Выведение из запоя в стационаре и на дому. Анонимное выведение из запоя

Сложно найти людей, которые не знают, что алкоголизм является болезнью. Но как с ней бороться, к сожалению, понимают не все. Запой, как правило, начинается с того, что человек, почувствовав с утра ломку, пытается улучшить самочувствие похмеляясь. Но так он попадает в замкнутый круг.

Начало действий

Выведение из запоя
Надо понимать, что запой начинается не от того, что человек пьет для расслабления и удовольствия, а от того, что он не может иначе спастись от симптомов похмелья. У него начинается настоящая наркоманская ломка с учащением пульса, появлением тремора, поднятием давления, слабостью, холодным потом. Часто такие люди становятся неадекватными. Не стоит бежать за очередной бутылкой такому человеку, лучше разобраться, как провести выведение из запоя.

Если вы не хотите везти больного в специализированное медицинское заведение, то на дом можно вызвать врача или скорую помощь. Учтите, затяжные запои становятся причиной гипертонических кризов, развития острой сердечной недостаточности, инсульта, токсического отека мозга, появления эпилептических припадков и даже могут привести к смерти.

Начинать выведение из запоя надо наутро, еще до того момента, как человек успеет похмелиться. Надо сделать все возможное для того, чтобы больной не начал опять пить. Но подходить к этому процессу необходимо с умом – простое отбирание бутылки не поможет. Ведь зачастую алкоголики агрессивны.

Основная цель борьбы

Выведение из запоя на дому
Перед близкими людьми или родственниками больного человека возникает главная задача – не дать человеку опохмелиться. Важно делать это под контролем врача. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы уменьшить проявление алкогольной интоксикации и сократить потребность организма в спиртном. А это под силу лишь специалисту. Для этих целей может быть вызван нарколог на дом.

От последствий многодневного запоя можно избавиться, если придерживаться ряда мер, направленных на восстановление организма и устранения интоксикации. Ведь важно очистить организм и убрать токсины алкоголя.

Помимо этого, терапия должна быть направлена на поддержку работы печени и сердца, нормализацию обмена веществ. В ряде случаев необходимы успокаивающие средства. Для некоторых пациентов важно вовремя провести противосудорожную терапию.

Первая помощь

Разбираясь, как можно осуществить выведение из запоя на дому, надо знать несколько основных правил. Первая помощь может состоять из таких действий:

1. Промывание желудка. Делается оно с помощью солевого раствора. Для его приготовления на литр воды добавляют по 1 ч. л. соды и соли.

2. Добиться опорожнения кишечника. В случае необходимости можно принять слабительные средства или поставить клизму.

3. Каждый час желательно делать контрастный душ. Заканчивать его желательно обливанием холодной водой.

4. Важно обеспечить человеку покой, дать возможность поспать и отдохнуть. Комната, в которой он находится, должна хорошо проветриваться, необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха.

Но останавливаться на этом нельзя. Существует несколько народных методов очистки организма и выведения токсинов, но лучше обратиться за помощью к врачам. При этом вы можете договориться начать выведение из запоя в стационаре или в домашних условиях.

Необходимые этапы

Нарколог на дом
Многие ошибочно полагают, что избавиться человеку от алкоголизма можно помочь, если не разрешить ему несколько дней не пить. Но на самом деле такая стратегия практически никому не помогает. Ведь мало остановить запойное состояние, надо поддержать организм и постараться исправить мышление страдающего от алкоголизма человека.

Специалисты выделяют несколько этапов восстановления:

- непосредственное выведение из запоя с помощью инфузионной терапии;

- этап поддержки организма, направленный на нормализацию работы внутренних органов и систем;

- психосоматическая работа, необходимая для психологической реабилитации, нормализации его реакций, восстановления нервной системы больного и предотвращения возвращения к употреблению спиртного.

При этом на протяжении всего периода восстановительной работы важно следить за тем, чтобы в организм не попадали даже минимальные дозы алкоголя. Избегать следует даже спиртовых настоек успокоительных средств.

Инфузионная терапия

Для снятия интоксикации больному должна быть установления капельница. Выведение из запоя осуществляется с помощью таких медикаментов:

- полиионные растворы, способные восстановить ионный баланс;

- раствор «Реосорбилакт», назначаемый для лечения токсического шока, улучшения капиллярного кровотока;

- раствор глюкозы в концентрации 5 или 10 %;

- препараты, выводящие токсины: «Желатиноль», «Гемодез»;

- витамины (преимущественно группы В и С);

- успокоительные средства;

- препараты, предназначенные для поддержания работы сердечно-сосудистой системы.

Но это еще не все средства выведения из запоя. Устанавливать капельницу и подбирать состав необходимых медикаментозных средств должен медицинский работник, ориентирующийся в этих вопросах.

Иные схемы лечения

Средства для выведения из запоя
Если состояние человека позволяет проводить выведение из запоя на дому без привлечения медицинского персонала, то это можно сделать по следующей схеме.

  1. Снять интоксикацию можно с помощью нашатырного спирта. Для этого 1 ч. л. средства разводится в стакане воды и выпивается залпом.
  2. Важно, чтобы в организм попадал большой объем жидкости. Для этого можно давать больному рассол (огуречный, капустный), соки (преимущество лучше отдать яблочному), молоко, кефир, компот. Общий объем жидкости может достигать 3 литров.
  3. Также для облегчения состояния можно приготовить литр такого напитка: 1 ст. л. уксуса 9 % разводится в указанном количестве кипяченой воды, в него добавляется любое варенье.
  4. Неплохо также выдавить сок лимона в минеральную воду, концентрацию можно подбирать по своему вкусу.

Такое обильное питье позволяет справиться с обезвоживанием, интоксикацией, помогает нормализовать самочувствие.

Дополнительные меры

Помимо этого, важно соблюдать в первые дни диету. Разрешены любые мясокостные бульоны, щи, приготовленные из кислой капусты, чай с лимоном. В сезон можно есть арбузы.

Важно принимать и медикаменты. Для сердечно-сосудистой системы можно купить «Аспирин-кардио», «Магникор», «Аспаркам», «Панангин». В качестве успокоительного подойдет препарат «Фенибут». Для восстановления организма можно пить в двойной суточной дозе поливитаминные комплексы. Важно начать пить средства для печени: «Эссенциале», «Гепабене».

Помимо приема медикаментов восстановить состояние пациента можно с помощью контрастного душа и холодных обливаний. Но учтите, такой вариант возможен, если человек сам видит проблему, его самочувствие позволяет ему выполнять все предписания и он не агрессивен.

Ежедневные правила

Для того чтобы выведение из запоя прошло удачно, придется запастись терпением. Необходимо установить четкий распорядок дня. После успешного снятия основной интоксикации важно следить за употреблением жидкости и приемом медикаментов больным человеком.

Выведение из запоя народными средствами

Он должен продолжать ежедневно пить не меньше трех литров воды, соков, чаев, рассолов. При появлении отеков стоит начать принимать мочегонные средства, но снижать количество жидкости не следует. Можно использовать такие препараты, как «Триампур», «Фуросемид». Важно продолжать соблюдать диету. Она должна включать большое количество белковой пищи.

Не менее 3 раз в день надо пить активированный уголь из расчета на каждые 10 кг веса 1 таблетка. Он способен вывести из организма токсины. Пить его необходимо на голодный желудок. Также необходимо установить себе правило на регулярной основе употреблять витамины.

Работу печени можно поддержать, принимая препараты, изготовленные на основе расторопши. Это такие средства, как «Карсил», «Гепабене», «Легалон». Нормализовать функционирование сердца можно с помощью средства «Валокордин».

Народные методы

Если вы не хотите, чтобы к вам приходил нарколог на дом, и полагаете, что вы в состоянии самостоятельно разобраться с проблемой человека, пьющего запоями, то тогда можно попробовать способы альтернативной медицины.

Все целители говорят о пользе обильного питья, упор они рекомендуют делать на чай с лимоном. Полезным считается в этом случае и молоко, в котором растворен мед. Можно сделать напиток из 0,5 л кефира и литра обычной питьевой воды. В него необходимо добавить соль, сахар, хорошо перемешать и заставить больного выпить как можно быстрее.

Рассол из огурцов, капусты, кислый сок из яблок ускоряют распад этанола в организме. При тошноте, открывшейся рвоте можно давать больному отвар из шиповника или чабреца. Наладить работу желудка можно с помощью настоя перечной мяты и зверобоя. Они также способны унять нервное напряжение.

При улучшении состояния выведение из запоя народными средствами продолжают с помощью обычного куриного яйца. Его необходимо взбить и выпить сырым. Для уменьшения тяги к спиртному целители советуют давать отвар из золототысячника, душицы и тимьяна. Вместо препаратов для печени они советуют принимать порошок из семян расторопши. Его не надо никак заваривать – 1 ч. л. сухого порошка запивается водой.

Стоимость лечения

Выведение из запоя, цены
Если вы решите выводить человека из запоя в домашних условиях с помощью народных средств, то не стоит готовиться к серьезным тратам. Купить семена расторопши, яблочный сок или кефир под силу каждой семье. Но если нарушения достаточно серьезны, то без консультации специалистов не обойтись. Некоторые клиники предоставляют указанную услугу бесплатно. Но за капельницы, помогающие справится с запоем и снять ломку, придется заплатить.

При лечении в стационаре день обойдется около 5 тыс., если находиться в больнице на постоянной основе. Прокапать одну капельницу и получить таблетки на 3 последующих дня будет стоить от 3 тыс. Такая же услуга, но с выездом к вам на дом, - от 4 тыс. Более 7 тыс. придется отдать за трехдневный курс капельниц, если вам требуется серьезное выведение из запоя. Цены на 2 капельницы, после которых проводят кодировку на полгода, начинаются от 8 тыс.

Анонимное лечение

Многих интересует возможность избавиться от зависимости так, чтобы никто не узнал о том, что у вас были эти проблемы. В этом случае можно поинтересоваться, можно ли в выбранной вами клинике провести анонимное выведение из запоя.

Анонимное выведение из запоя

Практически все частные центры ценят своих клиентов и предлагают возможность избавиться от неприятных симптомов и установившейся зависимости без распространения каких-либо сведений о личности находящегося там человека. Они предлагают не только убрать признаки интоксикации, начать работу по восстановлению печени и сердечно-сосудистой системы, но провести экспресс-кодирование. Также многие клиники предоставляют услугу детоксикации. Это избавление человека от ломки благодаря ускоренному выводу продуктов распада алкоголя, токсинов, и введение лекарственных препаратов, направленных на восстановление работы всех систем организма. Программы лечения, как правило, включают в себя введение кардиопротектеров, ноотропных средств, препаратов, снижающих тягу к алкоголю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.