Матрас из кокосовой койры: модели, характеристики и отзывы

Постельные принадлежности всегда считались одними из самых важных элементов, в задачи которых входит обеспечение здорового и крепкого сна. Неправильно подобранный матрас или неудобная подушка способны снизить работоспособность, спровоцировать быстрое возникновение усталости, лишить человека хорошего настроения. Вот почему в последние годы широкое распространение нашли ортопедические изделия.

матрас из кокосовой койры
Сегодняшним трендом можно назвать матрас из кокосовой койры. Он получил большое количество отзывов как от специалистов, так и от обычных людей, далеких от медицины.

Знакомьтесь, кокосовая койра

Что же это за вещество, сумевшее вызвать такой резонанс в обществе? Сразу стоит успокоить поклонников экологичности. Это 100 %-но натуральный компонент. Его добывают из кокосового ореха. Волокно представляет собой пучки длиной до 30 см. В зрелом возрасте они приобретают красновато-бурый или насыщенный коричневый цвет. Бытует неверное мнение, что кокосовая койра очень твердая. На самом деле это не так. Она отличается жесткостью и прочностью, но никак не твердостью. Вот почему матрас с кокосовой койрой не прогибается, помогая правильно распределить нагрузку тела, и служит долгие годы.

Виды койры

Иногда можно услышать и негативные отзывы о матрасах с этим наполнителем. Они вполне оправданы, потому что качество изделия во многом зависит от того, какое именно кокосовое волокно использовалось.

матрас с кокосовой койрой

Койра имеет несколько разновидностей:

  • Латексированная. Для скрепления волокон используется латекс, который придает изделию прочность, иначе наполнитель просто рассыплется. Оба продукта натуральны, но есть один нюанс. Матрас из латекса и кокосовой койры обладает специфическим запахом. Для людей чувствительных это является большим минусом. Хотя он более эластичен и мягок, чем другие модели.
  • Прессованная. Такой матрас из кокосовой койры не имеет никаких запахов. Однако он плохо выдерживает механические нагрузки. Волокна быстро начинают крошиться, а изделие теряет все свои ортопедические свойства.
  • Койра с добавлением полиэфирных волокон. Их используют для скрепления. Полиэфирные волокна не имеют неприятного запаха и обеспечивают достаточную прочность матрасам.

Кто выбирает кокосовые изделия?

Такие матрасы покупают не для того, чтобы спать на жесткой постели, хотя кому-то даются и такие рекомендации врачей. Но все-таки основная функция, которую выполняет матрас из кокосовой койры, - увеличение допустимой нагрузки на поверхность изделия, уменьшение прогибания за счет правильного распределения веса тела.

Таким образом, постельные принадлежности с подобным наполнителем просто необходимы людям с повышенной массой тела. Врачи рекомендуют такие матрасы пациентам, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Приносят пользу они и детям. Приобрести матрас из кокосовой койры может абсолютно любой человек. Вреда от него точно не будет.

матрас из латекса и кокосовой койры

Какой матрас выбрать?

Этот вопрос волнует многих покупателей. Как и любой другой матрас, кокосовый бывает двух видов:

  • Пружинный матрас. Такие модели более эластичные. Независимые пружины характеризуются мягкостью. С помощью клея из каучука кокосовая плита наклеивается на короб с пружинным блоком. Такой матрас отлично подстраивается под особенности человеческого тела.
  • Беспружинный матрас. Кокосовая койра, латекс, каучуковый клей – вот основные его составляющие. В нем нет пружин, а только 3 и более кокосовых плиты. Чем больше слоев, тем выше жесткость изделия и нагрузка на него. Для придания прочности между плитами обычно прокладывается волокно.
    детский матрас кокосовая койра

Однако не стоит забывать, что даже беспружинный матрас может давать усадку в местах наибольшей нагрузки. Поэтому специалисты рекомендуют раз в 2 месяца переворачивать его.

Синтез комфорта и ортопедии

Совсем не случайно лидером продаж на сегодняшний день специалистами считается матрас из кокосовой койры. Отзывы тех людей, которые уже приобрели его, обращают внимание на множество полезных свойств изделия. Среди его достоинств называют такие характеристики, как:

  • Жесткость. От этого показателя зависит эффективность матраса. Чем он выше, тем полезнее для спины и здорового сна.
  • Гигиеничность. Кокосовое волокно имеет в своем составе такой компонент, как лигнин. Он отталкивает воду, поэтому изделие не поддается гниению. По этой же причине в матрасе никогда не заведутся насекомые-паразиты. На всем протяжении использования вещицы она будет оставаться безопасной и комфортной.
  • Вентилируемость. Она обеспечивается волокнистой структурой наполнителя. Воздух свободно проходит через весь матрас.
  • Гипоаллергенность. Койра практически никогда не вызывает аллергических реакций. В процессе производства она проходит тщательную антибактериальную обработку. Однако чувствительным людям лучше всего перед покупкой посоветоваться с врачом.
  • Долговечность. Производители заявляют, что срок службы изделий с кокосовым наполнителем варьируется от 10 до 15 лет. Причем на протяжении всего времени он будет сохранять свои ортопедические свойства.

беспружинный матрас кокосовая койра латекс

Детский матрас: кокосовая койра

Известно, что постельные принадлежности для ребенка обладают повышенными требованиями. Это не вызывает удивления, ведь именно в детстве формируются основные системы организма. Как же быть с матрасом? Какой именно подобрать, чтобы не навредить малышу. Подойдет ли ему подобная модель?

Специалисты-ортопеды рекомендуют в младенчестве использовать именно жесткие матрасы. Кокосовая койра для новорожденных абсолютно безопасна. Ведь она обладает антибактериальностью, гипоаллергенностью и ортопедическими свойствами. В кокосовых матрасах особенно нуждаются дети до года. В этот период формируется костная система малыша: позвоночник и скелет. Учитывая тот факт, что ребенок почти все время проводит в лежачем положении, очень важно не ошибиться с матрасом.

Кроме этого, новорожденные особенно подвержены влиянию аллергенов, которые могут присутствовать в синтетических матрасах. В то время как койра - экологически чистый и натуральный наполнитель.

Ребенок и жесткость матраса

Среди родителей бытует мнение, что детям до 12 лет нужно спать только на жесткой постели. Однако это не совсем так. Каждый случай индивидуален. Даже сами ортопеды говорят, что постоянно жесткий матрас может быть опасен.

Так, если детям до года рекомендуется именно такое изделие, то после 2 лет ребенку лучше спать на более мягкой поверхности. В таком возрасте предпочтительнее выбрать среднежесткий матрас. Современные производители в курсе требований медицины, поэтому предлагают отличный вариант сэкономить на покупке постельных принадлежностей. Сегодня активно выпускаются двусторонние матрасы кокос-латекс. До года ребенок спит на одной стороне, после года изделие можно перевернуть латексной стороной, которая более эластична и обладает средней жесткостью.

матрасы кокосовая койра для новорожденных

В подростковом возрасте лучше снова приобрести жесткий матрас, так как в этот период слишком высока нагрузка на позвоночник. Мягкая поверхность может повлечь за собой развитие сколиоза.

Советы опытных покупателей

Прежде чем приобрести в магазине матрас из кокосовой койры, рекомендуется его хорошо осмотреть. Недаром же производители выпускают такие изделия со съемными чехлами.

На что обратить внимание в первую очередь?

  • На цвет наполнителя. Он должен быть темно-коричневым. Если койра имеет светло-коричневый, кофейный оттенок, значит, матрас изготовлен из недозрелых волокон, что, несомненно, скажется на его качестве.
  • На толщину слоев. Матрасы могут состоять только из кокосового наполнителя, в таком случае его толщина должна быть не менее 3 см. Если же этот показатель не более 1 см, тогда это комбинированное изделие. В нем должен присутствовать еще один наполнитель. Например, латекс.

матрас из кокосовой койры отзывы

Как видите, матрасы из койры на сегодняшний день являются одним из лучших ортопедических средств, так как их наполнитель считается самым жестким настилочным материалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.