Успокоительное для ребенка 2 года: рекомендации и отзывы

Родители не так уж и редко используют успокоительное для ребенка. 2 года - возраст, в котором у детей часто развиваются проявления гипервозбудимости. Подобные случаи связаны со стрессом, который подорвал психику малыша. Поэтому капризность и нервозность в каком-то смысле можно воспринимать не как издержки неправильного воспитания, а как нарушение, требующее лечения.

успокоительное для ребенка 2 года

Причины нервозности малышей

Факторов, которые могут вызвать у малютки капризы, существует огромное количество. В основном, все это ситуации, приносящие ребенку дискомфорт или болезненные ощущения. Так, нарушение функций нервной системы может быть спровоцировано такими причинами:

  • чувство голода;
  • прорезывание зубов;
  • кишечная колика;
  • простудные заболевания;
  • чрезмерная активность малыша в вечернее время.

Иногда нервозность и капризность ребенка связаны с патологиями психики, однако такие случаи происходят не так часто и обычно легко выявляются специалистом в медучреждении.

Проявления повышенной возбудимости

Успокоительное для детей 2-х лет назначается в том случае, если их поведению характерны такие проявления:

  • проблемы со сном, а также с укладыванием малыша спать;
  • частые капризы и слезливость;
  • постоянные истерики.

успокоительное для детей 2 х лет

Стоит понимать, что эти симптомы не могут точно указывать на необходимость проведения терапии. Зачастую справиться с ними можно, просто убаюкав ребенка и устранив раздражитель. Поэтому, перед тем как начать давать малышу успокоительные препараты, лучше посетить педиатра. Он осмотрит юного пациента и даст родителям все необходимые рекомендации.

Медикаментозные успокоительные препараты

Если вы не доверяете народной медицине, то, конечно, можно обратиться за помощью к традиционной. Однако стоит понимать, что использование лекарственных средств, предназначенных для снижения гипервозбудимости у ребенка, должно происходить только под контролем врача-педиатра. К тому же успокоительные препараты для детей 2 лет назначаются с особой осторожностью, так как в таком нежном возрасте организм еще плохо сформирован и с легкостью может поддаться атаке химических веществ. А это означает, что существует риск развития побочных эффектов, которые откликнутся на почках, печени, желудке или других жизненно важных органах.

Успокоительные аптечные препараты для самых маленьких продаются в двух формах: в виде таблеток или сиропа.

Таблетки для малышей двух лет

Классический вариант препаратов для снижения активности нервной системы наиболее популярен у педиатров. Это объясняется удобством применения средств: таблетку можно просто растолочь до состояния порошка и дать малютке вместе с пищей.

Самым известным медикаментом считается «Глицин». Препарат назначают даже новорожденным грудничкам, так как он оказывает мягкое седативное воздействие на организм. Применять данные успокоительные таблетки для детей 2 лет можно для нормализации сна и снятия нервного напряжения. В составе средства присутствует особая аминокислота, которая не просто угнетает психические процессы в организме, а оказывает положительное воздействие на работу головного мозга.

успокоительные таблетки для детей 2 лет

Отличная альтернатива «Глицину» – препарат под названием «Фенибут». Он помогает снять эмоциональное напряжение, а также улучшает сон малютки. Этим же действием обладают препараты «Пантогам» и «Магне В6».

Средства, выпускаемые в форме сиропа

Лекарства такого типа менее агрессивны по отношению к детскому организму, поэтому со стороны родителей к ним сформировалось гораздо больше доверия. Среди множества аналогов медикаментозных средств, снимающих нервное напряжение, стоит выделить все тот же «Пантогам». Ранее было сказано, что он выпускается в виде таблеток, однако в продаже существует еще и жидкая форма лекарства. Мягкий успокоительный сироп для детей от 2 лет помогает избавить малыша от бессонницы и даже судорог. Примечательно то, что средство не вызывает привыкания у ребенка, поэтому его можно применять в течение длительного времени, пока не пройдут симптомы нервного перенапряжения. Данная особенность ставит «Пантогам» в список фаворитов среди седативных препаратов.

 успокоительный сироп для детей от 2 лет

Транквилизирующие препараты

В крайне редких случаях педиатры назначают маленьким пациентам прием таких лекарственных средств, как «Элениум», «Феназепам» и «Тазепам». Эти медикаменты относятся к классу транквилизаторов, поэтому с ними нужно быть предельно осторожными. Такие препараты категорически противопоказано давать малышам без рекомендации врача, так как они сильно угнетают нервную систему и способны вызвать привыкание организма. Подобные успокоительные средства для детей 2 лет используются при стрессах тяжелой степени.

Гомеопатия при нервном перевозбуждении у ребенка

В последнее время широкое распространение среди лекарственных продуктов для малышей получили гомеопатические препараты. Они, как правило, не содержат особых инструкций и противопоказаний, а также оказывают мягкое воздействие на детский организм. Чаще всего для снижения гипервозбудимости малютки применяют такие гомеопатические средства:

  1. «Зайчонок».
  2. «Нотта».
  3. «Дормикинд».
  4. «Вибуркол».

Принцип действия всех этих препаратов практически одинаков, однако все же у данных лекарств имеются и свои особенности. Так, капли или свечи «Вибуркол» не только снимают раздражительность, но и уменьшают воспаление вместе с болезненными ощущениями в период прорезывания зубов у малыша. А если вы ищете успокоительное для ребенка (2 года), помогающее нормализовать сон, то в таком случае подойдет «Нотта» или «Дормикинд». Что касается средства «Зайчонок», то к нему у родителей вообще не может быть никаких претензий. Препарат выпускается на основе фруктозы, что полностью исключает развитие аллергических реакций или побочных эффектов у малютки.

 успокоительные средства для детей 2 лет

Специальное детское питание

Не всегда плохой сон ребенка говорит о том, что его срочно нужно везти к педиатру за дельными рекомендациями. Многие заботливые мамочки пытаются справиться с этим более простыми методами. Одним из таковых является использование специальных каш. Производителями детского питания выпускаются серии продуктов, рассчитанных на то, чтобы малыш крепко спал ночью и меньше испытывал чувство голода. Такие каши можно применять как своеобразное успокоительное для ребенка 2 лет. Отзывы родителей отмечают такие детские смеси:

  1. «Нутрилон Спокойной ночи».
  2. «Хипп Спокойной ночи».
  3. «Хумана Сладких снов».
  4. «Нестожен Счастливых снов».

Благодаря наличию комплекса злаков малыш получает перед сном достаточное количество питательных веществ и в результате на всю ночь остается сытым. Это избавляет его от частых пробуждений. Помимо этого, в состав некоторых каш входят успокаивающие травы, которые дают почву для крепкого и спокойного сна.

Травы для снижения гипервозбудимости

Если медикаментозные препараты врачи назначают малышам с некоторой опаской, то народные средства не запрещены даже грудничкам. Чтобы справиться с излишней активностью чада, родителям можно начать использовать успокоительные травы. Для детей 2 лет подойдут рецепты на основе таких растений:

  • календула – помогает устранить воспалительные процессы и наладить сон;
  • валериана избавляет деток от стрессов и нервных перенапряжений;
  • шалфей активно борется с простудными заболеваниями и расслабляет психику малыша;
  • ромашка – снимает напряжение и болевые ощущения при кишечной колике;
  • мята способствует крепкому сну и хорошему настроению;
  • чабрец оказывает активное седативное действие, обладает противовоспалительными свойствами.

Как правило, лечебные успокаивающие растения используют для приготовления чаев и настоев либо для купания малыша (при разведении ванночек).

Травяные чаи

Прелесть применения таких средств состоит в том, что их можно давать малышам уже с первых годов жизни. Успокоительные чаи для детей 2 лет лучше начинать готовить на основе какого-либо одного компонента, чтобы получить возможность исследовать эффект от применения каждой лекарственной травы. К тому же в случае возникновения аллергической реакции не составит труда выявить ее причину. Со временем можно будет сформировать наиболее подходящий травяной сбор.

успокоительные чаи для детей 2 лет

Компоновать растения вполне реально и самостоятельно, однако если этого делать не хочется, то можно приобрести в аптеке готовую смесь. Важно, чтобы были соблюдены все правила заготовки и хранения лекарственных трав, поэтому стоит отказаться от их приобретения на рынке.

Успокоительный мятный чай

В народной медицине существуют рецепты на основе комплексов лекарственных растений. Чай из корня валерианы, а также листьев мяты и хмеля - отличное успокоительное для детей 2-х лет. Ингредиенты следует смешать в пропорциях 2:2:1 соответственно. Одну столовую ложку полученного сбора необходимо залить стаканом кипятка, а затем настоять в течение 20-30 минут. Отвар дают малышу несколько раз в день и обязательно перед сном.

Чай из шиповника и липы

Для приготовления данного средства необходимо взять по одной части цветков липы и плодов шиповника. Компоненты смешиваются и заливаются водой. Далее необходимо довести до кипения, для этого желательно использовать водяную баню. Напиток желательно настоять около 15 минут, а перед применением добавить в него ложку меда.

Ромашковый чай

Такой рецепт идеально подойдет для того, чтобы успокоить ребенка вечером и обеспечить ему крепкий сон. За основу травяного сбора берутся измельченные цветки ромашки. Пять частей последнего продукта смешиваются с липой и мелиссой (по 1 части). Чтобы приготовить успокоительное для ребенка (2 года), нужно залить травяной сбор водой и довести его до кипения. Остуженный чай дают малышу примерно за 15-20 минут до сна.

Ванночки на травах

Снизить активность крохи в вечернее и ночное время помогут ванночки с добавлением лекарственных растений. Желательно проводить такие процедуры непосредственно перед укладыванием малыша в кроватку. Чтобы ребенок получил от ванночки максимальную пользу и заметный седативный эффект, необходимо правильно ее приготовить. Для начала нужно заварить крепкий отвар на основе выбранного травяного сбора. Рекомендуется добавлять к ванночкам чабрец, мелиссу, пустырник и крапиву. Как и другие успокоительные средства для детей 2 лет, лечебные водные процедуры необходимо проводить курсами. Оптимально делать травяные ванночки в течение трех недель один раз в два дня. После этого желательно сделать перерыв не менее чем на месяц.

успокоительные травы для детей 2 лет

Средства для снижения нервного напряжения у малышей: отзывы

Каждый родитель выбирает свой способ, который помогает ему успокоить ребенка. Кому-то вполне хватает специальных молочных смесей, а кто-то усердно готовит травяные отвары. Стоит отметить, что далеко не все используют медикаментозные успокоительные средства для детей 2 лет. Отзывы многих родителей доказывают, что при отсутствии нарушений со стороны нервной системы у крохи справиться со стрессом можно и при помощи народных методов. Как отметили некоторые мамы, при беспокойном сне достаточно даже обычных травяных ванночек. Обращение к врачу необходимо, только если домашняя терапия не помогает. В таком случае педиатр составляет план лечения малыша.

Чтобы малыш чувствовал себя хорошо, необходимо обеспечить ему не только физиологический, но и психологический комфорт. Если это условие было нарушено, то можно попробовать исправить ситуацию, используя успокоительное для ребенка. 2 года – это возраст, когда крохи очень подвержены стрессам, поэтому такие случаи встречаются довольно часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я бабушка. детская медсестра. валериана снимает спазмы кишечника и успокаивает малыша.но если со стулом проблемы лучше не давать. очень хорош пустырник ( но он горький). я давала одну четвёртую таблеточки( раздавить в ложке и развести водичкой). всё отлично и бюджетно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.