Радиоактивный человек. Вымышленный персонаж из вселенной Marvel Comics

Радиоактивный человек – один из отрицательных персонажей серии комиксов Marvel. Он известен в основном почитателям бумажной продукции компании, а не поклонникам фильмов о супергероях.

Marvel Comics

Marvel – одна из крупнейших американских компаний комиксов. В нашей стране получила широкую известность благодаря серии киноэкранизаций. Главными героями фильмов стали Человек-паук, Халк, Сорвиголова, Железный человек, Тор, Капитан Америка, люди Икс и некоторые другие.

Но наша статья будет посвящена не супергероям, а одному из их противников, известному как Радиоактивный человек. Marvel Comics создал единую вымышленную Вселенную, в которой и обитают все созданные герои и злодеи, назвав ее Земля-616. Именно в этом мире и появился на свет наш персонаж.

Появление

радиоактивный человек

Настоящее имя Радиоактивного человека – Чен Лу. Изначально он жил в Китае, где исследовал влияние радиации на людей. В жизни ученого все было спокойно до тех пор, пока к нему не обратились армейские чиновники с просьбой создать костюм, который помог бы победить Тора. Лу занялся разработкой, но не для правительства, а для того, чтобы саму получить невероятную силу. Именно поэтому он начал экспериментировать с собой. Итогом этих опытов стало появление злодея, ставшего известным как Радиоактивный человек.

Как только у Чена появились суперспособности, он направился сражаться с Тором в Нью-Йорк. В первой схватке Лу одержал победу, подчинив себе разум Тора. Но при второй встрече богу грома удалось создать торнадо и отправить в нем злодея на родину. Когда Чен прибыл в Китай, произошел мощнейший взрыв, и его сочли погибшим.

Мстители

Радиоактивный человек стал одним из основных противников Мстителей, вступив в лигу Мастеров Зла. Команда под предводительством Барона Земо, а потом Ультрона пыталась дважды захватить Нью-Йорк. Однако Мстители сумели дать злодеям отпор и не позволили воплотить в жизнь их коварный план.

радиоактивный человек марвел

Радиоактивному человеку пришлось спасаться бегством. Так он попадает во Вьетнам, где вместе с Титановым человеком и Красным Динамо создает Титаническую Тройку. Участники этой организации решили покончить с преступностью и встать на путь исправления, сражаясь на стороне добра.

Мстители случайно оказываются во Вьетнаме, и один из местных преступников, Слэшер, решает, что они явились по его душу. Хитростью ему удалось привлечь Титаническую Тройку на свою сторону и заставить сражаться с Мстителями. Однако во время боя Слэшер испугался и попытался сбежать, оставив все награбленное. После этого Титаническая Тройка поймала его и отдала Мстителям. В дальнейшем организация распалась по неизвестным причинам, а все ее участники пошли своей дорогой.

Чен вернулся в Нью-Йорк. Здесь его нашел Яйцеголовый, желающий возродить Мастеров Зла, и предложил вступить в команду. Лу согласился. Вместе они пытались вновь одолеть Мстителей, но потерпели очередную неудачу.

Против Железного Человека

радиоактивный человек вымышленный персонаж

Радиоактивный человек – вымышленный персонаж, однако его поступки, мысли и желания изображаются максимально реалистично. И вот после очередной неудачи Чен возвращается в Китай, где решает отомстить своим врагам. Для этого он начинает работать на Мандарина и принимает активное участие в борьбе с Железным человеком (Тони Старк), мешающим злодеям перевозить оборудование и оружие.

Во время сражения Радиоактивного человека со Старком они оба оказываются запертыми в тюрьме. Незадолго до этого оттуда сбежал заключенный, и охранная система исправительного учреждения активировалась. Теперь, чтобы вырваться, герою и злодею предстояло действовать сообща. Однако Железному человеку с большим трудом удалось убедить Чена работать вместе. В итоге им удалось отключить смертоносный реактор, находящийся в недрах тюрьмы, освободиться и даже пресечь побег.

Но эта совместная работа не примирила Радиоактивного человека и Старка. Через какое-то время Чен попытался уничтожить «Старк Интернэшнал», обесточив его. Огромных усилий стоило Железному человеку одолеть извечного врага и не допустить краха своей компании.

Возвращение на родину и преображение

Радиоактивный человек в комиксах - не только злодей, но и ученый. Поэтому Чен Лу исследовал то, как именно радиация изменила его и какое действие она оказывала после этого. Благодаря долгому самоанализу ему удалось понять, что колебания радиоактивных излучений, которые он постоянно ощущает, сильно влияют на его эмоции. Отсюда и его стремление захватить мир, причинять людям зло, эгоистические устремления и порывы. Осознав, что все это время он просто слепо подчинялся перепадам своего настроения, Чен возвращается в КНР. Здесь он решает искупить свою вину, став народным героем. Для этого он составляет список всех тех, кто так или иначе пострадал от его рук. Этот «Счет», который герой выставил сам себе, ему и предстоит оплатить.

радиоактивный человек в симпсонах

В это же время несколько представителей Атлантиды, называющие себя Фантомной Пятеркой, нападают на Китай. Чен понимает, что в одиночку не одолеет врага, поэтому обращается за помощью к команде супергероев Громовержцев. Благодаря этой помощи удается справиться с Морскими Людьми. После победы Лу присоединяется к Громовержцам.

Однако Чен недолго оставался с ними. Он был вскоре исключен за то, что заразил радиацией одного из участников Фантомной Пятерки. Вернувшись в Атлантиду, инфицированный начинает испускать вредоносные волны. После того как заражение было обнаружено, Чен отказывается поглотить радиацию и считает, что он вправе отомстить за ущерб, причиненный его стране. Только напоминание о составленном «Счете» вынуждает Радиоактивного человека избавить атлантов от ужасной гибели.

Покинув после этого Громовержцев, Чен возвращается на родину.

Другой Радиоактивный человек

Существует и другой персонаж, наделенный теми же способностями, что и Лу. Он родом из России и зовут его Игорь Станчек. Он появился в комиксах про Черную Пантеру, где выступил в роли наемника, вторгшегося в королевство Ваканда.

радиоактивный человек marvel comics

Несмотря на свою схожесть, Станчек и Чен не имеют ничего общего и даже не знакомы.

Способности

Радиоактивный человек – вымышленный персонаж из Вселенной Marvel Comics. Поэтому не удивительно, что он обладает нечеловеческими способностями, среди которых особого внимания заслуживают следующие:

  • Управление радиацией – Чен может повышать и понижать уровень излучения, испускаемого его телом. Благодаря этой способности, он может лишать сил других персонажей, облучая их.
  • Гипнотический транс – радиоактивные излучения воздействуют на человеческий разум, подчиняя его воле Чена.
  • Выстрелы энергией – излучая радиоактивные волны разными способами, Лу может создавать сгустки энергии и «стрелять» ими. Кроме того, он может создавать вспышки ослепляющего света.
  • Электромагнитные излучения – Чен может воздействовать радиацией на окружающих, вызывая у них дезориентацию, головные боли и враждебность к другим людям.
  • Создание силового поля – с помощью радиации Лу создает вокруг себя защитное поле, защищающее его от большинства атак, в том числе и от Мьельнира, молота Тора.
  • Огромная физическая сила – радиоактивная энергия, пронизывая тело ученого, наделяет его невероятной физической мощью.

радиоактивный человек вымышленный персонаж из вселенной marvel comics

Слабости

Не только силой, но и рядом слабостей обладает Радиоактивный человек («Марвел» – создатели этого персонажа). Он не может контролировать силу излучения, испускаемого его телом, он способен только приглушить ее, надев защитный костюм. Интенсивность радиации также влияет на эмоции Чен Лу, которые из-за этого ему очень тяжело контролировать.

Радиоактивный человек в «Симпсонах»

В мультсериале «Симпсоны» есть серия комиксов, главный герой которой назывался Радиоактивным человеком.

радиоактивный человек в комиксах

История этого персонажа проста. Он был обычным человеком, пока однажды одна из его штанин не зацепилась за колючую проволоку забора, окружающего ядерный полигон. В этот момент произошел взрыв, но вместо того, чтобы погибнуть от радиации, наш герой приобрел чудесные способности и стал Радиоактивным человеком. Но в отличие от героя «Марвел», он встал на сторону добра, посвятив свою жизнь борьбе со злом.

Датируется издание первого комикса в мультсериале 1952 годом. На тот момент его цена составляла 10 центов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.