствол

Стальной ствол длиной 45 см имеет 12 нарезов. Он оканчивается цилиндрическим надульником диаметром 33 мм, который помогает несколько заглушить звук выстрела. Хотя при максимальной скорости пули в полноценной версии она гарантированно преодолевает звуковой барьер, и хлопок получается ощутимо громким. Надульник, снабженный мушкой-болтом, при желании можно легко снять.

Ствол очень прочно ввинчен и закреплен штифтами в ствольной муфте. Последняя вставлена без люфта в «рога» воздушного цилиндра винтовки. Качество металла предотвращает риск появления люфта в будущем.

gamo hunter 1250 газовая пружина

Целик и прицел

Прицельная планка (целик) имеет комбинированную конструкцию "пластик-металл" и может настраиваться по горизонтали и по вертикали. Также допустима установка оптического прицела на винтовку. Для этого на ствольной муфте приварен узел его крепления типа "ласточкин хвост".

gamo hunter 1250 отзывы

Телескопический прицел нужно подбирать по принципу прочности его конструкции, так как при сильной отдаче на него действует немалая нагрузка. Обычно при его установке надульник снимают.

Как уменьшить отдачу в Gamo Hunter 1250

Газовая пружина вместо витой позволит добиться этого. Она представляет собой цилиндр со штоком, заполненный инертным газом. Если витая пружина при выстреле всегда порождает колебательный процесс, в результате которого возникает так называемая двойная отдача, отбрасывающая ствол в сторону и снижающая кучность, то газовая пружина обеспечивает однократную, короткую и более мягкую отдачу.

Сегодня такие пружины изготавливаются заводским способом и широко предлагаются на рынке пневматического оружия. Установка ее в Gamo Hunter 1250 реально улучшает характеристики винтовки: снижает отдачу и повышает кучность стрельбы.

Какие мощные пневмовинтовки наиболее популярны на нашем рынке

Среди наиболее распространенных моделей можно выделить Gamo Hunter 1250 и Hatsan 125 (производства Турции, показана на фото ниже).

gamo hunter 1250 и hatsan 125

Обе они относятся к мощным длинным винтовкам, рассчитанным на рослых пользователей. По мощности выстрела они практически одинаковы. Оба производителя, и испанский, и турецкий, декларируют способность своих изделий поражать пернатые цели на расстояниях до ста пятидесяти метров (при неприцельном выстреле). Целиться из обеих винтовок можно, как уже было отмечено выше, по мишеням на расстоянии до 100 м. И вот здесь начинает проявляться характер «турчанки» по сравнению с «испанкой».

Отдача у нее такая, что у многих владельцев, пользующихся оптикой, наблюдается характерная травма в виде разбитой правой брови. Ствол при отдаче выполняет сложное движение вперед-назад-вверх (именно в такой последовательности!).

В чем причина такой сумасшедшей отдачи? Дело в том, что у «турчанки» очень большой объем цилиндра-компрессора, так что при сжатии в нем воздуха накапливается значительная энергия, которая с одной стороны передается пуле при выстреле, а с другой – вызывает появление импульса отдачи, направленного противоположно импульсу пули (закон сохранения энергии, ничего не поделаешь).

Единственным способом избавиться от такой отдачи является замена обычной витой пружины на газовую. При всех кажущихся сложностях это действительно помогает справиться с отдачей как у Hatsan, так и у Gamo, а также существенно улучшает кучность стрельбы.

Так что же выбрать - «испанку» или «турчанку»?

Еще одним немаловажным минусом турецкой винтовки является использование более дешевых материалов. Так, приклад у нее пластиковый и полый, поэтому тяжелый ствол при прицеливании уводит винтовку вниз, требуется немалое усилие для выравнивания. И хотя цена при удешевлении материалов существенно снижается, но если речь идет об оружии, то неизбежное снижение качества изделия может сыграть роковую роль. Известны случаи, когда пластиковый приклад просто лопался на морозе.

Сам ствол у Hatsan 125 очень длинный – 510 мм против 400 мм у Gamo. С ним не очень-то удобно продираться через заросли, хотя в целом "турчанка" на полкило легче "испанки".

Немало претензий высказывают пользователи к качеству турецких пружин. Сила их упругости уменьшается процентов на 30 через несколько десятков выстрелов. Но зато турецкий производитель поставляет на российский рынок свои винтовки без каких-либо доработок, чтобы ослабить мощность их выстрела до разрешенных 7,5 Дж, просто вставляет более слабую пружину, а в комплекте поставки добавляет полноценную, с которой мощность выстрела такая же, как и у полноценной Gamo.

По какому же принципу следует делать выбор между Hatsan и Gamo hunter 1250? Отзывы пользователей подтверждают идентичность их характеристик, но при этом все они подчеркивают, что «турчанка» нуждается в большем объеме доработок, своеобразном винтовочном тюнинге.

В общем, выбор между ними зависит от финансовых возможностей. Если вы достаточно сильны и тренированы, но купить «испанку» не в состоянии, поскольку типовая ее цена сегодня порядка 31.5 тысячи рублей, то не расстраивайтесь. Турецкая винтовка доставит вам такое же удовольствие от стрельбы по мишеням и охоты за гораздо меньшие деньги (от 11,5 до 13,5 тысячи рублей), но потребует за это больших мышечных усилий и терпения при ее доводке до нужной кондиции. Удачной охоты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.